№ 1-484/12 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород 9 августа 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Маврине А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Спиридоновой А.А., адвоката Лаврентьевой И.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, подсудимого и гражданского ответчика Богомолова Д.А., потерпевшей АВВ потерпевшего и гражданского истца СВП рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богомолова ДА, <данные изъяты> судимого 29 мая 2002 года Холмским районным судом Новгородской области по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы; 25 августа 2006 года мировым судьёй судебного участка №2 Плесецкого района Архангельской области по ч.1 ст.313 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, приговором Плесецкого районного суда Архангельской области от 21 ноября 2006 года считается осуждённым по приговору Холмского районного суда Новгородской области от 29 мая 2002 года по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) к 4 годам лишения свободы, к наказанию, назначенному приговором мирового судьи судебного участка №2 Плесецкого района Архангельской области от 25 августа 2006 года присоединено неотбытое наказание по приговору от 29 мая 2002 года и окончательно назначено - 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого по отбытии срока наказания 5 декабря 2008 года; 20 марта 2012 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с 9 по 11 января 2012 года включительно и с 15 июня 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158. п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, установил: вину Богомолова Д.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Богомолов Д.А. в период с 6 часов 30 минут 3 декабря 2011 года до 22 часов 35 минут 3 декабря 2011 года, находясь в <адрес>, путём свободного доступа тайно похитил принадлежащие АВВ ноутбук «Аsus» по цене 14397 рублей, сумку для ноутбука «РогtDesigns» по цене 763 рубля, DVD-проигрыватель «Рhilips» по цене 3183 рубля 30 копеек, обручальное кольцо из золота 585 пробы с фианитом по цене 1800 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 20143 рубля 30 копеек. Кроме того Богомолов Д.А. в период с 17 часов 2 января 2012 года до 13 часов 9 января 2012 года с целью хищения чужого имущества пришёл к дачному дому <номер> СОТ «Золотая осень» в г.Великий Новгород, где путём выставления стекла входной двери незаконно проник в веранду указанного дома, затем с помощью обнаруженного на веранде ключа незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащие СВП электрический тепловентилятор «Timberk» модели ТFН320 по цене 900 рублей, электрический чайник «Viteк» модели VТ-1103 по цене 1333 рубля, телевизор «Витязь» 38СТV 710-3 ТSFlat по цене 3109 рублей, DVD-плеер «Supга DVS-065ХК» по цене 1400 рублей, 10 DVD-дисков общей стоимостью 800 рублей, часы в виде парусного корабля по цене 1000 рублей, двухместную походную палатку по цене 2205 рублей, походную палатку по цене 2296 рублей, надувной матрац с компрессором по цене 1230 рублей, два походных спальника на общую сумму 1607 рублей 20 копеек, зимнюю синтепоновую куртку «Reebок» размера ХХХL по цене 1976 рублей, зимние спортивные брюки «Нuangiu» по цене 792 рубля, пневматический пистолет «Вальтер» по цене 3150 рублей, сигнальную ракетницу с жевелом по цене 280 рублей, дрель - перфоратор «Universal» модели SР883 по цене 1170 рублей, электрический лобзик «Universal» модели SР883 по цене 1170 рублей, угловую шлифовальную машинку «Universal» модели SР883 по цене 1260 рублей, магнитофон «Аiwа» модели СS- W320V по цене 600 рублей, радиоприемник по цене 360 рублей, 1 пару ботинок «SHENWASHENWAPIXIE» 41 размера по цене 800 рублей, наручные часы «ОRIENТ» с браслетом по цене 450 рублей, трёхлитровую банку с квашеной капустой по цене 170 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «Siemens» по цене 100 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «Sonу Еricsson» по цене 60 рублей, зарядное устройство «АМТ Sty1е» по цене 60 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «АlanRokas» по цене 100 рублей, упаковку чая «РrincessNoori» в количестве 8 пакетиков по цене 12 рублей, упаковку растворимого кофе «Агаbica» по цене 150 рублей, упаковку растворимого кофе «JardinDessertCuр» по цене 131 рубль 90 копеек, супы в упаковках в количестве 10 штук на общую сумму 160 рублей, две бутылки подсолнечного масла «Светлица» на общую сумму 100 рублей, упаковку куриных кубиков «Galina Вlапка» в количестве 11 штук по цене 16 рублей 10 копеек, упаковку с рисом «Крупа рис» по цене 18 рублей, упаковку с макаронами «Макаронные изделия» по цене 15 рублей, упаковку с хлопьями «Злаки» «Русская каша» по цене 30 рублей, упаковку с сахарным песком «Сахар-песок» по цене 24 рубля 90 копеек, бритвенный станок «Gillette» с пятью лезвиями по цене 536 рублей, одноразовые пластмассовые бритвенные станки в количестве 10 штук на общую сумму 100 рублей, зубную щетку «Огаl-В» 3-егffесt по цене 108 рублей, зубную щетку «Ога1-В» с защитным колпачком по цене 86 рублей, зубную щетку «Ога1-В» без упаковки по цене 25 рублей, зубную щетку «Соlgаtе» по цене 180 рублей, зубную пасту «blend-a-med» БИО фтор по цене 38 рублей 40 копеек, зубную пасту «Соlgatе РгороlisWhitening» по цене 32 рубля, флакон с одеколоном «Кuznetskу Моst» по цене 167 рублей 30 копеек, два утепленных походных спальника на общую сумму 2 100 рублей, пару кроссовок 42 размера по цене 418 рублей, шампунь «Shamtu» по цене 72 рубля, шампунь «Рапtine» по цене 165 рублей, лосьон после бритья «Gillette» по цене 150 рублей, тройной одеколон «Шипр» по цене 50 рублей, одноконфорочную походную плитку «Gefest» по цене 260 рублей, спортивные брюки по цене 912 рублей, спортивные брюки от спортивного костюма по цене 900 рублей, вельветовые джинсовые брюки по цене 456 рублей, джинсы черные по цене 912 рублей, два кожаных ремня на общую сумму 280 рублей, кожаный ремень по цене 240 рублей, ремень из ткани по цене 50 рублей, наушники марки «ViankoSР 50» по цене 120 рублей, упаковку кофе «Агаbiса» в зернах по цене 200 рублей 30 копеек, упаковку с куриными кубиками в количестве 8 штук по цене 23 рубля, упаковку с вермишелью по цене 19 рублей 90 копеек, батон по цене 14 рублей 20 копеек, буханку хлеба по цене 13 рублей, 300 г чеснока по цене 18 рублей, 300 г лука по цене 6 рублей, 2 кг картофеля по цене 21 рубль, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 37709 рублей 20 копеек. В судебном заседании подсудимый Богомолова Д.А. свою вину по факту в отношении потерпевшей АВВ признал полностью, по факту в отношении потерпевшего СВП не признал. Пояснил, что в октябре 2011 года познакомился с АВВ после чего переехал к ней. Ему понадобились деньги, поэтому забрал её ноутбук, который заложил знакомому, объяснил АВВ, что позже вернёт, из-за чего поссорились, но потом помирились. Также забрал принадлежащие ей DVD-проигрыватель и кольцо, проигрыватель продал, потому что нуждался в деньгах, а кольцо положил в ящик на работе, откуда оно пропало. После того, как расстался с АВВ проживал сначала у друзей, денег не было. Он знал, что возле п. Панковка есть дачные участки с электричеством, нашёл домик, где можно было жить, открыл первую дверь, где нашёл ключ от второй двери. Стал жить в данном домике. Соседке объяснил, что ему некуда деваться, с ним в тот момент ещё была беременная подруга. Соседка ему дала номер телефона хозяйки домика ЗГН которая разрешила в нём проживать. Через некоторое время подруга уехала и он стал жить один. 25 декабря 2011 года около 21 часа он увидел, что со стороны дома потерпевшего СВП идут два человека с мешками. Одного из них ему удалось скрутить, а второй убежал. Он вызвал сотрудников полиции, их доставили в отдел на ул.Пестовская, где он просидел два часа. Когда возвращался в дачный домик, то увидел на углу большой жёлтый пакет, который с дуру взял с собой. В пакете находились туфли, куртка, другая одежда, одеждой он закрыл щель в своём домике, чтобы было теплее. 9 января после обеда к нему пришли сотрудники полиции с потерпевшим СВП которого до этого он не встречал, и его задержали. У него обнаружили найденные им вещи, изъяли его продукты. Он всё объяснил. В дом потерпевшего не заходил, у него имелись два зарядных устройства, у которых он обрезал штекера и пользовался ими напрямую. Он пользовался магнитофоном, который нашёл в пакете, тот стоял на видном месте, и СВП не мог его не видеть. У него изъяли зимние кроссовки, которые он нашёл в пакете и обул. Как оказалось полотенце со следами его крови в доме СВП, не знает. Он нечаянно порезался, когда менял ЗГН разбитое стекло, а полотенце, которым вытер кровь, оставил на улице. Он не совершал кражу имущества из дачного домика СВП Несмотря на позицию, занятую подсудимым в судебном заседании, его виновность полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела. - показаниями потерпевшей АВВ которая пояснила, что знакома с Богомоловым, находится с ним в дружеских отношениях, иногда она ему давала ключи от своей квартиры <адрес> Новгородского района Новгородской области, поскольку сама уезжала на работу, его просила погулять с собакой. 3 декабря 2011 года в 6 часов утра она отдала Богомолову ключи от вышеуказанной квартиры и уехала на работу. Вернулась примерно в 22 часа 30 минут, Богомолов встретил её на остановке, передал ключи от квартиры, торопился, при нём никаких вещей не было. Когда она зашла домой, то обнаружила пропажу своего ноутбука «Аsus» в сумке, который ранее находился на нижней полке шкафа «стенки», золотого обручального кольца, которое лежало на верхней полке. Перед её уходом на работу указанные вещи были на своих местах. DVD-проигрыватель Богомолов взял у неё за пару дней до кражи, сказал что возьмет его на работу, послушать музыку, но больше не вернул. После обнаружения пропажи она позвонила Богомолову, который сказал, что все вещи вернёт. Позднее она ему несколько раз звонила, он говорил, что всё принесёт обратно. Ноутбук с сумкой ей возвращен следователем, гражданский иск заявляла, но в настоящее время от иска отказывается, исковых требования к Богомолову не имеет. Подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.181-182), согласно которым DVD-проигрыватель пропал из дома в тот же день после её ухода вместе с остальными вещами, а кольцо с фианитом из шкатулки, находившейся на полке «стенки». показаниями свидетеля ОВА согласно которым примерно в протоколом осмотра места происшествия от 4 декабря 2011 года - <адрес> Новгородского района Новгородской выемкой 20 декабря 2011 года у ОВА ноутбука «Аsus» в - заключением эксперта от 22 февраля 2012 года, согласно которому справкой о средней заработной плате АВВ в соответствии с явкой с повинной Богомолова Д.А. от 20 декабря 2011 года, согласно которой - показаниями потерпевшего СВП который пояснил, что у него в собственности имеется дом <номер> в садово-огородническом товариществе «Золотая осень» в Великом Новгороде, где он с семьёй проживает с апреля до ноября, зимой обычно проживают в квартире в Великом Новгороде, в это время года в дом приезжает один-два раза в неделю. В середине ноября 2011 года он вместе с женой уехали отдыхать в санаторий, вернулись только к концу декабря 2011 года. В дом приезжали 2 января 2012 года, всё было в порядке. Дом имеет дверь на крыльцо, потом в комнату, прихожую и третья дверь ведёт в спальню, в доме две комнаты, в жилое помещение ведут две двери, все со врезными замками. После 2 января 2012 года он приехал в дом 9 января 2012 года и обнаружил, что стеклянная дверь на крыльцо разбита, вторая дверь открыта, но повреждений не имела, дверь в спальню была выломана, наличники лежали рядом, в доме был беспорядок, было видно, что по постели ходили ногами. Он обнаружил пропажу телевизора «Витязь», DVD-плеера, клетчатой сумки, в которой находились две палатки, два матраса, четыре спальных мешка, из оружейного шкафа был похищен пневматический пистолет и комплект шариков для него. Подтверждает объём похищенного, перечисленный государственным обвинителем. Из похищенного ему вернули куртку, брюки, белые ботинки, масло растительное, сахарный песок, зубные щётки, магнитолу, наушники, зарядные устройства без штекеров, которые были завернуты в его занавеску, все эти вещи он опознал как свои. В полицию он обратился в этот же день, обнаружил, что перед его домом была нахоженная тропа, которая шла от разбитой двери, через крыльцо и калитку к дому соседки ЗГН. Когда он с сотрудниками полиции подошли к дому ЗГН, там находился подсудимый, сотрудники у Богомолова спросили документы, у того их не оказалось, спросили на каких основаниях проживает в этом доме, подсудимый ответил, что ему разрешили, сам он в дом к соседке не заходил. На второй день после кражи обнаружил в своём доме за топчаном справа в углу на полу веранды, где было разбито стекло, полотенце, которое ему не принадлежало, позвонил следователю и выдал его. показаниями свидетеля КТС которая пояснила, что вместе с показаниями свидетеля ЛВА которая пояснила, что в СОТ «Золотая позвонила по телефону ЗГН, сообщила о подсудимом, сказала, что тот не похож на лицо БОМЖ, и ЗГН разрешила ему жить в своём доме. Она предупредила Богомолова, чтобы тот не лазил по дачным домикам. Неделю спустя она увидела Богомолова, когда тот делал ремонт у её соседки по квартире, тот сказал, что заработает денег и уедет в г.Холм. Также через неделю приезжала на участок, где видела Богомолова, хотела дать тому денег перед Новым годом. После Нового года он продолжал жить в доме ЗГН, она приезжала раза три, дверь в дом была открыта, поэтому видела две банки с капустой, спрашивала у ЗГН, не та ли дала капусту Богомолову, ЗГН ответила отрицательно. Знакома с соседом СВП, с ним не общается, так как отношения натянутые. От ЗГН после Нового года узнала, что Богомолова задержали сотрудники полиции за то, что залез в дом к СВП. показаниями свидетеля ЗГН которые аналогичны показаниям протоколом осмотра места происшествия от 9 января 2012 года, согласно -протоколом осмотра места происшествия от 9 января 2012 года-дома <номер> садово-огороднического товарищества «Золотая осень» в Великом Новгороде, в ходе которого были обнаружены и изъяты трехлитровая стеклянная банка с капустой, наручные часы «ОRIENТ», двухкассетная магнитола Аiwa в корпусе чёрного цвета, зарядные устройства «Siemens», «Sonу Еricsson», «АМТ Sty1е», наушники «ViankoSР 50», болоньевая куртка чёрно-синего цвета, спортивные утеплённые чёрные штаны, белые ботинки 41 размера, летние сланцы «Niке» продукты питания - кофе Агаbiса, чай РrincessNoori, подсолнечное масло «Светлица» 900 мл, кофе в упаковке Jardin, куриные кубики GalinaBlanka, упаковка хлопьев «Злаки» 400 г, раскрытая пачка макарон «Макаронные изделия», раскрытая пачка риса, сахарный песок в полиэтиленовом пакете,. Также обнаружен красный полиэтиленовый пакет, в котором находятся: красные тряпичные тапки в упаковке РЖД, бритвенный станок Gillette в корпусе серебристо-оранжевого цвета на подставке, туалетная вода Кuznetskу Моst, белая расческа РЖД, зубная паста Со1gate, зубная паста blend-a-med, 4 пробника шампуней ХZ, белая зубная щетка РЖД, две зубных щетки, упакованные в картонные коробки, зубная щетка Соlgatе, зубная щетка Ога1-В, бритвенный станок голубого цвета. (т. 1 л.д.74-78); протоколом выемки от 10 января 2012 года у подозреваемого Богомолова Д.А. заключением эксперта <номер> от 12 января 2012 года, согласно которому, на протоколом выемки от 12 января 2012 года у потерпевшего СВПполотенца с бурыми пятнами (т.1 л.д. 157-158); заключением эксперта <номер> от 7 марта 2012 года, согласно которому на куске -заключением эксперта от 22 февраля 2012 года, согласно которому стоимость электрического тепловентилятора «Timberk» модели TFH320 - 900 рублей, электрического чайника «Vitek» модели VT-1103 - 333 рубля, телевизора «Витязь» 38CTV 710-3 TSFlat - 3109 рублей, DVD-плеера «SupraDVS-065XK» - 1400 рублей, 10 DVD-дисков - 800 рублей, часов в виде парусного корабля - 1000 рублей, двухместной походной палатки - 2205 рублей, походной палатки - 2296 рублей, надувного матраца с компрессором - 1230 рублей, двух походных спальников - 1607 рублей 20 коп., зимней синтепоновой куртки «Reebok» размера XXXL - 1976 рублей, зимних спортивных брюк «Huanghi» - 792 рубля, пневматического пистолета «Вальтер» - 3150 рублей, сигнальной ракетницы с жевелом - 280 рублей, дрели - перфоратора «Universal» модели SР883 - 1170 рублей, электрического лобзика «Universal» модели SP883 - 1170 рублей, угловой шлифовальной машинки «Universal» модели SP883 - 1260 рублей, магнитофона «Aiwa» модели CS-VV320V - 600 рублей, радиоприемника - 360 рублей, 1 пары ботинок «SHENWASHENWAPIXIE» 41 размера - 800 рублей, наручных часов «ORIENT» с браслетом - 450 рублей, трехлитровой банки с квашеной капустой - 170 рублей, зарядного устройства для мобильного телефона «Siemens» - 100 рублей, зарядного устройства для мобильного телефона «SonyEricsson» - 60 рублей, зарядного устройства АМТ Style - 60 рублей, зарядного устройства для мобильного телефона «Alan-Rokas» - 100 рублей, упаковки чая «PrincessNoori» в количестве 8 пакетиков - 12 рублей, упаковки растворимого кофе «Arabica» - 150 рублей, упаковки растворимого кофе «JardinDessertCup» - 131 рубль 90 коп., супов в упаковках в количестве 10 штук - 160 рублей, двух бутылок подсолнечного масла «Светлица» - 100 рублей, упаковки куриных кубиков «GalinaBlanka» в количестве 11 штук - 16 рублей 10 копеек, упаковки с рисом «Крупа рис» - 18 рублей, упаковки с макаронами «Макаронные изделия» - 15 рублей, упаковки с хлопьями «Злаки» «Русская каша» - 30 рублей, упаковки с сахарным песком «Сахар-песок» - 24 рубля 90 копеек, бритвенного станка «Gillette» с пятью лезвиями - 536 рублей, одноразовых пластмассовых бритвенных станков в количестве 10 штук - 100 рублей, зубной щетки «Oral-B» 3-effect - 108 рублей, зубной щетки «Oral-B» с защитным колпачком - 86 рублей, зубной щетки «Oral-B» без упаковки - 25 рублей, зубной щетки «Colgate» - 180 рублей, зубной пасты «blend-a-med» БЙО фтор - 38 рублей 40 копеек, зубной пасты «ColgatePropolisWhitening» - 32 рубля, флакона с одеколоном «KyznеtskyMost» - 167 рублей 30 копеек, двух утепленных походных спальника - 2 100 рублей, одной пары кроссовок 42 размера - 418 рублей, шампуня «Shamtu» - 72 рубля, шампуня «Pantine» - 165 рублей, лосьона после бритья «Gillette» - 150 рублей, тройного одеколона «Шипр» - 50 рублей, одноконфорочной походной плитки «Gefest» - 260 рублей, спортивных брюк - 912 рублей, спортивных брюк от спортивного костюма - 900 рублей, вельветовых джинсовых брюк - 456 рублей, черных джине - 912 рублей, двух кожаных ремней - 280 рублей, кожаного ремня - 240 рублей, ремня из ткани - 50 рублей, наушников марки «ViankoSP 50» - 120 рублей, упаковки кофе «Arabica» в зернах - 200 рублей 30 копеек, упаковки с куриными кубиками в количестве 8 штук - 23 рубля, упаковки с вермишелью - 19 рублей 90 копеек, батона - 14 рублей 20 копеек, буханки хлеба - 13 рублей, 300 г чеснока - 18 рублей, 300 г лука - 6 рублей, 2 кг картофеля - 21 рубль (т.1 л.д.213-225); - справкой <номер> о размере пенсии СВП, в соответствии с которой в ноябре, декабре 2011 года и январе 2012 года СВП начислялась пенсия - 11 934 рубля 04 копейки (т. 1 л.д. 186); Достоверность и допустимость приведённых доказательств сомнений у суда не вызывают, они получены, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством. Заявление Богомолова Д.А о том, что он непричастен к хищению имущества СВП в дом потерпевшего не заходил, а только подобрал пакет с вещами, оставленный двумя неизвестными 25 декабря 2011 года, одного из которых ему удалось задержать и передать сотрудникам полиции, суд оценивает критически. Как пояснил потерпевший СВП он перед обнаружением пропажи своего имущества приезжал в дом 2 января 2012 года, тогда всё было в порядке, то есть события декабря 2011 года, на которые ссылается подсудимый, не имеют никакого отношения к исследуемым обстоятельствам. СВП пояснил, что в ходе уборки в доме им было обнаружено полотенце со следами крови, которое ему не принадлежит, согласно заключению эксперта на куске полотенца, изъятого у потерпевшего СВП обнаружена кровь человека, которая произошла от Богомолова Д.А., согласно заключению эксперта на дактилоплёнке, изъятой 9 января 2012 года по факту кражи из дома <номер> СОТ «Золотая осень» в Великом Новгороде, имеется один след низа подошвы обуви, который оставлен низом подмёточной части подошвы ботинка на правую ногу, изъятого у подозреваемого Богомолова Д.А., свидетель ЛВА в январе 2012 года видела у подсудимого банку с капустой, которая также была похищена у СВП Сам подсудимый не смог объяснить, как полотенце со следами его крови оказалось в доме потерпевшего. Его заявление о том, что он порезался, когда менял в доме ЗГН разбитое стекло, а полотенце оставил на улице, опровергается показаниями потерпевшего СВП о том, что он нашёл данное полотенце за топчаном на веранде своего дома во время уборки беспорядка после кражи, показаниями свидетеля ЗГН о том, что стекло ей менял Богомолов Д.А. в октябре-ноябре 2011 года. Как пояснила ЗГН в судебном заседании, она Богомолова Д.А. сама не видела, общалась с ним только по телефону, то есть суд приходит к выводу о том, что факт замены стекла ей стал известен только со слов самого подсудимого. Утверждение стороны защиты о том, что Богомолов Д.А. может заблуждаться насчёт даты, когда он обнаружил пакет с вещами потерпевшего СВП суд находит неубедительным. Сам подсудимый настойчиво в судебном заседании заявлял, что именно в декабре 2011 года им был найден данный пакет. Доводы адвоката о том, что при осмотре дома <номер> СОТ «Золотая осень» были изъяты продукты питания и предметы личной гигиены, принадлежащие подсудимому, объективно ничем не подтверждены. Потерпевший СВП увидев в кабинете следователя продукты и вещи, опознал их, как принадлежащие ему, сам Богомолов Д.А. пояснял, что у него всё время не было денег, он в них постоянно нуждался, хотя, с его слов, он работал. Также суд критически относится к заявлению Богомолова Д.А. о том, что он носил обувь из найденного им пакета с вещами, похищенными у потерпевшего. СВП не упоминал среди похищенного зимнюю обувь «LALIKALALIKAERSHOES» тёмного цвета 44 размера, выданную подсудимым, которой и оставлен след, изъятый на тёмную дактилоплёнку при осмотре места происшествия - дома потерпевшего СВП У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, каких-либо причин для оговора ими подсудимого в судебном заседании не установлено, они ранее не были знакомы, неприязненных отношений между ними нет. Действия Богомолова Д.А. по факту от 3 декабря 2011 года следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Указанная квалификация подтверждается показаниями как самого подсудимого о совершении им хищения имущества АВВ, его явкой с повинной, так и показаниями потерпевшей о том, что ущерб для неё является значительным, справкой о размере заработной платы АВВ заключением эксперта о стоимости похищенного. Действия подсудимого по факту от 9 января 2012 года следует квалифицировать по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация подтверждается показаниями потерпевшего СВП о том, что в дачном доме он с женой проживают обычно с апреля по ноябрь, проникновение в их жилище было осуществлено незаконно и против их желания, в то время, когда они отсутствовали, осмотром места происшествия, согласно которому у деревянной двери на веранде выставлено стекло, около двери лежали деревянные штапики, дверь в комнату взломана, повреждена дверная коробка, заключением эксперта о стоимости похищенного, заключением эксперта,согласно которому, на куске полотенца, изъятого из дома СВП обнаружена кровь человека, которая произошла от Богомолова Д.А., заключением эксперта, согласно которому при осмотре места происшествия - дома <номер> СОТ «Золотая осень» в Великом Новгороде - был изъят на дактилоплёнку один след низа подошвы обуви, данный след оставлен низом подмёточной части подошвы ботинка на правую ногу, изъятого у подозреваемого Богомолова Д.А. При назначении наказания Богомолову Д.А. суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, обстоятельства совершённых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершены преступление средней тяжести и тяжкое преступление, направленные против собственности. Богомолов Д.А. судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в наркологическом, психоневрологическом диспансерах, Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Богомолову Д.А., являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ по факту в отношении АВВ - явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном по факту в отношении АВВ также молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Суд принимает во внимание тяжесть и обстоятельства совершённых преступлений, личность Богомолова Д.А., который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных корыстных преступлений, и считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Богомолов Д.А. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Богомолов Д.А. судим 20 марта 2012 года Новгородским районным судом Новгородской области, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. С учётом имущественного положения подсудимого суд не применяет к нему по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Наказание Богомолову Д.А. назначается в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшего СВП в счёт возмещения материального вреда на сумму 37709 рублей суд считает необходимым удовлетворить с учётом стоимости похищенного согласно заключению товароведческой экспертизы и с учётом имущества, возвращённого потерпевшему, поскольку виновными действиями подсудимого потерпевшему был причинён материальный ущерб. С Богомолова Д.А. в пользу СВП следует взыскать - 30800 рублей 10 копеек. Потерпевшая АВВ в судебном заседании от гражданского иска отказалась и суд в соответствие с ч.5 ст. 44 УПК РФ прекращает производство в части гражданского иска. Согласно ст. 131 УПК РФ суд признает процессуальными издержками 30600 рублей за проведение товароведческой экспертизы, а также расходы на оплату услуг адвокатов Ивановой И.А. и Лаврентьевой И.А. по оказанию юридической помощи подсудимому на предварительном следствии в сумме 596 рублей 76 копеек и 895 рублей 14 копеек соответственно. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - упаковку кофе «Arabica» массой 100 г, упаковку чая «PrincessNoori» в пакетиках, бутылку с подсолнечным маслом «Светлица» объемом 900 мл, упаковку кофе «Jardin» массой 125 г, упаковку «GalinaBlanka» с 11 куриными кубиками, упаковку с хлопьями «Злаки» «Русская каша» 3 злака массой 400 г, пачку с макаронами «Макаронные изделия» массой 400 г, пачку с рисом «Крупа рис» массой 0,9 кг, полиэтиленовый пакет с сахарным песком «Сахар-песок» массой 900 г, трёхлитровую банку с квашеной капустой, наручные часы «ORIENT» с браслетом, зарядные устройства для мобильного телефона «Simens», «SoniEricsson», «АМТ Style», «Alan-Rokas», наушники «ViancoSR50», болоньевую зимнюю куртку «Reebok» чёрно-синего цвета, чёрные зимние спортивные штаны «Huangiu», пару белых ботинок «SHENWASHENWAPIXIE» 41 размера, пару тапочек-сланцев «Nike», бритвенные станки «Gillette» в пластмассовой подставке и одноразовый пластмассовый, два тюбика с зубной пастой «Blend-a-med» БИО фтор, ромашка 100 мл и «ColgatePropolisWhitening» 100 мл, четыре зубные щетки: «Oral-B» 3-effect, в запечатанной упаковке; «Oral-B», в запечатанной упаковке с защитным колпачком; «Colgate» с кнопками для включения и выключения вибрации для массажа при чистке зубов; «Oral-B», без упаковки; флакон с одеколоном «KuznetskyMost», магнитолу «Aiwa» CS-W320V, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего СВП следует оставить в распоряжении собственника; копии инструкции на чайник «Vitek» модели VT-1103, гарантийного талона на электрический тепловентилятор «Timberk» серии S20, инструкции по использованию дрели (перфоратора) «Universal» модели SP883, инструкции по использованию УШМ «Universal», модели SP883, инструкции по использованию электрического лобзика «Universal» модели SP883, руководство по эксплуатации телевизора «Витязь», два свидетельства о регистрации права от 14 сентября 2010 года и от 23 ноября 2007 года - хранить при уголовном деле, их оригиналы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего СВП следует оставить в распоряжении собственника; копии гарантийного талона на ноутбук «Asus» серийный номер SN: 98N0AS662978353 с кассовым чеком на ноутбук «Asus» K50C Сга220 1.2/15.6/SIS/HB/2G/250/DVDRW/WF/Cam и сумку для ноутбука «PortDesigns» 15.4 нейло, черный-100056, руководства пользователя на DVD «PHILIPS» модели PET721D, ноутбук «Asus» K50C, серийный номер <номер>, сумку для ноутбука «РогtDesigns» чёрного цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей АВВ., следует оставить в её распоряжении, копии лицевых страниц документов, зимнюю обувь «LALIKALALIKAERSHOES» тёмного цвета 44 размера - хранить при уголовном деле; пару красных тапочек РЖД, зубную щетку из пластмассы белого цвета РЖД, четыре пробника с шампунем, расческу РЖД, полотенце с бурыми пятнами - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Богомолова ДА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), - 2 года лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 года 4 На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить Богомолову Д.А. - 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 20 марта 2012 года, и окончательно определить Богомолову Д.А. - 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Богомолову Д.А в виде заключения под стражу не изменять. Срок наказания исчислять с 9 августа 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 9 по 11 января 2012 года включительно и с 15 июня 2012 года по 8 августа 2012 года включительно, а также время содержания под стражей по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 20 марта 2012 года - с 20 февраля 2012 года по 8 августа 2012 года включительно. Взыскать в соответствии со ст. 132 УПК РФ с Богомолова Д.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 30600 рублей за проведение товароведческой экспертизы, 1491 рубль 90 копеек за оказание юридической помощи адвокатами Ивановой И.А. и Лаврентьевой И.А. на предварительном следствии. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Богомолова Д.А. в пользу потерпевшего СВП в счёт возмещения материального вреда 30800 рублей 10 копеек. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - упаковку кофе «Arabica» массой 100 г, упаковку чая «PrincessNoori» в пакетиках, бутылку с подсолнечным маслом «Светлица» объемом 900 мл, упаковку кофе «Jardin» массой 125 г, упаковку «GalinaBlanka» с 11 куриными кубиками, упаковку с хлопьями «Злаки» «Русская каша» 3 злака массой 400 г, пачку с макаронами «Макаронные изделия» массой 400 г, пачку с рисом «Крупа рис» массой 0,9 кг, полиэтиленовый пакет с сахарным песком «Сахар-песок» массой 900 г, трёхлитровую банку с квашеной капустой, наручные часы «ORIENT» с браслетом, зарядные устройства для мобильного телефона «Simens», «SoniEricsson», «АМТ Style», «Alan-Rokas», наушники «ViancoSR50», болоньевую зимнюю куртку «Reebok» чёрно-синего цвета, чёрные зимние спортивные штаны «Huangiu», пару белых ботинок «SHENWASHENWAPIXIE» 41 размера, пару тапочек-сланцев «Nike», бритвенные станки «Gillette» в пластмассовой подставке и одноразовый пластмассовый, два тюбика с зубной пастой «Blend-a-med» БИО фтор, ромашка 100 мл и «ColgatePropolisWhitening» 100 мл, четыре зубные щетки: «Oral-B» 3-effect, в запечатанной упаковке; «Oral-B», в запечатанной упаковке с защитным колпачком; «Colgate» с кнопками для включения и выключения вибрации для массажа при чистке зубов; «Oral-B», без упаковки; флакон с одеколоном «KuznetskyMost», магнитолу «Aiwa» CS-W320V, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО91 оставить в распоряжении собственника; копии инструкции на чайник «Vitek» модели VT-1103, гарантийного талона на электрический тепловентилятор «Timberk» серии S20, инструкции по использованию дрели (перфоратора) «Universal» модели SP883, инструкции по использованию УШМ «Universal», модели SP883, инструкции по использованию электрического лобзика «Universal» модели SP883, руководство по эксплуатации телевизора «Витязь», два свидетельства о регистрации права от 14 сентября 2010 года и от 23 ноября 2007 года - хранить при уголовном деле, их оригиналы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего СВП, оставить в распоряжении собственника; копии гарантийного талона на ноутбук «Asus» серийный номер SN: 98N0AS662978353 с кассовым чеком на ноутбук «Asus» K50C Сга220 1.2/15.6/SIS/HB/2G/250/DVDRW/WF/Cam и сумку для ноутбука «PortDesigns» 15.4 нейло, чёрный-100056, руководства пользователя на DVD «PHILIPS» модели PET721D, ноутбук «Asus» K50C, серийный номер <номер> сумку для ноутбука «РогtDesigns» чёрного цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей АВВ оставить в её распоряжении, копии лицевых страниц документов, зимнюю обувь «LALIKALALIKAERSHOES» тёмного цвета 44 размера - хранить при уголовном деле; пару красных тапочек РЖД, зубную щетку из пластмассы белого цвета РЖД, четыре пробника с шампунем, расческу РЖД, полотенце с бурыми пятнами - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора. Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников
начале декабря 2011 года к нему пришёл знакомый Богомолов ДА и принёс
ноутбук «Аsus» в сумке чёрного цвета, попросил 1500 рублей и пояснил, что заберёт
ноутбук, когда вернёт деньги. Что это был за ноутбук, он не спрашивал, а ДА не
объяснял. Ноутбуком он не пользовался, от сотрудников полиции узнал, что
ноутбук и сумка похищены. (т.1 л.д.25-26)
области, расположенной на четвёртом этаже пятиэтажного дома, в ходе которого
повреждений входной двери и запорных устройств не обнаружено, порядок в
квартире не нарушен (т.1 л.д.5-6);
корпусе чёрного цвета, модели К50С, <номер> и сумки чёрного цвета
для ноутбука (т.1 л.д.28-29);
стоимость ноутбука «Аsus» составляет - 14397 рублей, сумки для ноутбука «РогtDesigns» - 763 рубля, DVD-проигрывателя «Рhilips» модели РЕТ721D - 3183
рубля 30 копеек, обручального кольца 585 пробы массой 2 г со вставкой фианит -
1800 рублей (т.1 л.д. 213-225);
которой её заработная плата составляет за ноябрь 2011 года 10300 рублей 80 копеек,
декабрь 2011 года 10300 рублей 80 копеек, январь 2012 года 13919 рублей 59 копеек
(т.1л.д.183);
тот сознаётся в хищении имущества АВВ (т.1 л.д. 12-13);
мужем СВП имеет в собственности дом <номер>, расположенный в садово-огородническом товариществе «Золотая осень» в Великом Новгороде, дом пригоден
для проживания с весны до осени, зимой там холодно. 8 или 9 января 2012 года они с
мужем приехали в дом, зашли с другой стороны дома, всё было нормально. В самом
доме увидели, что двери взломаны, вещи валялись. Подошли ко входу в дом с другой
стороны и увидели, что разбита стеклянная дверь в дом, вторая деревянная дверь
закрыта, дверь, ведущая в одну из комнат а выломана с дверной коробкой. Сразу
вызвали сотрудников полиции, заметили что дорожка, ведущая к их дому, была
плотно утрамбована. В доме грязи не было, но имелся один след от ботинка на
металлической двери. Дом был закрыт и до совершения кражи и после. Впоследствии
они с мужем дополняли следователю список похищенного, поскольку позже более
тщательно смотрели дом. 10 января 2012 года, на следующий день после кражи, они с
мужем убирали в доме и обнаружили окровавленную ткань. Им частично вещи
возвращены, опознавал вещи муж.
осень», где она является старшей, у неё имеется участок <номер> с небольшим домом.
В ноябре 2011 года, когда пришла к дому, обнаружила, что всё перевёрнуто, стала
возмущаться. Появился подсудимый, который сказал, что у него несчастье, негде
жить, разошёлся с женой, искал пищу и чем укрыться, так как холодно, а жил он в
доме соседки ЗГН. Богомолов заплакал, обещал помочь всё исправить. Она
его пожалела, потому что мать у Богомолова в г.Холме, жить ему негде. Она
свидетеля ЛВАс уточнением того, что с подсудимым общалась только по
телефону, звонила периодически и просила, чтобы в доме был порядок. 9 января
2012 года ей позвонил следователь и сказал, что нужно приехать к её дому и
посмотреть, что пропало. Около 20 часов она с сотрудниками приехала к дому,
Богомолова не было, Савина тоже не было. Провели осмотр её дома, изъяли вещи,
которые её не принадлежали - банку с капустой, чай в одноразовых пакетиках,
сахар, штаны, белые ботинки, обувь. Следователь пояснил, что их ДА украл у
соседа. Уточнила, что Богомолов ей отремонтировал разбитое стекло в октябре-
начале ноября 2011 года.
которому дом <номер> садово-огороднического товарищества «Золотая осень» в Великом
Новгороде двухкомнатный, расположен на огороженном участке. Входная дверь
деревянная с врезным замком, повреждений не имеет, замок в рабочем состоянии.
Снаружи двери личина замка отсутствует, имеется отверстие в дверном полотне. При
входе комната № 1, слева от входной двери тумба с ящиком, который на момент
осмотра открыт, далее диван, за которым 2 двери. Одна дверь ведет в комнату № 2,
вторая дверь является также входной дверью № 2 в дом. Вторая входная дверь
закрыта на врезной замок, повреждений не имеет. За ней расположена веранда, на
которой имеется деревянная дверь со стеклом. На момент осмотра, стекло выставлено,
стоит на полу, около двери лежат деревянные штапики. Дверь во вторую комнату
взломана, имеет врезной замок, повреждена дверная коробка, замок в исправном
состоянии, ригели в положении закрыто. Изъята 1 тёмная дактилопленка со следом
обуви с внешней стороны входной двери №2 (т.1 л.д.49-53);
зимней обуви тёмного цвета 44 размера на шнурках (шнурки отсутствуют) (т.1 л.д.
104-105);
представленной дактилоплёнке, изъятой 9 января 2012 года по факту кражи из дома
<номер> СОТ «Золотая осень» в Великом Новгороде, имеется один след низа подошвы
обуви. Данный след подошвы обуви оставлен низом подмёточной части подошвы
ботинка на правую ногу, изъятого у подозреваемого Богомолова Д.А. (т.1 л.д. 122-
124);
полотенца, изъятого у потерпевшего СВП, обнаружена кровь человека,
которая произошла от Богомолова Д.А. (т.1 л.д. 168-173);
месяца лишения свободы.