вынесен приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-486/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                                      01 июня 2012 г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,

подсудимого Журавлева А.С.,

защитника, адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение № 317 и ордер № 233,

потерпевшей Ж.Е.Б.

при секретаре Ручкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Журавлева А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 15 января 2010 г. Новгородским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
  2. 17 февраля 2010 г. Новгородским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор Новгородского городского суда от 15 января 2010 г. - исполнять самостоятельно;
  3. 30 июня 2010 г. Новгородским районным судом по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено Журавлеву А.С. условное осуждение, назначенное приговорами Новгородского городского суда от 15 января и от 17 февраля 2010 г. и в соответствии со ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев. Постановлением Валдайского районного суда Новгородской области от 30 мая 2011 г. Журавлев А.С. освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 01 год 08 месяцев 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в"ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Журавлева А.С. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

30 января 2012 г., в период времени с 08 часов по 20 часов 57 минут, Журавлев А.С., правомерно находясь по месту регистрации по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что остался один в квартире и за его действиями никто не наблюдает, используя отвертку, взломал дверь в одну из комнат вышеуказанной квартиры, откуда из корыстных побуждений тайно похитил соковыжималку марки «RemondRJ-M901», стоимостью 3912 рублей и хлебопечь марки «ScarlettSC-400», стоимостью 2900 рублей. Затем Журевлев А.С. прошел на кухню, откуда тайно из корыстных побуждений похитил телевизор марки «Toshiba 19 EL 8332», стоимостью 7910 рублей и аэрогриль марки «Veselectric 787», стоимостью 2814 рублей, а с прихожей вышеуказанной квартиры Журавлев А.С. тайно похитил дорожную сумку коричневого цвета, стоимостью 960 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 18496 рублей, принадлежащее Ж.Е.Б. чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Журавлев А.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевшая и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает вину Журавлева А.С. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно направлено против собственности и относится к категории средней тяжести.

Исследованием личности Журавлева А.С. установлено, что он ранее судим (л.д. 92, 108 - 109, 110 - 111, 112 - 113, 115), с 2007 г. состоял на учете в НД «Катарсис» с диагнозом: <данные изъяты>, в 2011 г. снят с учета в связи с осуждением (л.д. 97), привлекался к административной ответственности (л.д. 98), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 104), по месту отбытия прежнего наказания в ФКУ ИК- 4 г. <данные изъяты> - характеризуется положительно (л.д. 116).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Журавлеву А.С., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 16), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 88), возмещение ущерба, ходатайство потерпевшей о снисхождении, его молодой возраст (л.д.102).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Журавлеву А.С., суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Журавлева А.С. усматривается рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за умышленные преступления.

В этой связи наказание Журавлеву А.С. должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Журавлева, который на момент совершения преступления имел не снятые и не погашенные судимости, новое преступление совершил спустя восемь месяцев после условно-досрочного освобождения за аналогичное преступление, что в совокупности свидетельствует о его устойчивом противоправном поведении, суд считает, что исправление подсудимого Журавлева А.С. должно проходить только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденный Журавлев должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.

Учитывая, что данное преступление Журавлев А.С. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 30 июня 2010 г., суд, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает окончательное наказание по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Принимая во внимание, что потерпевшая Ж.Е.Б.. в судебном заседании отказалась от гражданского иска в сумме 8496 рублей, суд, на основании ч.5 ст. 44 УПК РФ, производство по данному гражданскому иску прекращает.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- инструкцию по применению, гарантийный талон, кассовый чек на соковыжималку марки «RemondRJ-M901»; руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек на хлебопечь «ScarlettSC-400»; руководство пользователя, гарантийный талон и кассовый чек на телевизор «Toshiba 19 EL 8332»; инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек на аэрогриль «Veselectric 787»,находящиеся на хранении у потерпевшей Ж.Е.Б.. (л.д.82), следует оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Журавлева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп."в"ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10(десять) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 30 июня 2010г. и окончательно назначить Журавлеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием в исправительной колонии строгогорежима.

Меру пресечения осужденному Журавлеву А.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания осужденному Журавлеву А.С. исчислять с 01 июня 2012 года.

На основании ч.5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску потерпевшей Ж.Е.Б.., прекратить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- инструкцию по применению, гарантийный талон, кассовый чек на соковыжималку марки «RemondRJ-M901»; руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек на хлебопечь «ScarlettSC-400»; руководство пользователя, гарантийный талон и кассовый чек на телевизор «Toshiba 19 EL 8332»; инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек на аэрогриль «Veselectric 787», находящиеся на хранении у потерпевшей Ж.Е.Б.. (л.д.82), оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Журавлев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья                                                         А.И. Иванченко