Дело № 1-765/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 августа 2012 года Великий Новгород Судья Новгородского районного суда Новгородской области А.Е. Соколов, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Чекур Ю.В., защитника Борисова Д.А. представившего удостоверение № 337 и ордер № 000590, при секретаре Ильиной Г.В, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зазикашвили С.И., родившейся <дата> в г. Новгороде, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: Великий Новгород, <адрес>, проживающей по адресу: Великий Новгород, ул. <адрес> с образованием 8 классов, работающей Почта России почтальоном, замужней, имеющей твоих малолетних детей, не судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : вину Зазикашвили С.И. в заведомо ложных показаниях потерпевшего в суде и при производстве предварительного расследования. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. 13 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 10 минут по 12 часов 50 минут Зазикашвили С.И., находясь в каб. № 28 ОМ-1 УВД по Великому Новгороду, расположенном по адресу; Великий Новгород, <адрес>, в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 010637 (судебный номер 1-316/11) по обвинению ЗНВ. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, являясь потерпевшей по данному уголовному делу, при допросе в ходе предварительного следствия, будучи предупреждённой старшим следователем СУ при УВД по Великому Новгороду лейтенантом юстиции ССА. об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, из личной заинтересованности, связанной с родственными взаимоотношениями с ЗНВ с целью воспрепятствования установлению истины по уголовному делу, искажения сведений, касающихся обстоятельств совершения преступления, имевшего место 29 мая 2010 года около 18 часов 00 минут в <адрес> по ул. <адрес> Великого Новгорода по факту умышленного причинения ЗНВ. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Зазикашвили С.И., пытаясь тем самым помочь обвиняемому ЗНВ избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, осознавая, что ее показания не соответствуют действительности, умышленно дала заведомо ложные показания, влияющие на установление истины по делу. Так, 13 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 10 минут по 12 часов 50 минут, находясь в кабинете №28 ОМ-1 УВД по Великому Новгороду, расположенном по адресу: Великий Новгород, <адрес>, в ходе допроса в качестве потерпевшей Зазикашвили С.И. показала, что в ходе конфликта между ней и ЗНВ. она стояла спиной к ЗНВ хотела повернуться, в этот момент она поскользнулась и почувствовала резкую боль в спине. 10 мая 2011 г. в период времени с 9 часов 30 минут Зазикашвили С.И., находясь в судебном заседании в Новгородском районном суде Новгородской области, расположенном по адресу: Великий Новгород, ул. Октябрьская, д. 15, в ходе судебного заседания по уголовному делу № 010637, (судебный номер 1-316/11) по обвинению ЗНВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, являясь потерпевшей по данному уголовному делу, при допросе в ходе судебного следствия, будучи предупреждённой судьёй Новгородского районного суда Новгородской области Колосовым Е.М. об уголовной ответственности за заведомо ложные показания по ст. 307 УК РФ, из личной заинтересованности связанной родственными взаимоотношениями с ЗНВ Н.В., с целью воспрепятствования установлению истины по уголовному делу, искажения сведений, касающихся обстоятельств совершения преступления, имевшего место 29 мая 2010 года около 18 часов 00 минут в <адрес>. 8/8 по ул. <адрес> Великого Новгорода по факту умышленного причинения ЗНВ тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Зазикашвили С.И., пытаясь тем самым помочь подсудимому ЗНВ избежать уголовной ответственности за совершённое преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, осознавая, что её показания не соответствуют действительности, умышленно дала заведомо ложные показания, влияющие на установление истины по делу. Так 10 мая 2011 г. в период времени с 9 часов 30 минут по 13 часов 00 минут Зазикашвили С.И., находясь на судебном заседании в Новгородском районном суде Новгородской области, расположенном по адресу: Великий Новгород, ул. Октябрьская, д. 15, в ходе допроса в качестве потерпевшей Зазикашвили С.И. показала, что в ходе конфликта между ней и ЗНВ она стояла спиной к ЗНВ, ей стало плохо, закружилась голова и она стала падать спиной в сторону ЗНВ почувствовала боль в спине. В приговоре Новгородского районного суда от 01 июня 2011года, которым ЗНВ признан виновным и осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд к показания потерпевшей Зазикашвили С.И., данным на следствии и в судебном заседании, отнесся критически в части обстоятельств получения ею телесного повреждения, так как они не последовательны и противоречат друг другу. Суд пришёл к выводу, что показания потерпевшей не согласуются с показаниями свидетелей, признанными судом достоверными. Суд указал, что своими показаниями потерпевшая пыталась способствовать тому, чтобы подсудимый ушёл от установленной законом ответственности, и суд признал данные потерпевшей показания в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства недостоверными и не соответствующими действительности. Показания, данные потерпевшей Зазикашвили С.И. 13.11.2010 г. при производстве предварительного расследования, а также 10 мая 2011 г. в суде, являются ложными, не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в ходе предварительного судебного следствия по уголовному делу № 010637 (судебный номер 1-316/11) и постановленном Новгородским районным судом приговором от 01 июня 2011 г., согласно которого ЗНВ признан виновным в умышленном причинении Зазикашвили С.И. тяжкого вреда здоровью и осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ, что позволяет сделать вывод о том, что Зазикашвили С.И. дала заведомо ложные показания при производств предварительного расследования и в суде об обстоятельствах умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья Зазикашвили С.И. Подсудимая Зазикашвили С.И. вину не признала и показала, что 29 мая 2010 года около 18 часов 00 минут, она находилась по своему месту жительства. Дома так же находился ЗНВ и её дети САА ЗНВ в это время её муж и его мать находились на работе. ЗН находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, она также находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения, так как до этого она употребляла спиртные напитки на улице со своей подругой Ксюшей Жуковой. ЗНВ взял её младшую дочь А на руки, после чего А начала капризничать и громко плакать, тогда она сказала ЗНВ что она возьмет дочь к себе, чтобы ее успокоить, на что он ей ответил, что сам успокоит А после чего на данной почве у нас возник словесный конфликт. В это время она занималась приготовлением пищи. ЗНВ также стал себе что-то готовить, так как он очень трепетно относится к пище и ту пищу, которую она готовит, не ест. Конфликт между ними не прекращался, и она с ЗНВ продолжали спорить, о чем она уже в настоящее время не помнит. Когда стояла спиной к ЗНВ. у кухонной плиты, а он стоял у неё за спиной, то ей стало плохо и она упала назад. В этот момент ощутила резкую боль в спине, она схватилась за спину и побежала в туалет, её начало тошнить. Затем она побежала к выходу около входной двери и встретила свою дочь А и сказала ей чтобы она взяла её документы, а сама выбежала на улицу. А также вышла на улицу при этом у нее находился её паспорт и медицинский полюс, в это время мимо них по улице на велосипедах проезжал молодой человек с девушкой они остановились, видимо увидели, что у неё джинсы и кофта в крови, они поинтересовались, как она себя чувствует, на что она ответила, что у неё боль в спине и данный молодой человек вызвал скорую помощь со своего сотового телефона. Через 5 минут к ней подъехала автомашина скорой медицинской помощи и её отвезли в больницу. Только потом она узнала, что когда падала, то спиной попала на нож, который был в руке у ЗНВ Поэтому повреждение ей было причинено случайно и ЗНВ умышленно ей удара ножом в спину не наносил. Это является правдой и она не виновна ни в каком преступлении. Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами: Согласно копии постановления о возбуждении уголовного дела № 010637 и принятии его к производству от 01 октября 2010 года, оформленное на 1-ом листе бумаги форматом А 4, составленное следователем СУ при УВД по В. Новгороду старшим лейтенантом юстиции МСН. 01.10.2010 г. в г. Великом Новгороде в 16 час. 00 мин. В постановлении содержатся данные о возбуждении уголовного дела № 010637 в отношении ЗНВ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Далее содержание фабулы совершения преступления, согласно которой <дата> около 18 часов, ЗНВ находясь в <адрес> по ул. <адрес> в Новгороде умышленно нанёс удар ножом в область спины Зазикашвили С.И., чем причинил телесные повреждения в виде одного колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, проникающего в грудную полость с повреждением левого лёгкого, что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью Зазикашвили С.И. (т.2 л.д. 119) Из копии объяснения ЗНВ от 29 мая 2010г. на 1-ом листе бумаги форматом А4 следует, что объяснение составлено ст. ОМ ОУРОМ-ПАИ. в г. В.Новгород. В нём содержатся сведения о том, что 29.05.2010г. ЗЭН. вернулся домой с работы. Дома находились его отец ЗНВ и его дочка. От отца он узнал, что у него произошёл конфликт с женой ЗЭН Зазикашвили С.И., в ходе которого, ЗНВ ударил её ножом. Когда ЗЭН пришёл домой, то отец пояснил ему, что он вымыл нож и убрался в квартире. Со своей женой ЗЭН поговорить не успел, так как её забрала скорая помощь. Также отец ему говорил, что не хотел ударить Светлану. Следов крови на полу ЗЭН не видел. (т.2 л.д.127) В соответствии с копией протокола принятия устного заявления о преступлении от Зазикашвили С.И. от 02.06.10 г. на 1-ом листе бумаги форматом А4 следует, что объяснение составлено УУМ ОМ-1 УВД по В. Новгороду ст. лейтенантом милиции ЦИН согласно которого Зазикашвили С.И. пояснила, что 29 мая 2010 г. она находилась дома в г. В. Новгород по ул. <адрес> со своими детьми с дочерью А и А. Ближе к вечеру домой пришёл её свёкор ЗНВ. От свёкра шёл запах алкоголя. Свёкор стал заниматься делами. А стала капризничать, находясь на руках у свёкра. Светлана захотела взять свою дочь, чтобы та успокоилась. На данной почве между ними произошёл словесный конфликт. В ходе конфликта свёкор нанес ей один удар ножом в область спины. От шока она выбежала на улицу, где прохожие вызвали ей скорую помощь. Угроз свекор в ее адрес не высказывал. В настоящий момент претензий к нему не имеет. (т.2 л.д. 128) Согласно копии карты вызова скорой помощи от 29 мая 2010 года, врач ИМА., время 19.02, на 2 листах бумаги формата А-4 следует, что на обратной стороне листа, сверху надпись: жалобы, анамнез заболевания (обстоятельства травмы): затруднение дыхания, больную около 19 ч. 00 мин. избил свекор, со слов бил по голове, потом ударил ножом в грудную клетку. Со слов больной сегодня употребляла спиртное (джин). В области грудной клетки сзади резаная рана слева, кровавая. (т.2 л.д.145-146) В соответствии с копией заключения эксперта № 3257, которое оформлено на 2-х листах бумаги форматом А4 следует, что заключение проведено судебно-медицинским экспертом БВГ. Экспертиза начата 10 ноября 2010 года в 09 часов 20 минут, экспертиза окончена 17 ноября 2010 года в 10 часов 00 минут. На втором листе внизу надпись ВЫВОДЫ: у Зазикашвили С.И., 1986 года рождения, имелась колото-резаная рана на левой половине грудной клетки, проникающая в грудную полость с повреждением левого легкого. Данное телесное повреждение причинено при действии предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, например, при ударе ножом в область спины, при обстоятельствах и в срок изложенных в постановлении, в результате чего Зазикашвили С.И. был причинен тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью. Образование данных телесных повреждений наиболее вероятно при нахождении нападавшего сзади или с левой стороны от стоящей потерпевшей и не характерно для самопричинения. (т.2 л.д. 135-136) Из копии заключения эксперта № 472, оформленного на 2-х листах бумаги форматом А4 следует, что заключение проведено судебно-медицинским экспертом БВГ. Экспертиза окончена 07 февраля 2011 года в 16 часов 00 минут. На третьем листе внизу надпись ВЫВОДЫ: У гр. Зазикашвили С.И., 1986 года рождения, имелась колото-резаная рана на левой половине грудной клетки, проникающая в грудную полость с повреждением левого легкого. Данное телесное повреждение причинено при действии предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, например, при ударе ножом как указано в постановлении, в результате чего Зазикашвили С.И. был причинен тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью. Образование указанного ранения, невозможно при обстоятельствах, указанных подозреваемым в ходе проверки показаний на месте. В ходе оказания медицинской помощи ревизия раневого канала не проводилась, в связи с чем, установить его направление не представляется возможным. (т.2 л.д. 142-143) Из копии протокола допроса потерпевшей Зазикашвили С.И. от 13.11.2010 года усматривается, что 29 мая 2010 года около 18 часов 00 минут, она находилась по своему месту жительства. Дома так же находился ЗН, и её дети САА ЗНВ В это время её муж и его мать находились на работе. ЗН находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, она также находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения, так как до этого она употребляла спиртные напитки на улице со своей подругой Ксюшей Жуковой. ЗН взял её младшую дочь А на руки, после чего А начала капризничать и громко плакать, тогда она сказала Нодару, что она возьмет дочь к себе, чтобы ее успокоить, на что он ей ответил, что сам успокоит А. После чего на данной почве у них возник словесный конфликт. В это время она занималась приготовлением пищи. Нодар также стал себе что-то готовить, так как он очень трепетно относится к пище и ту пищу, которую она готовит, не ест. Конфликт между ними возникший ранее не прекращался, и она с ЗНВ продолжали спорить, о чем она уже в настоящее время не помнит. Кода она стояла спиной к ЗНВ, у кухонной плиты, хотела повернутся чтобы что-то сказать ЗНВ, но поскользнулась, из-за чего она не знает, и в этот момент она ощутили резкую боль в спине, она схватилась за спину и побежала в туалет, её начало тошнить. Затем она побежала к выходу около входной двери и встретила свою дочь А и сказала ей чтобы она взяла её документы, а сама выбежала на улицу. А также вышла на улицу при этом у нее находился её паспорт и медицинский полис, в это время мимо них по улице на велосипедах проезжал молодой человек с девушкой они остановились, видимо увидели, что у неё джинсы и кофта в крови, они поинтересовались, как она себя чувствует, на что она ответила, что у неё боль в спине и данный молодой человек вызвал скорую помощь со своего сотового телефона. Через 5 минут к ней подъехала автомашина скорой медицинской помощи, молодой человек с девушкой, которые вызвали сотрудников скорой помощи, по приезду данной автомашины уехали, как звали данного молодого человека и девушку она не знает. После чего сотрудники скорой медицинской помощи её доставили в "Новгородскую областную клиническую больницу" туда же с ней поехала её дочь А. По пути следования сотрудник бригады скорой медицинской помощи интересовался, о том, что произошло, но она ему сказала только, что ощущает боль в спине, и что ей трудно дышать, кто её порезал она не говорила, так как сама не понимала, что произошло. В больнице ей зашили рану и провели обследование, из больницы она позвонила своему мужу, который приехал к ней в больницу, от амбулаторного лечения она отказалась, и её в этот же день отпустили. После чего она с ЗЭН на автомашине такси поехали домой на ул. <адрес> <адрес> гор. Великого Новгорода. Подъехав к указанному адресу, она увидела, что возле подъезда стоит автомашина сотрудников милиции. Один из сотрудников попросил её пройти к ним в машину, когда она села в автомашину то они начали её расспрашивать, что случилось и сообщили что ЗЭН ими был доставлен в ОМ-1 УВД по Великому Новгороду, тогда она им сказала, что претензий к ЗН не имеет и попросила, чтобы его отпустили. После чего она пришла домой, дома отсутствовала деревянная подставка с ножами. В данном наборе имелось 6 ножей различной длинны. От ЗА она узнала, что ножи забрали сотрудники милиции. Следов крови она дома также не видела. После она узнала, что дома убирался ЗНВ, после того как ее забрала скорая помощь. Около 00 часов 30 минут 30 мая 2010 года вернулся ЗН, который пояснил, что находился в милиции, после чего обнял её и заплакал при этом сказал: «Прости, меня, я дурак!». После чего она отправилась в комнату, чтобы лечь спать, но ей стало плохо, и мой муж вызвал сотрудников скорой медицинской помощи, которые приехали и доставили её в НОКБ, где ей оказали медицинскую помощь. В больнице она провела около 7 дней. После чего вернулась домой. Каким ножом ей были причинены телесные повреждения она не знает, так как не видела. (т.1, л.д. 59-60) Из протокола судебного заседания по делу № 1-316/11 от 06, 18 апреля 2011 г.; 10, 18, 19, 26 мая 2011 г.; 01 июня 2011 г., оформленного на 15-ти листах бумаги форматом А4 следует, что произведен допрос потерпевшей Зазикашвили С.И., которой разъяснены права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, она предупреждена об уголовной ответственности по ст. ст. 307-308 УК РФ (за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний). Согласно данным показаниям Зазикашвили С.И. 29 мая 2010 г. с подругой решили погулять в парке, выпили и разошлись. Около 18 часов Зазикашвили С.И. вернулась домой, стала прибираться и отправила дочь А на улицу гулять. Затем, пришёл ЗН Дома находились она, свёкор и её дочь А дочь А гуляла на улице, свекровь была на работе. Оля стала капризничать, и ЗН взял её на руки. В комнате с ЗН у Зазикашвили С.И. произошёл словесный конфликт по поводу воспитания детей. Пояснила, что у них такое бывает, он ей советует. Они не сильно ругались. Затем, Зазикашвили С.И. пошла на кухню и стала готовить пищу. ЗН себе пищу не готовил. ЗН зашёл на кухню с А на руках и стоял сзади Зазикашвили С.И. Она решила не обращать внимания, стояла спиной к нему и не разговаривала. Светлане стало плохо, голова "закружилась" и она начала падать спиной назад в сторону ЗН который её придержал сзади. Каким образом она падала, не помнит. У неё что-то было руке вилка или ложка, когда падала, то её уронила. Падала, ударилась рукой, ещё потом ссадина была. Когда падала, то почувствовала боль в спине, после чего пошла в туалет, где её стошнило. Где остался ЗН Зазикашвили С.И. не знает. В туалете, проведя рукой по спине, заметила кровь, подумала, что ударилась обо что-то. Затем Зазикашвили С.И. пошла на улицу за А, чтобы попросить её присмотреть за младшей дочерью. Так как ей было плохо, то она присела и попросила А вынести документы, т.к. без документов Зазикашвили С.И. не забрала бы скорая помощь. Она часто лежала в больнице и знает это. На улице было два человека на велосипедах, незнакомые парень с девушкой. С Зазикашвили С.И. их попросила вызвать скорую. Они вызвали ей скорую помощь. Она даже не помнит, как в машину залезала. По приезду скорой помощи, Зазикашвили С.И. отвезли в больницу, где, оказав медицинскую помощь, отпустили домой. Врач её спрашивала, как так получилось. Что говорила точно врачу скорой помощи, она не помнит. Приехала домой, там уже находилась милиция. Они попросили подписать бумагу. Зазикашвили С.И. сказала, чтобы они отпустили свёкра. Она подписала, что претензий не имеет. Они уехали. Побыв некоторое время дома, часов в 12 ночи ей стало плохо и её вновь госпитализировали в больницу, где она находилась на лечении. Зазикашвили С.И. откачивали межрёберную кровь, поставили дренаж. Потом её выписали. Они как прежде живут вместе, одним домом. Претензий к ЗН. Зазикашвили С.И. не имеет. ЗН принёс ей извинения, они помирились. (т.1 л.д. 4-18, т.2, л.д. 138-139) Из копии подписки потерпевшей Зазикашвили С.И. по делу Согласно копии приговора по делу № 1-316/11, оформленном на печатном устройстве следует, что на листе №1 расположен следующий текст: в верхней части листа расположено наименование документа: "Приговор именем Российской Федерации", далее зафиксированы: дата вынесения - 1 июня 2011 года, место "Великий Новгород". Участвующие лица: судья Колосов Е.М., государственный обвинитель - помощник прокурора Бойцов Г.А., защитники в лице адвокатов Барашков А.М, секретарь Силантьева Е.О., обвиняемый ЗН. На листе № 3-4 имеются показания, а также выводы суда, согласно которым, суд относится критически к показаниям потерпевшей данных в судебном заседании и на следствии в части обстоятельств получения ею телесного повреждения, т.к. они не последовательны и противоречат друг другу. Так, в судебном заседании она пояснила, что ей стало плохо, голова "закружилась" и она начала падать спиной назад в сторону ЗН который её придержал сзади, то есть ЗН умышленно не наносил ножевое ранение. Тогда как на следствии она указывала, что, когда она стояла спиной к ЗН у кухонной плиты и хотела повернуться, чтобы что-то сказать ЗН то поскользнулась, из-за чего не знает, и в этот момент она ощутила резкую боль в спине. Кроме этого, показания потерпевшей не согласуются с показаниями вышеуказанных лиц, которые признаны судом достоверными. Из протокола допроса потерпевшей следует, что от неё после допроса не поступили замечания на протокол, и он был прочитан ею лично. Суд считает, что своими показаниями потерпевшая пытается способствовать тому, чтобы подсудимый ушёл от установленной законом ответственности, поскольку она проживает с ним в одной квартире, муж является сыном ЗНВ Поэтому в части причинения телесных повреждений потерпевшей показания Зазикашвили С.И., данные в ходе следствия и в судебном заседании, суд признаёт недостоверными и несоответствующими действительности. Этим же приговором ЗН признан виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью Зазикашвили С.И., путем нанесения умышленного удара ножом в область спины. За эти действия ЗН. приговорен к 2 годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 12 июля 2012 года. (т.1 л.д. 19-23) Согласно протокола осмотра документов от 24 мая 2012 г. осмотрены: 1. Копия постановления о возбуждении уголовного дела № 010637 и принятии его к производству от 01 октября 2010 года на 1-ом листе бумаги форматом А4. Постановление составлено следователем СУ при УВД по В. Новгороду старшим лейтенантом юстиции МСН. 01.10.2010 г. в г. Великом Новгороде в 16 час. 00 мин. В постановлении содержатся данные о возбуждении уголовного дела № 010637 в отношении ЗНВ по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. Далее содержание фабулы совершения преступления, согласно которой 29.05.2010 г. около 18 часов, ЗН находясь в <адрес>. 8/8 по ул. <адрес> а В. Новгороде умышленно нанёс удар ножом в область спины Зазикашвили С.И., чем причинил телесные повреждения, в виде одного колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, проникающего в грудную полость с повреждением левого лёгкого, что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью Зазикашвили С.И. 2. Копия рапорта от 29.05:10 г. на 1-ом листе бумаги форматом А4. Рапорт составлен инспектором службы ОППСМ старшим лейтенантом КМА. далее содержание рапорта, согласно которого, 29 мая 2010 года он совместно с МСВ находился на маршруте патрулирования в. В. Новгороде, в 19 часов 05 минут из Д/ч был получен вызов о том, что по адресу гор. В. Новгород ул. <адрес> <адрес> драка. Прибыв к указанному адресу к ним обратились врачи скорой медицинской помощи, бригады № 14, которые пояснили, что, что у них в автомашине находится Зазикашвили С.И. у которой ножевое ранение, которое её нанёс её тесть, который в настоящее время находится в кв. <адрес> по ул. <адрес>, гор. В. Новгорода ЗН. Проживающий в данной квартире пояснил, что у него произошёл конфликт с его невесткой Светланой, в ходе которого он нанёс ей удар ножом, более пояснить ничего не смог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Гр. Зазикашвили С.И. была доставлена в НОКБ, гр. ЗН доставлен в ОМ-1 для дальнейшего разбирательства, на место происшествия была вызвана СОГ. 3. Копия объяснения ЗЭН от 29.05.10 г. на 1-ом листе бумаги форматом А4. Объяснение составлено ст. ОМ ОУРОМ-1 ПАИ г. В. Новгород., в нём содержатся сведения о том, что 29.05.2010 г. ЗЭН вернулся домой с работы. Дома находились его отец ЗН и его дочка. От отца он узнал, что у него произошёл конфликт с женой ЗЭН Зазикашвили С.И. в ходе которого, ЗН ударил её ножом. Когда ЗЭН пришёл домой, то отец пояснил ему, что он вымыл нож и убрался в квартире. Со своей женой ЗЭН поговорить не успел, так как её забрала скорая помощь. Так же отец ему говорил, что не хотел ударить Светлану. Следов крови на полу ЗЭН не видел. 4. Копия протокола принятия устного заявления о преступлении от Зазикашвили С.И. от 02.06.10 г. на 1-ом листе бумаги форматом А4. Объяснение составлено УУМ ОМ-I УВД по В. Новгороду ст. лейтенантом милиции ЦИН согласно которого Зазикашвили С.И пояснила, что 29.05.2010 г. она находилась дома в г. В. Новгород по ул. <адрес> <адрес> со своими детьми с дочерью А и А. Ближе к вечеру домой пришёл её свёкр ЗНВ, от свёкра шёл запах алкоголя. Свёкор стал заниматься делами. О стала капризничать, находясь на руках у свёкра. Зазикашвили С.И. захотела взять свою дочь, чтобы та успокоилась, на данной почве между ними произошёл словесный конфликт. В ходе конфликта свёкор нанёс ей один удар ножом в область спины. От шока она выбежала на улицу, где прохожие вызвали ей скорую помощь. Угроз свёкор в ее адрес не высказывал. В настоящий момент претензий к нему не имеет. 5. Копия карты вызова скорой медицинской помощи от 29.05.2010 г., врач ИМА время 19:02, на 1-ом листе бумаги форматом А4, на обратной стороне листа, сверху надпись: жалобы, анамнез заболевания (обстоятельства травмы): затруднение дыхания, больную около 19 ч. 00 мин. избил свёкор, со слов бил по голове, потом ударил ножом в грудную клетку. Со слов больной сегодня употребляла спиртное (джин). В области грудной клетки сзади резанная рана слева, кровавая. 6. Копия заключения эксперта № 3257 на 3-х листах бумаги форматом А4. Заключение проведено судебно-медицинским экспертом БВГ Экспертиза начата 10.11.2010 г. в 09 ч. 20 мин., экспертиза окончена 17.11.2010 г. в 10 ч. 00 мин. На втором листе внизу надпись ВЫВОДЫ: У Зазикашвили С.И., 1986 г.р., имелась колото-резанная рана на левой половине грудной клетки, проникающая в грудную полость с повреждением левого лёгкого. Данное телесное повреждение причинено при действии предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, например, при ударе ножом в область спины, при обстоятельствах и в срок изложенных в постановлении, в результате чего Зазикащвили С.И. был причинён ТЯЖКИЙ, опасный для жизни человека вред здоровью. Образование данных телесных повреждений наиболее вероятно при нахождении нападавшего сзади или с левой стороны от стоящей потерпевшей и не характерно для самопричинения. 7. Копия заключения эксперта № 472 на 3-ёх листах бумаги форматом А4. Заключение проведено судебно-медицинским экспертом Быстровым БВГ. Экспертиза окончена 07.02.2011 г. в 16 ч. 00 мин. На третьем листе внизу надпись выводу у гр. Зазикашвили С.И., 1986 г.р., имелась колото-резаная рана на левой половине грудной клетки, проникающая в грудную полость с повреждением левого лёгкого, Данное телесное повреждение причинено при действии предмета обладающего колюще-режущими свойствами, например, при ударе ножом как указано в постановлении, в результате чего Зазикашвили С.И. был причинён ТЯЖКИИ, опасный для жизни человека вред здоровью. Образование указанного ранения, не возможно при обстоятельствах, указанных подозреваемым в ходе проверки показаний на месте. В ходе оказания медицинской помощи ревизия раневого канала не проводилась, в связи с чем, установить его направление не представляется возможным. 8. Копия протокола допроса свидетеля ИМА от 11 февраля 2010 года на 4-х листах бумаги форматом А4. Протокол допроса свидетеля составлен следователем СУ при УВД по В. Новгороду лейтенантом юстиции ССА Допрос начат в 10 ч. 20 мин., допрос окончен в 10 ч. 40 мин. Согласно проведённому допросу ИМА. показала, что она работает старшим врачом смены в НОКБ. До 2011 г. она работала врачом выездной бригады НОКБ. 29 мая 2010 г она находилась на рабочем месте. Около 19 часов ей сообщил диспетчер о вызове по адресу: г. В. Новгород, <адрес> дому. Прибыв по указанному адресу, увидела, что на улице у подъезда находилась девушка, у которой имелись следы крови на одежде. ИМА спросила у неё что случилось, на что девушка сообщила, что её свёкор избивал её по различным частям тела, после чего, ударил её ножом в грудную клетку сзади. С ней вместе находилась её дочь, на тот момент ей было около 7 лет, которая так же сказала, что её маму избил дедушка. Девушку звали Зазикашвили С.И., она находилась в состоянии алкогольного опьянения, пояснила, что она пила джин. Пострадавшую они завели в автомашину, где производили её осмотр. В это время подъехали сотрудники милиции, спросили что случилось и пошли в квартиру к Зазикашвили С.И.. После чего повезли Зазикашвили С.И. в НОКБ, у неё имелось ранение грудной клетки сзади. В больницу так же поехала её дочь. 9. Копия протокола допроса несовершеннолетнего свидетеля САА в присутствии педагога МСА а так же законного представителя СНИ- ведущий специалист органа опеки, от 16 февраля 2011 года на 3-ёх листах бумаги форматом А4. Протокол допроса несовершеннолетнего свидетеля составлен следователем СУ при УВД по В. Новгороду лейтенантом юстиции ССА Допрос начат в 10 ч." 15 мин., допрос окончен в 10 ч. 50 мин. Согласно проведённому допросу САА показала, что в один из дней мая, точно не помнит она находилась дома со своей матерью Зазикашвили С.И. и малолетней сестрой О. Домой пришёл дедушка ФИО110 который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он начал спорить с мамой по поводу воспитания Алининой сестры - Ольги. Дедушка стал кричать и говорить маме, чтобы та уходила и что он сам будет заниматься воспитанием её младшей дочери, т. е. О. После этого, ФИО110 стал избивать маму по телу и голове, сколько конкретно ударов он наносил А не помнит, но сказала, что не менее трёх. После этого дедушка сказал, чтобы А бежала на улицу, она испугалась и убежала. Дома остались её мама ФИО150 и младшая сестра Ольга, которая оставалась на руках у деда. После того, как А вышла на улицу, через некоторое время на улицу выбежала её мама, у которой одежда была в крови. Мама попросила А чтобы та принесла ей документы, которые дедушка выбросил в подъезд. Собрав документы А вышла на улицу, где увидела, что мимо проезжают мужчина и женщина на велосипедах. Они остановились, увидели, что мама в крови и вызвали скорую помощь. Когда приехали врачи, то маму забрали в больницу, А поехала с ней. В квартире оставались дед - ЗН и А младшая сестра Ольга. Как дедушка наносил удар ножом матери А не видела. 10. Копия протокола судебного заседания по делу № 1-316/11 от 06, 18 апреля 2011 г; 10, 18, 19, 26 мая 2011 г; 01 июня 2011 г на 15-ти листах бумаги форматом А4, согласно которого произведен допрос потерпевшей Зазикашвили С.И, которой разъяснены права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ; она предупреждена об уголовной ответственности по ст. ст. 307-308 УК РФ (за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний). Согласно данным показаниям на 3,4 листах Зазикашвили С.И. 29 мая 2010 г., с подругой решили погулять в парке, выпили и разошлись. Около 18 часов Зазикашвили С.И. вернулась домой, стала прибираться и отправила дочь А на улицу гулять. Затем, пришёл ЗН Дома находились Зазикашвили С.И. свёкор и её дочь О дочь А гуляла на улице, свекровь была на работе. О стала капризничать и ЗНВВ. взял её на руки. В комнате с ЗН у Зазикашвили С.И. произошёл словесный конфликт по поводу воспитания детей. Пояснила, что у них такое бывает, он ей советует. Они не сильно ругались. Затем, Зазикашвили С.И. пошла на кухню и стала готовить пищу. ЗНВ себе пищу не готовил. ЗНВ зашёл на кухню с О на руках и стоял сзади Зазикашвили С.И. Она решила не обращать внимание, стояла спиной к нему и не разговаривала. ФИО12 стало плохо, голова «закружилась» и она начала падать спиной назад в сторону ЗНВ который её придержал сзади. Каким образом она падала не помнит. У неё что то было в руке вилка или ложка, она когда падала, то её уронила. Падала ударилась рукой, ещё потом ссадина была. Когда падала, то почувствовала боль в спине, после чего пошла в туалет, где её стошнило. Где остался ЗНВ Зазикашвили С.И. не знает. В туалете, проведя рукой по спине, заметила кровь, подумала, что ударилась обо что то. Затем, ФИО12 пошла на улицу за А, чтобы попросить её присмотреть за младшей дочерью. Так как ей было плохо, то она присела и попросила А вынести документы, т.к. без документов Зазикашвили С.И. не забрала бы скорая помощь. Она часто лежала в больнице и знает это. На улице было двое человек на велосипедах, незнакомые парень с девушкой. Зазикашвили С.И. их попросила вызвать скорую. Они вызвали ей скорую помощь. Она даже не помнит как в машину залезала. По приезду скорой помощи, Зазикашвили С.И. отвезли в больницу, где оказав медицинскую помощь, отпустили домой. Врач её спрашивала как так получилось. Что говорила точно врачу скорой помощи она не помнит. Приехала домой, там уже находилась милиция. Они попросили подписать бумагу. Зазикашвили С.И. сказала, чтобы они отпустили свёкра. Она подписала, что претензий не имеет. Они уехали. Побыв некоторое время дома, часов в 12 ночи ей стало плохо и её вновь госпитализировали в больницу, где она находилась на лечении. Зазикашвили С.И. откачивали межрёберную кровь, поставили дренаж. Потом её выписали. Они как прежде живут вместе, одним домом. Претензий к ЗНВ Зазикашвили С.И. не имеет. ЗНВ принёс ей извинения, они помирились. 11. Копия приговора Новгородского городского суда, Новгородской области по делу № 1-316/11. Текст выполнен на печатном устройстве. На листе №1 расположен следующий текст: в верхней части листа расположено наименование документа: «Приговор именем Российской Федерации», далее зафиксированы: дата вынесения - 1 июня 2011 года, место «Великий Новгород». Участвующие лица: судья Колосов Е.М., государственный обвинитель- помощник прокурора Бойцов Г.А., защитники в лице адвокатов Барашков А.М, секретарь Силантьева Е.О., обвиняемый ЗНВ На листе № 3-4 имеются показания выводы суда., согласно которым: суд относится критически к показаниям потерпевшей данных в судебном заседании и на следствии в части обстоятельств получения ею телесного повреждения, т.к. они не последовательны и противоречат друг другу. Так, в судебном заседании она пояснила, что ей стало плохо, голова "закружилась" и она начала падать спиной назад в сторону ЗНВ, который её придержал сзади, то есть ЗНВ умышленно не наносил ножевое ранение. Тогда как на следствии она указывала, что, когда она стояла спиной к ЗНВ у кухонной плиты и хотела повернуться, чтобы что то сказать ЗНВ то поскользнулась, из-за чего не знает, и в этот момент она ощутила резкую боль в спине. Кроме этого, показания потерпевшей не согласуются с показаниями вышеуказанных лиц, которые признаны судом достоверными. Из протокола допроса потерпевшей следует. что от неё после допроса не поступили замечания на протокол и он был прочитан ею лично. Суд считает, что своими показаниями потерпевшая пытается способствовать тому, чтобы подсудимый ушёл от установленной законом ответственности, поскольку она проживает с ним в одной квартире, муж является сыном ЗНВ Поэтому в части причинения телесных повреждений потерпевшей показания Зазикашвили С.И., данные в ходе следствия и в судебном заседании, суд признаёт недостоверными и несоответствующими действительности. 12. Копия подписки потерпевшей Зазикашвили С.И. по делу ЗНВ № 1-316/11 от 10 мая 2011 года с подписями судьи Колосова Е.М. и потерпевшей Зазикашвили С.И., которая предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний. (т.2 л.д. 173-179) Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24 мая 2012г., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела следующие документы: - копия рапорта от 29.05.2010 г. по уголовному делу № 010637 - копия принятия устного заявления от потерпевшей Зазикашвили С.И. от 02.06.2010 года по уголовному делу № 010637; - копия карты вызова скорой медицинской помощи от 29.05.2010 г. по уголовному делу № 010637; - копия заключения эксперта № 3257 от 17 ноября 2010 года по уголовному делу № 010637; - копия заключения эксперта № 472 от 07 февраля 2011 года по уголовному делу № 010637; - копия протокола свидетеля ИМА от 11 февраля 2010 года по уголовному делу № 010637; - копия протокола допроса несовершеннолетнего свидетеля САА от 16 февраля 2011 года по уголовному делу № 010637; - копия протокола судебного заседания по делу № 1-316/11 по уголовному делу № 010637; - копия приговора Новгородского городского суда Новгородской области от 01 июня 2011 года; - копия подписки потерпевшей Зазикашвили С.И. по делу № 1-316/11 от 10 мая 2011 года. (т.2 л.д. 180) Из показаний свидетеля ЦИН следует, что он работает участковым уполномоченным полиции ОП-1 УМВД России по г. В. Новгород с 2007 года. 02 июня 2010 года он находился на рабочем месте, в утреннее время ему сообщил ст. УУМ о необходимости съездить в НОКБ с целью принятия заявления от Зазикашвили С.И.. Прибыв в больницу, состоялась устная беседа с Зазикашвили С.И. в ходе которой последняя пояснила, что отец ее мужа ЗН который находился в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта возникшего на почве ссоры из-за ее малолетнего ребенка, нанес ей удар ножом в область спины. Угроз перед, нанесением данного удара в ее адрес не высказывал. После чего она выбежала на улицу, где она попросила прохожих чтобы те вызвали скорую помощь, затем приехали сотрудники скорой помощи и ее госпитализировали в HOKБ. Данные показания были занесены в протокол принятия устного заявления. Показания Зазикашвили С.И. давала добровольно, при даче показаний никакого психического и физического давления на нее не оказывалось. За заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупреждена, Зазикашвили С.И. поставила там свою подпись. Хочет пояснить, что в судебном заседании по обвинению ЗНВ он давал точно такие же показания, как и сейчас, их не менял, от своих слов не отказывается. Свидетель САН показал, что он работает УУП ОП-1 УМВД России по г. В. Новгород с 2005 года. 01 октября 2010 года ему был расписан материал о дополнительной проверки сообщения о преступлении имевшего место 29 мая 2010 года. В этот же день он отправился по адресу места жительства ЗНВ. у которого взял объяснения по поводу событий произошедших в <адрес> по у <адрес>, а именно о причинении телесных повреждений Зазикашвили С.И. Изначально ЗНВ ему сообщил, что в возбуждении уголовного дела было отказано, при этом продемонстрировал ему копию данного постановления, на что он ему ответил, что необходимо его еще раз опросить, и посоветовал рассказать всю правду, на что ФИО5 согласился и пояснил, что он 29 мая 2010 года находился у себя в квартире с Зазикашвили С.И. Между ними завязался словесный конфликт по повод воспитания дочери Зазикашвили С.И. Ольги, в ходе которого он вспылил и ударил Зазикашвили С.И. один раз ножом в область спины, после чего пояснил, что Зазикашвили С.И. выбежала на улицу. Вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивался. Объяснения давал добровольно, какого-либо воздействия на ЗНВ им не оказывалось. Данные показания были им записаны, после чего он ознакомился с объяснением и расписался. Также им был произведен поквартирный обход данного дома с целью установление других свидетелей, которые могли что-либо слышать о произошедшем, однако таких лиц установлено не было, об этом никто не знал. Соседи характеризует ЗНВ с положительной стороны, жалоб от соседей не поступало. Ранее давал такие же показания в ходе предварительного следствия, от своих слов не отказывается. Из показаний свидетеля МСА следует, что она работает социальным педагогом в школе <данные изъяты>, расположенной по адресу: г. В. Новгород, <адрес> 16 февраля 2011 г. она находилась на рабочем месте. В этот день пришёл следователь ССА из первого отдела милиции и пояснил, что ему в качестве свидетеля необходимо допросить одну из учениц школы <данные изъяты> а именно САА, по поводу нанесения её матери Зазикашвили С.И. ножевого ранения в область спины. На тот момент А училась во 2-ом классе, и так как она является несовершеннолетней, то следователь попросил её присутствовать при допросе в качестве педагога, на что она согласилась. Так же при допросе присутствовала женщина из органов опеки - СНИ Они позвали А и следователь в присутствии их стал допрашивать её по обстоятельствам дела. А рассказала, что в один из дней мая, точно она не помнит она находилась дома со своей матерью Зазикашвили С.И. и малолетней сестрой О. Домой пришёл дедушка ЗНВ который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он начал спорить с её мамой по поводу воспитания её сестры О. Дедушка стал кричать и говорить Зазикашвили С.И., чтобы та уходила и что он сам будет заниматься воспитанием её младшей дочери, т. е. О. После этого по словам А ЗНВ стал избивать её маму по телу и голове, сколько конкретно ударов он наносил А не помнит, но сказала, что не менее трёх. После этого дедушка сказал А, чтобы та бежала на улицу она испугалась и убежала. Дома остались её мама и младшая сестра О, которая оставалась на руках у деда. После того, как А вышла на улицу, через некоторое время на улицу выбежала её мама, у которой одежда была в крови. Зазикашвили С.И. попросила А чтобы та принесла ей документы, которые дедушка выбросил в подъезд. Собрав документы А вышла на улицу, где увидела, что мимо проезжают мужчина и женщина на велосипедах. Они остановились, увидели, что Зазикашвили С.И. в крови и вызвали скорую помощь. Когда приехали врачи, то маму А забрали в больницу, А поехала с ней. В квартире оставались дедушка ЗНВ и её младшая сестра О. Как дедушка наносил удар ножом её матери А не видела. На этом допрос был окончен и все участвующие лица расписались в протоколе допроса. Она знает, что состоялось судебное заседание по обвинению ЗНВ на которое она была вызвана. Там она подтвердила всё вышесказанное. На данный момент от своих слов не отказывается. Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как в заведомо ложные показания потерпевшего в суде и при производстве предварительного расследования. Показания подсудимой в части того, что она, находясь на кухне по месту своего жительства случайно упала и причинила себе телесные повреждения в виде колото-резаной раны, суд считает несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями, свидетелей ЦИН САН МСА., оснований не доверять которым у суда не имеется, так как они согласуются друг с другом, полностью подтверждаются установленными обстоятельствами происшедшего и исследованными в суде письменными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Кроме того из материалов уголовного дела прослеживается, что Зазикашвили С.И. меняла свои показания в части получения ею телесных повреждений, а именно из копии протокола устного заявления следует, что Зазикашвили С.И. телесные повреждения в виде колото-резаной раны в ходе конфликта причинил свекор ЗНВ затем в ходе предварительного следствия Зазикашвили С.И. указала, что она неожиданно поскользнулась на кухне и упала, каким образом причинила телесные повреждения, она не знает, а в последующих показаниях указала, что у нее закружилась голова и она потеряла сознание и при этом упала на что-то острое, тем самым причинила себе телесные повреждения. Это дает основание суду считать, что данные показания несоответствующими действительности, поскольку Зазикашвили С.И. проживает в одной квартире с ЗНВ и является супругой его сына ЗЭН и поскольку по уголовному делу она являлась потерпевшей, а ее свекор обвиняемым, то пыталась, чтобы ЗНВ ушел от ответственности, то есть давала заведомо ложные показания по существенным обстоятельствам дела, что могло привести к постановлению неправосудного приговора в отношении ЗНВ При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой согласно п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ признается наличие троих малолетних детей. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести против правосудия, к административной ответственности она не привлекалась, работает, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является многодетной матерью и по отношению к первому ребенку - одинокой матерью. Учитывая эти обстоятельства, а также материальное положение подсудимой, которая имеет ежемесячный доход в размере 5000 руб., её муж зарабатывает 50000 руб. в три месяца, суд считает необходимым назначить подсудимой, наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, признанные вещественными доказательствами: копия рапорта от 29.05.2010 г. по уголовному делу № 010637, копия объяснения ЗЭН от 29.05.2010 г. по уголовному делу № 010637, копия принятия устного заявления от потерпевшей Зазикашвили С.И. от 02.06.2010 года по уголовному делу № 010637, копия карты вызова скорой медицинской помощи от <дата> по уголовному делу №010637, копия заключения эксперта №3257 от 17 ноября 2010 года по уголовному делу №010637, копия заключения эксперта №472 от 07 февраля 2011 года по уголовному делу №010637, копия протокола свидетеля ИМА от 11 февраля 2010 года по уголовному делу №010637, копия протокола допроса несовершеннолетнего свидетеля САА. от 16 февраля 2011 года по уголовному делу №010637, копия протокола судебного заседания по делу №1-316/11 по уголовному делу №010637, копия приговора Новгородского городского суда Новгородской области от 01 июня 2011 года, копия подписки потерпевшей Зазикашвили С.И. по делу №1-316/11 от 10 мая 2011 года, необходимо хранить при уголовном деле. Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Дубоносовой А.Э. за оказание ею юридической помощи Зазикашвили С.И. во время предварительного расследования в сумме 298 руб. 38 коп., и расходы, связанные с оплатой труда адвоката Борисова Д.А. за оказание им юридической помощи Зазикашвили С.И. во время двух судебных заседаний в сумме 850 рублей, а всего 1148 руб. 38 коп., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ должны быть взысканы в доход государства с подсудимой Зазикашвили С.И. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зазикашвили С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения Зазикашвили С.И. в виде подписки оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копия рапорта от 29.05.2010 г. по уголовному делу № 010637, копия объяснения ЗЭН от 29.05.2010 г. по уголовному делу № 010637, копия принятия устного заявления от потерпевшей Зазикашвили С.И. от 02.06.2010 года по уголовному делу № 010637, копия карты вызова скорой медицинской помощи от 29.05.2010 г. по уголовному делу №010637, копия заключения эксперта №3257 от 17 ноября 2010 года по уголовному делу №010637, копия заключения эксперта №472 от 07 февраля 2011 года по уголовному делу №010637, копия протокола свидетеля ИМА от 11 февраля 2010 года по уголовному делу №010637, копия протокола допроса несовершеннолетнего свидетеля САА от 16 февраля 2011 года по уголовному делу №010637, копия протокола судебного заседания по делу №1-316/11 по уголовному делу №010637, копия приговора Новгородского городского суда Новгородской области от 01 июня 2011 года, копия подписки потерпевшей Зазикашвили С.И. по делу №1-316/11 от 10 мая 2011 года - хранить при уголовном деле. Взыскать с Зазикашвили С.И. в доход государства процессуальные издержки в размере 1148руб. 38 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий
ЗН. № 1-316/11 от 10 мая 2011 года с подписями судьи Колосова Е.М. и потерпевшей Зазикашвили С.И., следует, что потерпевшая Зазикашвили С.И. предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний. (т.2 л.д.169)
- копия объяснения ЗЭН от 29.05.2010 г. по уголовному делу № 010637;