1-916/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 25 сентября 2012 г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Новгородской области Сомова К.С., подсудимого Рогозина Д.В., защитника, адвоката Васильева Е.Б., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Рогозина Д.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Рогозина Д.В. в квалифицированном грабеже при следующих обстоятельствах. 06 июля 2012 г., около 00 часов 30 минут, Рогозин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу<адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, выхватил у З.С.С.. из левой руки денежные средства в размере 400 рублей, после чего вышел из магазина. З.С.С.. последовал за Рогозиным Д.В. и потребовал вернуть деньги, но Рогозин с целью удержания денежных средств применил насилие в отношении З.С.С.., не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в захвате З.С.С.. за шею рукой, согнутой в локте и толчке, от чего З.С.С.. была причинена физическая боль. В судебном заседании подсудимый Рогозин Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевший и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Таким образом, суд считает вину Рогозина Д.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно относится к категории тяжких. Изучением личности подсудимого Рогозина Д.В. установлено, что он ранее не судим (л.д. 46), с 2005 г. состоит на профилактическом учете в <данные изъяты> диспансере «<данные изъяты>» (л.д. 48), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рогозину Д.В., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 10), привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение ущерба. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Рогозина Д.В., а также учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Рогозиным преступления, принимая во внимание, что подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, гражданский иск возместил, дал явку с повинной и как следствие заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Рогозина Д.В. возможно в условиях проживания с обществом, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается. На предварительном следствие потерпевшим З.С.С. был заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с виновного лица в счет возмещения материального ущерба 400 рублей (л.д. 28). Учитывая, что подсудимый Рогозин возместил потерпевшему З.С.С. причиненный ущерб в сумме 400 рублей, суд, в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ, прекращает производство по данному иску. Денежную сумму в размере 1275 рублей, связанную с оплатой труда адвоката Васильева Е.Б., осуществлявшего защиту Рогозина Д.В. в ходе предварительного следствия (л.д. 63), суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, признает процессуальными издержками. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Рогозина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. "г"ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 1(одного) года 8(восьми) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного Рогозина Д.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, в течение трех месяцев официально трудоустроиться, без предварительного уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы. Меру пресечения осужденному Рогозину Д.В., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску потерпевшего З.С.С.. прекратить. Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1275 рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рогозин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко