приговор в отношении Ровнова Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-680/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                    21 июня 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ерофеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Лисенкова О.С.,

подсудимого Ровнова Р.В., защитника адвоката Дубоносовой А.Э., <номер>

при секретаре Мещеряковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

             Ровнова Р.В. <данные изъяты> судимого:

             -17.04.2006 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 23.07.2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 21 день.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил :

            вину подсудимого Ровнова Р.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10 мая 2012 года, около 19 часов 40 минут, Ровнов Р.В., действуя в нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08. 01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде <номер> ул. Химиков, незаконно, без цели сбыта, с целью последующего употребления, приобрел у неустановленного лица два пакетика из бесцветного полимерного материала с фиксатором горловины, в которых находились вещество массой 0,8020 грамм, и вещество массой 0.4767 грамм, а всего общей массой 1,2787 грамм, являющиеся психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, а также дипирон (анальгин), не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, что согласно Перечню наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", составляет особо крупный размер.

Он же, в период времени по 20 часов 00 минут 10 мая 2012 года, продолжая свою преступную деятельность, действуя в нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах", регламентирующего порядок оборота- наркотических средств и психотропных веществ, передвигаясь по улицам Великого Новгорода, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, в левом боковом наружном кармане куртки пакетик из бесцветного полимерного материала с фиксатором горловины, в котором находилось вещество, массой 0,8020 грамм, и в правом маленьком кармане джинс пакетик из бесцветного полимерного материала с фиксатором горловины, в котором находилось вещество, массой 0,4767 грамм, а всего общей массой 1,2787 грамм, являющиеся психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, а также дипирон (анальгин), не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, что согласно Перечню наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06. 1998 года, относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", составляет особо крупный размер, до момента его задержания сотрудниками полиции, около 20.00 часов 10 мая 2012 года у дома 19 по улице Химиков в Великом Новгороде и изъятия произведенного в ходе личного досмотра Ровнова Р.В. в период времени с 20 часов 45 минут по 21 час 03 минуты 10 мая 2012 года в кабинете № 45 дома № 2 по улице Пестовской в Великом Новгороде (здание ОП-1 УМВД России по городу Великий Новгород).

Подсудимый Ровнов Р.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав Ровнова Р.В., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Дубоносова А.Э., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения по делу, указав, что квалификация действий подсудимого дана правильная.

Таким образом, суд считает вину Ровнова Р.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Ровнов Р.В. совершил тяжкое преступление.

Ровнов Р.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы <номер> к административной ответственности не привлекался <номер> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит <номер> на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, жалоб не поступало <номер>/, <данные изъяты>

Ровнов Р.В. ранее судим по приговору Новгородского городского суда от 17.04.2006 года за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях суд признает опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание Ровнова Р.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает состояние здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку у Ровнова Р.В. установлено обстоятельство, отягчающее наказание.

Вид и размер наказания Ровнову Р.В. назначается в соответствии с ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, 64, 73 УК РФ не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, сведений о личности Ровнова Р.В. суд назначает наказание в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы.

Учитывая возмещение подсудимым ущерба по предыдущему приговору, суд считает возможным не применять в отношении Ровнова Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима, поскольку в действиях Ровнова Р.В. признан опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Время содержания подсудимого Ровнова Р.В. под стражей в ходе предварительного следствия и при рассмотрении уголовного дела судом с 11 мая 2012 года по настоящее время, подлежит зачёту в срок наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

-бумажный конверт с содержимым, размерами 16 см. на 12.4 см., выполненный из бумаги коричневого цвета, оклеенный лентой скотч, с клапаном конверта, оклеенным отрезком бумаги белого цвета, размерами 10.7 см. на 4,3 см., с надписью, выполненной рукописным текстом черного цвета: «СУ УМВД РФ по В. Новгороду к з/э № 1350с от 17.05.12 по уг/д № 015109 вещ. док-ва», с содержимым - психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин, дипирон (анальгин), не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом, массой 0,7766 грамм. - подлежит уничтожению.

-бумажный конверт с содержимым, размерами 16 см. на 12.2 см., выполненный из бумаги коричневого цвета, оклеенный лентой скотч, с клапаном конверта, оклеенным отрезком бумаги белого цвета, размерами 14.6 см. на 5,1 см., с надписью, выполненной рукописным текстом черного цвета: «УМВД РФ по В. Новгороду к з/э № 1358с от 16.05.12 по уг/д № 015109 вещ. док-ва», с содержимым - психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин, а также дипирон (анальгин), не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом, массой 0,4564 грамма- подлежит уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ровнова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 мая 2012 года по 21 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: -бумажный конверт с содержимым, размерами 16 см. на 12.4 см., выполненный из бумаги коричневого цвета, оклеенный лентой скотч, с клапаном конверта, оклеенным отрезком бумаги белого цвета, размерами 10.7 см. на 4,3 см., с надписью, выполненной рукописным текстом черного цвета: «СУ УМВД РФ по В. Новгороду к з/э № 1350с от 17.05.12 по уг/д № 015109 вещ. док-ва», с содержимым - психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин, дипирон (анальгин), не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом, массой 0,7766 грамм- уничтожить.

-бумажный конверт с содержимым, размерами 16 см. на 12.2 см., выполненный из бумаги коричневого цвета, оклеенный лентой скотч, с клапаном конверта, оклеенным отрезком бумаги белого цвета, размерами 14.6 см. на 5,1 см., с надписью, выполненной рукописным текстом черного цвета: «УМВД РФ по В. Новгороду к з/э № 1358с от 16.05.12 по уг/д № 015109 вещ. док-ва», с содержимым - психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин, а также дипирон (анальгин), не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом, массой 0,4564 грамма- уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 52 коп. в суде в размере 298 руб. 38 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента вручения копии приговора в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

           Судья                                                                                            Е.А.Ерофеева