приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (8 эпизодов),п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-761/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                       13 августа 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Громова А.А., подсудимого и гражданского ответчика Никитенкова А.П., защитника - адвоката Ивановой И.А., предоставившей ордер №002470 от 20 июля 2012 года и удостоверение № 327, потерпевших и гражданских истцов Г.О.А., Л.С.Ю., П.Л.Н., Ф.О.И., потерпевших Х.Н.Б., Ш.А.А., при секретаре Соболевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Никитенкова А.П., ..., содержащегося под стражей с 25 апреля 2012 года, судимого:

29 сентября 2005 года Чудовским районным судом Новгородской области по ч.3 ст.158 (11 эпизодов), ч.3 ст.69 УК РФ к 5 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытии срока наказания 17 января 2011 года,

обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

В один из дней в период времени с 19 по 21 мая 2011 года Никитенков А.П., находясь на территории гаражного комплекса «...», расположенного по ..., умея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение гаража ..., там приискал металлический лом, которым пробил кирпичную стену и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение соседнего гаража ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «Husqvarna» стоимостью 5000 рублей, триммер стоимостью 3000 рублей и надувную «Мурена» стоимостью 10812 рублей, принадлежащие А.В.А., чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 18812 рублей. Через проем в стене Никитенков А.П. вернулся обратно в гараж ..., после чего скрылся с места преступления с похищенным и распорядился им по своему усмотрению.

01 марта 2012 года в период времени с 10 до 11 часов Никитенков А.П., находясь около ..., расположенного на ... и имея умысел на хищение чужого имущества, прошёл в подъезд ..., поднялся на 9 этаж указанного дома, где путем взлома входной двери, имеющимся при себе металлическим ломом, незаконно проник в ..., оттуда на балкон квартиры и по пожарной лестнице спустился на балкон ..., расположенной на 7 этаже, после чего, отжав металлическим ломом балконную дверь, незаконно проник на кухню ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил изделия из золота 585 пробы: со стеллажа в прихожей крестик весом 2 грамма, стоимостью 1600 рублей, цепочку весом 5 грамм, стоимостью 4000 рублей и кольцо с камнями белого цвета, весом 3 грамма стоимостью 2400 рублей, принадлежащие С.Т.В., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом, Никитенков А.П. скрылся, таким же способом что и проник в квартиру, похищенным распорядился по своему усмотрению.

21 марта 2012 года около 13 часов Никитенков А.П., находясь у ... расположенного на ..., при помощи домофона установленного на двери подъезда, стал звонить в квартиры, расположенные на 9 этаже указанного дома. Убедившись, что жильцы квартир отсутствуют, Никитенков А.П. поднялся на 9 этаж и через незапертый люк вышел на крышу указанного дома, там привязал к трубе веревку, по которой спустился на балкон, расположенный на 9 этаже, где через незапертое окно застекленного балкона, незаконно, с целью кражи, проник сначала на указанный балкон, а оттуда через открытую оконную форточку в ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: со стены в кухне телевизор «SamsungLE-19C350D1W» стоимостью 7694 рубля, из прихожей женскую сумку, не представляющую ценности и мужскую куртку - пуховик, фирмы «Vivacana», принадлежащие Л.С.Ю., причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 8944 рубля. После чего, Никитенков А.П. открыл изнутри входную дверь квартиры и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

23 марта 2012 года в период времени с 14 часов по 16 часов 40 минут Никитенков А.П., поднялся на 5 этаж подъезда ..., стал звонить в квартиры и убедившись, что жильцы вышеуказанных квартир отсутствуют, Никитенков А.П., с целью совершения хищения имущества из квартир, попытался выйти на крышу дома, однако люк оказался закрыт и тогда Никитенков А.П. поднялся на 5 этаж подъезда ... этого же дома, где через незапертый люк вышел на крышу дома, привязал к трубе, заранее приготовленную веревку, по которой спустился к открытому окну на 5 этаже, через которое незаконно, с целью кражи, проник ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: из комнаты - жидкокристаллический монитор «BENQ» G02220НDА стоимостью 5085 рублей, из прихожей - демисезонную мужскую куртку фирмы «L.O.G.G.» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Г.О.А., чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 7085 рублей. После чего Никитенков А.П. открыл изнутри входную дверь квартиры и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

26 марта 2012 года около 14 часов Никитенков А.П., находясь около ..., имея умысел на хищение чужого имущества, поднялся на 7 этаж подъезда ..., где с помощью заранее приготовленного металлического лома, отжал входную дверь и незаконно, проник в ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: с кухни - электрический чайник «Skarlet» с документами и упаковочной коробкой стоимостью 630 рублей, с комнаты - телевизор «Рекорд» 1950 рублей и электрический водный насос «Малыш» стоимостью 450 рублей, принадлежащие Х.Н.Б., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 3030 рублей. С похищенным имуществом, Никитенков А.П. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

2 апреля 2012 года в период времени с 14 до 17 часов Никитенков А.П., находясь около ... расположенного на ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к входной двери подъезда ... и при помощи домофона стал звонить в квартиры, расположенные на 5 этаже указанного дома, затем поднялся на 5 этаж и еще раз обзвонил квартиры на этаже. Убедившись, что жильцы вышеуказанных квартир отсутствуют, Никитенков А.П., продолжая свои преступные действия, вышел из подъезда ..., так как в указанном подъезде отсутствовал выход на крышу и поднялся на 5 этаж подъезда ... указанного дома, где по лестнице и через незапертый люк вышел на крышу дома, привязал к трубе заранее приготовленную веревку, по которой спустился к балкону на 5 этаже и через отсутствующее окно застекленного балкона, незаконно проник сначала на балкон, а оттуда через оконную форточку - в ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: со стеллажа в комнате ноутбук «SamsunqN145-JP01» стоимостью 8000 рублей, Web-камеру «Messenger 310», не представляющей материальной ценности, со стеллажа в прихожей сотовый телефон «Nokia 6500 Classic» стоимостью 2693 рубля, изделия из золота 585 пробы: крестик с изображением распятия, весом 7 г, стоимостью 5600 рублей, комплект ювелирных изделий, состоящий из кольца и серег с тремя камнями зеленого и светлого цветов (хризолит): кольцо весом 4 грамма, серьги весом 4 грамма каждая общей стоимостью 9000рублей, кольцо с изображением кисти, весом 3 грамма стоимостью 2400 рублей, кольцо в форме широкого овала с камнями (стекло) с плетением, весом 10г стоимостью 15000 рублей, браслет крученого плетения, весом 4 грамма стоимостью 3200 рублей, браслет обычного плетения, весом 3 грамма стоимостью 2400 рублей, кольцо, весом 5 грамма, с камнем - бриллиант, весом 0,1 карат стоимостью 10500 рублей, принадлежащие Ш.А.А., причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 58793 рубля. После чего, Никитенков А.П. открыл изнутри входную дверь квартиры и с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился ему усмотрению.

16 апреля 2012 года в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 15 минут Никитенков А.П., находясь около ..., расположенного на ..., подошел к входной двери подъезда ... указанного дома, при помощи домофона стал звонить в квартиры, расположенные на 5 этаже, затем поднялся на 5 этаж и еще раз обзвонил квартиры, расположенные на этаже. Убедившись, что жильцы вышеуказанных квартир отсутствуют, Никитенков А.П. через незапертый люк вышел на крышу указанного дома, привязал к трубе, заранее приготовленную веревку, по которой спустился к балкону на 5 этаже и через открытое окно застекленного балкона, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник сначала на балкон, а затем через открытую балконную дверь - в ..., где в комнате со стола тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере 500 рублей, упакованные в полиэтиленовый пакет, принадлежащие Ф.О.И. После чего Никитенков А.П. изнутри открыл входные двери квартиры и с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

18 апреля 2012 года около 12 часов 00 минут Никитенков А.П., находясь около ..., расположенного ... и имея умысел на хищение чужого имущества, поднялся на 5 этаж подъезда ... указанного дома, где стал звонить в квартиры, расположенные на данном этаже. Убедившись, что жильцы вышеуказанных квартир отсутствуют, Никитенков А.П. попытался выйти на крышу дома, однако люк оказался закрыт, тогда Никитенков А.П. поднялся на 5 этаж подъезда ... этого же дома и по лестнице, через незапертый люк вышел на крышу дома. Там привязал к трубе, заранее приготовленную веревку, по которой спустился на 5 этаж и через открытое окно незаконно проник сначала на застекленный балкон, а затем через незапертую балконную дверь в ..., где тайно, из корыстных побуждений похитил: со стола на кухни ноутбук «CompaqHp» стоимостью 2250 рублей со встроенным жестким диском (винчестером) 2.5” 320Гб SeagateMomentus 5400.6 Sata-II, 16 Мb, 5400rpmST320LT022 стоимостью 2840 рублей, с комнаты - денежные средства в размере 19 000 рублей, принадлежащие Н.Е.Н., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 24090 рублей. После чего, Никитенков А.П. обнаружил в указанной квартире связку ключей, с помощью которых открыл входные двери квартиры и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

25 апреля 2012 года около 12 часов Никитенков А.П., находясь около ... и имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к входной двери подъезда и при помощи домофона стал звонить в квартиры, расположенные на 9 этаже указанного дома. Убедившись, что жильцы указанных квартир отсутствуют, Никитенков А.П. поднялся на 9 этаж, оттуда по лестнице и через незапертый люк вышел на крышу дома, привязал к трубе заранее приготовленную веревку, по которой спустился к балкону на 9 этаже и через открытое окно застекленного балкона, незаконно проник сначала на указанный балкон, а затем через открытую балконную дверь в ..., где тайно, из корыстных побуждений похитил: со стола детской стенки монитор «LG», модели - «FletronL 1933S-SF» стоимостью 330 рублей, сотовый телефон «LGWirelessFM» стоимостью 1080 рублей, из копилки денежные средства в размере 830 рублей, из шкатулки ювелирные изделия из золота 585 пробы, а именно: кольцо весом 1,2 г стоимостью 960 рублей, кольцо весом 1,8 г стоимостью 1440 рублей, одну серьгу весом 1,5 г стоимостью 1200 рублей, а также крестик из серебра 950 пробы, весом 1 г стоимостью 300 рублей, принадлежащие П.А.А., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 6140 рублей. После чего, Никитенков А.П. открыл изнутри входную дверь квартиры и с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Никитенков А.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие с данным ходатайством согласились.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Никитенков А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует его действия:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества у А.В.А.),

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам хищения имущества у С.Т.Н., Л.С.Ю., Г.О.А., Х.Н.Б., Ш.А.А., Н.Е.Н., П.А.А.) - каждый,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества у Ф.О.И.).

При назначении наказания Никитенкову А.П., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступлений, относящихся, в соответствии с ч.3,4 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Никитенков А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /т.4 л.д.92/, по месту отбывания предыдущего наказания ... /т.4 л.д.93/, ... /т.4 л.д.83/, на учете в психоневрологическом, противотуберкулезном диспансерах, ГОБУЗ «Центр «Хелпер» не состоит /т.4 л.д.82,83,84,86/, ... /т.4 л.д.88-91/, судим /т.4 л.д.79/

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никитенкова А.П. по каждому эпизоду: в соответствии с п.п. «...,и» ч.1ст.61 УК РФ - ..., явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины в содеянном и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никитенкову А.П., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений и усматривает в его действиях опасный рецидив, на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности виновного и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Никитенкову А.П. в виде лишения свободы, поскольку наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Отбывание лишения свободы назначить, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, нецелесообразно в виду отсутствия у виновного легального дохода и наличия смягчающих обстоятельств.

Размер наказания Никитенкову А.П. следует определить по правилам ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения, при назначении наказания, ч.3 ст.68 УК РФ, в отношении Никитенкова А.П., суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ, суд также не усматривает.

Оснований для снижения категорий преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ нет, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

Время задержания Никитенкова А.П., содержание его под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачёту в срок отбывания наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом представленных доказательств, суд считает, что гражданские иски о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению А.В.А. на сумму 18812 рубля, Г.О.А. на сумму 5085 рублей, Л.С.Ю.- 7694 рубля, С.Т.В. - 8000 рублей, П.Л.Н. - 3900 рублей, Н.Е.Н. - 24090 рублей, Ф.О.И. - 500 рублей, Никитенков А.П. иски признал.

В соответствии с п.4,5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- копии документов: договора купли-продажи гаража от ...; передаточного акта от ..., схемы земельного участка в ... для эксплуатации кирпичного гаража ..., свидетельства о государственной регистрации права от ... на гараж; свидетельства о государственной регистрации права серии от ... на земельный участок; кадастрового паспорта земельного участка от ...; свидетельства о заключении брака I-БЛ ..., согласия серии 53-АА ... от ... А.Н.П. по покупку земельного участка и гаража, свидетельства о государственной регистрации права серии 53-АА ... от ..., договора купли-продажи гаража от ..., свидетельства о государственной регистрации права серии 53-АА ... от ..., товарного чека и паспорта на надувную лодку «Мурена», товарного, кассового чеков и гарантийного талона на телевизор «Samsung», бирки «Пальмира» от серебряных сережек, товарного, кассового чеков и гарантийный талон на монитор «Benq», кассового чека, гарантийного талона на ноутбук «СompaqHP», товарного, кассового чеков и гарантийного талона на винчестер, гарантийного талона на монитор «LG», оптический диск с видеозаписью, часы «Rivoli», прибор для измерения «Тестер», одна монета иностранного производства, следы рук на 25 светлых дактилопленках и 2 темных дактилопленках, микрочастицы на 2 светлых дактилопленках, следы материи на 1 светлой дактилопленке, стружка с веществом бурого цвета, следы материи на 1темной дактилопленке, следы материи на 1 светлой дактилопленке, следы рук на 7 светлых дактилопленках, следы обуви на 1 темной дактилопленке, следы рук на 3 светлых дактилопленках, следы материи на 1 светлой дактилопленке, следы материиала на 1 светлой дактилопленке, следы рук на 3 светлых дактилопленках, следы рук на одном листе бумаги, следы рук на 8 светлых дактилопленках, следы обуви на 1 темной дактилопленке, следы обуви на 1 темной дактилопленке, след обуви на 1 темной дактилопленке, следы обуви на двух вырезах, следы рук на 6 светлых дактилопленках, дактокарты С.Т.В., С.М.В., Л.С.Ю., Ш.А.А., Г.О.А., М.А.Г., Ф.О.И., Н.Е.Н., Н.Н.Ю., П.А.А., следует хранить при уголовном деле,

- куртку-пуховик «Vivacana», сумку фиолетового цвета, возвращенные на досудебной стадии Л.С.Ю., куртку «L.O.G.G.», возвращенную Г.О.А., связку ключей в количестве 2 штук и одного ключа от домофона возвращенную Н.Е.Н., металлические ключи в количестве 2 штук, возвращенные К.Н.А., коробку от ноутбука «Samsung», коробку от веб-камеры «Messenger», коробку от мобильного телефона «Nokia 6500c», мобильный телефон «Nokia 6500c», возвращенные Ш.А.А., монитор «LG», монеты на общую сумму 830 рублей, мобильный телефон «LG» с симкартой «Билайн», принадлежащие П.Л.Н., следует оставить у законных владельцев,

- замок с ключом и запорной планкой, два целиндровых механизма, целиндровый механизм и один ключ к нему, фрагмент бумажного конверта, штаны, 2 веревки, два кабеля черного цвета, сумка черного цвета, 4 отвертки, плоскогубцы, бокорезы, молоток, матерчатые перчатки в количестве 2 штук, туалетную воду «Ambre», цепочка с подвеской из металла серого цвета, рулетку, зубило, 4 связки с ключами, 1 ключ, следует уничтожить как не представляющие ценности и не истребованные стороной.

На основании ч.ч.4,5 ст.131 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению суда (адвокат Иванова И.А. - 2685 рублей 39 копеек), оплату эксперту товароведу 10400 рублей, а всего в сумме 13085 рублей 39 копеек, следует отнести к процессуальным издержкам.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Никитенкова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший А.В.А.) сроком на 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая С.Т.Н.) сроком на 2 года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Л.С.Ю.) сроком на 2 года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Г.О.А.) сроком на 2 года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Х.Н.Б.) сроком на 1 год 10 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Ш.А.А.) сроком на 2 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Ф.О.И.) сроком на 1 год 7 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший Н.Е.Н.) сроком на 2 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая П.А.А.) сроком на 1 год 11 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Никитенкову А.П., наказание в виде лишения свободы сроком на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Никитенкову А.П. исчислять с 13 августа 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 25 апреля 2012 года по 13 августа 2012 года.

Меру пресечения - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Никитенкова А.П. в пользу А.В.А. в счет возмещения материального ущерба 18812 рублей, Г.О.А. на сумму 5085 рублей, Л.С.Ю.- 7694 рублей, С.Т.В. - 8000 рублей, П.Л.Н. - 3900 рублей, Н.Е.Н. - 24090 рублей, Ф.О.И. - 500 рублей.

В соответствии с п.4,5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- копии документов: договора купли-продажи гаража от ...; передаточного акта от ..., схемы земельного участка в ... для эксплуатации кирпичного гаража ..., свидетельства о государственной регистрации права от ... на гараж; свидетельства о государственной регистрации права серии от ... на земельный участок; кадастрового паспорта земельного участка от ...; свидетельства о заключении брака I-БЛ ..., согласия серии 53-АА ... от ... А.Н.П. по покупку земельного участка и гаража, свидетельства о государственной регистрации права серии 53-АА ... от ..., договора купли-продажи гаража от ..., свидетельства о государственной регистрации права серии 53-АА ... от ..., товарного чека и паспорта на надувную лодку «Мурена», товарного, кассового чеков и гарантийного талона на телевизор «Samsung», бирки «Пальмира» от серебряных сережек, товарного, кассового чеков и гарантийный талон на монитор «Benq», кассового чека, гарантийного талона на ноутбук «СompaqHP», товарного, кассового чеков и гарантийного талона на винчестер, гарантийного талона на монитор «LG», оптический диск с видеозаписью, часы «Rivoli», прибор для измерения «Тестер», одна монета иностранного производства, следы рук на 25 светлых дактилопленках и 2 темных дактилопленках, микрочастицы на 2 светлых дактилопленках, следы материи на 1 светлой дактилопленке, стружка с веществом бурого цвета, следы материи на 1темной дактилопленке, следы материи на 1 светлой дактилопленке, следы рук на 7 светлых дактилопленках, следы обуви на 1 темной дактилопленке, следы рук на 3 светлых дактилопленках, следы материи на 1 светлой дактилопленке, следы материиала на 1 светлой дактилопленке, следы рук на 3 светлых дактилопленках, следы рук на одном листе бумаги, следы рук на 8 светлых дактилопленках, следы обуви на 1 темной дактилопленке, следы обуви на 1 темной дактилопленке, след обуви на 1 темной дактилопленке, следы обуви на двух вырезах, следы рук на 6 светлых дактилопленках, дактокарты С.Т.В., С.М.В., Л.С.Ю., Ш.А.А., Г.О.А., М.А.Г., Ф.О.И., Н.Е.Н., Н.Н.Ю., П.А.А. - хранить при уголовном деле;

- куртку-пуховик «Vivacana», сумку фиолетового цвета, возвращенные на досудебной стадии Л.С.Ю., куртку «L.O.G.G.», возвращенную Г.О.А., связку ключей в количестве 2 штук и одного ключа от домофона возвращенную Н.Е.Н., металлические ключи в количестве 2 штук, возвращенные К.Н.А., коробку от ноутбука «Samsung», коробку от веб-камеры «Messenger», коробку от мобильного телефона «Nokia 6500c», мобильный телефон «Nokia 6500c», возвращенные Ш.А.А., монитор «LG», монеты на общую сумму 830 рублей, мобильный телефон «LG» с симкартой «Билайн», принадлежащие П.Л.Н. - оставить у законных владельцев;

- замок с ключом и запорной планкой, два целиндровых механизма, целиндровый механизм и один ключ к нему, фрагмент бумажного конверта, штаны, 2 веревки, два кабеля черного цвета, сумка черного цвета, 4 отвертки, плоскогубцы, бокорезы, молоток, матерчатые перчатки в количестве 2 штук, туалетную воду «Ambre», цепочка с подвеской из металла серого цвета, рулетку, зубило, 4 связки с ключами, 1 ключ - уничтожить как не представляющие ценности и не истребованные стороной.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 13085 рублей 39 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Никитенковым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     И.И. Очередько