1-698/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 21 августа 2012г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К., подсудимого Сидорова А.А., защитника, адвоката Арнаутова А.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сидорова А.А., <данные изъяты> раннее судимого: 24.02.2011г. Мировым судьей судебного участка № 29 Великого Новгорода по ст. 175 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 29 Великого Новгорода 21.07.2011г. наказание в виде 180 часов обязательных работ заменено на 14 суток лишения свободы, освобожден 01 сентября 2011г. по отбытию срока, находящегося под стражей с 12 марта 2012г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Сидорова А.А. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Сидоров А.А., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, в неустановленное следствием время, в нарушении ФЗ РФ № 3 ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленном следствием месте и при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел в целях последующего сбыта, вещество массой 0, 4645 грамма, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропные вещества - амфетамин и декстрометорфан, наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г., оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, относится к психотропным веществам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер. Далее Сидоров А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт психотропного вещества, 11 марта 2012г., около 16 часов, узнав в ходе телефонного разговора со С.С.С.. о желании последнего приобрести психотропное вещество, дал свое согласие на сбыт психотропного вещества, после чего согласно договоренности о времени и месте встречи, около 19 часов 25 минут, 11 марта 2012 г., находясь около компьютерного центра «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, встретился со С.С.С., где умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл последнему путем продажи за 1000 рублей, сверток из листа бумаги в «линейку», с веществом массой 0, 4645 грамма, являющимся психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропные вещества - амфетамин и декстрометорфан, наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, относится к психотропным веществам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер. Свой преступный умысел, направленный на сбыт психотропного вещества Сидоров А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше психотропное вещество массой 0,4645 грамма, которое он сбыл, было добровольно выдано С.С.С., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудникам полиции в <адрес> 11 марта 2012г. в период времени с 20 часов до 20 часов 15 минут, в связи с чем, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Сидоров А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что на самом деле 11 марта 2012г., предварительно договорившись со С.С.С. по мобильному телефону, встретился со С.С.С. у компьютерного центра «<данные изъяты>» в <адрес>, и продал ему за 1000 рублей наркотик для личного потребления, находящийся в свертке из листа бумаги. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Сидорова А.А. подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Из показаний свидетеля С.С.С. следует, что в марте 2012г. он решил сотрудничать с сотрудниками полиции для пресечения преступной деятельности Сидорова А.А., занимающегося сбытом наркотиков. 11 марта 2012г., в дневное время, в отделе полиции на <адрес>, его сначала досмотрели сотрудники полиции, а затем вручили 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков у Сидорова. Потом он созвонился с Сидоровым и договорился с ним о встрече у компьютерного центра «<данные изъяты>» на <адрес>. После этого, около 19 часов, сотрудники полиции на служебной автомашине довезли его на место встречи, где он купил у Сидорова за 1000 рублей наркотик амфетамин и добровольно выдал его сотрудникам полиции.(л.д. 47-49) Свидетель З.И.В. показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УМВД России по <данные изъяты>. В марте месяце 2012г. в ОУР поступила информация о том, что в <данные изъяты> проживает молодой человек по имени А.А., который занимается незаконным сбытом наркотиков. В это же время к ним в отдел обратился гр-н С.С.С.., который добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотиков у А.А.. В ходе ОРМ было установлено, что молодого человека по имени А.А. полностью зовут Сидоров А.А., 1983 года рождения. 11 марта 2012г., в дневное время, в <адрес>, он с другими сотрудниками провели досмотр С.С.С., а после этого вручили ему 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков у Сидорова. После этого С.С.С. созвонился с Сидоровым и договорился о встрече у компьютерного центра «<данные изъяты>» в ТЦ «<данные изъяты>» Затем они на служебной автомашине отвезли С.С.С. к месту встречи, при этом осуществляли визуальное наблюдение встречи С.С.С. и Сидорова. После покупки наркотика, С.С.С. добровольно выдал его, а Сидоров был задержан и у него была изъята одна пятисотрублевая купюра, которую С.С.С. использовал в проверочной закупке. Показания свидетелей А.А.Г. и Г.И.В. аналогичны показаниям свидетеля З.И.В..( л.д. 76, 79) Свидетель И.А.В. показал, что в начале марта 2012г., в вечернее время, находясь в здании полиции на <адрес>, участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, который добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом и пояснил, что это наркотик, который он купил возле магазина «<данные изъяты>» у молодого человека по имени А.А. Через некоторое время он так же участвовал в качестве понятого при досмотре подсудимого Сидорова, у которого сотрудники полиции изъяли деньги. Показания свидетеля П.В.В.., аналогичны показаниям свидетеля И.А.В..(л.д. 73-75) Согласно показаниям свидетеля К.И.А.. 11 марта 2012г., около 15 часов, он, находясь в здании полиции по <адрес> участвовал в качестве понятого при личном досмотре гр-на С.С.С., у которого ничего обнаружено не было. После этого он участвовал в качестве понятого при осмотре сотрудниками полиции двух купюр достоинством по 500 рублей серии <номер> и <номер>, которые были переданы гр-ну С.С.С. для проведения им оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. ( л.д.68-69) Показания свидетеля К.Л.Н.. аналогичны показаниям свидетеля К.И.А..(л.д. 66-67) Согласно постановлению о рассекречивании сведений, представляющих государственную тайну, и их носителей от 12 марта 2012г. были рассекречены следующие материалы ОРД в отношении гражданина Сидорова А.А.: <данные изъяты>.(л.д. 5) Из постановления о проведении проверочной закупки от 11 марта 2012г. следует, что 11.03.2012г. была проведена проверочная закупка психотропного вещества у Сидорова А.А.(л.д. 7) Согласно акту личного досмотра С.С.С.. от 11 марта 2012г. у последнего не было обнаружено денежных средств, наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте.(л.д.9) Согласно акту осмотра денежных средств от 11 марта 2012г. были осмотрены 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая серии <номер>, <номер> для использования С.С.С.. в проверочной закупке наркотиков.(л.д.10-11) Из акта добровольной выдачи от 11 марта 2012г. С.С.С. добровольно выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом он приобрел 11 марта 2012г. в <адрес> возле магазина «<данные изъяты>» у молодого человека по имени А.А. по прозвищу «С.».(л.д.14) Согласно акта личного досмотра от 11 марта 2012г. у Сидорова А.А., было изъято: в левом внутреннем кармане куртки -денежные средства в сумме 1000 рублей: одна купюра - 500 рублей серии <номер>, пять купюр достоинством 100 рублей каждая серий <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>.(л.д.18) Из заключения судебной химической экспертизы <номер> от 25 марта 2012г. следует, что представленное на экспертизу вещество светло-желтого цвета, массой 0,4614 грамма является смесью, содержащей в своем составе: психотропные вещества амфетамин и декстрометорфан; наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом.(л.д. 55-59) Оценив добытые и исследованные доказательства с позиции относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину Сидорова А.А. в совершении указанного выше преступления установленной и доказанной. Суд считает, что все доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, их допустимость сомнений не вызывает. Суд считает установленным и доказанным тот факт, что подсудимый Сидоров А.А., 11 марта 2012г., находясь возле компьютерного центра « <данные изъяты>» в <данные изъяты>, продал гр-ну С.С.С.. за 1000 рублей, сверток из бумаги с веществом массой 4645 грамма, являющимся психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропные вещества - амфетамин и декстрометорфан; наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, что составляет крупный размер. Об этом в судебном заседании показал сам Сидоров А.А., пояснивший, что заранее договорившись со С.С.С. по мобильному телефону, продал последнему за 1000 рублей психотропное вещество амфетамин. Обстоятельства сбыта Сидоровым психотропного вещества 11 марта 2012г., наряду с признательными показаниями подсудимого, подтверждаются показаниями свидетелей: С.С.С.., который участвовал в мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, оперативных работников, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» - З.И.В.., Г.И.В. А.А.Г. а также материалами, составленными в ходе этих мероприятий: протоколом досмотра С.С.С.., протоколом осмотра денежных средств, протоколом добровольной выдачи наркотических средств С.С.С. протоколом личного досмотра Сидорова А.А.(л.д.9,10,12,13,79) Суд считает, что основания и порядок проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, предусмотренные Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12 августа 1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудниками правоохранительных органов соблюдены. Все оперативные сотрудники показали, что в отделе имелась оперативная информация о том, что Сидоров А.А. занимается сбытом наркотических средств. В целях проверки данной информации ими и проводилось предусмотренное законом оперативно-розыскное мероприятие, в котором участвовал гр-н С.С.С. порядок проведения которого соответствует требованиям закона. При совершении всех процессуальных действий: досмотров С.С.С., осмотров денежных средств и добровольных выдач наркотических средств присутствовали понятые, о чем свидетельствуют протоколы указанных процессуальных действий, составленные надлежащим образом. С учетом данных обстоятельств суд признает материалы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сидорова А.А. допустимыми доказательствами. Наименование и количество наркотических средств подтверждается заключением химической экспертизы.(л.д. 55-59) При этом наркотическое средство, которое Сидоров продал С.С.С., было изъято из незаконного оборота в результате действий сотрудников правоохранительных органов. По этой причине Сидоров не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотика, по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил покушение на преступление. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Сидорова А.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно является особо тяжким, направленным против здоровья населения. Данное преступление не было доведено до конца только в результате действий сотрудников полиции. При этом суд принимает во внимание личность подсудимого Сидорова А.А., который раннее судим за преступление небольшой тяжести(л.д.110), состоит на учете в наркологическом диспансере с 2011г. <данные изъяты>(л.д.115), работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, личностные данные, положительно характеризующие его по месту жительства и работы(л.д. 144,145), наличие на иждивении малолетнего ребенка, помощь органам полиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Суд учитывает, что преступление, совершенное Сидоровым А.А., является покушением на незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах наказание ему за данное преступление должно назначаться по правилам, предусмотренным ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, имеющего повышенную общественную опасность, личность Сидорова А.А., а так же обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в целях восстановления социальной справедливости считает, что исправление Сидорова А.А. должно проходить только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Сидоров А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по уголовному делу отсутствует. Процессуальных издержек по делу нет. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - бумажный пакет белого цвета оклеенный оттиском печати «ЭКЦ УВД по НО № 1» к заключению экспертизы <номер> с от 25.03.2012г. с содержащимся в нем веществом, - смесью, в состав которой входят психотропные вещества амфетамин и декстрометорфан, а так же наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилфорфин(героин), а так же кофеин, общей массой 0,4439г., находящийся в камере хранения УУР УМВД России по <данные изъяты>( квитанция <номер> от <дата>.)(л.д.104,107), необходимо уничтожить; - билет банка России достоинством 500 рублей <номер>, находящийся при уголовном деле, необходимо вернуть в ОУР ОП-1 УМВД по <данные изъяты>.(л.д. 65) На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Сидорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Сидорову А.А., содержание под стражей, не изменять. Срок наказания исчислять с 21 августа 2012г. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Сидорова А.А. под стражей в ходе предварительного следствия и при рассмотрении дела в суде с 12 марта 2012г. по 21 августа 2012г. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - бумажный пакет белого цвета оклеенный оттиском печати «ЭКЦ УВД по НО № 1» к заключению экспертизы <номер> с от 25.03.2012г. с содержащимся в нем веществом, - смесью, в состав которой входят психотропные вещества амфетамин и декстрометорфан, а так же наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилфорфин(героин), а так же кофеин, общей массой 0,4439г., находящийся в камере хранения УУР УМВД России по <данные изъяты>( квитанция <номер> от <дата>.)(л.д.104,107), уничтожить; - билет банка России достоинством 500 рублей <номер>, находящийся при уголовном деле, вернуть в ОУР ОП-1 УМВД по <данные изъяты>.(л.д. 65) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сидоровым А.А. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сидоров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко