да Дело № 1-66/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Великий Новгород «05» июня 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Брусина А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Великий Новгород Михайлова Д.В., подсудимого Резникова Д.Р., его защитника - адвоката Борисова Д.А., представившего ордер <номер> от <дата> и удостоверение <номер> от <дата>, при секретаре Антошиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Резникова Резников Д.С., <данные изъяты>, ранее судимого: -19.10.2007 Великоновгородским гарнизонным военным судом по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 18.10.2010 по отбытии срока,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Вину подсудимого Резникова Д.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено Резниковым Д.Р. при следующих обстоятельствах: 07 июля 2011 года около 02 часов Резников Д.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в холле первого этажа <адрес> в <адрес> в ходе конфликта с К.А.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес К.А.Н. один удар ножом в область шеи, чем причинил К.А.Н. телесное повреждение в виде колото-резаной раны шеи справа с повреждением правой наружной сонной артерии, повлекшее тяжкий вред здоровью К.А.Н. по признаку опасности для жизни. Подсудимый Резников Д.Р. в ходе судебного заседания свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Резникова Д.Р., которые он дал 07.07.2011 в качестве подозреваемого в присутствии защитника: В ночь с 06 на 07 июля 2011 года он вернулся домой около 00 часов 30 минут вместе со своей девушкой Р.Е.Н.. Р.Е.Н. осталась дома, а он пошел на улицу купить пива. Он был одет в желтую футболку, темно-синие шорты и черные резиновые тапки. В холле первого этажа рядом с вахтой он увидел своих знакомых К.А.Н., К.В.С. и Г.С.В., как их фамилии, он не знает. Они стали вместе распивать пиво. В какой-то момент К.В.С. поднялся к себе и вернулся вместе со своим знакомым Г.С.В.. В ходе распития спиртного у К.А.Н. с Г.С.В. возник конфликт, Г.С.В. ударил К.А.Н. ногой по ногам, К.А.Н. упал, после чего нанес удар Г.С.В. ногой по голове. Они продолжили распивать спиртное, и К.А.Н. стал показывать приемы борьбы, Г.С.В. сказал К.А.Н. прекратить, но К.А.Н. ударил его ногой по лицу, возможно, К.А.Н. при этом хотел ударить Г.С.В.. От удара он упал, и из кармана у него выпал нож с лезвием длиной 10-15 см, с красной рукояткой из пластика длиной около 20 см. Он поднял нож с пола, встал, подошел к К.А.Н., сказал ему: «Зачем ты это делаешь?», после чего он нанес удар К.А.Н. ножом в область шеи. Удар наносил прямо правой рукой, при этом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. От удара у К.А.Н. брызнула кровь и попала на его футболку. Он бросил нож на пол, потом подобрал его, пошел в свою комнату, сломал нож и смыл в туалет. Затем он попытался вызвать скорую помощь и вынес К.А.Н. бинт (<номер>). По поводу оглашенных показаний Резников Д.Р. пояснил, что полностью их подтверждает. Независимо от позиции, занятой подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступления доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания. Потерпевший К.А.Н. в ходе судебного заседания дал следующие показания: Подсудимого Резникова Д.Р. он знает как соседа, поскольку ранее они проживали в одном общежитии на <адрес>. До событий 07 июля 2011 года конфликтов у них не возникало. 06 июля он поругался со своей девушкой Ч.Р.С., ушел из дома, напился пива, затем вернулся, хотел поговорить с сожительницей, но около лифта на первом этаже он встретил двух наглядно знакомых, одного из них зовут вроде бы М.Е.Н. другим был подсудимый Резников. Они стали вместе пить пиво. Несмотря на опьянение, он контролировал себя, но события помнит не очень точно. В разговоре он упоминал, что служил на <данные изъяты>. В их разговор постоянно встревал Резников, который был сильно пьян и предъявлял ему какие-то претензии. Рядом с ними появлялись еще какие-то друзья Резникова, приходили и уходили, их фамилий он не знает. Мимо них проходили также К.В.С. с Г.С.В., которые шли в магазин, К.В.С. и Г.С.В. ненадолго задержались с ними. Они с М.Е.Н. в шутку боролись, он упал, М.Е.Н. протянул ему руку. Он не помнит, чтобы рядом с ними находился Б.В.В.. В какой-то момент он сказал Резникову, чтобы тот отстал от него и валил домой, и Резников убежал. Через какое-то время он сидел на корточках или вставал, находясь в холле спиной к коридору, в котором находится комната Резникова. Вдруг он почувствовал, как что-то горячее течет у него по шее, и увидел, как блеснуло лезвие ножа в руке Резникова. Резников подошел к нему со спины и молча нанес удар в правую сторону шеи. Резников был одет в темные шорты и желтую футболку. Он вышел на улицу и там потерял сознание, очнулся только в больнице, оказалось, что у него была повреждена сонная артерия, он потерял около двух литров крови. В настоящее время от исковых требований к Резникову Д.Р. он отказывается, на строгом наказании для подсудимого не настаивает. В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания К.А.Н., которые он давал в ходе предварительного следствия: В холле общежития он встретил знакомых по имени В.И.О. и Резников Д.С. и стал пить с ними пиво. К ним присоединился их сосед Г.С.В. и еще один молодой человек. Резников Д.С. вел себя агрессивно, и он в грубой форме предложил Резников Д.С. уйти. Затем у него возник конфликт с В.И.О., он рассказывал о службе на <данные изъяты>, показывал приемы борьбы, В.И.О. ударил его по ногам, и он упал. В этот момент к нему подскочил Резников Д.С. и ударил его ногой по лицу. Г.С.В. стал кричать Резников Д.С., что тот делает, в этот момент Резников Д.С. ударил его сверху вниз в правую сторону шеи, от удара из раны сразу пошла кровь. Он поднялся и увидел в правой руке Резников Д.С. лезвие ножа. В ходе этого конфликта у него из кармана выпали три ключа (<номер>). По поводу оглашенных показаний потерпевший К.А.Н. пояснил, что настаивает на показаниях, которые дал в ходе судебного заседания, объяснить причину, по которой в ходе следствия он давал другие показания, не смог. Насколько он помнит, все происходило так, как он описывал первоначально в своем устном заявлении. Свидетель К.В.С. дал следующие показания: Подсудимого и потерпевшего он знает как соседей по общежитию. В ночь с 6 на 7 июля 2011 год он с приятелем Г.С.В. спустился в холл общежития, чтобы пойти в магазин за пивом, и увидел там К.А.Н., Резникова и третьего парня, вроде бы его зовут М.Е.Н.. В их присутствии между К.А.Н., Резниковым и третьим парнем быстро произошел конфликт: М.Е.Н. толкнул К.А.Н., тот упал, а когда стал подниматься, к К.А.Н. подбежал Резников и сразу убежал в свою секцию. У К.А.Н. сильно пошла кровь из шеи. Эти события они с Г.С.В. наблюдали с расстояния примерно двух метров. Они вывели К.А.Н. на улицу, кто-то вызвал скорую помощь. В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания К.В.С., которые он давал в ходе предварительного следствия: Около 02 часов ночи они с Г.С.В. спустились в холл общежития, встретили там К.А.Н., Резников Д.С. и наглядно знакомого парня. Он увидел, как третий мужчина нанес удар К.А.Н. по ногам, К.А.Н. упал и пытался подняться на ноги. В этот момент к К.А.Н. подбежал Резников Д.С. и нанес удар ногой по лицу, затем еще удар по голове, после чего нанес удар сверху вниз каким-то предметом. Сам предмет он не видел, видел только лезвие. К.А.Н. в его присутствии никому ударов не наносил. У К.А.Н. из шеи пошла кровь, а Резников Д.С. убежал в свою секцию (<номер> По поводу оглашенных показаний К.В.С. пояснил, что в ходе следствия события помнил лучше. В целом он свои первоначальные показания подтверждает, хочет уточнить, что Резников Д.С. нанес удар в шею К.А.Н., когда К.А.Н. поднимался с пола, после этого К.А.Н. упал во второй раз, и Резников Д.С. ударил его ногой по лицу. Свидетель Г.С.В. дал следующие показания: В общежитии на <адрес>, он проживает по соседству с Ч.Р.С., которая ранее сожительствовала с К.А.Н.. В ночь с 6 на 7 июля 2011 года он со своим знакомым К.В.С. пошел за пивом. Когда они спустились на первый этаж общежития, в холле стояли К.А.Н., Резников и еще кто-то третий. Они попросили закурить, постояли вместе с ними несколько минут. Он видел, что молодые люди махали друг на друга руками. Уходя, К.В.С. сказал, что там дерутся, он обернулся и увидел, что произошел конфликт, у К.А.Н. из шеи идет кровь. Они вывели потерпевшего на улицу, вызвали скорую помощь. В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Г.С.В., которые он давал в ходе предварительного следствия: Они спустились на первый этаж общежития около двух часов ночи, там находился его сосед К.А.Н., Резников Д.С. с первого этажа и еще один наглядно знакомый парень. Эти трое стояли, пили пиво и разговаривали. Он и К.В.С. в течение 10-15 минут постояли с названными молодыми людьми, пили с ними пиво. К.А.Н. рассказывал, что служил в <данные изъяты>, двое других ему не верили, у них возник конфликт. Наглядно знакомый парень ударил К.А.Н. по ногам, К.А.Н. упал, а Резников Д.С. ударил К.А.Н. ногой по лицу. Когда К.А.Н. пытался подняться, Резников Д.С. сверху вниз нанес К.А.Н. удар правой рукой в область шеи с правой стороны. Было ли что-то в руке у Резников Д.С., он не видел. У К.А.Н. из шеи фонтаном хлынула кровь, и Резников Д.С. убежал в свою секцию (<номер>). По поводу оглашенных показаний Г.С.В. пояснил, что в целом подтверждает их. Он действительно видел момент нанесения удара, когда К.В.С. сказал ему, что там дерутся. Резников нанес удар, когда К.А.Н. сидел или хотел встать, но предмета в руках Резникова он не видел. Свидетель Б.В.В. дал следующие показания: Он проживает в общежитии на <адрес>, с Резниковым Д.Р. поддерживает приятельские отношения. В ночь с 6 на 7 июля 2011 года он возвращался домой в нетрезвом состоянии, рядом с вахтой общежития на первом этаже увидел подсудимого, парня по имени К.А.Н. и третьего парня, которого назвать не может, которые стояли и пили пиво. Он подошел к ним и спросил сигарету. Резников предложил попить вместе с ними пива, он согласился. К.А.Н. стал рассказывать, что служил в <данные изъяты>, показывал приемы борьбы, потом схватил пиво и направился к лестнице, чтобы уйти наверх. Им это не понравилось, Резников хотел остановить К.А.Н., спросил, куда тот уходит с пивом, и К.А.Н., находясь рядом с лестницей, ударил Резникова в грудь. Что происходило дальше, он не знает, так как сразу ушел. Всего он пробыл там от получаса до часа, других конфликтов в его присутствии не происходило. Он пришел в общежитие около полуночи, значит, ушел из холла между половиной первого и часом ночи. Когда он уходил, все были здоровы, Резников с К.А.Н. обсуждали, куда К.А.Н. собрался с пивом. Г.С.В. и К.В.С. он в ту ночь не видел. На следующий день он узнал, что Резников порезал К.А.Н.. Свидетель Ж.Н.А. дал следующие показания: В ночь с 06 на 07 июля 2011 года он возвращался в общежитие на <адрес>, где проживает. На скамейке рядом с общежитием он увидел несколько наглядно знакомых молодых людей, у одного из них сильно шла кровь из шеи. Как он сейчас знает, потерпевшего зовут К.А.Н.. Он позвонил в скорую помощь, кто-то скинул с балкона бинт и прокладку. Он стал перевязывать рану, потерпевший потерял сознание. Что с ним произошло, потерпевший пояснить не мог. Резникова он рядом с потерпевшим не видел. Позже в холле общежития он видел большую лужу крови. Свидетель Б.С.Г. дал следующие показания: Он работает оперуполномоченным в УМВД России по г. <адрес>. 07 июля 2011 года он принимал явку с повинной у Резникова Д.Р., который добровольно рассказал, что нанес удар ножом своему знакомому. На место происшествия он не выезжал, о произошедшем знает только со слов самого Резникова Д.Р. Свидетель В.И.О. дал следующие показания: Резникова он знает как соседа по общежитию. Вечером 6 июля 2011 года он стоял на первом этаже общежития рядом с вахтой, затем сидел с друзьями на 9 этаже, Резникова с ними не было. При каких-либо конфликтах он в ту ночь не присутствовал, на следующий день узнал от Г.С.В., что кого-то порезали и Резникова задержали. Свидетель А.В.В. дал следующие показания: Летом 2011 года он был сотрудником ППС. В ночь с 06 на 07 июля поступил вызов на <адрес> в общежитие, сообщили, что на скамейке сидит мужчина и у него сильно идет кровь. Когда они приехали, скорая помощь забирала человека, рядом стояла толпа людей. Его напарник переписывал данные свидетелей. В холле общежития он видел большую лужу крови. Подсудимый там тоже присутствовал, хотел побыстрее уйти, но Резникова доставили в отдел милиции. Свидетель Р.Н.И. дала следующие показания: Она проживает в общежитии по адресу <адрес>, на первом этаже в <адрес> комнате, с сыном Резников Д.С., у них бывает также девушка сына Р.Е.Н. У Резников Д.С. в детстве были проблемы со здоровьем. Она сама на инвалидности, нуждается в помощи сына. В ночь с 06 на 07 июля 2011 года она была дома, около часа ночи ушла в гости к соседке, Резников Д.С. и Р.Е.Н. оставались дома. Она возвращалась домой примерно через сорок минут и по дороге увидела рядом с вахтой много крови, ее сын тоже стоял рядом с вахтой, там же был парень по имени К.В.С.. Кто-то сказал ей, что какой-то не русский порезал парня по имени К.А.Н.. Ее сын и К.В.С. вывели К.А.Н. на улицу и посадили на скамейку. Резников Д.С. был одет в шорты, шлепанцы и желтую футболку. Ее сын говорил, что он ни в чем не виноват. Она оказывала помощь К.А.Н., держала его голову, кто-то принес бинт и перекись водорода, а Резников Д.С. сидел рядом. Потом она ушла домой, не дождавшись скорой помощи. Когда Резников Д.С. забирали сотрудники полиции, он был одет в белую футболку, желтая осталась висеть дома. Свидетель Р.Е.Н. дала следующие показания: Она поддерживает отношения с Резников Д.С.. Познакомилась она с ним, когда он освободился из колонии. В ночь с 06 на 07 июля 2011 года она находилась в комнате, где проживает Резников Д.С., они с Резников Д.С. употребляли пиво, а его мать ушла в гости к соседке. Около полуночи она легла спать, Резников Д.С. собирался лечь позже. Утром, когда она проснулась, мать Резников Д.С. ей рассказала, что ночью в общежитии кто-то кого-то порезал и Резников Д.С. забрали в милицию. Согласно показаниям свидетеля Ч.Р.С., оглашенным в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, она проживала в общежитии на <адрес>, с сожителем К.А.Н. и двумя детьми. Вечером 06 июля 2011 года они поругались с К.А.Н., и тот куда-то ушел. При этом он был одет в камуфляжную куртку и брюки. Около трех часов ночи к ней пришли сотрудники милиции и сообщили, что К.А.Н. кто-то порезал и его увезли в больницу. Когда она навещала К.А.Н. в больнице, тот рассказал ей, что ножом его ударил их сосед с первого этажа по имени Резников Д.С. (<номер>). Согласно показаниям свидетеля Г.И.В., оглашенным в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, он является сотрудником ОБППС УМВД России по г. <адрес> и 07 июля 2011 года совместно с А.В.В. выезжал по вызову в общежитие на <адрес>. Согласно полученной информации, рядом с общежитием сидел мужчина с ножевым ранением. По приезде к ним обратились граждане, которые представились К.В.С., Г.С.В., И.Д.С. и Ж.Н.А. Кто-то из них пояснил, что увидел на скамейке окровавленного мужчину, вызвал скорую помощь, а до приезда врачей эти мужчины сами пытались оказать помощь потерпевшему. Потерпевшего доставили в больницу, а они обследовали территорию в поисках колюще-режущего предмета, но ничего не нашли (<номер>). Согласно показаниям свидетеля Р.Ю.С., оглашенным в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, он работает врачом скорой помощи и в один из дней летом 2011 года выезжал по вызову в общежитие на <адрес>. Они обнаружили на скамейке рядом с общежитием мужчину с колото-резаной раной шеи. Мужчина был без сознания и об обстоятельствах получения ранения пояснить ничего не мог. Всю информацию о выезде он отразил в карте вызова скорой помощи (<номер>). Согласно показаниям свидетеля Г.О.В., оглашенным в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, она работает фельдшером скорой помощи и в ночь с 06 на 07 июля 2011 года выезжала по вызову в общежитие на <адрес>. Вызов поступил в 02 часа 30 минут. Они обнаружили на скамейке рядом с общежитием мужчину с колото-резаной раной шеи, мужчина был без сознания. Рядом стояли двое мужчин, которые пояснили, что проходили мимо и увидели на скамейке раненого мужчину. Потерпевшего они доставили в областную больницу (<номер>). Согласно показаниям свидетеля Б.С.В., оглашенным в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, он был дежурным врачом-хирургом ГУЗ <данные изъяты> в ночь с 06 на 07 июля 2011 года. Около трех часов ночи скорая помощь привезла мужчину с тяжелым ранением шеи. Когда он обнаружил, что у мужчины повреждена наружная сонная артерия, он пригласил сосудистого хирурга М.Е.Н., который провел операцию. Об обстоятельствах получения мужчиной колото-резаного ранения ему ничего не известно (л.д. 182-184). Согласно показаниям свидетеля М.Е.Н., оглашенным в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, он является заведующим отделением сосудистой хирургии ГУЗ <данные изъяты>. В ночь с 06 на 07 июля 2011 года он дежурил на дому, ему позвонил дежурный врач и сообщил, что в больницу доставлен мужчина с ножевым ранением в шею. Он прибыл в больницу, у мужчины была повреждена наружная сонная артерия, наступила большая кровопотеря, геморрагический шок. Потерпевший был прооперирован и помещен в отделение реанимации, затем проходил лечение в их отделении, об обстоятельствах получения ранения не рассказывал (л.д. 174-177). Согласно протоколу принятия устного заявления К.А.Н. от 08.07.2011 в ночь с 06 на 07 июля он в холле общежития встретил двоих своих наглядно знакомых, кажется, одного из них зовут Г.С.В., и стал пить вместе с ними пиво. Позже к ним присоединились еще трое парней, в том числе Резников Д.С.. Резников Д.С. вел себя агрессивно, возможно, потому, что считал себя лидером в их компании. Он говорил Резников Д.С., чтобы тот не воображал, хотел припугнуть Резников Д.С., топнул в его сторону ногой, и Резников Д.С., испугавшись, убежал в сторону секции, где он проживает на первом этаже. Затем около 02 часов он сидел на корточках спиной к секции, где живет Резников Д.С., и вдруг почувствовал в области шеи справа удар и затем почувствовал, как хлынула кровь. Он вскочил, обернулся и увидел Резников Д.С. с ножом в правой руке. Он вышел на улицу и там потерял сознание (<номер> Согласно карте вызова скорой помощи вызов на <адрес>, поступил 07.07.2011 в 02 часа 30 минут <номер> Согласно справке ГУЗ «<данные изъяты>» К.А.Н. проходил стационарное лечение в период с 07 по 15 июля 2011 года, стоимость лечения составила 53 424 руб., в том числе не возмещены по ОМС затраты на лечение в сумме 33 283 руб. (<номер>). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер> у К.А.Н. имелась колото-резаная рана шеи справа с повреждением <данные изъяты>. Данное телесное повреждение причинено при действии предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, например, ножом, возможно, в срок 07.07.2011, и влечет причинение тяжкого опасного для жизни вреда здоровью. Следует исключить образование вышеуказанной травмы при падении из положения стоя (<номер>). Согласно явке с повинной Резникова Д.Р. от 07.07.2011 он 07 июля около половины первого ночи вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. Затем он вышел на улицу, чтобы купить пива. При этом он был одет в желтую футболку, темные шорты и шлепанцы. На первом этаже возле вахты он встретил своих знакомых К.А.Н., К.В.В. и Г.С.В., фамилий которых он не знает. Они стали вместе распивать пиво. Затем к ним присоединился знакомый Вовы по фамилии Г.С.В.. Между К.А.Н. и Г.С.В. возник конфликт, в ходе которого Г.С.В. ударил К.А.Н. по ногам, К.А.Н. упал, а он подбежал к К.А.Н. и ударил его по лицу правой ногой. К.А.Н. встал, и они продолжили распивать пиво, после чего у них вновь возник конфликт. К.А.Н. ударил его ногой по голове, от удара он упал, потом поднялся на ноги. При этом он вспомнил, что у него в кармане шорт лежал кухонный нож с пластмассовой ручкой красного цвета. Он правой рукой достал из кармана этот нож, подошел к К.А.Н. и сказал: «Зачем ты это делаешь?», после чего нанес К.А.Н. удар ножом в область шеи. От удара у К.А.Н. брызнула кровь и попала на его футболку. Потом он уронил нож на пол, поднял его и убежал домой. В комнате он снял футболку и шорты, нож сломал и выкинул в унитаз. Как он это делал, никто не видел, так как его мать ушла в гости, а девушка спала. В содеянном раскаивается, вину свою полностью признает (<номер>). Согласно заявлениям, с которыми Резников Д.Р. обращался в Новгородский районный суд 24.11.2011, 19.02.2012, 23.02.2012 и 29.02.2012, потерпевший К.А.Н. сам своими действиями спровоцировал его на ответные действия. Потерпевший сам начал конфликт, а именно оскорбил его нецензурной бранью, когда он попытался забрать свое пиво, купленное на его деньги, которое потерпевший распивал вместе с ним и В.И.О.). Потерпевший перепил и начал пробовать на В.И.О. какие-то приемы, после чего перекинулся на него, высказывая в его адрес оскорбления и угрозы. Он защищался от потерпевшего, который обещал его прибить, он гораздо слабее потерпевшего, опасался за свою жизнь и здоровье, в связи с чем и причинил К.А.Н. телесные повреждения. Удар потерпевшему он нанес не кухонным ножом, а ножом-брелком, подвешенным к ключам. Он достал брелок из кармана после того, как потерпевший ударил его в грудь и после этого зачем-то полез в карман. Сейчас он знает, что потерпевший достал из кармана ключи, но тогда он подумал, что это может быть нож. Когда он достал брелок из кармана, лезвие само открылось. Нанося удар потерпевшему в шею, он не осознавал, что лезвие открылось. Явку с повинной и признательные показания о том, что он нанес потерпевшему удар ножом, он давал в ходе следствия под давлением со стороны сотрудников полиции. Постановлением следователя <данные изъяты> П.Д.А. от 24.02.2012 отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Резникова Д.Р. о применении к нему недозволенных методов расследования в связи с отсутствием события преступления. Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен холл общежития по адресу <адрес>, на полу обнаружено пятно вещества бурого цвета, связка ключей. Цепочка пятен вещества бурого цвета ведет из холла на крыльцо здания и далее на улицу к скамейкам (л.д. 4-9). Согласно протоколу осмотра места происшествия в комнате <адрес> обнаружены и изъяты футболка и шорты (<номер>). Указанные предметы осмотрены (<номер>), признаны вещественными доказательствами (<номер>) и возвращены свидетелю Р.Н.И. (<номер>). На футболке обнаружено небольшое пятно вещества бурого цвета. Согласно протоколу выемки у К.А.Н. изъята камуфляжная куртка, камуфляжные брюки и футболка (<номер>).Указанные предметы осмотрены (<номер>), признаны вещественными доказательствами (<номер> и возвращены потерпевшему <номер>). На футболке обнаружены пятна вещества бурого цвета. Оценивая исследованные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, суд признает их допустимыми и относимыми, а в совокупности достаточными для установления вины Резников Д.С. в совершении инкриминируемого ему преступления. В ходе судебного следствия установлено, что К.А.Н. около 02 часов ночи 07 июля 2011 года в холле на первом этаже общежития по адресу <адрес>, причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Характер и степень тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений установлены на основе заключения судебно-медицинской экспертизы в совокупности с показаниями свидетелей Р.Ю.С., Г.О.В., Б.С.В. и М.Е.Н. Место и время причинения К.А.Н. телесного повреждения установлены на основе показаний потерпевшего, подсудимого и свидетелей, а также протокола осмотра места происшествия, в котором зафиксированы следы крови, ведущие из холла общежития на улицу к скамейке, где был обнаружен потерпевший, и сведений, содержащихся в карте вызова скорой медицинской помощи. В свою очередь, факт причинения тяжкого вреда здоровью К.А.Н. именно Резниковым Д.Р. при обстоятельствах, изложенных в предъявленном подсудимому обвинении, подтверждается совокупностью согласующихся между собой доказательств. В их числе наиболее достоверными суд признает показания свидетелей К.В.С. и Г.С.В., которые не участвовали в конфликте между Резниковым Д.Р. и К.А.Н., в течение непродолжительного времени употребляли спиртные напитки и находились в менее сильной степени алкогольного опьянения, чем Резников Д.Р. и К.А.Н. Кроме этого, их показания являются наиболее последовательными. Оценивая изменение показаний потерпевшего К.А.Н., суд отмечает, что при подаче устного заявления и в ходе судебного заседания К.А.Н. описал обстоятельства причинения ему телесных повреждений несколько иначе, чем в ходе допроса в качестве потерпевшего на предварительном следствии. Суд считает более достоверными показания К.А.Н., которые он давал в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с показаниями К.В.С. и Г.С.В., а также с показаниями Резникова Д.Р. о том, что он нанес удар ножом К.А.Н. в ходе конфликта с ним. В то же время, по мнению суда, изменение показаний К.А.Н. касается описания последовательности действий Резникова Д.Р. перед нанесением удара ножом и не затрагивает существа предъявленного Резникову Д.Р. обвинения. Содержание явки с повинной Резникова Д.Р. и его показаний в качестве подозреваемого на предварительном следствии суд также признает достоверным в той части, в которой оно не противоречит показаниям К.В.С. и Г.С.В. Так, по мнению суда, Резников Д.Р. правдиво описывал орудие преступления и способ, которым он избавился от ножа. В то же время не нашли подтверждения показания Резникова Д.Р. о том, что в ходе конфликта К.А.Н. нанес подсудимому удар в голову, от которого тот упал. Напротив, как видно из показаний К.В.С., Г.С.В. и К.А.Н., в ходе конфликта на пол падал только К.А.Н., причем насилия к Резникову Д.Р. К.А.Н. не применял, угроз ему не высказывал. В ходе судебного разбирательства Резников Д.Р. неоднократно указывал на то, что оборонялся от противоправных действий потерпевшего, используя при этом не кухонный нож, а нож-брелок, не осознавая, что может причинить потерпевшему ножевое ранение, а свои первоначальные признательные показания в ходе следствия давал под принуждением. По мнению суда, эти доводы Резникова Д.Р. являются несостоятельными по следующим причинам. Заявление Резникова Д.Р. о применении к нему недозволенных методов расследования проверено как в ходе судебного следствия, так и в ходе проверки, проведенной следователем СК РФ в порядке ст. 144-145 УПК РФ, причем факты, изложенные подсудимым, не нашли подтверждения. Кроме этого, на завершающем этапе судебного следствия сам Резников Д.Р. вновь изменил свою позицию, подтвердил свою явку с повинной и первоначальные признательные показания, заявил о полном признании вины. Для подтверждения версии Резникова Д.Р., выдвинутой им в ходе судебного разбирательства, стороной защиты представлены суду показания свидетелей В.И.О. и Б.В.В. Оценивая их, суд отмечает, что в ходе судебного следствия подсудимый настаивал на вызове свидетеля В.И.О., которого Резников Д.Р. знает также под фамилией Щ.А.П., поскольку, по его словам, именно этому свидетелю К.А.Н. показывал приемы борьбы, и В.И.О. может подтвердить противоправный характер действий потерпевшего. Однако в ходе судебного заседания В.И.О. показал, что о конфликте между К.А.Н. и Резниковым Д.Р. узнал от соседей только на следующий день после случившегося. Таким образом, В.И.О. не присутствовал при совершении инкриминируемого Резников Д.С. преступления, а личность третьего участника конфликта между Резниковым Д.Р. и К.А.Н., который фигурирует в материалах дела под именем В.И.О., М.Е.Н. или Г.С.В., не удалось установить ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия. Свидетель Б.В.В. в ходе судебного заседания подтвердил, что в его присутствии между К.А.Н. и Резниковым Д.Р. возник конфликт из-за того, что потерпевший хотел унести с собой пиво. Об этом же конфликте упоминал и Резников Д.Р. в своих заявлениях о противоправных действиях потерпевшего. Однако, как следует из показаний Б.В.В., он ушел из холла общежития около часа ночи, то есть общался с Резниковым Д.Р. и К.А.Н. примерно за час до причинения телесных повреждений потерпевшему, причем он наблюдал конфликт рядом с лестницей, а не рядом с вахтой, где фактически было причинено ножевое ранение К.А.Н. В присутствии Б.В.В. никто на пол не падал, ножевых ранений не наносил, то есть сведениями о фактических обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью К.А.Н. Б.В.В. в действительности не располагает. Оценивая показания матери подсудимого - свидетеля Р.Н.И. которая поставила под сомнение причастность своего сына к совершению преступления, суд отмечает, что в части сведений о причастности к совершению инкриминируемого Резникову Д.Р. преступления какого-то не установленного нерусского ее показания основаны на слухах, источник которых не установлен, в связи с чем не могут быть приняты во внимание. В части того, что Резников Д.Р. вывел потерпевшего на улицу и участвовал в оказании ему помощи, ее показания опровергаются показаниями других свидетелей и самого подсудимого, из которых видно, что в первое время после нанесения ножевого ранения К.А.Н. он находился в своей комнате. Таким образом, установлено, что Резников Д.Р. в ходе конфликта с К.А.Н. на почве личной неприязни нанес потерпевшему удар ножом в шею, причинив К.А.Н. тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, причем потерпевший К.А.Н. каких-либо противоправных действий в отношении Резникова Д.Р. не совершал. По мнению суда, Резников Д.Р. действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о чем свидетельствует как избранное им орудие преступления - кухонный нож, так и факт нанесения удара ножом именно в шею К.А.Н. На основании изложенного суд признает вину Резникова Д.Р. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая в соответствии со ст. 300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого, суд отмечает, что Резников Д.Р. в 2006 году находился на обследовании в психиатрическом стационаре (<номер>), признан негодным к военной службе в связи с наличием у него <данные изъяты> Согласно заключению комиссии экспертов <номер> от <дата> как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время Резников Д.Р. обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности. Это подтверждается как данными анамнеза, так и данными освидетельствования. Указанные личностные изменения выражены не значительно и не лишают Резникова Д.Р. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии временного расстройства психической деятельности как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время Резников Д.Р. не находился и не находится. С учетом его психического состояния Резников Д.Р. способен лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права и законные интересы, В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (<номер>). С учетом заключения экспертизы, известных суду данных о личности Резникова Д.Р., обстоятельств совершения инкриминируемого ему преступления, упорядоченного поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства суд признает Резникова Д.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Резниковым Д.Р. преступления, суд отмечает, что он совершил умышленное оконченное тяжкое преступление против жизни и здоровья, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного, способ совершения преступления и последствия, наступившие от действий подсудимого. Исследованием личности Резникова Д.Р. установлено, что он ранее судим за тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте (<номер> в местах лишения свободы характеризовался удовлетворительно, но допускал нарушения режима содержания (<номер> в течение года, предшествующего совершению инкриминируемого преступления, дважды привлекался к административной ответственности (<номер>), на учете у психиатра (<номер>) и нарколога (<номер> не состоит, холост, проживает с матерью-инвалидом, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно <номер>). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - также полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст и инвалидность его одинокой матери. Вопреки доводам стороны защиты суд не усматривает оснований для признания обстоятельством, смягчающим наказание, оказания медицинской и иной помощи потерпевшему, поскольку факт оказания такой помощи Резниковым Д.Р. К.Д.Р. не нашел подтверждения в ходе судебного следствия. Так, свидетель Ж.Н.А.. показал, что он перевязывал рану потерпевшему, Резникова Д.Р. в это время рядом не было. Из показаний К.В.С. и Г.С.В. следует, что после нанесения удара потерпевшему Резников Д.Р. убежал в свою секцию. Об этом же в своей явке с повинной говорил и сам Резников Д.Р., который пояснил, что некоторое время посидел в своей комнате, затем пошел посмотреть, как дальше развиваются события, и был задержан сотрудниками полиции. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что Резникову Д.Р. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд не считает возможным применить при назначении наказания Резникову Д.Р. ст. 73 УК РФ, поскольку назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества, не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в частности, исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений. Подсудимый не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. Поведение Резникова Д.Р. свидетельствует о том, что он не сделал для себя должных выводов из прежнего факта привлечения к уголовной ответственности, не встал на путь исправления, в различных формах продолжил противоправное поведение и вновь совершил тяжкое преступление, то есть применявшиеся к нему меры уголовно-правого воздействия оказались не эффективными. С учетом изложенного, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Резниковым Д.Р. преступления, суд не усматривает также оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, равно как и для применения при назначении наказания Резникову Д.Р. ст. 64 УК РФ. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает смягчающие обстоятельства и применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также принимает во внимание позицию потерпевшего К.А.Н., который просил не применять к Резникову Д.Р. строгое наказание. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Резников Д.Р. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Заявленные прокурором г. <адрес> гражданские иски в интересах ГУЗ «<данные изъяты>» о компенсации затрат на лечение потерпевшего в сумме 33 283 руб. и в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> в сумме 20 141 руб. подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. В судебном заседании подсудимый Резников Д.Р. иски прокурора признал. Суд считает необходимым на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ взыскать с Резникова Д.Р. также процессуальные издержки, в включающие в себя вознаграждение, выплачиваемое адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-302, 307-310 УПК РФ, приговорил: Признать Резникова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с <дата>. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Резникова Д.Р. под стражей с <дата> по <дата>. Гражданские иски прокурора г. <данные изъяты> удовлетворить, взыскать с осужденного Резникова Д.Р. в пользу ГУЗ «<данные изъяты>» 33 283 руб. и в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 20 141 руб. Производство по гражданскому иску потерпевшего К.А.Н. прекратить. Вещественные доказательства: -футболку и шорты, находящиеся на хранении у Р.Н.И., - передать Р.Н.И.; -брюки, куртку и футболку, находящиеся на хранении у К.А.Н., - передать К.А.Н. Взыскать с осужденного Резникова Д.Р. процессуальные издержки: расходы на оплату услуг защитника Б.Д.А. в ходе предварительного следствия в размере 2088 руб. 66 коп.; расходы на оплату услуг защитника Б.Д.А. в ходе судебного разбирательства в размере 8 951 руб. 40 коп. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Судья А.М. Брусин