1-838/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 23 августа 2012 г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, первого заместителя прокурора Великого Новгорода Яковлева Н.В., подсудимого Виноградова А.С., защитника, адвоката Клюбина С.Н., представившего удостоверение № <номер> и ордер № <номер>, при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Виноградова А.С., <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 12 мая 2012 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Виноградова А.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 12 мая 2012 г., около 00 часов 50 минут, Виноградов А.С., находясь на улице у мини-рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу<адрес>, незаконно в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел без цели сбыта, для личного потребления, за 13 000 рублей у неустановленного следствием лица, включенное в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г., вещество, массой 29,3 гр., содержащее психотропное вещество - амфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 22.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», составляет особо крупный размер, упакованное в полимерный пакет с фиксатором горловины. После незаконного приобретения при указанных обстоятельствах Виноградов А.С. незаконно, в нарушение указанного Федерального закона РФ, хранил без цели сбыта приобретенное им вещество, массой 29,3 гр., содержащее психотропное вещество - амчетамин, от момента незаконного приобретения, сперва при себе, а затем на своем рабочем месте, а именно на столе в помещении администрации мини-рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. 12 мая 2012 г., около 01 часа, Виноградов А.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> на улице, около указанного мини-рынка, после чего вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе оперативно -розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> 12 мая 2012 г. в период времени с 02 часов 40 минут по 03 часа 00 минут по месту работы Виноградова А.С., а именно на столе в помещении администрации мини-рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> В судебном заседании подсудимый Виноградов А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Таким образом, суд считает вину Виноградова А.С. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории тяжких. При этом суд принимает во внимание личность Виноградова А.С., который раннее не судим (т. 2., л.д. 4), к административной ответственности не привлекался, учится, наркотической зависимости не имеет(т. 1., л.д. 84) Обстоятельствами, смягчающими наказание Виноградову А.С., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, помощь предварительному следствию в расследовании уголовного дела, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, личностные данные, положительно характеризующие его по месту жительства и учебы.(т. 2., л.д. 16-17), наличие тяжких заболеваний( т.2., л.д.13), наличие 5 грамот, дипломов и благодарственных писем за активное участие в общественной жизни, ходатайство коллектива «<данные изъяты>» о снисхождении к Виноградову А.С. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, положительные личностные данные Виноградова А.С., а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, суд, учитывая, что подсудимый не стал на путь стойкого противоправного поведения, что подтвердила занятая им позиция в ходе предварительного следствия и в судебном заседании направленная на признание вины и как следствие рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая молодой возраст подсудимого, в том числе ходатайство коллектива «<данные изъяты>» о применении к Виноградову наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление Виноградова А.С. возможно в условиях проживания с обществом и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Принимая во внимание, что Виноградов является учащимся, учитывая его материальное положение, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает, что именно данное наказание, с учетом личности Виноградова А.С. и его позиции занятой в судебном заседании, будет являться справедливым и способствовать более полному и скорейшему его исправлению. При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается. Гражданский иск по данному уголовному делу отсутствует. Денежную сумму в размере 850 рублей, связанную с оплатой труда адвоката Стексова П.В., осуществлявшего защиту Виноградова А.С. в ходе предварительного следствия (т. 2., л.д. 73), суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - бумажный конверт с содержимым (психотропное вещество - амфетамин, массой 29,1 гр.), находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты>, квитанция <номер>, хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Виноградову психотропного вещества неустановленным лицом (т. 2., л.д. 49,50,51); - бумажный конверт с содержимым (полимерный пакет с фиксатором горловины), бумажный конверт с содержимым (электронные весы), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> (т. 2., л.д.49,50), необходимо уничтожить; - компакт- диск <номер> (с оперативно - розыскным материалом в отношении Виноградова А.С.), содержащий материал ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Виноградова А.С., компакт -диск <номер> (с оперативно - розыскным материалом в отношении Виноградова А.С.), содержащий материал «негласной видеозаписи», находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо хранить при уголовном деле (т. 2., л.д. 58), На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Виноградова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 4(месяца) месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Виноградову А.С. наказание считать условным, если он в течении 3(трех) лет 10(десяти) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного Виноградова А.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и учебы. Меру пресечения осужденному Виноградову А.С., содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 850 рублей возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - бумажный конверт с содержимым (психотропное вещество - амфетамин, массой 29,1 гр.), находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты>, квитанция <номер>, необходимо хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Виноградову психотропного вещества неустановленным лицом (т. 2 л.д., 49-51, 72); - бумажный конверт с содержимым (полимерный пакет с фиксатором горловины), бумажный конверт с содержимым (электронные весы), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> (т. 2 л.д., 49,50), - уничтожить; - компакт- диск <номер> (с оперативно - розыскным материалом в отношении Виноградова А.С.), содержащий материал ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Виноградова А.С., компакт -диск <номер> (с оперативно - розыскным материалом в отношении Виноградова А.С.), содержащий материал «негласной видеозаписи», находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле (т. 2., л.д. 58). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Виноградов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко