приговор в отношении Тихонова А.В. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-855/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                         17 сентября 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,

подсудимого Тихонова А.В.,

защитника - адвоката Ефремову С.И., <данные изъяты>

при секретаре Мещеряковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении       

Тихонова А.В., <данные изъяты> судимого:

- 06.07.2011 года Новгородским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 4 месяца;

-09.11.2011 года Новгородским районным судом по ч. 1 ст. 232, в соответствии со ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком 3 года,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

вину Тихонова А.В. в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 мая 2012 г., около 02 часов 00 минут, у Тихонова А. В., в состоянии алкогольного опьянения, находящегося у торговых павильонов, расположенных <адрес> в Великом Новгороде, возник умысел направленный на хищение чужого имущества у ранее незнакомого П.Н. с последующим распоряжением похищенным в своих интересах.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, 10 мая 2012 г., около 02 часов 00 минут Тихонов А.В. у <номер> подъезда, дома <номер> 1 <адрес> в Великом Новгороде подбежал со стороны спины к П.Н. и с целью хищения применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении П.Н. выразившееся в нанесении удара рукой в область затылка П.Н.., от которого последний упал на землю. Затем, Тихонов А.В., с целью достижения преступного результата и подавления воли П.Н.., продолжил применять насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении П.Н. лежащего на земле, выразившееся в нанесении многочисленных ударов руками и ногами по голове и телу Смирнова П.Н., чем причинил последнему физическую боль. Тихонов А.В., воспользовавшись тем, что П.Н. лежал на земле и не мог оказать ему должного сопротивления, из левого нагрудного кармана куртки одетой на П.Н. достал денежные средства в размере 1000 рублей, а с правой руки П.Н. снял золотую печатку 585 пробы, весом 2,98 грамма, стоимостью 2600 рублей, а так же снял джинсовую куртку, стоимостью 600 рублей, а с ног снял мужские туфли, не представляющие материальной ценности, а с земли забрал лежащую бутылку водки "Журавли" объемом 0,5 литра, стоимостью 160 рублей, которую П.Н. уронил при падении на землю.

Таким образом, Тихонов А.В., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто, из корыстных побуждений, похитил деньги в размере 1000 рублей, золотую печатку 585 пробы, весом 2,98 грамма, стоимостью 2600 рублей, джинсовую куртку, стоимостью 600 рублей, бутылку водки "Журавли", объемом 0, 5 литра, стоимостью 160 рублей и мужские туфли, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 4360 рублей, принадлежащего П.Н. чем причинил П.Н. материальный ущерб в размере 4360 рублей. С похищенным имуществом Тихонов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

       Подсудимый Тихонов А.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал потерпевший, а также государственный обвинитель.

Суд, выслушав Тихонова А.В. пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Ефремов С.И. поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Тихонова А.В. и квалифицирует его действия по п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Тихонов А.В. совершил тяжкое преступление.

Исследованием личности Тихонова А.В. установлено, что он ранее дважды судим <номер>, привлекался к административной ответственности <номер>, <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит <номер>, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно <номер>, имеет на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п.п."г, и" ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной /л.д. 8-9/, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном/ состояние здоровья, нахождение супруги на иждивении.

С учетом обстоятельств совершения преступления, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вид и размер наказания Тихонову А.В. назначается в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, сведений о личности Тихонова А.В. суд полагает, что исправление Тихонова А.В. возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей и супруги суд считает возможным не применять в отношении Тихонова А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Тихонова А.В. подлежит отмене.

Окончательное наказание Тихонову А.В. назначается в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима, поскольку Тихонов А.В. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: -золотая мужская печатка 585 пробы весом 2,98- подлежит оставлению в распоряжении потерпевшего Смирнова П.Н.

-залоговый билет № 8819 от 10.05.2012- подлежит хранению при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ ввиду необходимости провести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, за гражданскими истцами Смирновым П.Н. следует признать право на удовлетворение исковых требований к Тихонову А.В. о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тихонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Тихонову А.В. условное осуждение по приговорам Новгородского районного суда Новгородской области от 06 июля 2011 года и 09 ноября 2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Новгородского районного суда Новгородской области от 06 июля 2011 года и 09 ноября 2011 года и окончательно Тихонову А.В. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тихонова А.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 сентября 2012 года.

На основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ за гражданским истцом П.Н. признать право на удовлетворение гражданского иска к Тихонову А.В. о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

-золотую мужскую печатку 585 пробы весом 2,98- оставить в распоряжении потерпевшего П.Н.

-залоговый билет № 8819 от 10.05.2012- хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг ООО «Центр Экспертиз» в сумме 800 рублей и по оплате услуг адвоката в судебном заседании в размере 850 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента вручения копии приговора в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья                                                                                            Е.А.Ерофеева