Дело № 1-846/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Великий Новгород 28 августа 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ерофеевой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К., подсудимого Забелина А.А., защитника адвоката Андреева В.П., <номер> при секретаре Мещеряковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Забелина А.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил : вину подсудимого Забелина А.А. в пособничестве в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Забелин А.А. в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", около 19 часов 30 минут 29 мая 2012 г. находясь на лестничной площадке четвертого этажа восьмого подъезда дома <номер> по ул. Химиков в Великом Новгороде, действуя по просьбе и в интересах своего знакомого И.А.., имея умысел на оказание помощи И.А. действующему в рамках ОРМ "проверочная закупка", в незаконном приобретении наркотических средств, незаконно без цели сбыта приобрел у иного лица, путем покупки за 2500 рублей, полученных от И.А. вещество массой 5,050 грамма, являющееся наркотическим средством - гашиш, включенным в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", составляет крупный раз- мер, которое было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра, 29.05.2012 года в период времени с 20 часов 40 минут по 20 часов 49 минут в кабинете № 316 здания УФСКН России по Новгородской области, расположенного по адресу Великий Новгород, ул. Людогоща, д. 5/68. Подсудимый Забелин А.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав Забелина А.А., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Андреев В.П., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения по делу, указав, что квалификация действий подсудимого дана правильная. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Забелина А.А. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд полагает необходимым квалифицировать действия как пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку согласно предъявленному обвинению подсудимый действовал в интересах И.А. наркотическое средство в крупном размере приобреталось для указанного лица и за его деньги. При этом И.А. действовал в рамках ОРМ "проверочная закупка". Нахождение наркотического средства, полученного от сбытчика, у посредника для передачи его приобретателю не требует дополнительной квалификации как незаконное хранение без цели сбыта. При этом суд отмечает, что переквалификация действий подсудимого основана исключительно на оценке обстоятельств предъявленного ему обвинения, в связи с чем не требует исследования собранных по делу доказательств и не влечет изменения фактических обстоятельств содеянного. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Забелина А.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Забелин А.А. ранее не судим <номер>, к административной ответственности не привлекался <номер>/, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /<номер> по месту жительства характеризуется удовлетворительно <номер>, учится, по месту учебы характеризуется положительно <номер>, имеет ряд похвальных грамот и дипломов <номер> В соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Забелина А.А. При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, сведений о личности суд назначает Забелину А.А. наказание в соответствии с санкцией статьи в виде обязательных работ. Вещественные доказательства: - наркотическое средство- гашиш массой 4,979 - подлежит уничтожению; -документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера +79506844489 на одном листе, сопроводительное письмо исх. 2485 от 17.07.2012- следует хранить при уголовном деле; -билет банка России номиналом пятьсот рублей серии ГВ номер 2917094-следует оставить в распоряжении СО УФСКН России по Новгородской области. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил : Признать Забелина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Забелина А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство-гашиш массой 4,979 г - уничтожить; -документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера +79506844489 на одном листе, сопроводительное письмо исх. 2485 от 17.07.2012- хранить при уголовном деле; -билет банка России номиналом пятьсот рублей серия ГВ номер 2917094- оставить в распоряжении СО УФСКН России по Новгородской области. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Судья Е.А.Ерофеева