Дело № 1-895/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Великий Новгород 11 сентября 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ващенко Т.П., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новгородского района Новгородской области Михайловой Т.Н., подсудимого Борисова Н.Е., его защитника - адвоката Борисова Д.А., представившего ордер № 565 от 11.09.2012 и удостоверение № 337, при секретаре Ефимовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Борисова Н.Е., <данные изъяты>, судимого: - 11.02.2009 Новгородским городским судом Новгородской области по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ к 1-му году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 28.10.2009 года мировым судьёй участка № 34 Великого Новгорода по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; - 03.02.2010 Новгородским городским судом Новгородской области по пп. «а,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.161, чч.3,5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; - 14.06.2012 Новгородским районным судом Новгородской области по п.«а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы. Срок наказания исчисляется с 14 июня 2012 года, в отбытое наказание зачтено отбытое наказание - с 01 по 03 декабря 2008 года и с 28 октября 2009 года по 14 июня 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: В один из дней в период с 01 марта по 31 мая 2007 года Борисов Н.Е., находясь в доме <данные изъяты>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «JONSERED-2137» стоимостью 2600 рублей, причинив потерпевшему В.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Борисов Н.Е. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Борисов Н.Е. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал потерпевший, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, выслушав Борисова Н.Е., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Борисов Д.А., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Борисова Н.Е. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан. Исследованием личности Борисова Н.Е. установлено, что он до совершения преступления не судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, в исправительной колонии характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.20-22). Суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Принимая во внимание характеризующие данные виновного, отбывающего наказание в виде лишения свободы, суд назначает наказание в условиях исправительного учреждения. При определении срока наказания суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, правила чч.1,5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая характеризующие данные, суд не назначает дополнительное наказание. Учитывая, что Борисов совершил преступление до вынесения приговора от 14 июня 2012 года, окончательное наказание суд назначает с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ. Вид колонии Борисову определяется в соответствии с приговором суда от 14.06.2012 - как исправительная колония общего режима. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - талон на гарантийное обслуживание бензопилы «Jonsered» и руководство по эксплуатации бензопилы «Jonsered», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего В.Ю. (л.д.48-49), - должны быть оставлены в распоряжение последнего; - копии талона на гарантийное обслуживание и лицевой и первой страниц руководства по эксплуатации (л.д.45-47) - подлежат хранению при уголовном деле. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1320 рублей 14 копеек, связанные с участием адвокатов в ходе предварительного расследования (л.д.100,120), а также за проведение товароведческой экспертизы в сумме 200 рублей (л.д.41), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Борисова Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 14 июня 2012 года и окончательно Борисову Н.Е. назначить 6 (шесть) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Борисова Н.Е. изменить на заключение под стражу. Взять под сражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 сентября 2012 года. В отбытый срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 14.06.2012 - с 01 по 03 декабря 2008 года, с 28 октября 2009 года по 11 сентября 2012 года. Вещественные доказательства: - талон на гарантийное обслуживание бензопилы «Jonsered» и руководство по эксплуатации бензопилы «Jonsered» оставить в распоряжение В.Ю.; - копии талона на гарантийное обслуживание и лицевой и первой страниц руководства по эксплуатации подлежат хранению при уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме 1520 (одной тысячи пятисот двадцати) рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента получения копии приговора в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.П.Ващенко