Дело № 1-883/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Великий Новгород 19 сентября 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ерофеевой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.Р., подсудимого Демидкова Д.Г., защитника адвоката Ескина В.Н., <данные изъяты> при секретаре Мещеряковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демидкова Д.Г., <данные изъяты> судимого: - 17 февраля 2005 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158, п.п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы; - 20 сентября 2007 года Новгородским городским судом Новгородской области по п.п. "в, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 12 августа 2010 года на 7 месяцев 28 дней; - 23 июля 2012 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по данному делу под стражей не содержащегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил : вину подсудимого Демидкова Д.Г. в хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Демидков Д.Г., имея умысел на хранение наркотического с целью личного потребления, в нарушение Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно хранил без цели сбыта с двадцатых числах марта 2012 года в <адрес> В. Новгороде за шкафом полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета массой 0,6745 г, относящимся в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 к наркотическим средствам - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", составляет крупный размер. 23 мая 2012 года около 11.30 часов Демидков Д.Г. в продолжении своего преступного умысла, положив пакетик с наркотическим средством в левый задний карман надетых на нем джинсовых брюк, передвигался по улицам В. Новгорода, проследовав от дома <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и входе личного досмотра с 12.05 до 12.14 часов 23 мая 2012 года данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Подсудимый Демидков Д.Г. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав Демидкова Д.Г. пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Ескин В.Н., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения по делу. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Демидкодва Д.Г. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании государственный обвинитель из действий Демидкова Д.Г. исключил незаконное приобретение наркотических средств, также уменьшил период хранения Демидковым Д.Г наркотических средств до их изъятия 23 мая 2012 года. Данные изменения не ухудшают положения Демидкова Д.Г. и не нарушают его право на защиту. Суд не вправе выйти за пределы обвинения, поэтому исключает из обвинения Демидкова Д.Г. указание на незаконное приобретение наркотических средств. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ Демидковым Д.Г. совершено преступление небольшой тяжести. Исследованием личности установлено, что Демиков Д.Г. ранее судим <номер>, к административной ответственности не привлекался <номер>, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, страдает опиатной наркоманией второй стадии <номер> по месту жительства характеризуется неудовлетворительно <номер>/, по месту отбывания предыдущего отбывания наказания положительно <номер> Демидков Д.Г. ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Демидкова Д.Г. В соответствии с п. "и, г" ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Демидкова Д.Г. При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ не установлено. С учетом обстоятельств совершения преступления, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, сведений о личности Демидкова Д.Г. суд полагает, что исправление Демидкова Д.Г. возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Окончательное наказание назначается в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима, поскольку в действиях Демидкова Д.Г. признан рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы. Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством подлежит уничтожению. Вопрос о процессуальных издержках разрешается в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил : Признать Демидкова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 23 июля 2012 года, окончательно назначить Демидкову Д.Г. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Демидкова Д.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Демидкова Д.Г. под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания Демидкову Д.Г исчислять с 19 сентября 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Демидкова Д.Г. под стражей с 23 июля 2012 года по 19 сентября 2012 года. Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством уничтожить. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 596 рублей 76 копеек и в судебном заседании в сумме 850 рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Судья Е.А.Ерофеева