1-871/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 13 сентября 2012 г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Великого Новгорода Садовникова В.Б., подсудимого Купрешина С.В., защитника, адвоката Васильева Е.Б., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, потерпевшей К.Л.И.., при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Купрешина С.В., <данные изъяты> ранее судимого: 17 августа 2009г. Новгородским городским судом по двум преступлениям, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - с применением ч.2 ст.69 УК РФ, - к 02 годам 04 месяцам лишения свободы. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 22 декабря 2010 г. освобожден условно - досрочно 23.12.2010г. на неотбытый срок 07 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Купрешина С.В. в квалифицированной краже при следующих обстоятельствах. 05 июня 2012 г., в период времени с 21 часа до 22 часов 42 минуты, Купрешин С.В., находясь по своему месту жительства в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого не было и за его действия никто не наблюдает, прошел в комнату К.Л.И.., откуда тайно, из корыстных побуждений с компьютерного стола, путем свободного доступа похитил системный блок «Кей» <номер> серийный номер <номер>, стоимостью 17 191 рублей, принадлежащий К.Л.И.., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Купрешин С.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевшая и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Таким образом, суд считает вину Купрешина С.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно направлено против собственности и относится к категории средней тяжести. Исследованием личности Купрешина С.В. установлено, что он ранее судим (л.д. 75, 87, 88 - 89),состоит на учете в <данные изъяты> по факту употребления <данные изъяты> (л.д. 77), привлекался к административной ответственности (л.д. 93 - 98), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 101). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Купрешину С.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 11), возмещение ущерба, наличие тяжкого заболевания, ходатайство потерпевшей о снисхождении к подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Купрешину, суд признает рецидив преступлений. Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Купрешина усматривается рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за умышленные преступления. При этом, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Купрешиным преступления, суд считает необходимым применить ч.3 ст. 68 УК РФ согласно которой при любом виде рецидива, при наличии обстоятельств смягчающих наказание, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Купрешина, который имея не снятую и не погашенную судимость за преступление против собственности, вновь совершил аналогичное преступление, что в совокупности свидетельствует о его устойчивом противоправном поведении, суд считает, что исправление подсудимого Купрешина должно проходить в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается. В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденный Купрешин должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по уголовному делу отсутствует, процессуальных издержек нет. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: системный блок «Кей» модель <номер> серийный номер <номер>, руководство пользователя, гарантийный талон, заявление на получение потребительского кредита, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Купрешиной Л.И., необходимо оставить в её распоряжении (л.д. 55, 58-59). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Купрешина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп."в"ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Купрешину С.В., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 сентября 2012г. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок «Кей» модель <номер> серийный номер <номер>, руководство пользователя, гарантийный талон, заявление на получение потребительского кредита, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К.Л.И.., оставить в её распоряжении (л.д. 55, 58- 59). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Купрешиным С.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Купрешин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья А.И. Иванченко