приговор по ч.2 ст.264 УК РФ



Дело № 1-700/12 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород                       20 июля 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Барабановой М.В. с участием помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.Р., адвоката Лаврентьевой И.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, подсудимого и гражданского ответчика Куликова И.Н., представителя потерпевшей и гражданской истицы СВЮ СМИ действующего на основании доверенности <номер> от 19 апреля 2012 года, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Куликова ИН <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

30 января 2012 года около 20 часов 27 минут водитель Куликов И.Н. в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ управлял автомобилем «ГАЗ - 3102» г.н. <номер> в состоянии алкогольного опьянения и осуществлял движение по мосту Александра Невского в городе Великий Новгород в направлении от улицы Великая в сторону улицы Фёдоровский Ручей. При движении в данном направлении в нарушение требований п.10.1 (ч.1) Правил дорожного движения РФ водитель Куликов И.Н. избрал скорость движения управляемого им автомобиля около 60 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за характером и направлением движения управляемого им автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. Продолжив движение в нарушение требований п.9.10 Правил дорожного движения РФ водитель Куликов И.Н. ликвидировал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения относительно двигавшегося в попутном с ним направлении по правой полосе проезжей части автомобиля «ГАЗ-3302» г.н. <номер> под управлением водителя КСБ и совершил с ним столкновение. В результате данного столкновения Куликов И.Н. не справился с управлением своего автомобиля, выехал на полосу проезжей части, предназначенную для движения встречного транспорта, где 30 января 2012 года около 20 часов 27 минут на мосту Александра Невского в городе Великий Новгород совершил столкновение с автомобилем «KIASPECTRA» (<номер> под управлением водителя СМИ осуществлявшего движение в направлении улицы Великая. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «KIASPECTRA» <номер> СВЮ по неосторожности причинены телесные повреждения в виде компрессионно-оскольчатого перелома 4 поясничного позвонка, стеноза (сужение) позвоночного канала 80%, нарушения функции тазовых органов; закрытого перелома 6 ребра справа, ушиба, ссадины мягких тканей передней брюшной стенки, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

     Куликов И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырёх лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали представитель потерпевшей и государственный обвинитель.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность Куликова И.Н. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания Куликову И.Н. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Куликов И.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребёнка, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - наличие несовершеннолетнего ребёнка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, прохождение воинской службы на территории Северной Осетии с <дата> в условиях чрезвычайного положения, добровольное частичное возмещение морального вреда потерпевшей.

Суд считает, что исправление Куликова И.Н. с учётом его личности, возможно без изоляции от общества в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд полагает необходимым применить в отношении Куликова И.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку подсудимым преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Наказание Куликову И.Н. назначается по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката Лаврентьевой И.А. за оказание юридической помощи Куликову И.Н. в ходе предварительного следствия в размере 298 рублей 38 копеек - взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск представителя потерпевшей СВЮ СМИ на сумму 975 000 рублей в счёт возмещения морального вредасуд считает необходимым удовлетворить в полном объёме, поскольку виновными действиями подсудимого потерпевшей были причинены нравственные и физические страдания, она до сих пор не имеет возможности передвигаться, в настоящее время решается вопрос о признании СВЮ инвалидом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Куликова ИН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание Куликову И.Н. в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Куликов И.Н. в течение 1 года докажет своё исправление.

В период испытательного срока на Куликова И.Н. возложить обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Взыскать в пользу потерпевшей СВЮ с Куликова И.Н. в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ - 975 000 рублей в счёт возмещения морального вреда.

Процессуальные издержки - 298 рублей 38 копеек за оказание юридической помощи Куликову И.Н. в ходе предварительного следствия адвокатом Лаврентьевой И.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников