приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-777/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                              06 августа 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Михайлова Д.В., подсудимого Пермякова А.Г., защитника адвоката Дмитриева А.Н., предоставившего ордер № 000018 от 30 июля 2012 года и удостоверение № 243, при секретаре Соболевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пермякова А.Г., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил :

вину подсудимого Пермякова А.Г. в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27 апреля 2012 года около 14 часов Пермяков А.Г., в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного следствием лица за 4300 рублей путём передачи через тайник, находящийся по адресу: ... - напротив магазина «...» под елью, упакованное в прозрачную пленку вещество массой 1,136 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан и кофеин, включенным в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

После чего, Пермяков А.Г. незаконно хранил данное наркотическое средство массой 1,136 грамма как при себе, в карманах верхней одежды, так и в своей квартире по адресу: ..., где Пермяков А.Г. наркотическое средство разделил на шесть частей массами 0,156 грамма, 0,325 грамма, 0,111 грамма, 0,219 грамма, 0,211 грамма и 0,114 грамма, которые упаковал сначала в шесть бумажных свертков, а потом в один бумажный сверток.

С тех пор, Пермяков А.Г., передвигаясь на своём автомобиле ..., незаконно перевозил без цели сбыта расфасованное наркотическое средство массами 0,156 грамма, 0,325 грамма, 0,111 грамма, 0,219 грамма, 0,211 грамма и 0,114 грамма по территории ..., в чехле под передним пассажирским сиденьем автомобиля, а также хранил в карманах своей одежды, до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по ... 27 апреля 2012 года около 16 часов 10 минут на парковке около ТД «...», расположенного по адресу: ... и изъятия наркотического средства в ходе досмотра автомобиля 27 апреля 2012 года, в период с 16 час. 15 мин. по 16 час. 35 мин.

Подсудимый Пермяков А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Суд пришёл к выводу, что подсудимый Пермяков А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Пермякову А.Г., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, относящегося, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Пермяков А.Г. по месту жительства старшим УУП УМВД России по ... характеризуется удовлетворительно /л.д.63/, имеет благодарственное письмо от ..., на учетах в противотуберкулезном диспансере, в ГУЗ «Центр «Хелпер», в психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д.57,60,62/, ... /л.д.58/, к административной ответственности не привлекался /л.д.55/, не судим /л.д.54/.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пермякова А.Г. признание вины и раскаяние в содеянном.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, влияющих на назначение наказания, в том числе данных о его наркотической зависимости суд приходит к выводу, что Пермякову А.Г. следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: первоначальную упаковку вещества, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстраметорфан и кофеин массами 0,088г, 0,163г, 0,074г, 0,159г, 0,156г, 0,085г, находящееся в камере хранения наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по ... по квитанции ..., подлежит хранению в указанном месте до решения вопроса по выделенному уголовному делу.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению следователя в сумме 298 рублей 38 копеек (адвокат Фазлеев О.Р.), следует отнести к процессуальным издержкам.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Пермякова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Пермякову А.Г. следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципальных образований г. Великий Новгород и Новгородского района.

Возложить на Пермякова А.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить Пермякову А.Г. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: первоначальную упаковку вещества, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстраметорфан и кофеин массами 0,088г, 0,163г, 0,074г, 0,159г, 0,156г, 0,085г, находящееся в камере хранения наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по ... по квитанции ... - хранить в указанном месте до решения вопроса по выделенному уголовному делу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     И.И. Очередько