Дело №1-739/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 19 июля 2012 года Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М., с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Великого Новгорода Яковлева Н.В., потерпевшей и гражданского истца ФИО3, подсудимых и гражданских ответчиков Григорьева А.Е. и Шубарова А.Ю., защитников - адвоката Березовского А.Ю., представившего удостоверение №18 и ордер №001067 от 18 июля 2012 года, адвоката Кудряшова И.А., представившего удостоверение №357 и ордер №009619 от 19 июля 2012 года, при секретаре Марковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Григорьева А.Е., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Шубарова А.Ю., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : 05 мая 2012 года около 23 часов 45 минут Григорьев А.Е. и Шубаров А.Ю., находясь около <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно сумки с содержимым, у ранее незнакомой ФИО3, идущей по пешеходной дорожке вдоль указанного выше дома, с последующим совместным распоряжением похищенным в своих интересах, при этом распределили между собой преступные роли. Реализуя преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, 05 мая 2012 года в указанное выше время, Григорьев А.Е. и Шубаров А.Ю., действуя совместно и по предварительному сговору, прошли следом за ФИО3 в подъезд №6 <адрес> и когда ФИО3 подошла к двери с домофоном, Григорьев А.Е. схватил за ручки сумку с содержимым, находящуюся на плече ФИО3. ФИО3, пытаясь предотвратить преступные действия, крепко схватила сумку и стала её удерживать. Продолжая преступные действия, Григорьев А.Е. для достижения преступной цели и подавления воли ФИО3 к сопротивлению, стал с силой тащить сумку за ручки, в результате чего ФИО3 и Григорьев А.Е. из подъезда № 6 <адрес> переместились на улицу, где ФИО3 упала на асфальт. В это время к Григорьеву А.Е. присоединился Шубаров А.Ю. и также стал тянуть сумку за ручки. ФИО3 продолжала крепко удерживать сумку, а Григорьев А.Е. и Шубаров А.Ю. совместно тянуть сумку за ручки, в результате чего протащили ФИО3 по асфальту, которой согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения в виде ссадин передней брюшной стенки и кровоподтека с осаднением левого локтевого сустава, которые не повлекли за собой вреда здоровью. Далее Григорьеву А.Е. и Шубарову А.Ю. удалось вырвать из рук ФИО3 сумку с содержимым, которую открыто, из корыстных побуждений похитили. С похищенным имуществом Григорьев А.Е. и Шубаров А.Ю. с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Григорьев А.Е. и Шубаров А.Ю., действуя совместно и по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто из корыстных побуждений похитили сумку стоимостью 2400 рублей, в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4000 рублей и не представляющими материальной ценности дисконтными картами «Полушка», «Вольный купец», «Лента», «Вагон игрушек», «GLORIAJEANS», «Улыбка радуги», «Просто», «Аптека Невис», «Такси «Межгород №1»»; портмоне стоимостью 240 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 22000 рублей; флешкой объемом 4 Gb стоимостью 350 рублей; флешкой объемом 2 Gb стоимостью 240 рублей; футляр для корректирующих очков стоимостью 100 рублей; корректирующие очки стоимостью 400 рублей; футляр для солнцезащитных очков, не представляющий материальной ценности, с солнцезащитными очками стоимостью 95 рублей; зонт стоимостью 560 рублей; мобильный телефон «Motorola С 550» стоимостью 800 рублей в чехле стоимостью 20 рублей и sim-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности; мобильный телефон «Nokia-2700 С-2» стоимостью 2790 рублей в чехле стоимостью 175 рублей и sim-картой оператора ТЕЛЕ2, не представляющей материальной ценности; а также не представляющие материальной ценности ключница с 6 ключами; помада; флакон духов; упаковка бумажных платочков «365 дней»; веер; расческа; паспорт гражданина РФ на имя ФИО3; пластиковая карта Сбербанка России «Maestro» на имя ФИО3; сберегательная книжка на имя ФИО3; удостоверение ветерана труда на имя ФИО3, с находящимся в нем единым социальным проездным билетом на имя ФИО3; медицинский страховой полис на имя ФИО3; страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО3, а всего имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму 34170 рублей, чем причинили последней материальный ущерб на указанную выше сумму. Подсудимым Григорьеву А.Е. и Шубарову А.Ю. обвинение понятно, они согласны с ним полностью, свою вину в совершении преступления ФИО2. В судебном заседании поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, а также потерпевшая ФИО3. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласны Григорьев А.Е. и Шубаров А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Григорьева А.Е. и Шубарова А.Ю., каждого, суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания Григорьеву А.Е. и Шубарову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к тяжкому преступлению, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Григорьева А.Е. и Шубарова А.Ю., условия их жизни, состояние здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Григорьева А.Е. и Шубарова А.Ю., в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явки с повинной (л.д. 56-57, 58-59), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, поскольку подсудимые принесли последней извинения, а на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а Григорьеву А.Е. дополнительно состояние здоровья (<данные изъяты>). Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева А.Е. и Шубарова А.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Исследованием личности Григорьева А.Е. установлено, что последний не судим (л.д. 176), сведений о привлечении к административной ответственности не имеется (л.д. 173-175), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 181), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало (л.д. 178, 179). Исследованием личности Шубарова А.Ю. установлено, что последний не судим (л.д. 205), сведений о привлечении к административной ответственности не имеется (л.д. 200-204), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 216), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало (л.д. 213, 214), по месту прохождения военной службы в войсковой части <номер> характеризовался положительно. Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Григорьеву А.Е. и Шубарову А.Ю. наказание в виде лишения свободы. С учётом обстоятельств, смягчающих наказание Григорьева А.Е. и Шубарова А.Ю., сведений о личности, суд полагает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, возложив на каждого подсудимого следующие обязанности: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. При определении размера наказания Григорьеву А.Е. и Шубарову А.Ю. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения в отношении Григорьева А.Е. и Шубарова А.Ю. правил ст.64 УК РФ судом не установлено. С учётом личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к Григорьеву А.Е. и Шубарову А.Ю. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая личности подсудимых, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ими преступления, суд не находит оснований для изменения подсудимым в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую. Производство по гражданскому иску ФИО3 подлежит прекращению, т.к. последняя от исковых требований отказалась, в связи с добровольным его возмещением подсудимыми. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом ФИО12 в ходе следствия в размере 1790 рублей 34 копеек (л.д. 228), адвокатом ФИО10 в размере 298 рублей 38 копеек (л.д. 229), адвокатом ФИО11 в размере 895 рублей 14 копеек (л.д. 230), а также вознаграждение, выплаченное негосударственному экспертному учреждению ООО «Центр Экспертизы» в размере 3000 рублей (л.д. 227), в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Григорьева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Признать Шубарова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание Григорьеву А.Е. и Шубарову А.Ю. условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Григорьева А.Е. и Шубарова А.Ю. обязанности: - являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения подсудимым Григорьеву А.Е. и Шубарову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Производство по гражданскому иску ФИО3 о возмещении имущественного ущерба прекратить, в связи с отказом от иска. Вещественные доказательства: - гарантийный талон на мобильный телефон «MotorolaC550», гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 2700C-2», заказ №4604 от 07.11.2010 года мобильного телефона «Nokia 2700C-2», два товарных чека от 07.11.2010 года на сумму 3720 рублей, женская сумка черного цвета, кошелек коричневого цвета, дисконтные карты в количестве 7-ми штук, ключница с ключами, футляр с корректирующими очками, футляр с солнцезащитными очками, портмоне, веер, расческа, упаковка бумажных платочков «365» дней, помада, флакон духов, зонт, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, льготное удостоверение на имя ФИО3, сберегательная книжка Сбербанка России на имя ФИО3, пластиковая карта Сбербанка России «Maestro» на имя ФИО3, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3, после вступления приговора в законную силу, - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей; - мобильный телефон «Nokia 2700 C-2» в корпусе «моноблок», IMEI <номер>, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - вернуть в пользование и распоряжение потерпевшей ФИО3; - 2 сим-карты операторов МТС <номер> и Мегафон <номер>, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Процессуальные издержки в размере 5983 рублей 86 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника. Судья Е.М. Колосов