Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-728/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Великий Новгород                                                                          19 июля 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Громова А.А.,

подсудимого Шахова С.А. и его защитника - адвоката Ивановой И.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 19 июля 2012 года,

при секретаре Трофимове А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства уголовное дело в отношении:

Шахова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором Новгородского районного суда Новгородской области от 27.01.2012 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок 2 года ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

17 мая 2012 года около 22 часов 20 минут Шахов С.А., находясь в д. Новая Мельница Новгородского района Новгородской области во дворе дома <номер>, в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в левом кармане куртки полиэтиленовый пакетик с веществом, являющимся психотропным веществом - смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин массой 0,5388 грамма, что является крупным размером. Данное психотропное средство в полиэтиленовом пакетике Шахов С.А. 17.05.2012 года около 15 часов 00 минут умышленно, незаконно приобрел (купил) за 500 рублей, без цели сбыта, для личного потребления у незнакомого лица у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Великий Новгород, <адрес>.

17.05.2012 года около 22 часов 20 минут в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Шахова С.А. в присутствии понятых изъяли данный пакетик с веществом, являющимся психотропным веществом - смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин массой 0,5388 грамма, что является крупным размером.

Амфетамин, а также любые смеси, содержащие амфетамин независимо от их количества, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановление Правительства от 30.06.1998 года № 681 и отнесены к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен.

В судебном заседании подсудимый Шахов С.А., свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного производства, согласившись с последствиями постановления такого приговора, данное ходатайство поддержала защитник подсудимого - адвокат Иванова И.А. и против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.

Таким образом, суд считает вину Шахова С.А., в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части незаконной перевозки без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Отказ государственного обвинителя не противоречит требованиям закона и не нарушает права подсудимого.

В соответствии с ч. 1 ст. 252 УПК РФ - судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Таким образом судом принят частичный отказ от предъявленного обвинения.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против здоровья населения.

          Судом также установлено, что Шахов С.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 29-31), на учете в Новгородском психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 32), <данные изъяты> (л.д. 33), привлекался к административной ответственности:17.10.2011 года по ст. 20.21 КоАП РФ - штраф 100 рублей, 07.11.2011 года по ст. 20.21 КоАП РФ - штраф 100 рублей, 09.11.2011 года по ст. 20.21 КоАП РФ - штраф 100 рублей, 22.11.2011 года по ст. 20.21 КоАП РФ - штраф 100 рублей, 07.11.2011 года по ст. 6.9 КоАП РФ -административный арест, 22.11.2011 года по ст. 6.9. КоАП РФ - административный арест, 07.12.2011 года по ст. 6.9. КоАП РФ - административный арест, 11.01.2012 года по ст. 6.9. КоАП РФ - административный арест, 07.12.2011 года по ст. 7.27 КОАП РФ - административный арест, 10.02.2012 года по ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ - административный арест, 18.04.2012 года по ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ - административный арест, 10.02.2012 года по ст. 19.16 КоАП РФ - штраф 200 рублей (л.д. 34-35), по месту жительства характеризуется не удовлетворительно (л.д. 36).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шахову С.А. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д. 5-6) и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шахову С.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Шаховым С.А. преступления, которыйне отбыл наказание по предыдущему приговору, имеет не снятую и не погашеннуюв установленном законом порядке судимость за преступления против собственности по приговору Новгородского районного суда от 27.01.2012 года,данных о личности подсудимого, свидетельствующих о формировании у подсудимого стойкого противоправного поведения, учитывая, что предыдущее наказание должного исправительного воздействия на Шахова С.А. не оказало, суд приходит к выводу, что исправление Шахова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях предупреждения совершения Шаховым С.А. новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Размер наказания подсудимому Шахову С.А. следует определить по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствиис п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Кроме того, судом установлено, что подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 27.01.2012 года, согласно которому он осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы (л.д. 30-31). В соответствии со ст. 70 УК РФ - суд к вновь назначаемому наказанию частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от 27.01.2012 года, с применением положений ст. 53 УК РФ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- бумажный конверт с психотропным веществом - смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин массой 0,5326 грамма - находящийся в камере хранения ОУР УМВД РФ по НО, необходимо оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОУР УМВД РФ по НО до рассмотрения выделенного уголовного дела по постановлению от 13.06.2012 года (л.д.75, 84, 86, 93-94).

В соответствии с ч. 1 ст. 132, п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки: оплата услуг адвоката Шваб Л.М. в размере 298 рубля 38 копейки в ходе предварительного следствия (л.д. 113) - следует отнести за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шахова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года одного месяцалишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 27.01.2012 года в виде девяти месяцев лишения свободы(с учетом перерасчета ограничения свободы на лишение свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ) и окончательно назначить наказание 1(один) год 10(десять) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания висправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шахову С.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Шахову С.А. исчислять с 19 июля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей: с 22 мая 2012 года по 15 июня 2012 года.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат.

Процессуальные издержки в сумме 298 рубля 38 копеек - расходы за услуги адвоката в ходе предварительного расследования - отнести за счет средств Федерального бюджета.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- бумажный конверт с психотропным веществом - смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин массой 0,5326 грамма, находящийся в камере хранения ОУР УМВД РФ по НО, - оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОУР УМВД РФ по НО до рассмотрения выделенного уголовного дела по постановлению от 13.06.2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника.

Судья:                                       А.Н. Никитин