Дело №1 - 733/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великий Новгород 25 июля 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Домошонкина Д.В., подсудимого Побединского М.В. и его защитника адвоката Арнаутова А.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 25 июля 2012 года, при секретаре Соколовой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Побединского М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: 17 января 2012 года около 23 часов 30 минут Побединский М.В., в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь около входа на станцию метро «Ленинский проспект»,расположенном на Ленинском проспекте в г. Санкт-Петербурге, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 96,447 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер. Далее Побединский М.В., передвигаясь по территории Ленинградской и Новгородской областей в г. Великий Новгород на автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <номер> регион под управлением КДГ, не осведомленного о наличии указанного наркотического средства, незаконно, без цели сбыта перевозил указанное наркотическое средство - гашиш, массой 96,447 грамма, что составляет особо крупный размер, при этом Побединский М.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, в предметах своей одежды, часть наркотического средства - гашиш, массой 1,447 грамма, а другую часть наркотического средства - гашиш, массой 95,0 грамма - незаконно, без цели сбыта хранил в поясной сумке, находящейся в вышеуказанной автомашине от момента приобретения до момента своего задержания. 18 января 2012 года около 05 часов 00 минут Побединский М.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области около поста ДПС ГИБДД, расположенного на 14 км. автодороги «Подберезье-В.Новгород», в д. Трубичино Новгородского района Новгородской области, после чего указанное наркотическое средство - гашиш, массой 1,447 грамма было обнаружено и изъято у него (Побединского М.В.) сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра, проведенного 18 января 2012 года в период времени с 05 часов 24 минут до 05 часов 35 минут в здании вышеуказанного поста ДПС ГИБДД, а другая часть наркотического средства - гашиш, массой 95,0 грамма была обнаружена и изъята входе проведения досмотра транспортного средства <данные изъяты>, регистрационный знак <номер> регион, имевшего место 18 января 2012 года в период времени 05 часов 50 минут по 06 часов 25 минут около вышеуказанного поста ДПС ГИБДД. В судебном заседании подсудимый Побединский М.В., вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного производства, согласившись с последствиями постановления такого приговора. Данное ходатайство поддержал защитник подсудимого - адвокат Арнаутов А.Н., и против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе следствия. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку все предусмотренные законом условия для применения данной процедуры соблюдены. С учетом изложенного суд считает вину Побединского М.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории тяжких преступлений и направлено против здоровья населения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья и наличие хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При исследовании личности подсудимого судом также установлено, что Побединский М.В. ранее не судим (л.д. 166-167), постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Валдайского района Новгородской области от 28 марта 2012 года подвергнут административному наказанию по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - в виде штрафа в размере 4000 рублей (л.д. 176), на учете в Новгородском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 168); <данные изъяты> (л.д. 169);на учете у нарколога в ГОБУЗ НОНД «Катарсис» не состоит (л.д. 170), на учете в ГОБУЗ «Новгородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» не состоит (л.д. 171), на учете в Новгородском областном противотуберкулезном диспансере не состоит (л.д. 172), по месту предыдущей учебы в в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 122-137), военнообязанный (л.д. 174), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.175), работает грузчиком в ООО «<данные изъяты>» (л.д. 215), является студентом 1-го курса заочной формы обучения в <данные изъяты> (факультет юриспруденция). С учетом обстоятельств совершения преступления, массы наркотического средства, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Таким образом, учитывая содеянное, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, поведение подсудимого в ходе следствия и суда, а также то, что он ранее не судим, учитывая позицию государственного обвинителя о возможности применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Побединского М.В. возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества с применением к нему ст. 73 УК РФ и установлению испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Суд также учитывает, что совершенное подсудимым преступление не было направлено в отношении третьих лиц, а могло причинить непосредственный вред здоровью самого подсудимого. Также суд полагает необходимым назначить Побединскому М.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи. Суд назначает размер штрафа в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного преступления и материальное положение подсудимого. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УК РФ: - два пакета из бумаги, в одном из которых находится матерчатая сумка черно-зеленого цвета, в другом находятся электронные весы и плитка вещества коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области - необходимо оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по НО до рассмотрения выделенного уголовного дела по постановлению от 24.05.2012 года (л.д. 139, 150); - два конверта из бумаги, в каждом из которых находится наркотическое средство - гашиш, массой 1,38 г. (квитанция <номер>) и 94,50 г. (квитанция <номер>), находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Новгородской области - необходимо оставить на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по НО до рассмотрения выделенного уголовного дела по постановлению от 24.05.2012 года (л.д. 139, 148, 149); - компакт-диск № 874с, на котором имеется фонограмма, хранящийся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 147); - информация о телефонных соединениях абонентского номера <номер> с 17.01.2012 года 11:38 по 18.01.2012 года 22:18 на двух листах, хранящаяся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 211); -конверт, в котором находятся сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера <номер> с 167.01.2012 года 12:38 по 18.01.2012 года 22:18 на двух листах, хранящийся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 211). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Побединского М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному основное наказание в виде лишения свободы - считать условным с установлением осужденному испытательного срока на пять лет в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Назначенное осужденному дополнительное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей подлежит реальному исполнению. Обязать осужденного Побединского М.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и место учебы Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию с периодичностью устанавливаемой уголовно - исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в месяц. Обязать осужденного два раза в год (в первой и второй половине года) в течение всего испытательного срока проходить по направлению специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обследование у врача - нарколога на предмет исключения употребления наркотических средств и психотропных веществ. Меру пресечения осужденному Побединскому М.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - два пакета из бумаги, в одном из которых находится матерчатая сумка черно-зеленого цвета, в другом находятся электронные весы и плитка вещества коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по НО до рассмотрения выделенного уголовного дела по постановлению от 24.05.2012 года; - два конверта из бумаги, в каждом из которых находится наркотическое средство - гашиш, массой 1,38 г. (квитанция <номер>) и 94,50 г. (квитанция <номер>), находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Новгородской области - хранить в камере хранения наркотических средств УФСКН России по НО до рассмотрения выделенного уголовного дела по постановлению от 24.05.2012 года; - компакт-диск № 874с, на котором имеется фонограмма, хранящийся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - информация о телефонных соединениях абонентского номера <номер> с 17.01.2012 года 11:38 по 18.01.2012 года 22:18 на двух листах, хранящаяся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - конверт, в котором находятся сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера <номер> с 167.01.2012 года 12:38 по 18.01.2012 года 22:18 на двух листах, хранящийся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона, - неправильности применения закона, - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника. Разъяснить осужденному Побединскому М.В. положения ч. 2, 3 ст. 74 УК РФ: - если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению УИИ, может продлить испытательный срок, но не более, чем на один год; - если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению УИИ, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Судья: А. Н. Никитин