вынесен приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



1-870/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                                 28 августа 2012 г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Великого Новгорода Садовникова В.Б.,

подсудимого Шугаева А.В.,

защитника, адвоката Венгера Р.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре Ручкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шугаева А.В., <данные изъяты>, не судимого, находящегося под стражей с 25 июня 2012г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Шугаева А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В декабре 2011г., в неустановленное следствием время, Шугаев Л.В., находясь в неустановленном следствием месте, на территории <адрес>, действуя в нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 3 - Федерального Закона от 08. 01. 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, незаконно, без цели сбыта, с целью последующего употребления, путем покупки за300000 рублей у неустановленного следствием лица по имени А., приобрел и хранил при себе на территории <адрес>, при перевозке при себе в <адрес> и на территории <адрес> при себе один пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки с пластиковым фиксатором горловины, в котором находилось вещество, массой 689,5805 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство мегилендиоксипировалерон, сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а также ацетаминофен (парацетамол), кофеин, аминопирин, дипирон (анальгии) не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30. 06. 1998 года, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

Он же, в период времени с декабря 2011г. по 01 час 30 минут 25 июня 2012г., продолжая свою преступную деятельность, передвигаясь по <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил, при себе, в рюкзаке надетом на нем, ранее приобретенное наркотическое средство, содержащееся в пакете из бесцветной прозрачной полимерной пленки с пластиковым фиксатором горловины.

В период времени с декабря 2011 года по 01 часов 30 минут 25 июня 2012 года, Шугаев А.В., находясь в пятом подъезде, расположенном в <адрес>, предварительно разделил находящееся при нем наркотическое средство, оставив часть наркотического средства в одном пакете из бесцветной прозрачной полимерной пленки с пластиковым фиксатором горловины, а другую часть пересыпал в газетный сверток и, передвигаясь по улицам <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил, при себе, в рюкзаке, надетом на нем, один пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки с пластиковым фиксатором горловины, в котором находилось вещество, массой 681, 32 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а также ацетаминофен (парацетамол), кофеин, аминопирин, дипирон (анальгин) не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами и в левом кармане одетой на нем куртки один газетный сверток, в котором находилось вещество, массой 8,2605 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а также ацетаминофен (парацетамол), кофеин, аминопирин, дипирон (анальгин) не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, а всего наркотического средства, общей массой 689,5805 грамма, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденною Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30. 06. 1998 года, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 " и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер, до момента его задержания сотрудниками полиции, около 01 часа 25 июня 2012г. в пятом подъезде, расположенном в <адрес> и изъятия произведенного в ходе личного досмотра Шугаева А.В. в период времени с 01 часа 30 минут по 01 часа 57 минут 25 июня 2012г. в кабинете <номер> ОП-1 УМВД России по <данные изъяты>, расположенного по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Шугаев А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает вину Шугаева А.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории тяжких.

При этом суд принимает во внимание личность Шугаева А.В., который раннее не судим (л.д. 75-76), привлекался к административной ответственности (л.д. 77-80, 83-84), с 2010 г. состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>. (л.д. 85)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шугаеву А.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, помощь предварительному следствию в расследовании уголовного дела, наличие тяжкого заболевания.

Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере и направленного против здоровья населения, учитывая личность Шугаева А.В., а также обстоятельства, смягчающе наказание, суд, в целях восстановления социальной справедливости считает, что исправление Шугаева А.В. должно проходить только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает, что именно данное наказание, с учетом личности Шугаева А.В. и повышенной общественной опасности совершенного им преступления, будет являться справедливым и способствовать более полному и скорейшему его исправлению.

При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Шугаев должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- бумажный конверт содержащий в своем составе наркотическое средство общей массой 8,2384 гр. - метилэндиоксипировалерон, сильнодействующее вещество-фенобарбитал, а также ацетаминофен (парацетамол), кофеин, аминопирин, дипирон (анальгин), не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами и пакет из полимерного материала, содержащий в своем составе наркотическое средство общей массой 681,22 гр. - метилэндиоксипировалерон, сильнодействующее вещество- фенобарбитал, а также ацетаминофен (парацетамол), кофеин, аминопирин, дипирон (анальгин), не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, находящиеся в камере хранения наркотических средств УУР УМВД РФ по <данные изъяты> (квитанция <номер>), - необходимо хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Шугаеву А.В. наркотического средства неустановленным лицом (л.д. 65 -70).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шугаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 10(десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шугаеву А.В., содержание под стражей, не изменять.

Срок наказания исчислять с 28 августа 2012г. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Шугаева под стражей с 25 июня 2012г. по 28 августа 2012г.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- бумажный конверт, содержащий в своем составе наркотическое средство общей массой 8,2384 гр. - метилэндиоксипировалерон, сильнодействующее вещество- фенобарбитал, а также ацетаминофен (парацетамол), кофеин, аминопирин, дипирон (анальгин), не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами и пакет из полимерного материала, содержащий в своем составе наркотическое средство общей массой 681,22 гр. - метилэндиоксипировалерон, сильнодействующее вещество- фенобарбитал, а также ацетаминофен (парацетамол), кофеин, аминопирин, дипирон (анальгин), не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, находящиеся в камере хранения наркотических средств УУР УМВД РФ по <данные изъяты> (квитанция <номер>), - хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Шугаеву А.В. наркотического средства неустановленным лицом (л.д. 65 -70).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шугаевым А.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шугаев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           А.И. Иванченко