Приговор в отношении Решетова Н.Н., обвиняемого в с овершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-861/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                    07 сентября 2012 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора В.Новгорода Белозёровой Е.К.,

подсудимого Решетова Н.Н,

защитника - адвоката Шваб Л.М., представившей удостоверение №285 и ордер №004147 от 28 августа 2012 года,

при секретаре Рубановой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Решетова Н.Н., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 16 июля 2012 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

27 июня 2012 года около 15 часов 45 минут Решетов Н.Н., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при помощи имеющегося у него молотка разбил стекло водительской двери и проник в салон автомобиля <данные изъяты>, г.н.з. <номер>, принадлежащего С.А.И., припаркованного возле <адрес>, где разобрав замок зажигания, пытался завести двигатель, соединяя провода между собой, тем самым неправомерно без цели хищения пытался завладеть автомобилем <данные изъяты>, г.н.з. <номер>, принадлежащим С.А.И., но свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог завести двигатель вышеуказанного автомобиля.

Подсудимому Решетову Н.Н. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель, а также потерпевший С.А.И..

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Решетов Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Решетова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Решетову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Решетова Н.Н., условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Решетова Н.Н., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 10), а на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

<данные изъяты>

16 июля 2012 года Новгородским районным судом Новгородской области Решетов Н.Н. осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Наказание Решетову Н.Н. должно быть назначено с учетом положений ч.3 ст.66 и ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Решетову Н.Н. в виде ограничения свободы. Наказание в виде штрафа суд не назначает, поскольку <данные изъяты>.

Оснований для применения в отношении Решетова Н.Н. положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, суд полагает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Решетова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначив ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить Решетову Н.Н. следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории Великого Новгорода.

Возложить на Решетова Н.Н. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Приговор Новгородского районного суда Новгородской области 16 июля 2012 года в отношении Решетова Н.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Решетова Н.Н. не избирать.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства <номер>; автомашину <данные изъяты>, г.н.з. <номер>, находящиеся у потерпевшего С.А.И., после вступления приговора в законную силу, - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего С.А.И..

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья                                          Е.М. Колосов