Дело № 1-767/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Великий Новгород 02 августа 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Белозёровой Е.К., подсудимого Васильева Д.В., защитника адвоката Довгенко В.И,, предоставившего ордер № 0911 от 02 августа 2012 года и удостоверение № 333, при секретаре Ефимовой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева Д.В., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 15 по 16 марта 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил : вину подсудимого Васильева Д.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В неустановленный следствием промежуток времени, однако, не позднее 14 марта 2012 года Васильев Д.В., в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в качестве пассажира в автомашине ..., припаркованной возле остановки общественного транспорта около ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, путём покупки за 6000 рублей, жидкость объёмом не менее 1845 мл, содержащую психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия массой 196 грамм, которое согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, относится к психотропным веществам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Далее для удобства потребления Васильев Д.В. приобретенное психотропное вещество разделил на две части и незаконно хранил без цели сбыта при себе в карманах своей одежды с момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по ... части жидкости объёмом 90 мл, содержащей психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия массой 9,1грамма в ходе личного досмотра Васильева Д.В. 14 марта 2012 года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут в подъезде ..., а другой части жидкости объёмом 1755 мл, содержащей психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия массой 186,9грамма в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» по месту его жительства по адресу: ..., произведенного 14 марта 2012 года в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 45 минут. Подсудимый Васильев Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился. Суд пришёл к выводу, что подсудимый Васильев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. При назначении наказания Васильеву Д.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, относящегося, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Васильев Д.В. по месту жительства старшим УУП ОП-1 УМВД России по ... характеризуется удовлетворительно, соседями -положительно /л.д.142/, по месту учебы - положительно /л.д.143,144/, на учетах в противотуберкулёзном и психоневрологическом диспансерах, в ГУЗ «Центр «Хелпер» не состоит /л.д.137,139,141/, ... /л.д.133/, не судим /л.д.132/, ... /л.д.146/ В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильева Д.В. признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья. Доводы защитника о признании смягчающим обстоятельством - активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, не подтверждены материалами дела. Суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В то же время, с учетом установленных по делу обстоятельств, а именно: преступление Васильев Д.В. совершил в первый раз, имеет правопослушное поведение после совершения преступления, положительно характеризуется, официально трудоустроен, проживает в благополучной семье, смягчающие обстоятельства, - которые в совокупности свидетельствуют о значительно меньшей степени общественной опасности личности виновного и совершенного им преступления по сравнению с другими случаями совершения преступлений этого вида, суд приходит к выводу, что Васильев Д.В. в состоянии оценить всю тяжесть содеянного, негативность своего поведения и встать на путь исправления и считает возможным применить в его отношении ст.73 УК РФ об условном осуждении. Применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, с учетом отсутствия отягчающих наказание виновного обстоятельств. Вещественные доказательства по делу: жидкость объемом 1754 мл массой 1839,7г, содержащей психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия массой 186,8г, жидкость объемом 89 мл массой 97,1г, содержащей психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия массой 9,0г, находящиеся в камере хранения УФСКН России по ... наркотических средств, психотропных веществ - оставить до принятия решения по материалам уголовного дела, выделенного в отдельное производство. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд приговорил : Васильева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Васильеву Д.В. наказание считать условным и не приводить в исполнение, если он в течении испытательного срока три года своим поведением докажет свое исправление. Обязать Васильева Д.В. в течение испытательного срока не менять места работы и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в сроки установленные данным органом являться туда на регистрацию, не выезжать за пределы территории муниципальных образований г.Великий Новгород и Новгородский район, не покидать место своего жительства в период суток с 22 часов до 6 часов. Меру пресечения Васильеву Д.В. не избирать до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: жидкость объемом 1754 мл массой 1839,7г, содержащей психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия массой 186,8г, жидкость объёмом 89 мл массой 97,1г, содержащей психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия массой 9,0г, находящиеся в камере хранения УФСКН России по ... наркотических средств, психотропных веществ - оставить до принятия решения по материалам уголовного дела, выделенного в отдельное производство. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья И.И. Очередько