приговор по ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-597/12

Приговор

Именем Российской Федерации

Великий Новгород              25 июня 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н., с участием государственного обвинителя помощника Новгородского транспортного прокурора Крестовской К.А., подсудимого Токмакова И.Н., адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, при секретаре Барабановой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Токмакова И.Н. <данные изъяты>, судимого 7 сентября 2009 года Любытинским районным судом Новгородской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 4 февраля 2010 года мировым судьёй судебного участка №9 Любытинского района Новгородской области по ч.1 ст.139 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 20 дням лишения свободы, освобождённого по отбытии срока наказания 7 июля 2011 года, 7 марта 2012 года мировым судьёй судебного участка №1 Батецкого района Новгородской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Токмаков И.Н. 2 августа 2011 года не позднее 19 часов 50 минут, находясь на стоянке туристических поездов станции Новгород Октябрьской железной дороги филиала ОАО «РЖД», расположенной на территории Великого Новгорода, с целью открытого хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с А.О.А. и М.С.Н.

Реализуя совместный преступный умысел, 2 августа 2011 года около 20 часов в указанном месте Токмаков И.Н., А.О.А. М.С.Н. дождались, когда потерпевшая Л.А.Ю. отойдёт от них на расстояние около 2-3 метров, после чего Токмаков И.Н. подбежал к Л.А.Ю. и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс один удар кулаком в область лица, причинив физическую боль. После этого Токмаков И.Н., А.О.А. и М.С.Н. совместно с целью подавления сопротивления потерпевшей применили к Л.А.Ю. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся каждый не менее одного удара кулаком по голове, не менее одного удара ногой и не менее одного удара кулаком в область туловища, не менее одного удара ногами по ногам, причинив физическую боль. Затем открыто похитили у Л.А.Ю. сумку по цене 1000 рублей с находящимися в ней мобильным телефоном «Nokia 6303» по цене 4632 рубля с картой памяти объёмом 2 Гб и sim-картой, не представляющими материальной ценности, наушниками к мобильному телефону по цене 100 рублей, двумя ключами от двери, одним ключом от домофона на связкенодьежал к Л.А.Ю.стояная Л.А.Ю.указанном месте Токмаков И. с А.О.А.их поездов стан0 месяцам лишения свободы с тремя брелоками общей стоимостью 700 рублей, двумя пачками сигарет «Winston» по цене 40 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, пластиковым контейнером для еды по цене 10 рублей, вилкой с тремя зубцами из металла серебристого цвета по цене 20 рублей, жевательной резинкой «Орбит», не представляющей материальной ценности, кошельком из кожзаменителя коричневого цвета по цене 500 рублей с деньгами в сумме 30 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 6072 рубля.

Токмаков И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшая и государственный обвинитель.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность Токмакова И.Н. и квалифицирует его действия по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания Токмакову И.Н. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Токмаков И.Н судим, привлекался к административной ответственности, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Токмакову И.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд учитывает тяжесть совершённого преступления, личность Токмакова И.Н., который судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, общественно полезной деятельностью не занимается, характеризуется отрицательно, преступление им совершено через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, и считает, что Токмаков И.Н. представляет опасность для общества и его исправление невозможно без реального лишения свободы. Наказание назначается по правилам ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из его материального положения, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Токмаковым И.Н. совершено тяжкое преступление, ранее он отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - 2685 рублей 42 копейки за оказание адвокатом Сергеевым К.Г. юридической помощи Токмакову И.Н. на предварительном следствии - взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос с вещественными доказательствами разрешён приговором Новгородского районного суда Новгородской области от 14 февраля 2012 года в отношении А.О.А. и М.С.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Токмакова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Токмакову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Батецкого района Новгородской области от 7 марта 2012 года, которым Токмаков И.Н. осуждён по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - 2685 рублей 42 копейки за оказание адвокатом Сергеевым К.Г. юридической помощи Токмакову И.Н. на предварительном следствии - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников