приговор в отношении Ларионова А.П. по ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ и др.



Дело № 1-177/12              

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                    23 июля 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Спиридоновой А.А.,

подсудимого Ларионова А.П.,

защитника - адвоката Семеновой С.А., <номер>

при секретаре Мещеряковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ларионова А.П. <данные изъяты> судимого

- 06.06.2012 года Новгородским районным судом Новгородской области по п.п. "а, в" ч.2 ст.158, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

установил:

вину Ларионова А.П.

- трех тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину;

- в двух тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22.00 часов 22 декабря 2010 года до 07.45 часов 03 декабря 2010 года Ларионов А.П., находясь в подъезде дома <адрес> в п. Пролетарий Новгородского района Новгородской области, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью 3792 рубля с установленным детским сиденьем стоимостью 350 рублей, принадлежащие Е.В.., причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 4142 рубля.

Он же в период времени с 07.30 часов до 13.00 часов 11 мая 2011 года, находясь в подъезде дома <адрес> в п.Пролетарий Новгородского района Новгородской области, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью 4917 рублей, принадлежащий С.В. причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же 13.05.2011 года в дневное время суток, находясь в п. Пролетарий Новгородского района Новгородской области, вступил с С.М. и К.В. осужденными 27 октября 2011 года Новгородским районным судом Новгородской области, в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества из дома <адрес> п.Пролетарий Новгородского района Новгородской области. Реализуя свой преступный умысел, Ларионов А.П. совместно и по предварительному сговору с С.М. и К.В. 13.05.2011 года, в дневное время суток с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес> п.Пролетарий Новгородского района Новгородской области, где К.В. выставил оконную раму в помещении дворовой постройки, примыкающей к вышеуказанному дому, после чего Ларионов А.П., К.В. и С.М. незаконно проникли внутрь дворовой постройки, а оттуда в жилое помещение дома. Находясь в жилом помещении дома, Ларионов А.П., К.В. и С.М. совместно, по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили лодочный мотор "Ветерок-12" стоимостью 150 руб., газовый баллон, заправленный газом стоимостью 1540 руб., два пустых газовых баллона стоимостью 800 руб. за один баллон на общую сумму 1600 руб., 40 кг. картофеля по цене 18 руб. за 1 кг., на общую сумму 720 руб., принадлежащие Рябову С.Н., после чего скрылись с места преступления, похищенным распорядились по собственному усмотрению, в результате чего С.Н. причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 4010 руб.

Он же 16.05.2011 года в дневное время суток, находясь в п. Пролетарий Новгородского района Новгородской области, вступил с С.М. и К.В. осужденными Новгородским районным судом Новгородской области 27 октября 2011 года, в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества с участка рядом с домом <номер> по ул. Речная п. Пролетарий Новгородского района Новгородской области. Реализуя свой преступный умысел, Ларионов А.П. совместно и по предварительному сговору с С.М. и К.В. 16.05.2011 года в дневное время суток с целью хищения чужого имущества пришли на участок дома <номер> по ул. Речная п.Пролетарий Новгородского района Новгородской области, где путем свободного доступа, совместно и по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили двигатель от мотоблока стоимостью 600 руб., ходовую часть от мотоблока <номер> стоимостью 300 руб., 500 кг. черного металла стоимостью 7500 руб. за 1 тонну на общую сумму 3750 руб., 20 кг. нержавеющей стали по цене 40 руб. за 1 кг., на сумму 800 руб., 15 кг. алюминия по цене 33 руб. за 1 кг. на общую сумму 495 руб., 15 кг. меди по цене 181 руб. за 1 кг. на общую сумму 2715 руб., принадлежащие С.Н. после чего скрылись с места преступления, похищенным распорядились по собственному усмотрению, в результате чего С.Н.. причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 8660 руб.

Он же 16.05.2011 года в дневное время суток, находясь на участке, расположенном рядом с домом <номер> по ул. Речная п. Пролетарий Новгородского района Новгородской области, вступил с К.в. осужденным Новгородским районным судом Новгородской области 27 октября 2011 года, в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из дома № 9 по ул. Речная п. Пролетарий Новгородского района Новгородской области. Реализуя свой преступный умысел, Ларионов А.П. совместно и по предварительному сговору с К.В. 16.05.2011 года, в дневное время суток подошли к дворовой постройке, примыкающей к дому <номер> по ул. Речная п. Пролетарий Новгородского района Новгородской области, после чего с целью хищения чужого имущества совместно с К.В. через окно дворовой пристройки, в котором К.В. ранее была выломана оконная рама, незаконно проникли внутрь дворовой пристройки, а затем в жилое помещение дома. Находясь в жилом помещении дома, Ларионов А.П. и К.В. совместно и по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 65 м. двужильного, однофазного кабеля стоимостью 21 руб. за 1 метр, на общую сумму 1365 руб., а также две бухты четырехжильного алюминиевого кабеля общей стоимостью 2672 руб., принадлежащие С.Н. после чего скрылись с места преступления, похищенным совместно распорядились по собственному усмотрению, в результате чего С.Н.. причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 4037 руб.

Он же 20.05.2011 года в период времени с 01.00 часа по 07.30 часов, находясь в подъезде дома <номер> по ул.Ленина в п.Пролетарий Новгородского района Новгородской области, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью 3600 рублей и велосипед "Салют" стоимостью 200 рублей, принадлежащие Т.В. причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Он же 14.06.2011 года в период времени с 13 по 14 июня 2011 года, находясь в доме <номер> по ул.Речная в п.Пролетарий Новгородского района Новгородской области решил совершить хищение имущества из квартиры <номер> дома <номер> по пер.Юности в п.Пролетарий Новгородского района Новгородской области, принадлежащего С.М.. Реализуя свои преступные намерения, Ларионов А.П. в период времени с 13 по 14 июня 2011 года находясь в доме № 13 по ул.Речная в п.Пролетарий Новгородского района Новгородской области, вытащил из кармана одежды спящего в доме В.М. ключ, с которым он пришел к квартире <номер> дома <номер> по пер.Юности в п.Пролетарий Новгородского района Новгородской области, где с помощью данного ключа открыл входную дверь в указанную квартиру, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник внутрь жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон <номер> стоимостью 3688 рублей и ноутбук марки "<номер> стоимостью 14948 рублей, принадлежащие С.М. тем самым последней был причинен значительный ущерб на общую сумму 18636 рублей.

Подсудимый Ларионов А.П. вину в предъявленном обвинении признал частично, в совершении хищений имущества С.В. Т.В. Е.В. трех хищений имущества С.Н. признал, в хищении имущества С.М. не признал, от дачи показаний отказался; в соответствии с оглашенными в соответствии п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии показал, что в начале декабря 2011 года он пришел в подъезд <номер> дома <номер> по пер. Юности в п. Пролетарий Новгородского района, к В.М., распивали спиртное. Когда уходил, на площадке увидел велосипед, который стоял около одной из дверей. Велосипед не был пристегнут тросом, он решил его украсть, чтобы продать. С велосипедом он вышел из подъезда, а потом спрятал его за гаражами, расположенными по пер. Юности в п. Пролетарий Новгородского района Новгородской области. Примерно через три дня, он продал велосипед мужчине, который передвигается на автомашине <номер> белого цвета, и скупает металл. Велосипед он продал за 100 рублей. Полученные деньги потратил на личные нужды.

10 мая 2011 года он вместе со своей сестрой Н и С распивали спиртное у него дома. Когда спиртное закончилось, то его сестра пошла искать еще спиртное, долго не возвращалась, поэтому они с С пошли ее искать. По дороге он узнал, что Наталья находится у К, который проживает в доме <номер> по ул. Пролетарская в п. Пролетарий. С.М. остался его ждать около дома, а сам он зашел в подъезд, чтобы найти свою сестру. В подъезде дома он увидел велосипед, который стоял около одной из квартир. На следующий день 11 мая 2011 года он решил сходить к К, чтобы вместе с ним выпить спиртного. Он стучался в квартиру К, но дверь ему никто не открыл. Когда он стал уходить из подъезда, то решил похитить велосипед <данные изъяты> серебристого цвета. С велосипедом он вышел из подъезда, пошел в сторону автостанции, велосипед оставил около дерева, неподалеку от автостанции. Так как он был очень пьян, то не помнит, куда пропал велосипед.

В мае 2011 года вместе с К.В. находился в гостях у С.М. который проживает в доме <номер> по ул. Речная в п. Пролетарий Новгородского района. Они распивали спиртное. В ходе распития К предложил им совершить кражу из дома <номер> по ул. Речная в п.Пролетарий. Он и С.М. согласились. Втроем на ложке они подплыли к участку, лодку оставили около края воды, пошли через участок к дому, внутрь проникли через окно дворовой пристройки Дверь из дворовой пристройки в коридор дома, двери внутри дома были не заперты, уже были взломаны. Из дома они похитили лодочный мотор, два газовых баллона. Кроме того, на полу в коридоре был рассыпан картофель, который они собрали в мешок. Отнесли все в лодку. Один газовый баллон С.М. хотел оставить себе, лодочный мотор хотели сдать в металл, остальные вещи остались в доме у Лупанова.

Примерно через два дня после совершенной ранее кражи в ходе распития спиртного с К и С кто-то из них предложил совершить кражу изделий из металла с участка дома <номер> по ул.Речная в п.Пролетарий. Металл хотели сдать в пункт приема металла, а полученные деньги потратить на покупку спиртного и продуктов. На лодке они подплыли к участку дома № 9 по ул.Речная, лодку оставили около участка. На участке они стали собирать изделия из металла, а именно взяли мост от автомашины, швеллер, К проникли внутрь дворовой пристройки, а затем в дом. Из дома они взяли кабель, отнесли в лодку. На следующий день изделия из черного металла они сдали неизвестному мужчине за 500 рублей. Похищенный кабель обожгли на костре, в результате чего получилось около 10 кг. меди. Сдавали данную медь его сестра Н. и мать Т. На полученные деньги они сразу же приобрели спиртное и продукты питания.

В один из дней во второй половине мая 2011 года в ночное время он зашел в шестой подъезд дома <номер> по ул.Ленина в п.Пролетарий Новгородского района Новгородской области, где под лестницей около батареи он увидел два велосипеда, которые были скреплены между собой тросом на замке, решил их украсть. С велосипедами он вышел на улицу и пошел с ними к сараям, расположенным около дома <номер> по ул.Восточная в п.Пролетарий возле мусорных бачков. Там он разрубил топором трос, которым были соединены велосипеды. Один из велосипедов отечественного производства он продал мужчине на автомашине <данные изъяты> занимающегося скупкой металла, за 50 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Второй велосипед выбросил в реку.

13 июня 2011 года в Т., его сестра Н.. Чуть позже туда пришли В. и его мать Л.. Все вместе они распивали спиртное. Когда все уснули, то он еще не спал. Он подошел к С., вытащил из кармана его одежды ключ, направился на пер.Юности в п.Пролетарий, <данные изъяты> Он подошел к квартире № 6, ключом открыл дверь и зашел внутрь квартиры. В квартире он никого не видел. Из квартиры он взял ноутбук черного цвета и мобильный телефон. С телефоном и ноутбуком он вышел из квартиры, дверь в квартиру он просто захлопнул. Ключ от квартиры он выбросил около дома на улицы. Сейчас он уже не может вспомнить это место. Куда дел похищенные вещи, сказать не может. Не помнит, потому что в течение нескольких дней находился в состоянии алкогольного опьянения.

Вина Ларионова А.П. подтверждена доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

По эпизоду хищения имущества Е.В. 02 декабря 2010 года

Потерпевшая Е.В. показала, что 02.12.2010 года около 22 часов она поставила велосипед <данные изъяты> с детским сиденьем на лестничной площадке в подъезде <номер> по пер. Юности в п. Пролетарий. 03.12.2010 года в 07.45 велосипеда не лестничной площадке не было. Велосипед приобретала за 5000 рублей, детское кресло за 500 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным, ее заработная плата на момент хищения составляла 5800 рублей. От сотрудников полиции узнала, что кражу совершил Ларионов А.П. Сестра Ларионова А.П. возместила ей ущерб в сумме 5500 рублей, претензий к Ларионову А.П. она не имеет.

Согласно протоколу выемки от 31.12.2010 года у потерпевшей Е.В.. был изъят паспорт на велосипед "<данные изъяты> /<номер>, данный документ был осмотрен, признан вещественным доказательством /том 2 л.д. 38-41/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.12.2011 года установлено, что дом <номер> по пер.Юности в п.Пролетарий Новгородского района Новгородской области пятиэтажный, панельный, в котором находятся три подъезда. Вход в подъезд <номер> оборудован металлической дверью с домофоном и магнитным замком. За данной дверь расположена десница, ведущая на площадку первого этажа. Справа на площадке расположены квартиры <номер> Слева на площадке расположена деревянная дверь без запорных устройств ведущая в тамбур, где расположены квартиры <номер>

Согласно заключению эксперта-товароведа от 11.01.2011 года стоимость велосипеда <данные изъяты> составляет 3792 рубля, детского сиденья к велосипеду 350 рублей <данные изъяты>

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ларионова А.П. от 16.11.2011 года, в ходе которого Ларионов А.П. в подъезде <номер> по пер.Юности в п.Пролетарий Новгородского района Новгородской области на площадке первого этажа указал на деревянную дверь в тамбур, пояснив, что в данном месте стоял велосипед с установленным детским креслом, которые он украл. Затем Ларионов вышел из подъезда дома на улицу и пошел за комплекс гаражей, расположенный около домов <номер> по пер.Юности в п.Пролетарий Новгородского района Новгородской области, где пояснил, что за данными гаражами он спрятал велосипед /<номер>

Согласно явке с повинной и протоколу явки с повинной, в которых Ларионов А.П., сообщает, что в декабре 2010 года из подъезда дома № 2 по пер.Юности в п.Пролетарий Новгородского района он похитил велосипед, с ним вышел на улицу, а затем спрятал его за гаражами на пер.Юности. Через три дня продал данный велосипед <номер>

        По эпизоду хищения имущества С.В. 11 мая 2011 года

Потерпевший С.В. показал, что проживает в п.Пролетарий по ул.Пролетарская <номер> совместно с женой и детьми. 06.07.2010 года в Г.В.Новгород он приобрел велосипед <номер> за 5900 руб. Велосипед всегда оставляли в подъезде своего дома, не пристегивал его. 11.05.2011 года в 07.30 часов. он уходил на работу, велосипед стоял на своем месте. Когда находился на работе, в 13 часов ему позвонил сын <данные изъяты> и сообщил, что велосипед пропал. Он сразу сделал заявление в милицию. В его доме, в кв.5 проживает К., который злоупотребляет спиртными напитками, в его квартире постоянно собираются пьяные компании. В краже своего велосипеда он стал подозревать людей, которые приходят к К. Причиненный ему ущерб оценивает в 5900 рублей, данный ущерб является для него значительным так как его заработная плата составляет 15000 руб. Заработная плата его жены составляет 4700 рублей., дети обучаются в школе.

Свидетель С.М. показал, что 10 мая 2011 года после распития спиртного они с Ларионовым А.П. пошли искать Н.П. Им сказали, что видели Н. у К.. Он и Ларионов пришли к дому <номер> по ул.Пролетарская в п.Пролетарий. Ларионов зашел в подъезд дома, а он остался его ждать на улице. Через несколько минут Ларионов А.П. вышел из дома, сказав, что Натальи там нет, а в подъезде стоят одни велосипеды. После этого они вернулись обратно в квартиру Ларионова А.п., где немного посидели, а потом пошли на ул.речная в п.Пролетарий, где у его бабушки имеется дом и огород. До позднего вечера они распивали спиртное в огороде на ул.Речной, а потом он ушел спать в Дом. Когда он уходил, то Ларионов оставался в огороде. О хищении велосипеда из дом 38 по ул. Пролетарской узнал от сотрудников полиции.

Свидетель К.В. показал, что в ночь с 10 на 11 мая 2011 года ночью Ларионов А.П. был в подъезде дома <номер> по ул. Пролетарская в п. Пролетарий, стучал, предлагал рыбу. Утром от соседа С.В. узнал, что у него пропал велосипед. Вечером разговаривал с Ларионовым А.П., он сказал, что завтра велосипед будет на месте.

Свидетель Я.С.. показал, что 11 мая 2011 года в 08 часов он уходил из дома в школу. В коридоре их дома стоял велосипед, принадлежащей его отцу. Когда вернулся из школы в 13 часов, велосипеда не было. Он позвонил отцу и рассказал, что пропал велосипед. В подъезде, где находится квартира, в которой он живет, расположено шесть квартир.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11.05.2011 года, было осмотрено помещение коридора дома <номер> по ул.Пролетарская в п.Пролетарий Новгородского района было изъято руководство по эксплуатации и обслуживанию велосипеда <данные изъяты> Данный документ был осмотрен, к последней странице руководства прикреплен кассовый чек в котором указана сумма 5900.00, дата 06/07/10, руководство по эксплуатации и обслуживанию велосипеда <данные изъяты> и кассовый чек, были признаны вещественными доказательствами /том 1 129-132/.

Согласно заключению эксперта-товароведа от 27.05.2011 года стоимость велосипеда "FORVARD" Fision 104 составляет 4917 рублей /том 1л.д. 137/.

           По эпизоду хищения имущества из жилища С.Н. 13 мая 2011 года

Потерпевший С.Н. показал, что в п.Пролетарий Новгородского района у него имеется дом <номер> по ул.Речная. В последний раз перед кражей он был в своем доме 08.05.2011 года. Когда он приехал 25.05.2011 года входной навесной замок был сломан, также взломаны замки на дверях внутри дома. Пропало десять мешков картофеля из летней кухни - около 400 кг, три газовых баллона (один баллон был заправлен газом, а два других пустые); лодочный мотор <данные изъяты> Причиненный ущерб является для него значительным, так как заработная плата составляет 10000 рублей, жена не работает, выплачивает кредит.             

Свидетель С.М. пояснил, что 13.05.2011 годав ходе распития спиртного Санин предложил совершить кражу из дома <номер> по ул.Речная в п.Пролетарий Новгородского района. Он с Ларионовым согласились, тогда они втроем на его лодке доплыли до участка дома <номер> по ул. Речная. Лодку оставили около края воды, а сами пешком пошли через участок к дому <номер>. Внутрь дома проникали через окно дворовой пристройки, которая примыкает к дому с тыльной стороны. В тот момент рамы в окне уже не было, т.е. Санин шел первым и вероятно он ее и выставил. Дверь из дворовой пристройки на коридор дома была не заперта, поэтому внутрь дома прошли через нее. Дверь из одного коридора во второй коридор-веранду, который можно считать жилой частью дома, а также в жилые помещения дома были открыты, то есть из дверных коробок уже были вырваны запорные планки вместе с замками. Они решили похитить три газовых баллон красного цвета емкостью 50 литров, лодочный мотор <данные изъяты> а также мешок картофеля. Картофель был рассыпан во втором коридоре-веранде на полу, поэтому они его собрали в мешок, который нашли в доме. Картофеля было около 40 кг. С похищенным, они вылезли через окно дворовой пристройки на улицу, а затем отнесли все в лодку. На лодке они доплыли до его дома, а затем перенесли все к нему в дом. Один газовый баллон он хотел оставить себе, чтобы им пользоваться. Лодочный мотор хотели сдать как металл. Куда делись два других газовых баллона и картофель он не помнит.

Свидетель К.В. показал, что 13 мая 2011 года, он в ходе распития спиртного он предложил С.М. и Ларионову совершить кражу из дома <номер> по ул. Речная в п. Пролетарий Новгородского района. На лодке С.М. они подплыли к участке дома <номер> с тыльной стороны. Затем лодку оставили у кромки воды, а сами пешком пошли к дому. Они подошли к дворовой пристройке, которая примыкает к дому с тыльной стороны. В дворовой пристройке имелось окно, из окна он вытащил раму, проник внутрь, Ларионов и С.М. за ним. Дверь из дворовой пристройки внутрь дома, а именно в коридор заперта не была. Из дома они похитили лодочный мотор, газовые баллоны, и мешок картофеля, который собрали на полу в коридоре. Картофеля было около 40 кг. Все похищенное через окно дворовой пристройки вытащили на улицу, а затем погрузили в лодку. Затем на лодке доплыли до участка дома С.М., где все отнесли в его дом. Картофель и газовые баллоны продали, а остальные предметы остались в доме у С.М.

Свидетель О.Р. показала, что в один из дней мая она видела К.В. и двух других мужчин на участке рядом с домом С.Н. тогда К.В. пояснил, что хозяин разрешил им мыться в своей бане. 25 мая 20111 года С.Н. сообщил ей о краже из его дома.

Свидетель М.В. показал, что 27.05.2011 года он находился в доме <номер> по ул.Речная в п.Пролетарий, где проживает его сын С.М.. Днем к нам в дом приехали сотрудники милиции, обнаружили и изъяли 2 газовых баллона емкостью 50 л. Из бани изъяли лодочный мотор, сказали, что они краденые.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25.05.2011 года дом <номер> по ул.Речная п.Пролетарий Новгородского района деревянный, одноэтажный. Входная дверь в дом деревянная, имеет запорное устройство в виде петли и планки для навесного замка, на момент осмотра запорные планки вырваны из дверной коробки вместе с замками. Запорные устройства дверей в коридоре дома и дверь в жилое помещение на момент осмотра повреждены аналогичным способом. К дому примыкает дворовая постройка, которая имеет окно, на момент осмотра рама в окне отсутствует <номер>

Согласно справке о стоимости картофеля стоимость одного килограмма картофеля 18 рублей /том 2 л.д. 161/.

Согласно заключению товароведческой экспертизы от 23.08.2011 года стоимость лодочного мотора <данные изъяты> составляет 150 руб.,. стоимость трех газовых баллонов составляет 3140 руб. /том 2 л.д. 107-108/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27.05.2011 года было осмотрено помещение бани, расположенной на участке рядом с домом <номер> по ул.Речная п.Пролетарий Новгородского района, в ходе осмотра был изъят лодочный мотор <номер>, он был осмотрен, признан вещественным доказательством <номер>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27.05.2011 года было осмотрено помещение коридора в доме <номер> по ул. Речная п.Пролетарий Новгородского района. В коридоре были обнаружены и изъяты 2 пустых газовых баллона. Один баллон с цифрами на корпусе: <номер>, второй с цифрами на корпусе: <номер>, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами <номер>

Согласно явке с повинной и протоколу явки с повинной Ларионов А.П. сообщил, что в мае 2011 года он совершил кражу газового баллона совместно с С.М. и К.В. <номер>

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 16 ноября 2011 года Ларионов А.П. указал на дом <номер> по ул.Речная в п.Пролетарий Новгородского района, пояснив, что в данный дом он проникал дважды через окно пристройки, первый раз с С.М. и К.В., похитили имущество <номер>

Согласно приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 27.10.2011 года К.В. и С.М. были осуждены по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ за тайное хищение 13 мая 2011 года имущества, принадлежащего С.Н. из дома <номер> по ул.Речная в п.Пролетарий Новгородского района Новгородской области, которую они совершил совместно с другим лицом /том 2 л.д. 168-171/.

           По факту эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.Н. совершенного 16 мая 2012 года

Потерпевший С.Н. показал, что в п. Пролетарий Новгородского района у него имеется дом <номер> по ул. Речная. В последний раз перед кражей он был в своем доме 08.05.2011 года. Когда он приехал 25.05.2011 года входной навесной замок был сломан, также взломаны замки на дверях внутри дома. С территории участка были похищены двигатель от мотоблока, ходовая часть от мотоблока <номер>, изделия из металла. Причиненный ущерб является для него значительным, так как заработная плата составляет 10000 рублей, жена не работает, выплачивает кредит.

Свидетель К.В. показал, что 16 мая 2011 года в ходе распития спиртного с С.М. и К.В. кто-то из них предложил украсть металл с участка дома <номер> по ул.Речная в п.Пролетарий Новгородского района. На лодке С.М. втроем доплыли до участка дома <номер>. Лодку оставили около участка, а сами ушли на участок, где стали собирать металл, который в основном находился возле самого дома. Они взяли мост от автомашины, швеллер, различные запчасти от мотоблока и другие изделия из металла. Изделия из металла сдали незнакомому человеку на автомобиле <данные изъяты>

Свидетель С.М. показал, что 16 мая 2011 года у него в гостях находились С.М. и Ларионов, с которыми они вместе распивали спиртное. В ходе распития кто-то из них предложил еще раз совершить кражу, а именно украсть металл с участка дома <номер> по ул.Речная в п.Пролетарий Новгородского района. В прошлые разы они видели, что на участке много имеется старых запчастей, которые можно было бы сдать в пункт приема металла и получить деньги. На его лодке втроем доплыли до участка дома <номер> Возле дома на участке похитили мост от автомашины, двигатель от мотоблока, швеллер, различные запчасти от мотоблока и другие изделия из металла, какие именно, он уже не помнит, т.к. был пьян.

Свидетель О.Р. показала, о том, что 25.05.2011 года от соседа С.Н. узнала о том, что в его дом было совершено проникновение и кража его имущества. 13 или 15 мая 2011 года она на улице встретила К.В. который попросил у нее мобильный телефон, чтоб позвонить. С его слов она поняла, что он договаривался с человеком о том, чтоб тот купил у него металл. Затем К.В. ушел, а ей на телефон перезвонил мужчина, который не представился и просил передать К.В.., что на следующий день, утром приедет за металлом. Так же, в один из дней мая, она видела К.В. и двух других мужчин на участке рядом с домом С.Н., К.В. пояснил, что хозяин разрешил им мыться в своей бани, поэтому они там и находились.

Свидетель С.Г.. показал, что в мае 2011 года к нему пришли Н.и Т. которые предложили купить у них медь. Он согласился, меди было не много. Сколько он заплатил Ларионовьм за металл, не помнит. Куда дел метал, сказать не может, т.к. у него в доме идет стройка и найти его он не может в настоящее время.

Свидетель М.В. показал, что 27.05.2011 года он находился в доме <номер> по ул.Речная в п.Пролетарий, где проживает его сын С.. Днем приехали сотрудники милиции и сказали, что в доме, бане и на участке находится имущество, которое было похищено из соседского дома <номер> по ул.Речная п.Пролетарий Новгородского района. Из бани был изъят изъяли двигатель, ему сказали, что он краденый. Так же на участке рядом с домом был обнаружен и изъят редуктор, который тоже не принадлежал его сыну.

Согласно справке о стоимости металла стоимость одной тонны черного металла составляет 7500 руб., стоимость 1 кг. меди составляет 181 руб., стоимость 1 кг. алюминия составляет 33 руб., стоимость 1 кг. нержавейки составляет 40 руб. <номер>

Согласно заключению товароведческой экспертизы от 23.08.2011 года стоимость двигателя от мотоблока составляет 600 руб., стоимость ходовой части от мотоблока МБ-1, составляет 300 руб. /том 2 л.д. 105-108/.

Согласно протоколам осмотра места происшествия от 27.05.2011 года было осмотрено помещение бани, расположенной на участке рядом с домом <номер> по ул.Речная п.Пролетарий Новгородского района, в ходе осмотра был изъят двигатель, на территории возле дома <номер> по ул.Речная п.Пролетарий Новгородского района был обнаружен и изъят редуктор /том 1 л.д. 24-31/. Данные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами <номер>

Согласно явке с повинной и протоколу явки с повинной от 27 мая 2011 года Ларионов А.П. сообщил, что в середине мая 2011 года он вместе с К.В. и С.М. приплыли на лодке к дому <номер> по ул. Речная в п. Пролетарий, где с участка похитили металлические изделия (запчасти от автомашины, трубки, швеллер) <номер>

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 16.11.2011 года Ларионов А.П. указал на дом <номер> по ул.Речная п.Пролетарий, пояснил, что в мае 2011 года совместно с Лупановым и Саниным совершил с территории участка рядом с домом хищение изделий из металла <номер>

Согласно приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 27.10.2011 года К.В. и С.М. были осуждены п. "а, в" ч.2 ст. 158 УК РФ за хищение имущества: двигателя от мотоблока, ходовой части от мотоблока МБ-1, 500 кг. черного металла, 20 кг. нержавеющей стали, 15 кг алюминия, 15 кг меди, принадлежащих С.Н. с участка дома <номер> по ул.Речная в п.Пролетарий Новгородского района Новгородской области, совершенное 16 мая 2011 года, которую они совершил совместно с другим лицом <номер>

             По факту хищения имущества, принадлежащего С.Н.., совершенного 16 мая 2011 года, с незаконным проникновением в жилище

Потерпевший С.Н. показал, что в п. Пролетарий Новгородского района у него имеется дом <номер> по ул.Речная. В последний раз перед кражей он был в своем доме 08.05.2011 года. Когда он приехал 25.05.2011 года входной навесной замок был сломан, также взломаны замки на дверях внутри дома. Из дома были похищены три бухты с кабелем. Причиненный ущерб является для него значительным, так как заработная плата составляет 10000 рублей, жена не работает, выплачивает кредит.

Свидетель К.В. показал, что 16 мая 2011 года находясь на участке около дом <номер> по ул.Речная п.Пролетарий, он вспомнил, что видел в дворовой пристройке или на веранде дома мотки кабеля. Он сказал об этом Ларионову и они решили проникнуть в дом, чтоб похитить кабель. Через окно дворовой пристройки он и Ларионов залезли внутрь, затем из дворовой постройки прошли в коридор дома, а затем во второй коридор-веранду, жилую часть дома, где находились кабель. Затем он и Ларионов вылезли через окно дворовой постройки на улицу. Все похищенное сложили в лодку, в которую сел Ларионов и поплыл к дому С.М. На следующий день изделия из черного металла сдали неизвестному мужчине, который приехал на автомобиле <данные изъяты> за 500 рублей. Похищенный кабель обожгли на костре, в результате чего у получилось около 10 кг. меди. Сдавали данную медь Н. и Т., которые в этот день с утра распивали с ними спиртное. На полученные деньги они сразу же приобрели спиртное и продукты питания.

Свидетель С.М. показал, что 16 мая 2011 года, он находился на участке рядом с домом <номер> по ул.Речная п.Пролетарий, откуда совместно с К.В. и Ларионовым похитили изделия из металла. Он слышал, как кто-то из них говорил другому, что надо залезть в дом, но ему они это сделать не предлагали. О том, что Ларионов и К.В. проникли в дом и взяли кабель узнал только тогда, когда увидел их идущими от дома с кабелем в руках. Куда Ларионов и К.В. дели кабель, которые похитили из дома <номер> ул.Речная п.Пролетарий, он точно сказать не может.

Свидетель С.Г. показал, что в мае 2011 года к нему пришли Н. и Т., которые предложили купить у них медь. Он согласился, меди было не много. Куда дел метал, сказать не может, т.к. у него в доме идет стройка и найти его он не может в настоящее время.

Свидетель О.Р. показала, что 25.05.2011 года от соседа С.Н. узнала о том, что в его дом было совершено проникновение и кража его имущества. 13 или 15 мая 2011 года она на улице встретила К.В. который попросил у нее мобильный телефон, чтоб позвонить. С его слов она поняла, что он договаривался с человеком о том, чтоб тот купил у него металл. Затем К.В. ушел, а ей на телефон перезвонил мужчина, который не представился и просил передать К.В.., что на следующий день, утром приедет за металлом. Так же, в один из дней мая, она видела К.В. и двух других мужчин на участке рядом с домом С.Н.., К.В. пояснил, что хозяин разрешил им мыться в своей бане, поэтому они там и находились.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25.05.2011 года дом <номер> по ул.Речная п.Пролетарий Новгородского района деревянный, одноэтажный. Входная дверь в дом деревянная, имеет запорное устройство в виде петли и планки для навесного замка, на момент осмотра запорные планки вырваны из дверной коробки вместе с замками. Запорные устройства дверей в коридоре дома и дверь в жилое помещение на момент осмотра повреждены аналогичным способом. К дому примыкает дворовая постройка, которая имеет окно, на момент осмотра рама в окне отсутствует <номер>

Согласно справке о стоимости металла стоимость одной тонны черного металла составляет 7500 руб., стоимость 1 кг. меди составляет 181 руб., стоимость 1 кг. алюминия составляет 33 руб., стоимость 1 кг. нержавейки составляет 40 руб. <номер>

Согласно заключению товароведческой экспертизы от 23.08.2011 года, стоимость двужильного кабеля длиной 65 м. составляет 1365 руб., стоимость кабеля состоящего из двух бухт, общей длиной 100 м., составляет 2672 руб. <номер>

Согласно явке с повинной и протоколу явки с повинной от 27 мая 2011 года Ларионов А.П. сообщил, что в мае 2011 года К.В. предложил им совершить кражу из дома <номер> по ул.Речная п.Пролетарий Новгородского района. Из дома похитили медные провода, изделия из алюминия <номер>

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 16.11.2011 года Ларионов А.П. указал на дом <номер> по ул.Речная в п.Пролетарий Новгородского района, пояснив, что в данный дом он проникал дважды через окно дворовой пристройки, второй раз вместе с Саниным, похитили имущество <номер>

            Согласно приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 27.10.2011 года согласно которому К.В. был осуждены по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ за хищение имущества: 65 м. двужильного, однофазного кабеля, две бухты четырехжильного алюминиевого кабеля, принадлежащего С.Н. из дома <номер> по ул.Речная в п.Пролетарий Новгородского района Новгородской области, совершенное 16 мая 2011 года, которую он совершил совместно с другим лицом <номер>

            По факту хищения имущества, принадлежащего Т.В. совершенного 20 мая 2011 года.

Потерпевшая Т.В. показала, что в подъезде своего дома на первом этаже 19.05.2012 года она оставила велосипеды <данные изъяты> Утром 20 мая 2011 года около 07 часов 30 минут она обнаружила отсутствие велосипедов. Согласна с оценкой велосипеда <данные изъяты> в 3600 рублей, "Салют" в 200 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, так как доход ее семьи составляет около 16000 рублей. Подсудимый Ларионов А.П. извинился перед нею, возместил ей деньги в сумме 5000 рублей, претензий к нему она не имеет.

Свидетель И.А. показал, что 19 мая 2011 года он катался на велосипеде <данные изъяты> около 18 часов поставил его в подъезд дома, слева от лестницы, пристегнув тросом к велосипеду бабушки. После этого он пошел домой. На следующий день утром, от своей бабушки он узнал, что оба велосипеда украли.

Свидетель Д.А. показала, что в ночь с 19 на 20 мая 2011 года она спустилась на первый этаж, так как решила забрать свой велосипед, который она оставила слева от лестницы на первом этаже при входе в подъезд. Когда забирала свой велосипед, то видела, что там находились два велосипеда Т.В.., которые были скреплены между собой тросом. В это время никого в подъезде она не видела.

Согласно протоколу выемки от 05.06.2011 года у потерпевшей Т.В.. было изъято руководство по эксплуатации и обслуживанию велосипеда <данные изъяты> и справку о стоимости, данные документы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами <номер>

Согласно заключению эксперта от 07 июня 2011 года стоимость велосипеда "<данные изъяты> составляет 3600 рублей, <данные изъяты> - 200 рублей/<номер>

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 16.11.2011 года Ларионов А.П. указал на подъезд <номер> дома <номер> по ул.Ленина в п.Пролетарий Новгородского района Новгородской области, пояснив, что из данного подъезда он совершил хищение двух велосипедов. Ларионов А.П. открыл металлическую дверь в подъезд, зашел внутрь и указал на пространство, расположенное слева от лестницы, пояснив, что в данном месте находились велосипеда, которые между собой были скреплены тросом <номер>

Согласно явке с повинной и протоколу явки с повинной от 10 июня 2011 года Ларионов А.П. сообщил, что в мае 2011 года он совершил хищение двух велосипедов из подъезда дома <номер> по ул. Ленина в п. Пролетарий <номер>

              По факту хищения имущества Л.И. совершенного в период времени с 13 июня по 14 июня.

              

Потерпевшая С.М. показала, что с 13 на 14 июня 2011 года она с сыном С.М. находилась на ул.Речная д. <номер> в п.Пролетарий. К ним пришли Ларионовы С.и Н. сожитель Г. Они рыбачили, варили уху, коптили рыбу. В течение вечера у ее сына С.М. дважды выпадали ключи от квартиры, Ларионов А.П. их поднимал. Утром 14.06.2011 года, когда проснулись, Л. уже не было. С.М. обнаружил пропажу ключей, подумал, что ключи взял Ларионов А.П. Затем пришел Ларионов А.П., сказал, что Ларионова Н.П. и Г. уехали в В. Новгород, помогал искать ключи. Когда приехали в квартиру <номер> по пер. Юннатов <номер> обнаружили пропажу ноутбука, телефона Самсунг, вещи были перерыты. Телефон находился на прикроватной тумбочке, ноутбук в комнате сына. Ларионов А.П. через месяц признался ей, что это он совершил кражу, ключи выкинул в болото. Сумка от ноутбука нашлась в реке за автостоянкой. Причиненный ущерб является для нее значительным, ее заработная плата составляет 4900 рублей, супруга - 7000 рублей, сына - 1000 рублей. С экспертной оценкой она согласна.

Свидетель В.М. показал, что утром 13.06.2011 года он находился у брата С.М., который проживает в п.Пролетарий ул.Речная д. <номер>. вмесите с матерью и братом, когда к ним пришли Ларионов Александр, Н. и их мать. Они все вместе стали распивать спиртное. Пили целый день. Когда он был сильно пьян, то пошел спать. Он не раздевался, при этом в кармане его жилетки находился ключ от двери в квартиру. Ключ он видел 13.06.2011 года примерно в 21 час, когда доставал его из кармана, а потом убрал обратно, он это хорошо помнит. Как ложились спать остальные, он не видел. Проснулся он утром 14.06.2011 года, дома были только брат и мама, Ларионовых в доме не было. Он обнаружил, что пропал ключ от квартиры из его кармана. Он решил, что потерял его, поэтому пошел искать. Поискав ключ на участке он не нашел его и пошел к себе в квартиру. Дверь в квартиру ему открыл отец. Дома он обнаружил, что пропал ноутбук "Lenovo". Отец сказал, что никто к нему не приходил и куда делся ноутбук, он не знает. Он пошел обратно в дом к брату, где сказал матери, что пропал ключ от квартиры, откуда пропал ноутбук. Через какое-то время к ним в дом пришел Ларионов А. с матерью, они стали спрашивать А.П., не брал ли он ключи и не украл ли ноутбук. Подозревать Ларионова А.П. он стал потому, что 11.06.2011 года он был у него в квартире, там они распивали спиртное, и он видел ноутбук. Ларионов отрицал свою причастность. Тогда он с матерью пошел в квартиру, где мать обнаружила, что кроме ноутбука пропал и ее мобильный телефон. Он и мать снова вернулись в дом к брату, где все еще находился Ларионов А.. Они мать стали спрашивать А.П., что он делал ночью, он признался им, что похитил его ключи, пока он спал, а потом пошел в их квартиру, где похитил ноутбук и мобильный телефон. Ларионов сказал, что ключи от квартиры выкинул в болото ли какие-то кусты. Сказал, что ноутбук продал кому-то в г. В.Новгород, а телефон в п.Пролетарий на ул.Ленина или ул.Восточная.

Свидетель М.В. показал, что он проживает в квартире <номер> по пер. Юности в п. Пролетарий с женой Л.И. и сыном В.. 12.06.2011 года его жена и сын Вячеслав ушли к сыну С., а он остался дома. 13.06.2011 года он лег спать примерно в 21 час., до этого употреблял спиртные напитки. Входную дверь в дом закрыл на замок изнутри. 14.06.2011 года утром домой пришел сын Вячеслав, он открыл ему дверь т.к. у В. не было ключа. Вячеслав сказа, что потерял ключ, зашел в квартиру и через несколько минут сказал, что пропал ноутбук. Потом сын ушел, а через какое-то время вернулся уже вместе с его женой. Л. осмотрела квартиру и сказала, что из квартиры пропал ноутбук и мобильный телефон. Он с 12 по 14 июня 2011 года никого домой не приводил, дверь в квартиру открытой не оставлял. В квартиру можно было попасть, только открыв дверь ключом.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.06.2011 года квартира <номер> расположена на втором этаже пятиэтажного панельного дома <номер> по пер.Юности в п.Пролетарий Новгородского района Новгородской области. Вход в подъезд дома, где расположена кв. <номер>, металлическая, оборудована домофоном и магнитным замком. Дверь в квартиру <номер> металлическая, оборудована запорным устройством в виде внутреннего замка. На момент осмотра дверь и замок повреждений не имеют. Жилое помещение квартиры состоит из кухни и двух комнат, изъяты гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон <данные изъяты> гарантийный талон на ноутбук <номер>; данные документы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами <номер>

Согласно заключению эксперта-товароведа от 23.08.2011 года стоимость мобильного телефона марки <номер> составляет 3688 рублей, ноутбук <данные изъяты> 14948 рублей <номер>

<номер> протоколу явки с повинной от 17 июня 2011 года Ларионов А.П. сообщил, что 14 июня 2011 года около 00 часов похитил у Лупанова Славы ключ от квартиры, затем прошел в квартиру Лупановых в п. Пролетарий пер. Юности <номер> откуда похитил ноутбук и мобильный телефон <данные изъяты> <номер>

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 16.11.2011 года Ларионов А.П. указал на квартиру <номер> дома <номер> по пер. Юности в п. Пролетарий Новгородского района Новгородской области, пояснив, что данная квартира принадлежит Лупановым, из указанной квартиры он похитил ноутбук и мобильный телефон <номер>

Оценив изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину Ларионова А.П. в преступлениях при указанных выше обстоятельствах установленной и доказанной.

Все вышеперечисленные доказательства суд рассматривает как допустимые, поскольку они добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Подсудимый Ларионов А.П. в судебном заседании вину в совершении хищений имущества С.В., Т.В, Е.В.., трех хищений имущества С.Н. признал, в хищении имущества Л.И. не признал.

Вина Ларионова А.П. в совершении хищений имущества С.В., Т.В., Е.В. трех хищений имущества С.Н. подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, которые согласуются между собой.

Вина Ларионова А.П. в совершении хищения имущества Л.И. подтверждается показаниями потерпевшей Л.И.., свидетеля В.М. согласно которым Ларионов А.П. признался им в совершении хищения ноутбука и мобильного телефона, а также оглашенными показаниями Ларионова А.П., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым Ларионов А.П. вину в совершении хищения ноутбука и мобильного телефона признал, Ларионов А.П. при этом пояснил, что давления при даче показаний на него не оказывалось, также протоколом проверки показаний на месте, явкой с повинной, при даче которой в соответствии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 17 июля 2012 года давления на Ларионова А.П. не оказывалось.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей Л.И., свидетеля В.М. поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с письменными материалами дела, повода для оговора не установлено

Действия подсудимого, выразившиеся в незаконном изъятии чужого имущества в отсутствие собственника или иного владельца, а равно посторонних лиц, без их ведома и согласия, подлежат квалификации как тайное хищение.

Все преступления совершены умышленно, Ларионов А.П. осознавал противоправный характер совершаемых им действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий.

Мотив преступлений корыстный. В судебном заседании установлено, что похищенным имуществом подсудимый распорядился по собственному усмотрению, что свидетельствует об оконченном составе совершённого им преступления.

Признак совершения преступлений "с причинением значительного ущерба гражданину" нашел свое подтверждение, поскольку сумма похищенного по каждому из эпизодов превышает 2500 рублей с учетом имущественного положения потерпевших.

Признак совершения хищения "группой лиц по предварительному сговору" по эпизодам хищения имущества Рябова С.Н. подтверждается показаниями Ларионова А.П., К.В., С.М. согласно которым они договорились о совершении хищений, с этой целью проникали в дом, принадлежащий Рябову С.Н., а также приплывали на участок.

Преступления по двум эпизодам хищения имущества С.Н. совершено с незаконным проникновением в жилище - в жилой дом <номер>, расположенный в п.Пролетарий Новгородского района Новгородской области ул. Речная. Способ проникновения подтверждается показаниями подсудимого Ларионова А.П., свидетелей К.В. С.М. согласно которым проникновение в дом было осуществлено через окно дворовой пристройки, а затем в жилую часть дома.

Преступление по эпизоду хищения имущества Л.И. совершено с незаконным проникновением в жилище - в квартиру 6 дома 2 по ул. Юности п. Пролетарий Новгородского района Новгородской области. Способ проникновения подтверждается показаниями подсудимого Ларионова А.П., данными им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей Лупановой Л.И., свидетелей В.М. М.В. протоколом осмотра места происшествия, согласно которым входная дверь повреждений не имеет, у В.М. Ларионовым А.П. были похищены ключи от квартиры, дверь в квартиру была открыта с помощью ключа..

Таким образом, суд квалифицирует действия Ларионова А.П.

- по эпизоду хищения имущества Е.В. 02 декабря 2010 года- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, своершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения имущества С.В. 11 мая 2011 года - по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения имущества С.Н. 13 мая 2011 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения имущества С.Н. 16 мая 2011 по п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения имущества С.Н..16 мая 2011 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения имущества Т.В. 20 мая 2011 года- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения имущества Л.И. в период времени с 13 по 14 июня 2011 года- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ларионов А.П.. совершил семь корыстных преступлений, в том числе три тяжких, четыре средней тяжести

Исследованием личности Ларионова А.П. установлено, что на момент совершения преступлений он не судим <номер>, привлекался к административной ответственности <номер>, <данные изъяты> согласно характеристике по месту жительства злоупотребляет спиртными напитками <номер> по постановлению Новгородского районного суда от 20.02.2012 года находился в розыске <номер>

Решая в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого Ларионова А.П., суд приходит к выводу, что он является вменяемым. <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд в соответствии с п.п. "и, к" ч.1 ст.61 УК РФ признает по всем эпизодам явки с повинной, по эпизодам хищения имущества Е.В., Т.В.. - добровольное возмещение имущественного ущерба; в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья, а также по эпизодам хищения имущества С.В., Т.В., Е.В., трем эпизодам хищений имущества Рябова С.Н. признание виды, раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, сведений о личности Ларионова А.П. суд полагает, что исправление Ларионова А.П. невозможно без изоляции от общества.

Ларионов А.П. осужден также 06 июня 2012 года Новгородским районным судом по п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Окончательное наказание Ларионову А.П. следует назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Ларионову А.П. назначается по совокупности преступлений в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ как исправительная колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ ввиду необходимости провести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, за гражданскими истцами С.Н. Л.И. следует признать право на удовлетворение исковых требований к Ларионову А.П. о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами суд распоряжается следующим образом:

-два газовых баллона, лодочный мотор «Ветерок-12», редуктор и запасная часть от двигателя- следует оставить в распоряжении потерпевшего С.Н.

-руководство по эксплуатации и обслуживанию велосипеда, кассовый чек- следует оставить в распоряжении потерпевшего С.В.

-гарантийный талон на ноутбук, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон- следует оставить в распоряжении потерпевшей Л.И.

-руководство по эксплуатации велосипеда «Форвард», справка о стоимости- следует оставить в распоряжении потерпевшей Гусевой Т.И.

-паспорт на велосипед- следует оставить в распоряжении потерпевшей Е.В.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг эксперта в сумме 2700 рублей, по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 4475 рублей 70 копеек и в судебном заседании в сумме 8481 рубль 26 копеек следует взыскать с Ларионова А.П. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,299,303-304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ларионова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, пп. "а, в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание:

- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду хищения имущества Е.В. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы

-по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду хищения имущества С.В. в виде (двух) лет лишения свободы;

-по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду хищения имущества С.Н. 13 мая 2011 года в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

-по п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду хищения имущества С.Н. 16 мая 2011 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду хищения имущества С.Н. 16 мая 2011 года в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

-по п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду хищения имущества Т.В. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду хищения имущества Л.И. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ларионову А.П. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 06 июня 2012 года окончательно назначить Ларионову А.П. 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ларионова А.П. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 23 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 февраля 2012 года по 23 июля 2012 года включительно.

На основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ за гражданскими истцами С.Н., Л.И. признать право на удовлетворение гражданского иска к Ларионову А.П. о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: два газовых баллона, лодочный мотор <данные изъяты> редуктор, запасную часть от двигателя оставить в распоряжении потерпевшего Рябова С.Н.;

-руководство по эксплуатации и обслуживанию велосипеда, кассовый чек оставить в распоряжении потерпевшего С.В.

-гарантийный талон на ноутбук, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон оставить в распоряжении потерпевшей Л.И.

-руководство по эксплуатации велосипеда "Форвард", справку о стоимости- оставить в распоряжении потерпевшей Т.И.

-паспорт на велосипед оставить в распоряжении потерпевшей Е.В.

Процессуальные издержки по оплате услуг эксперта в сумме 2700 рублей, по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 4475 рублей 70 копеек и в судебном заседании в сумме 8481 рубль 26 копеек взыскать с Ларионова А.П. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья                                                         Е.А.Ерофеева