приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-802/12 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород                1 августа 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Барабановой М.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.Р., адвоката Фазлеева О.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, подсудимого Козакова С.А., потерпевшего О.А.Ю. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Козакова С.А. <данные изъяты> судимого 11 июня 2010 года Новгородским районным судом Новгородской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 170 часам обязательным работ, по постановлению Новгородского районного суда Новгородской области от 16 марта 2011 года не отбытая часть наказания заменена на 6 суток лишения свободы, освобождённого от отбывания наказания 25 апреля 2011 года по отбытии срока наказания, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Козаков С.А. 19 апреля 2012 года в период с 7 часов по 15 часов с целью хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда №3 <адрес> Великого Новгорода, зашёл на балкон, где, воспользовавшись отсутствием оконной рамы, через оконный проём незаконно проник в подсобное помещение, предназначенное для хранения имущества, расположенное на вышеуказанной лестничной площадке, откуда тайно похитил принадлежащий О.А.Ю. велосипед марки <данные изъяты> по цене 3200 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Козаков С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевший и государственный обвинитель.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Козакову С.А. указание на незаконное проникновение в помещение, как излишне вменённое на предварительном следствии.

Суд не вправе выйти за пределы обвинения, учитывает мнение государственного обвинитель и квалифицирует действия Козакова С.А. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Козакову С.А. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину признал полностью, судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в психоневрологическом, наркологическом, противотуберкулёзном диспансерах, Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» не состоит, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козакову С.А., являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребёнка, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, на его иждивении находится малолетний сын, суд считает, что исправление Козакова С.А. возможно без изоляции от общества. Наказание ему назначается по правилам ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.131 УПК РФ суд признаёт процессуальными издержками 895 рублей 14 копеек за оплату услуг адвоката Фазлеева О.Р. по оказанию юридической помощи Козакову С.А. в ходе предварительного следствия, 200 рублей за производство товароведческой экспертизы. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство - велосипед <данные изъяты> серийный номер <номер>, переданный на ответственное хранение потерпевшему О.А.Ю. после вступления приговора в законную силу следует оставить в распоряжении собственника.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Козакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козакову С.А. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если Козаков С.А. в течение 2-х лет докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на Козакова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Козакову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - 895 рублей 14 копеек за оплату услуг адвоката Фазлеева О.Р. по оказанию юридической помощи Козакову С.А. в ходе предварительного следствия, 200 рублей за производство товароведческой экспертизы - отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - велосипед <данные изъяты> серийный номер <номер>, переданный на ответственное хранение потерпевшему О.А.Ю. оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Новгородского районного суда             П.Н. Прудников