Дело № 1-350/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Великий Новгород 24 мая 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н., с участием государственного обвинителя: ст. пом. прокурора г. Великого Новгорода Бойцова Г.В., подсудимого Тускова А.Г. и его защитника - адвоката Шваб Л.М., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 05 марта 2012 года, при секретаре судебного заседания Трофимове А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тускова А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: - 25.05.2006 г. Новгородским городским судом по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. По постановлению Валдайского районного суда от 14.02.2008 освобожден условно-досрочно 15.02.2008 г. на не отбытый срок 03 месяца 08 суток; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, установил: В период времени с 25 августа 2011 г. по 31 августа 2011 г. Тусков А.Г., находясь в квартире <адрес> в Великом Новгороде в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ранее знакомому КДА, умышленно в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему два сильных удара кулаком в область живота, тем самым, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, разрыва селезенки, обширной забрюшинной гематомы слева в области селезенки (900 г.); разрыва тонкой кишки, малого и большого сальника, сопровождавшейся обильной внутренней кровопотерей (3500 мл.), повлекшие за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, закончившийся смертельным исходом. Смерть КДА наступила <дата> в 11 часов 40 минут в ММУ «Центральная городская клиническая больница» от закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывами селезенки, тонкого кишечника, сальника, обильной внутренней кровопотерей. В судебном заседании подсудимый Тусков А.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что действительно нанес один удар кулаком в левой бок КДА. В тоже время считает, что смерть КДА. наступила не вследствие нанесения этого удара, а по какой-то другой причине, так как КДА. злоупотреблял спиртным, часто ходил с синяками и в этот период времени его могли избить иные лица. Кроме того, подсудимый показал, что в период времени с 20 по 25 августа 2011 года он вернулся из командировки. В этот же день он, позвонил своей знакомой АСВ и предложил ей встретиться с целью совместного употребления спиртных напитков, а позже предложил пойти в гости к его подруге ВАА. Дверь в квартиру ВАА не закрывалась, так как был сломан замок. Он свободно открыл дверь в квартиру и направился к комнате ВАА В это время в коридор вышел брат ВАА по имени Д (КДА.). КДА. сказал, что его сестра - ВАА спит и стал выталкивать его из квартиры. В ходе указанных действий и словесного конфликта с КДА, он нанес ему один удар в левый бок, чтобы КДА отстал от него. В квартире находились сестра потерпевшего ВАА, её подруга СНВ (знал её по имени Н) и его знакомая АСВ с которыми он прошел в комнату, где они начали употреблять спиртное, которое он принес с собой. Когда спиртное закончилось, он и АСВ ушли из квартиры. После этого они с КДА не общались, но он интересовался у ВАА, как дела у КДА, на что она ему ответила, что у него всё нормально и он продолжает употреблять спиртное. Несмотря на частичное признание вины подсудимым Тусковым А.Г., его показания в части того, что он нанес всего один удар кулаком в область живота КДА, опровергаются и его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности. Так из показаний потерпевшей ВЛИ следует (том 1, л.д. 65-68), что она проживает вместе с дочерью ВАА, раньше с ней проживал её сын КДА., который умер в сентябре 2011 года от удара в живот, нанесённого ему, примерно, за 1,5-2 недели до его смерти. Со слов сына, в этот период к ним в квартиру пришел знакомый парень ее дочери, с которым у её сына - КДА возник конфликт, в результате чего парень ударил её сына в живот, сама она конфликта не видела.Чем именно был нанесен удар, сын не говорил. После этого конфликта её сын КДА, стал постоянно жаловаться на боли в животе. Всё это время она находилась дома вместе с сыном. Конфликтов у КДА больше ни с кем не возникало и его больше никто не бил, так как об этом сын сказал бы. Спустя, примерно, 1,5-2 недели сыну стало плохо, он сильно побледнел и говорил, что чувствует резкую боль в животе. Тогда её дочь - ВАА вызвала ему скорую помощь, в результате чего КДА был госпитализирован в больницу и через несколько дней умер в результате травмы живота. Свидетель АСВ показала, что в конце августа 2011 года она встретилась с Тусковым А. Около шести часов вечера Тусков А предложил зайти в гости к ВАА проживавшей в Великом Новгороде для того, чтобы забрать музыкальные колонки. У ВАА дома она была впервые, тесно с жильцами этой квартиры она не общалась, до этого видела их несколько раз. Дверь в квартиру была открыта. В коридоре их встретил Д (КДА) и начал высказывать претензии по поводу того, что они пришли к нему домой с бутылкой пива, попросил их уйти. Тусков А ответил, что КДА сейчас получит «в печень» и нанес ему два удара рукой в область живота сбоку. После ударов КДА схватился за живот и согнулся. КДА в ответ ударов Тускову А не наносил. После этого она с Тусковым А прошли в комнату к ВЛИ, где находились какое-то время, распивали спиртное. С ВЛИ в комнате также была её знакомая Н (СНВ). Затем пришел сосед и высказал претензии, что у него спит маленький ребенок, а они ему мешают. Вскоре после этого она ушла вместе с Туковым А. Когда они уходили, ВЛИ и Н (СНВ.) оставались в своей комнате, а КДА был в другой комнате. Впоследствии она узнала, что КДА умер в больнице. Кроме того, в судебном заседании свидетель АСВ показала, что она отчетливо видела, как Тусков А нанес КДА два удара кулаком в область живота. В момент нанесения ударов она стояла сбоку чуть позади Тускова А и непосредственно все наблюдала. Свидетель ВАА показала, что её родной брат КДА проживал вместе с ней и матерью. В период с 20 по 31 августа 2011 г. около 16-17 часов, к ним домой зашел знакомый Тусков А, который ранее неоднократно бывал у них дома и они вместе употребляли спиртное. Когда Тусков А пришел к ним в гости, то дома находилась она - ВАА, её брат - КДА, мать - ВЛИ, а также знакомая - СНВ. Она и СНВ спали в своей комнате, но слышала, как в квартиру зашел Тусков А. Она услышала, что между братом и подсудимым сразу возник конфликт, в ходе которого ее брат предъявил Тускову А претензии по поводу того, что тот без разрешения зашел в квартиру. Дверь в квартиру взломана и никак не закрывается, поэтому ее можно свободно открыть. Из разговора она поняла, что Тусков А пришел со спиртным. КДА его в комнату к ним не пускал и сказал, что человек занимающийся продажей квартиры запретил распивать в квартире спиртное с посторонними лицами. Тусков А сказал её брату - КДА, что если это неправда, то даст ему «в печень». Эти слова она отчетливо слышала и поняла, что Тусков А собирается нанести удар КДА. в область живота. После этого она услышала, как её брат вскрикнул. Тогда она сразу же вышла из своей комнаты в прихожую и увидела, что во второй комнате находятся КДА и Тусков А, а в прихожей у входа в ту комнату стояла АСВ Тусков А вместе с АСВ А предъявил Тускову прошли к ней в комнату и стали выпивать принесенное ими спиртное, при этом Тусков А уже был в состоянии алкогольного опьянения. После того, как Тусков А и АСВ допили спиртное, они ушли. После их ухода КДА стал жаловаться на боли в животе, а именно, он говорил, что у него болит бок. Также КДА сказал, что Тусков А нанес ему один удар кулаком в область живота. С того момента КДА никуда из дома не выходил, только употреблял дома спиртное и спал. 05 сентября 2011 г. КДА стало хуже, он был весь бледный, чувствовал себя очень плохо и она решила вызвать ему скорую помощь, после чего его госпитализировали в больницу, где <дата> он скончался. В судебном заседании свидетель ВАА в утвердительной форме показала, что до момента нанесения Тусковым А удара кулаком в живот КДА, её брата - КДА. в живот никто не бил. Кроме того, после указанного удара КДА на улицу не выходил, всё время находился дома. Кто-либо другой, в указанный период времени, КДА. ударов по животу не наносил. КДА становилось всё хуже и только потом они вызвали скорую помощь. Из показаний свидетеля СНВ следует (том 1, л.д. 217-220), что она с семьей ВАА знакома с мая 2011 года. В конце августа 2011 года, днем она вместе с ВАА спала в её комнате. Они услышали, как в квартиру кто-то зашел. После чего она услышала, как КДА разговаривает с мужчиной. Как она поняла, КДА не хотел пускать в квартиру того мужчину, который пришел. Между ними завязался конфликт. Мужчина, который пришел в квартиру сказал КДА, что ударит его «в печень». Потом она услышала резкий крик КДА: «больно, не трогай меня». Она поняла, что мужчина ударил КДА, как и обещал, по печени. Сколько было нанесено ударов по звукам и крикам, понять было нельзя. Они с ВАА сразу выбежали из её комнаты и увидели, что в квартире находится Тусков А, в состоянии алкогольного опьянения, а вместе с ним пришла АСВ, которая ранее ей была знакома. КДА в тот момент уже лежал во второй комнате на кровати, прижимал руки к животу и «мычал» от боли. Сразу после этого она с Тусковым А, АСВ и ВАА зашли к ней в комнату и стали пить спиртное. В ходе распития спиртного Тусков А пояснил, что ударил КДА, так как тот его обманул и пытался выгнать из квартиры. Выпив все спиртное, Тусков А и АСВ ушли. КДА в тот же день уже стало плохо, тот лежал на кровати. Более КДА с кровати не встал. Она спросила у КДА, что случилось, и тот пояснил, что Тусков А побил его и теперь ему плохо, сколько ударов нанес ему Тусков А, он не пояснял. Более КДА. никто не бил и не трогал. В один из дней они вместе с его сестрой вызвали КДА скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, то врачи забрали КДА в больницу. Через несколько дней она узнала от ВАА, что КДА скончался в больнице. Свидетель КЕА показала, что она работает фельдшером в скорой помощи. Согласно карте вызова скорой помощи от 05 сентября 2011 г. около 19 часов на станцию скорой помощи поступил вызов с <адрес>, о том, что у проживающего по данному адресу мужчины болит печень. В 19 часов 20 минут она в составе бригады скорой помощи совместно со старшим фельдшером СНА прибыли по указанному адресу. К моменту приезда в квартире находился больной КДА, его сестра и мать. Со слов КДА стало известно, что у него болит живот, чувствует слабость, головокружение, тошноту. При осмотре у КДА были обнаружены гематомы на животе, руках, туловище и увеличена печень. При этом КДА в состоянии алкогольного опьянения не находился, однако от него был запах алкоголя. После осмотра он былгоспитализирован в городскую клиническую больницу. В судебном заседании свидетель подтвердила свои показания данные на предварительном следствии в полном объеме (том 1, л.д. 81-83). Из показаний свидетеля СНА (том 1, л.д. 78-80) следует, что она дала показания аналогичные показаниям свидетеля КЕА Кроме того, из показаний свидетеля следует, что со слов КДА ей стало известно, что у него болит живот, чувствуется слабость, головокружение, тошнота. На вопрос о причинах образования повреждений на теле, он сообщил, что падал. При осмотре у КДА были обнаружены множественные гематомы на всём теле - на животе, руках, туловище. На момент осмотра в состоянии алкогольного опьянения КДА не находился. После осмотра он был госпитализирован в городскую клиническую больницу. Свидетель ЛЕС показал, что он проживает по адресу: г. Великий Новгород, <адрес>. На первом этаже его подъезда проживает семья В и ранее вместе с ними проживал КДА. КДА может охарактеризовать, как человека злоупотребляющего алкоголем, но не конфликтного и безобидного. В квартире В всегда находилось много людей, которые употребляли алкоголь. Несколько раз в год он встречал КДА на улице с синяками на лице. О проблемах со здоровьем КДА ему не рассказывал, о случаях его избиения ему так же ничего не известно. Свидетель РВА показал, что проживает по адресу: г. Великий Новгород, <адрес>. Под его квартирой проживает семья В. Ранее с ними проживал КДА. Характеризует КДА как человека злоупотребляющего алкоголем, безобидного. После смерти бабушки квартиру, где жил КДА, регулярно посещали посторонние лица для употребления спиртных напитков. Однажды он спускался в квартиру Вусик, где было много народа, и попросил вести себя тише, после чего ушел. Так же сообщил, что КДА он не бил и о других случаях его избиения, как и о его проблемах со здоровьем, ему ничего не известно. Свидетель КВА пояснил, что ранее ему на праве собственности принадлежала квартира по адресу: г. Великий Новгород, <адрес>. По соседству с ним в квартире <номер> проживала неблагополучная семья, в составе матери - Л, дочери - А и сына - Д. Это семья постоянно доставлялапроблемы соседям, так как в их квартире постоянно находились посторонние лица, в квартире происходили скандалы, нередко кричали. В октябре-ноябре 2011 года от соседей ему стало известно, что КДА - сосед из квартиры <номер> умер, перед смертью его избили. КДА может охарактеризовать как человека тихого, безобидного, злоупотребляющего алкоголем. Ни с кем из соседей тот в конфликты не вступал, вёл себя тихо. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: - справкой <номер> от 07.09.2011 года ММУ ЦГКБ №1, согласно которой КДА находился в реанимационном отделении клиники №1 с диагнозом: <данные изъяты> (том 1, л.д. 11); - заключением медицинской судебной экспертизы <номер> от 02.11.2011 года (том 1, л.д. 87-94), которой установлено, что смерть КДА наступила от <данные изъяты>; - протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2011 года (том 1, л.д. 103-109), согласно которому установлено, что в квартире, расположенной по адресу: Великий Новгород, <адрес>, вход осуществляется через одну металлическую дверь, которая на момент осмотра никаких запорных устройств в виде запоров не имеет. - протоколом явки с повинной Тускова А.Г. (том 1, л.д. 30-31), согласно которой Тусков А.Г. нанёс КДА сильный удар кулаком правой руки в область живота слева, а позже сообщил ВАА, что ударил один раз КДА потому, что он «заслужил». Убивать КДА он не хотел, хотел чтобы он отстал от него, поэтому нанёс ему один удар кулаком в область живота. - протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля АСВ (том 1, л.д. 202-205) которая на месте происшествия в квартире <номер> по адресу <адрес>, подтвердила свои показания об обстоятельствах нанесения подсудимым Тусковым А.Г., двух ударов кулаком пострадавшему КДА в область печени. При этом свидетель АСВ продеманстрировала на манекене механизм нанесения ударов подсудимым Тусковым А.Г. пострадавшему КДА В судебном заседании по инициативе стороны защиты также были допрошены: Свидетель ТСП которая показала, что она проживает вместе с двумя дочерьми и ранее с ними проживал ее сын Тусков А.Г. Своего сына Тускова А может охарактеризовать только с положительной стороны. Наглядно знает членов семьи В и видела КДА во дворе, во временной промежуток после конфликта, распивающего спиртные напитки. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, с точки зрения достоверности, допустимости и достаточности, суд находит доказанной виновность Тускова А.Г. в совершении преступления в отношении КДА Достоверность и допустимость приведенных доказательств по обвинению, предъявленному подсудимому, сомнений у суда не вызывает, так как они добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством. В ходе предварительного и судебного следствия доводы подсудимого о том, что на свидетелей было оказано какое-либо давление не нашли подтверждения, так как подсудимый не сообщил суду о достоверных фактах применения к нему или к свидетелям какого-либо физического или психического давления. Свидетель АСВ подтвердила свои показания о нанесении подсудимым Тусковым А.Г. двух ударов в левый бок пострадавшему КДА При этом свидетель показала, что отчетливо наблюдала за нанесением Тусковым КДА двух ударов, так как в момент нанесения ударов находилась рядом с Тусковым позади него, чуть сбоку. Кроме того, свидетель АСВ показала, что в ходе предварительного следствия вставал вопрос о нанесении Тусковым А.Г. пострадавшему КДА более двух ударов, однако она видела отчетливо только два удара со стороны Тускова А.Г. и в этой части она настаивает на своих показаниях. Оговаривать Тускова А.Г. её никто не принуждал. У суда нет законных оснований не доверять показаниям свидетеля, так как она дает их последовательно и у неё нет оснований для оговора подсудимого. Стороной защиты также не выявлено у свидетеля корыстной или иной заинтересованности в оговоре подсудимого, а сами показания свидетеля не опровергнуты. Доводы стороны защиты о том, что на свидетеля АСВ могло быть оказано психологическое давление со стороны органов следствия носят предположительный характер и не подтверждены объективными данными. Кроме того, сама свидетель АСВ не подтверждает факт оказания на неё давления. Показания свидетеля АСВ согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с заключением судебно-медицинской экспертизы, в связи с чем суд считает показания свидетеля АСВ достоверными и берёт их за основу при постановлении приговора. Судом достоверно установлено, что именно подсудимый нанес потерпевшему два удара в область живота, чем причинил телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, закончившийся смертельным исходом. Приведенными и проанализированными судом доказательствами достоверно установлено, что Тусковым А.Г. было нанесено два сильных удара в левую область живота которые повлекли за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью, закончившийся смертельным исходом, что подтверждается показаниями потерпевшей ВЛИ, свидетелей АСВ, СНВ, ВАА, заключением медицинской судебной экспертизы <номер> от 02.11.2011 года, протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля АСВ, которые согласуются между собой. Из показаний свидетелей ВАА, СНВ, АСВ следует, что Тусков А.Г. нанес потерпевшему сильные удары в область живота. Так из показаний свидетеля ВАА, следует она слышала, как Тусков сказал, что ударит её брата КДА «в печень», после чего КДА вскрикнул. Из показаний свидетеля СНВ следует, что она услышала резкий крик КДА «больно не трогай меня». Когда она выбежала вместе с ВАА из комнаты, то увидела, что КДА уже лежит на кровати и прижимает руки к животу, при этом он стонал от боли. Из показаний свидетеля АСВ следует, что после того, как Тусков А.Г. нанес КДА два удара в область живота, пострадавший КДА согнулся и присел. Таким образом, судом достоверно установлено, что удары потерпевшему были нанесены с достаточной силой, чтобы причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью. Из показаний потерпевшей ВЛИ, свидетелей ВАА, СНВ следует, что после нанесения Тусковым А.Г. ударов потерпевшему КДА, он всё время находился дома, никуда не ходил, стал жаловаться на боли в животе. В этот период его никто не избивал и, кроме как о причиненных ему повреждениях Тусковым А.Г., о каких-либо других повреждениях он не говорил и других лиц не называл. При этом, до нанесения Тусковым А.Г. ударов КДА в живот, КДА на боли в животе не жаловался и об этом никому не говорил. Таким образом, суд считает, что доводы стороны защиты о том, что потерпевшему могли причинить телесные повреждения в виде травмы живота иные лица, судом исследованы и не нашли объективного подтверждения. Доводы подсудимого в этой части о том, что КДА мог получить какие-либо другие травмы, послужившие причиной смерти, во временной промежуток после конфликта Тускова А.Г. с КДА. и до момента смерти КДА являются несостоятельными и опровергаются показаниями потерпевшей ВЛИ, свидетелей ВАА и СНВ, которые пояснили, что после указанных событий КДА не покидал свою квартиру и практически не вставал с кровати до момента госпитализации бригадой скорой медицинской помощи. Так же судом установлено, что между причиненными потерпевшему телесными повреждениями в виде ударов в область живота и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Именно от действий подсудимого впоследствии наступила смерть потерпевшего, что подтверждается проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой. Согласно судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть потерпевшего наступила от закрытой тупой травмы живота, сопровождающейся разрывами селезёнки, тонкого кишечника, сальника, обильной кровопотерей возникшей в результате не менее 2-х (двух) сильных травматических воздействий тупыми твердыми предметами, например, кулаками, ногами и т.п. Все указанные телесные повреждения возникли за 9-15 дней до наступления смерти (установить точную дату или более узкий интервал времени возникновения повреждений не предоставляется возможным) и повлекли за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью, закончившийся смертельным исходом. Таким образом, доводы подсудимого о том, что от его действий, а именно от одного лёгкого удара кулаком в левый бок, не могли наступить столь тяжкие последствия, являются не состоятельными, поскольку они полностью опровергнуты собранными доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей и судебно-медицинской экспертизой, а показания подсудимого в той части, что он нанес всего один легкий удар в область живота потерпевшего являются недостоверными и несостоятельными. Судом объективно установлено, что подсудимый нанес потерпевшему два сильных удара в область живота. Таким образом, судом установлено, что подсудимый нанес потерпевшему КДА два сильных умышленных удара кулаком правой руки в левый бок, т.е. умышленно причинил ему тяжкий вред здоровью повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Наступление смерти потерпевшего не охватывалось умыслом подсудимого, он небрежно относился к возможности наступления смерти пострадавшего КДА Рассматривая в соответствии со ст. 300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого, суд отмечает, что согласно заключению комиссии экспертов <номер> от 08 декабря 2011 года (том 1, л.д. 99-101), Тусков А.Г. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время страдает <данные изъяты>. Это подтверждается данными анамнеза и данными указанного освидетельствования. Глубина личностных изменений подсудимого выражена незначительно, поэтому как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время Тусков А.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается отсутствием признаков помраченного сознания и психотических расстройств. В применении принудительных мер медицинского характера подсудимый не нуждается. С учётом известных суду данных о личности подсудимого, обстоятельствах совершения инкриминируемого ему преступления, упорядоченного поведения Тускова А.Г. в ходе судебного заседания, суд не находит оснований не доверять заключению комиссии экспертов, поэтому суд признаёт Тускова А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Оценивая показания свидетеля ТСП, матери подсудимого, о том, что она видела КДА во дворе, во временной промежуток после конфликта, распивающего спиртные напитки, суд считает, что они являются несостоятельными, так как противоречат фактическим обстоятельствам установленным в судебном заседании. Свидетель не смогла назвать обстоятельства, при которых она видела потерпевшего, а так же конкретизировать дату и время. Кроме того, показания Тусковой С.П. противоречат показаниям потерпевшей ВЛИ, показаниям свидетелей ВАА. СНВ, о том, что после нанесения ударов в живот КДА всё время находился дома. Никто из свидетелей данное обстоятельство объективно не опровергнул. Таким образом, проанализировав исследованные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В тоже время суд считает необходимым уменьшить объем предъявленного подсудимому обвинения и в описательной части обстоятельств совершения преступления вместо описания действий подсудимого о нанесении потерпевшему не менее двух сильных ударов, конкретизировать действия подсудимого о нанесении двух сильных ударов потерпевшему. В судебном заседании объективно установлено из показаний свидетеля АСВ, что подсудимый нанёс потерпевшему всего два удара. О причинении подсудимым потерпевшему более двух ударов объективных данных не установлено. Уменьшение в этой части объёма предъявленного обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает права участников уголовного судопроизводства. При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Тусковым А.Г. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья. Судом установлено,что Тусков А.Г. ранее судим (том 1, л.д.128, 129, 134-138, 225), имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Новгородского городского суда от 25.05.2006 года, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался (том 1, л.д. 130), по месту жительства характеризуется отрицательно (том 1, л.д. 133). Обстоятельствами, смягчающими наказание Тускову А.Г. согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ судом признана явка с повинной (том 1, л.д. 30-31), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие заболевания. Суд признает отягчающим обстоятельством по делу наличие рецидива преступлений. С учетом всех обстоятельств, характеризующих данных на подсудимого, частичного признания им своей вины, позиции государственного обвинения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без реального лишения его свободы, которое соразмерно содеянному и отвечает целям ст. 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. С учетом позиции государственного обвинения, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Выплаченные адвокату суммы гонорара за оказание им юридической помощи Тускову А.Г. в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 155-156, 235), суд относит к процессуальным издержкам, которые должны быть взысканы с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Тускова АГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 09 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному исчислять с 24 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Тускова А.Г.под стражей с 13 октября 2011 года по 24 мая 2012 года включительно. Меру пресечения осужденному Тускову А.Г. оставить без изменения - содержание под стражей. Взыскать с осужденного Тускова АГ процессуальные издержки в доход государства за оказание на предварительном следствии юридической помощи адвокатом Шваб Л.М. в размере 2685 рублей 42 копеек. Приговор может быть обжалован в Новгородском областном суде через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Новгородского районного суда Новгородской области: А.Н. Никитин