Дело № 1-693/12 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Великий Новгород 20 июля 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитин А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Новгородского районаМихайловой Т.Н. подсудимого Садова С.Л. и его защитника - адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 28.06.2012 г., при секретаре Трофимове А.Г., рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в порядке особого судебного производства уголовное дело в отношении: Садова С.Л., <данные изъяты>, ранее судимого: - приговором Новгородского городского суда Новгородской области от 23.12.2009 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ (37 преступлений) на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Новгородского городского суда Новгородской области от 30.03.2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: В период с 10 часов до 13 часов 11 марта 2012 года Садов С.Л. с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому <номер>, расположенному в массиве <номер> СТ «<данные изъяты>» пос. Панковка Новгородского района Новгородской области, где путем отгиба пластиковой панели веранды, а далее через окно в доме, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить: самовар емкостью 7 литров стоимостью 2796 рублей, ковшик алюминиевый стоимостью 46 рублей, кипятильник большой стоимостью 52 рубля, кипятильник маленький стоимостью 32 рубля, фен в корпусе черного цвета стоимостью 200 рублей, электрический нож в корпусе белого цвета, не представляющийматериальной ценности, алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 96 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей, 3 чугунные сковороды общей стоимостью 1440 рублей, ковшик стальной стоимостью 100 рублей, электрический чайник из нержавеющей стали стоимостью 480 рублей, 2 упаковки кружек по 4 штуки общей стоимостью 368 рублей и два стеклянных сувенира общей стоимостью 160 рублей после чего, все вещи и предметы сложил в мешок, рюкзак и полиэтиленовый пакет, которые не представляют ценности. Далее Садов С.Л. стал частями переносить указанное имущество из дома в свой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер>, стоявший в 30 метрах от вышеуказанного дома. Однако, закончить свои преступные действия до конца, а именно получить возможность распорядиться похищенным имуществом, Садов С.Л. не смог по независящим от него причинам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками полиции. Таким образом, Садов С.Л. умышленно, тайно, из корыстных побуждений пытался похитить имущество, принадлежащее МЛМ на общую сумму 5 870 рублей, находящееся в доме <номер>, расположенном в массиве <номер> СТ «<данные изъяты>» пос. Панковка Новгородского района Новгородской области. В судебном заседании подсудимый Садов С.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства, против чего не возражали потерпевшаяи государственный обвинитель. В судебном заседании суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защитник подсудимого - адвокат Сергеев К.Г.не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.<данные изъяты> При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Садова С.Л., а также на условия жизни его семьи. Садов С.Л. совершил покушение на тяжкое преступление, направленное против собственности. Судом также установлено, что Садов С.Л. ранее судим приговором Новгородского городского суда Новгородской области от 23.12.2009 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ (37 преступлений) на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы; постановлением Новгородского городского суда Новгородской области от 30.03.2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 17 дней (л.д. 52, 62-115), <данные изъяты>, на учете в Новгородском психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 54), привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ - к наказанию в виде штраф и по ст. 19.15-1 КоАП РФ - вынесено предупреждение (л.д. 55), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 56), по предыдущему месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно, имеет <данные изъяты> (л.д. 57-61). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Садову С.Л. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д. 7-8); в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение потерпевшей морального вреда; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности и состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Садову С.Л. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Садовым С.Л. преступления, которыйимеет не снятую и не погашеннуюв установленном законом порядке судимость за преступления против собственности,данных о личности подсудимого, свидетельствующих о формировании у подсудимого стойкого противоправного поведения, учитывая, что предыдущее наказание должного исправительного воздействия на Садова С.Л. не оказало, суд приходит к выводу, что подсудимому Садову С.Л. в целях предупреждения совершения Садовым С.Л. новых преступлений, следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. В тоже время, с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной, добровольного возмещения морального вреда, состояния здоровья подсудимого, наличие у него <данные изъяты>, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ, так как по мнению суда с учетом состояния здоровья подсудимого его исправление возможно без реальной изоляции от общества с установлением испытательного срока в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать своё исправление. Размер наказания подсудимому Садову С.Л. следует определить по правиламч.5 ст.62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Назначение подсудимому Садову С.Л. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, так как обязанности на подсудимого возлагаются в порядке ст. 73 УК РФ, а по состоянию здоровья в настоящий момент подсудимый не имеет постоянного заработка. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевая кастрюля без крышки емкостью 3 литра; алюминиевая кастрюля без крышки емкостью 2 литра; чугунная сковорода 3 штуки; ковшик алюминиевый с ручкой; ковшик стальной; кипятильник большой; кипятильник маленький; чайник электрический из нержавеющей стали; самовар металлический на углях емкостью 7 литров; электрический нож в корпусе белого цвета без опознавательных надписей и принадлежности; электрический фен в корпусе черного цвета; сувенир в виде стеклянной лошадки; сувенир в виде стеклянного слоника; две упаковки кружек по 4 шутки в каждой, керамические, новые - переданные на хранение потерпевшей МЛМ, необходимо оставить в ее распоряжении по принадлежности. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Садова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцевлишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением осужденному испытательного срока в два года в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать осужденного Садова С.Л. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции осуществляющей контроль за поведением условно осужденных место жительство, обязать осужденного являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию с периодичностью устанавливаемой уголовно - исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в месяц. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Процессуальные издержки по делу: денежные средства на оплату труда адвоката Лаврентьевой И.А. в сумме 298 рублей 38 копеек, оплату экспертизы в сумме 2400 рублей 00 копеек - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: алюминиевая кастрюля без крышки емкостью 3 литра; алюминиевая кастрюля без крышки емкостью 2 литра; чугунная сковорода 3 штуки; ковшик алюминиевый с ручкой; ковшик стальной; кипятильник большой; кипятильник маленький; чайник электрический из нержавеющей стали; самовар металлический на углях емкостью 7 литров; электрический нож в корпусе белого цвета без опознавательных надписей и принадлежности; электрический фен в корпусе черного цвета; сувенир в виде стеклянной лошадки; сувенир в виде стеклянного слоника; две упаковки кружек по 4 шутки в каждой, керамические, новые, переданные на хранение потерпевшей МЛМ - оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона, - неправильности применения уголовного закона, - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Судья А.Н. Никитин