Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 648/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великий Новгород                                                 29июня 2012 года      

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К.,

подсудимого Петрова А.Н. и его защитника - адвоката Семеновой С.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре Трофимове А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении: Петрова А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

установил:

18 апреля 2012 года около 16 часов 30 минут Петров А.Н. находясь в квартире <адрес> в г. Великий Новгород, в ходе конфликта, возникшего между ним и ПИА, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес последней удар стеклянной бутылкой в область головы, чем причинил ПИА телесные повреждения в виде резаной раны левой щечной области, затем он (Петров А.Н.) умышленно нанес ПИА удар осколком стеклянной бутылки с горлышком в область живота, чем причинил последней колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, после чего он (Петров А.Н.) умышленно ПИА удар осколком стеклянной бутылки с горлышком в область груди, чем причинил последней резаную рану грудной клетки слева (не проникающую в грудную полость).

Таким образом, в результате причинения резаной раны грудной клетки слева (не проникающей в грудную полость), резанной раны левой щечной области, ПИА причинен вред здоровью легкой степени тяжести, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня. В результате причинения колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, ПИА причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Петров А.Н., свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил свое намерение в присутствии своего защитника - адвоката Семеновой С.А. о вынесении приговора в порядке особого судебного производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Петровым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей ПИА. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Петрова А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и направлено против здоровья человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрову А.Н. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д.19) и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

При исследовании личности подсудимого судом также установлено, что Петров А.Н. ранее не судим (л.д.111), к административной ответственности не привлекался (л.д.116), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.118), на учёте в наркологическом диспансере не состоит (л.д.120), на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит (л.д.122), на учёте в ГУЗ Центр по профилактике и борьбе со СПИД «Хелпер» не состоит (л.д.124), военнообязанный (л.д.126), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.128), по месту работы характеризуется положительно (л.д.130).

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшей.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, позицию государственного обвинителя, тяжесть совершенного преступления и его обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без реального лишения его свободы, которое соразмерно содеянному. Наказание в виде реального лишения свободы отвечает целям ст. 43 УК РФ - служит восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Суд не находит законных оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима. При назначении размера наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки: в сумме 2387 рублей 04 копеек - расходы на оплату труда адвоката Семеновой С.А. в ходе предварительного следствия (л.д. 152) - следует отнести за счет государства.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- горлышко от бутылки из прозрачного стекла, осколки стекла прозрачного цвета с этикеткой водка «<данные изъяты>», полотенце белого цвета с пятнами вещества бурого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Великий Новгород (л.д.149) - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 309, 316 -317 УПК РФ, суд, -

приговорил:

Признать Петрова А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Петрову А.Н. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Петрову А.Н. исчислять с 29 июня 2012 года.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат.

Процессуальные издержки в сумме 2387 рублей 04 копеек - расходы за услуги адвоката в ходе предварительного расследования - отнести за счет средств Федерального бюджета.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- горлышко от бутылки из прозрачного стекла, осколки стекла прозрачного цвета с этикеткой водка «<данные изъяты>», полотенце белого цвета с пятнами вещества бурого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Великий Новгород - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника.

Судья:                                     А. Н. Никитин