Дело № 1-829/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 21 августа 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ерофеевой Е.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимого Филенкова Д.А., его защитника - адвоката Львовой О.А., <номер> при секретаре Мещеряковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филенкова Д.А., <данные изъяты> судимого: -11.07.2012 года Новгородским районным судом по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, содержащегося под стражей с 01 мая 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: вину Филенкова Д.А. в покушении на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Филенков Д.А. 01 мая 2012 года около 16 часов 00 минут, находясь в магазине "ДИКСИ", расположенном по адресу: Великий Новгород <адрес> имея умысел на тайное хищение бутылки водки "Пять озёр 40 %" объемом 0,5 литров, принадлежащей ЗАО "ДИКСИ-ПЕТЕРБУРГ",взял указанную бутылку со стеллажа и, спрятав в брюки, направился к выходу из магазина, пройдя через рассчетно-кассовый узел, не оплатив стоимость бутылки водки "Пять озер 40 %" объемом 0,5 литров, но его противоправные действия были замечены работником магазина А.Ф.., который предложил Филенкову Д.А. вернуть водку или оплатить её стоимость. Филенков Д.А., проигнорировав требование А.Ф. и осознавая, что последний обнаружил и понимает противоправный характер его действий, а также пытается их пресечь, продолжил действия, направленные на удержание похищенного и обращение в свою пользу, а именно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении А.Ф. выразившееся в нанесении нескольких ударов кулаком в область лица и множественных ударов руками по различным частям тела А.Ф. чем причинил А.Ф. физическую боль. Продолжая преступные действия, направленные на удержание похищенного имущества, Филенков Д.А. направился к выходу из магазина удерживая при себе похищенное и пытался покинуть место совершения преступления, однако был задержан сотрудниками магазина. Таким образом, Филенков Д.А. открыто, из корыстных побуждений, пытался похитить одну бутылку водки "Пять Озёр 40 %" объемом 0,5 литров, стоимостью 105 рублей 78 копеек, принадлежащую ЗАО "ДИКСИ-ПЕТЕРБУРГ", причинить материальный ущерб ЗАО "ДИКСИ-ПЕТЕРБУРГ" в размере 105 рублей 78 копеек, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. Подсудимый Филенков Д.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав Филенкова Д.А., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Львова О.А., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения по делу, указав, что квалификация действий подсудимого дана правильная. Потерпевший А.Ф. представитель потерпевшего Данилов К.А. не возражали постановлению приговора в порядке особого производства. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Филенкова Д.А. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Филенков Д.А. совершил преступление, относящееся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. Исследованием личности Филенкова Д.А. установлено, что он на момент совершения преступления не судим <номер>, не привлекался к административной ответственности <номер>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит <номер> <данные изъяты> по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, поступали жалобы от соседей и родственников на поведение в быту, неоднократно был замечен в злоупотреблении спиртных напитков /<номер>, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Филенкову Д.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и инвалидность матери. Суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности. Вид и размер наказания Филенкову Д.А. назначается в соответствии с ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, сведений о личности суд назначает Филенкову Д.А. наказание в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении Филенкова Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Филенков Д.А. судим по приговору Новгородского районного суда от 11 июля 2012 года по п. п. "б" ч. 2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, окончательное наказание Филенкову Д.А. назначается в соответствии с ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ. Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима, поскольку Филенков Д.А. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы. Время содержания подсудимого Филенкова Д.А. под стражей в ходе предварительного следствия и при рассмотрении уголовного дела судом с 01 мая 2012 года по настоящее время, подлежит зачёту в срок наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство -бутылку водки "Пять озер" объемом 0,5 литра следует оставить в распоряжении потерпевшего. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Филенкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 11 июля 2012 года, окончательно назначить Филенкову Д.А. 1 (один) год 10 (десять) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Филенкова Д.А. оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 21 августа 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Филенкова Д.А. под стражей с 01 мая по 21 августа 2012 года. Вещественное доказательство -бутылку водки "Пять озер" объемом 0,5 литра оставить в распоряжении потерпевшего ЗАО "Дикси-Петербург". Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в суде в сумме 850 рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента вручения копии приговора в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Судья Е.А.Ерофеева