приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-619/12 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород                         8 июня 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Барабановой М.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Чугуновой Е.А., адвоката Зайцевой Л.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, подсудимой Агафоновой Е.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Агафоновой ЕМ <данные изъяты> судимой Новгородским районным судом Новгородской области 21 июня 2005 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Новгородского городского суда Новгородской области от 19 июня 2007 года испытательный срок продлён на 6 месяцев, постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 18 октября 2007 года условное осуждение отменено, направлена в колонию-поселение для отбывания наказания в виде 2-х лет лишения свободы, освобождённой 16 октября 2009 года по отбытии срока наказания, 8 ноября 2011 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 29 декабря 2011 года приговор Новгородского районного суда Новгородской области от 8 ноября 2011 года изменён, исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание о наличии в действиях Агафоновой Е.М. рецидива преступлений, а также указание на признание рецидива преступлений, как обстоятельства, отягчающего наказание, смягчено Агафоновой Е.М. наказание, назначенное по ч.1 ст.228 УК РФ, до 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Агафонова Е.М. 10 декабря 2010 года около 15 часов 50 минут, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства для личного потребления, а также действуя по просьбе и в интересах ВПА на деньги в сумме 2000 рублей, полученные от последнего, в подъезде <адрес> незаконно приобрела путём покупки у иного лица упакованное в два бумажных свёртка вещество массами 1,297 г и 0,475 г, а всего общей массой 1,772 г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, анальгин, кофеин и парацетамол, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. После этого Агафонова Е.М. без цели сбыта незаконно хранила вышеуказанное наркотическое средство в находящейся при ней сумочке-барсетке до момента передачи части наркотического средства массой 1, 297 г ВПА возле <адрес> около 16 часов 10 декабря 2010 года, и продолжала незаконно хранить без цели сбыта в сумочке-барсетке оставшееся наркотическое средство массой 0,475 г. Далее ВПА и Агафонова Е.М. по просьбе последней с целью потребления части наркотического средства прошли в подъезд <адрес>, где Агафонова Е.М. взяла у ВПА. переданный ему ранее свёрток с указанным выше наркотическим средством массой 1,297 г. часть которого массой 0,788 г пересыпала в имеющийся у неё шприц, вернув ВПА бумажный свёрток с оставшимся наркотическим средством массой 0,509 г. Далее Агафонова Е.М. незаконно без цели сбыта хранила при себе в имеющейся у неё сумочке-барсетке наркотическое средство в бумажном свёртке массой 0,475 г и наркотическое средство массой 0,788 г, помещённое в шприц, а всего общей массой 1,263 г, что составляет крупный размер, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут 10 декабря 2010 года в <адрес> по ул.Людогоща Великого Новгорода.

10 декабря 2010 года в период с 17 часов до 17 часов 20 минут ВПА действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в <адрес> по ул.Людогоща Великого Новгорода добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Новгородской области бумажный свёрток с находящимся внутри веществом массой 0,509 г, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, анальгин, кофеин и парацетамол.

Агафонова Е.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы, свою вину признала полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражала государственный обвинитель.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность Агафоновой Е.М. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Агафоновой Е.М. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.

Агафонова Е.М. судима, привлекалась к административной ответственности, на учёте в психоневрологическом, противотуберкулёзном диспансерах, в Новгородском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2005 года с диагнозом <данные изъяты> по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Суд принимает во внимание личность подсудимой, которая судима за аналогичные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения, не работает, общественно полезной деятельностью не занимается, состоит на учёте в наркологическом диспансере, и считает, что исправление Агафоновой Е.М. невозможно без изоляции от общества. Наказание подсудимой назначается в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

Агафоновой Е.М. совершено преступление небольшой тяжести, ранее она отбывала лишение свободы, употребляет наркотические средства, состоит на учёте в наркологическом диспансере, поэтому наказание она должна отбывать в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Поскольку данное преступление совершено Агафоновой Е.М. до вынесения в отношении неё приговора Новгородского районного суда Новгородской области от 8 ноября 2011 года - окончательное наказание Агафоновой Е.М. должно быть определено по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - затраты на оплату услуг адвоката Зайцевой Л.Н. за оказание юридической помощи Агафоновой Е.М. в ходе дознания в сумме 596 рублей 74 копеек - взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства - два бумажных конверта со смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, анальгин, кофеин и парацетамол, массами 0,379 г и 0, 644 г, а также 0,367 г, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области по квитанциям <номер> и <номер> от <дата>, 2 конверта с упаковками наркотических средств - двумя фрагментами глянцевой бумаги, шприцем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области, денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в сейфе <адрес> УФСКН России по Новгородской области после вступления приговора в законную силу следует оставить по месту хранения до принятия решения по уголовному делу <номер>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Агафонову ЕМ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Новгородского районного суда Новгородской области от 8 ноября 2011 года, и окончательно определить наказание - 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать Агафоновой Е.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 8 июня 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 8 ноября 2011 года - с 20 октября 2011 года по 7 июня 2012 года включительно.

Процессуальные издержки - затраты на оплату услуг адвоката Зайцевой Л.Н. за оказание юридической помощи Агафоновой Е.М. в ходе дознания в сумме 596 рублей 74 копеек - отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - два бумажных конверта со смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, анальгин, кофеин и парацетамол, массами 0,379 г и 0, 644 г, а также 0,367 г, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области по квитанциям <номер> и <номер> от <дата>, 2 конверта с упаковками наркотических средств - двумя фрагментами глянцевой бумаги, шприцем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области, денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в сейфе <адрес> УФСКН России по Новгородской области после вступления приговора в законную силу оставить по месту хранения до принятия решения по уголовному делу <номер>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённой в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Новгородского районного суда             П.Н. Прудников