Дело № 1- 720/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Великий Новгород. 7 августа 2012 года. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Домошонкина Д.В., подсудимого Тышкевича А.В. и его защитника - адвоката Березовского А.Ю., представившего ордер № 001074 от 02.08.2012г.и удостоверение №18, при секретаре Ипатьевой Е.В., а также с участием потерпевшего М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Тышкевича А.В. <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, - у с т а н о в и л: вину Тышкевича А.В. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих: Тышкевич А.В. 11.01.2012г. около 21 часа 11 мин., управляя автомашиной <данные изъяты>, осуществлял движение по 2 км. автодороги сообщением «Великий Новгород-Сергово-Борки», проходящей по территории Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода в направлении д.<адрес>. В ходе движения, в нарушение требований п.0.1 (ч.1) Правил дорожного движения РФ, водитель Тышкевич А.В. избрал скорость движения управляемого им транспортного средства около 60 км/час, которая не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за характером и направлением движения транспортного средства для выполнения требований Правил. Продолжив движение в нарушение требований п.9.10 Правил дорожного движения РФ водитель Тышкевич А.В. ликвидировал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения относительно правого по ходу его движения ТС края проезжей части, в результате чего 11.01.2012г. около 21 часа 11 мин. на 2 км. +481м. автодороги сообщением «Великий Новгород-Сергово-Борки», проходящей по территории Новгородского района, Новгородской области, совершил наезд на металлическое ограждение. В результате чего пассажиру автомашины «<данные изъяты> М.М. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: перелома 6-7 ребер справа, с повреждением легкого, что подтверждается скоплением воздуха в правой плевральной полости и под кожей (пневмоторакс, подкожная эмфизема), разрывов печени, правой почки, восходящей ободочной кишки, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.10, 6.1.18 правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Данные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с действиями водителя Тышкевича А.В. Подсудимый Тышкевич А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Тышкевич А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, а также потерпевший М.М. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Тышкевича А.В. в ходе предварительного расследования. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Тышкевича доказанной, а квалификацию его действий, данную на предварительном следствии, правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Тышкевича А.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении Тышкевичу А.В. вида и размера наказания суд в соответствии ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Тышкевич А.В. ранее не судим, совершенное им преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести тяжести, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также является учащимся <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тышкевичу А.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие <данные изъяты>. Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Тышкевичу А.В. наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд - приговорил: Тышкевича А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы. В период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Тышкевичу А.В. запрет на изменение места жительства и выезд за пределы Великого Новгорода без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием наказания. При этом возложить на осужденного Тышкевича А.В. обязанность являться на регистрацию в контролирующий орган 2 (два) раза в месяц. Мера пресечения в отношении Тышкевича А.В. не избиралась. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника. Судья Новгородского районного суда Ю. Н. Дорофеев Копия верна Судья Ю.Н.Дорофеев