Дело № 1-516/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 сентября 2012 года Великий Новгород Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Садовникова В.Б., защитника Сергеева К.Г., представившего удостоверение № 317 и ордер № 234, при секретаре Ильиной Г.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Соболевский С.Б., родившегося <дата> в г. <данные изъяты>, гражданина РФ, не имеющего регистрации, без определенного места жительства, холостого, не работающего, со средним образованием, ранее судимого: находившего под стражей <дата>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : вину Соболевского С.Б. в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. <дата> около 21 часа у Соболевского С.Б., находясь в подсобном помещении Центральной городской клинической больницы, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, и реализуя свои преступные намерения, Соболевский С.Б. путем взлома навесного замка, незаконно проник в помещение первого детского отделения, расположенного на втором этаже Центральной городской клинической больницы по вышеуказанному адресу, откуда тайно из корыстных побуждений, из палаты <номер> похитил имущество, принадлежащее КВИ., а именно: матерчатый рюкзак синего цвета с черными нашивками, не представляющий материальной ценности с находящимися в нем аккумуляторной дрелью "TotalCD010" в комплекте с двумя аккумуляторными и зарядным устройством стоимостью 1600 рублей, ножницами по метлу марки "Fit", стоимостью 300 рублей. После этого Соболевский С.Б. продолжая свои преступные действия, вышел из палаты <номер>, зашел в палату <номер> первого детского отделения вышеуказанной больницы, откуда тайно похитил имущество, также принадлежащее КВИ а именно: электролобзик "TotalJS027" стоимостью 1200 рублей, перфоратор "Hammer" модель PRT 620 А, стоимостью 3600 рублей, электродрель "Интерскол", модель Д-350ЭР, стоимостью 800 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 7500 рублей, причинив тем самым КВИ значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Соболевский С.Б. с места происшествия скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению. В начале августа 2011 года в неустановленное следствием время у Соболевского С.Б. в ходе конфликта с КТП., находясь в подсобном помещении Центральной городской клинической больницы, на почве неприязненных отношений к последней возник умысел на уничтожение ее дома. <дата>, около 5 часов Соболевский С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свои преступные намерения, направленные на уничтожение дома КТП, ошибочно пришел к дому, расположенному на участке <номер>, массив <номер> <адрес> в д. <адрес> <адрес>, после чего подошел к передней стороне дома, где путем отрыва листа ДВП у окна, с целью поджога незаконно проник в дом, после чего, заранее приготовленной пластмассовой бутылкой с бензином начал обливать пол в доме, затем умышленно поджог пол. Потом он вышел из указанного дома и стал наблюдать за возгоранием в доме и, убедившись в том, что произошло возгорание внутри дома, скрылся с мета происшествия. В результате умышленного поджога Соболевским С.Б. был уничтожен дом расположенный на участке <номер> массив <номер> <адрес> в д. <адрес>, среднерыночной стоимостью в сумме 175395 рублей, принадлежащий ПНВ Также в результате поджога было уничтожено имущество ПНВ., которое находилось на момент поджога в доме, а именно: деревянные планки, сечением 30х50 длиной 120 метров, стоимостью 2160 рублей, строганная доска 0,5 куб. метра стоимостью 4750 рублей, штакетник для забора 220 штук, общей стоимостью 4180 рублей, 20 метров садовой полиэтиленовой пленки, стоимостью 960 рублей. Своими действиями Соболевский С.Б. причинил ПНВ значительный материальный ущерб на общую сумму 187445 руб. В судебном заседании подсудимый Соболевский С.Б. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. "б, в" ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признал полностью. Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают в отношении рассмотрения дела в таком порядке судопроизводства, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), а именно в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение, так как в помещение первого детского отделения Центральной городской клинической больницы подсудимый поникал именно с целью совершения хищения, и с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма похищенного у потерпевшего имущества значительно превышает 2500 рублей, а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 13.06.1996 года N 63-ФЗ), а именно в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признается явка с повинной. Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины. Поскольку Соболевский С.Б. ранее судим за совершение преступления средней тяжести и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, то согласно ч. 1 ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в его действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым совершены преступления средней тяжести, он ранее судим, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в Новгородском психоневрологическом диспансере, ГУЗ "Новгородский областной противотуберкулезный диспансер", ГУЗ «Новгородский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями «Хелпер", а также ГУЗ Новгородский областной наркологический диспансер "Катарсис" не состоит, на основании заключения экспертов <номер> от <дата>, Соболевский С.Б. <данные изъяты> Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но по ст. 158 УК РФ без ограничения свободы. При определении срока наказания суд принимает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. Таким образом, с учетом указанных правил, подсудимому по п. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и по ч. 2 ст. 167 УК РФ может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок не менее 1 года 1 месяца и не более 3 лет 4 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, учитывая наличие в действиях Соболевский С.Б. рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей возможность суда с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую. Гражданский иск потерпевшего КВИ на сумму 5600 рубля подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку по вине подсудимого Соболевского С.Б. потерпевшему причинен ущерб на указанную сумму и требования потерпевшего о взыскании указанный суммы подсудимый считает законными. Поэтому суд полагает необходимым взыскать с Соболевского С.Б. в пользу потерпевшего КВИ 5600 рублей. Гражданский иск потерпевшей ПНВ на сумму 187445 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку по вине подсудимого ПНВ причинен ущерб на указанную сумму и требования потерпевшей о взыскании указанный суммы подсудимый считает законными. Поэтому суд полагает необходимым взыскать с Соболевского С.Б. в пользу потерпевшей ПНВ 187445 рублей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: руководство по эксплуатации на перфоратор " HammerPRT 620 АЭ", руководство пользователя на аккумуляторную дрель "TotalCD010", руководство пользователя на электролобзик "TotalJS027", аккумуляторная дрель "TotalCD010" в комплекте с двумя аккумуляторами и зарядным устройством переданные на ответственное хранение потерпевшему КВИ необходимо оставить ему для личного пользователя; молоток переданный в камеру хранения УМВД России по г. Великий Новгород (квитанция от <дата>) (л.д. 267), необходимо уничтожить. Расходы, связанные с оплатой труда адвокатов Воропиновой М.А. и Сергеева К.Г. в ходе предварительного следствия в размере 596 руб. 74 коп. и 1491 руб. 90 коп. соответственно, расходы адвоката Сергеева К.Г. в судебном заседании в сумме 723 руб. 38 коп., а также и за проведение товароведческой экспертизы, в размере 6800 рублей, а всего в размере 9612 руб. 02 коп., в соответствии с п. 4,5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Соболевский С.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и ч. 2 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 13.06.1996 года N 63-ФЗ). Назначить наказание: - по п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, - по ч. 2 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Соболевскому С.Б. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Соболевскому С.Б. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Соболевского С.Б. под стражей с <дата> и с <дата> по <дата>. Меру пресечения Соболевскому С.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Соболевский С.Б. в пользу КВИ - 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей, в пользу ПНВ - 187445 (сто восемьдесят семь тысяч четыреста сорок пять) рублей. Процессуальные издержки в размере 9612 руб. 02 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: руководство по эксплуатации на перфоратор " HammerPRT 620 АЭ", руководство пользователя на аккумуляторную дрель "TotalCD010", руководство пользователя на электролобзик "TotalJS027", аккумуляторная дрель "TotalCD010" в комплекте с двумя аккумуляторами и зарядным устройством переданные на ответственное хранение потерпевшему КВИ оставить ему для личного пользователя; молоток переданный в камеру хранения УМВД России по г. Великий Новгород (квитанция от <дата>) (л.д. 267), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Председательствующий