Приговор в отношении Колыхалова Д.С., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-915/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                                    13 сентября 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.Р.,

подсудимого Колыхалова Д.С., его защитника - адвоката Евстафьева Г.Б., представившего ордер № 0045 от 13.09.2012 и удостоверение № 45,

при секретаре Лашковой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Колыхалова Д.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

08 мая 2012 года около 15 часов Колыхалов Д.С., находясь в <адрес> между остановками мкр.Волховский и остановкой, расположенной на повороте в мкр.Кречевицы с трассы Новгород-Санкт-Петербург, у иного лица, в целях личного потребления, незаконно без цели сбыта приобрел путем покупки за 3000 рублей вещество в виде двух комков, являющееся наркотическим средством - гашишем массой 10,716 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» составляет крупный размер.После этого Колыхалов Д.С. незаконно, без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе, в карманах верхней одежды, от момента незаконного приобретения в вышеуказанный период времени до момента его задержания около 15 часов 30 минут 08 мая 2012 года сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области у второго подъезда дома <данные изъяты>, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра в период времени с 16 часов 22 минут до 16 часов 32 минут.

Подсудимый Колыхалов Д.С. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Колыхалова Д.С., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Евстафьев Г.Б., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Колыхалова Д.С. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Колыхалов Д.С. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения.

Исследованием личности Колыхалова Д.С. установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №156 от 28.06.2012 хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией не страдает, <данные изъяты>, в проведении курса обязательного лечения не нуждается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает молодой возраст, состояние здоровья.

Принимая во внимание характеризующие данные, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и с учетом наличия постоянного места работы, отсутствия иждивенцев, назначает наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии со ст.46 УК РФ определяется с учетом тяжести совершенного преступления.

Всоответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: бумажный конверт белого цвета с гашишем массой 10,669 гр., находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Новгородской области по квитанции № 23/170 от 03.07.2012 по у/д № 014142 (л.д.107,108) - подлежит оставлению на хранение до разрешения вопроса по выделенным материалам в отношении сбыта указанного вещества (л.д.126).     

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек, связанные с участием адвоката ходе предварительного расследования (л.д.135), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колыхалова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Колыхалову Д.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 10,669 гр. - хранить по квитанции № 23/170 от 03.07.2012 в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Новгородской области до разрешения вопроса по выделенным материалам в отношении сбыта указанного вещества.

Процессуальные издержки в сумме 298 (двухсот девяноста восьми) рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья                           Ващенко Т.П.