№ 1-505/12 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород 3 сентября 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Глинкиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Михайлова Д.В., подсудимого Комкова П.А., адвоката Березовского А.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, потерпевшего ФСВ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Комкова ПА <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Комков П.А 27 октября 2011 года в период с 3 часов 48 минут до 5 часов 26 минут, находясь около автомобиля ВАЗ-21099 <номер>, припаркованного на территории Федерального государственного учреждения «Волго-Балтийское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» «Новгородский район водных путей и судоходства - филиал Волго-Балтийского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, проник через незапертую заднюю правую дверь в указанный автомобиль, где путём отжима задней спинки сиденья залез в багажник, откуда тайно похитил водолазный костюм чёрного цвета «PRODIVEINTERNATIONAL» по цене 6720 рублей, причинив потерпевшему ФСВ значительный материальный ущерб. Комков П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевший и государственный обвинитель. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность Комкова П.А. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Комкову П.А. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, не судим, привлекался к административной ответственности, на учётах в психоневрологическом, противотуберкулёзном диспансерах, центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» не состоит, состоит с 24 февраля 2010 года на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. С учётом личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Наказание Комкову П.А. назначается с учётом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - 800 рублей за производство товароведческой экспертизы - взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: водолазный костюм чёрного цвета «PRODIVEINTERNATIONAL», переданный на хранение потерпевшему ФСВ после вступления приговора в законную силу следует оставить в распоряжении собственника, диск с видеозаписью от 27 октября 2011 года, хранящийся при уголовном деле, надлежит оставить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Комкова ПА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Комкову П.А. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если Комков П.А. в течение 1 года докажет своё исправление. В период испытательного срока возложить на Комкова П.А. обязанность не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в порядке, установленном указанным органом. Меру пресечения Комкову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - 800 рублей за производство товароведческой экспертизы - отнести за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: водолазный костюм чёрного цвета «PRODIVEINTERNATIONAL», переданный на хранение потерпевшему ФИО14 оставить в распоряжении собственника, диск с видеозаписью от 27 октября 2011 года, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников