Дело № 1-812/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Великий Новгород 14 августа 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Чугуновой Е.А., подсудимого Корнеева О.А., защитника адвоката Борисова Д.А., предоставившего ордер №556 от 14 августа 2012 года, потерпевшего Р.В.И., при секретаре Соболевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Корнеева О.А.,..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил : вину Корнеева О.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 04 апреля 2012 года около 04 часов Корнеев О.А., находясь в ..., воспользовавшись тем, что Р.В.И. спит, тайно, из корыстных побуждений похитил из шкафа травматический пистолет «..., 18мм калибр стоимостью 3250 рублей с находящимися в нем двумя патронами 45мм стоимостью 200 рублей, принадлежащие Р.В.И., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей. Подсудимый Корнеев О.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший Р.В.И. с данным ходатайством согласились. Суд пришёл к выводу, что подсудимый Корнеев О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Корнеева О.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Корнееву О.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Корнеев О.А. по месту жительства УУП МО МВД России ... /л.д.116/, на учетах в наркологическом, психиатрическом, противотуберкулезном диспансерах, ГОБУЗ «Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» не состоит /л.д.107,108,110,112,115/, ... /л.д.113/, ранее не судим /л.д.106/. ..., явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (передал потерпевшему в счет возмещения материального ущерба 5200 рублей), в соответствии с п.«г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного, ...., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корнеева О.А. В соответствии с п.3,5ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: копию лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, копию патента на право применения упрощенной системы налогообложения ... от ..., копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя следует хранить при уголовном деле, 4 патрона с резиновыми пулями, 2 сигнальных патрона, 8 гильз, 1 резиновую пулю, коробку от травматического пистолета «...», сменный ствол от данного пистолета, возвращенные на досудебной стадии потерпевшему Р.В.И. - следует оставить у законного владельца. На основании ч.5 ст.131 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению следователя (адвокат Борисов Д.А. - 596 рубль 76 копеек), оплата эксперту товароведу в сумме 400 рублей, а всего в сумме 996 рублей 76 копеек, следует отнести к процессуальным издержкам. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд приговорил : Корнеева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить Корнееву О.А. до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.3,5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: копию лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, копию патента на право применения упрощенной системы налогообложения ... от ..., копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - хранить при уголовном деле, 4 патрона с резиновыми пулями, 2 сигнальных патрона, 8 гильз, 1 резиновую пулю, коробку от травматического пистолета «...», сменный ствол от данного пистолета - передать законному владельцу Р.В.И. На основании ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 996 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья И.И. Очередько