вынесен приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



1-848/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                              13 сентября 2012 г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Чугуновой Е.А.,

подсудимого Рейтера С.К.,

защитника, адвоката Желткова В.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре Ручкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Рейтера С.К., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Рейтера С.К. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 марта 2012 г., около 18 часов 30 минут, Рейтер С.К., в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, на проспекте <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», - амфетамин массой 119,2 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 22.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», составляет особо крупный размер, после чего, сначала на территории <данные изъяты>, затем по пути из <данные изъяты> в <данные изъяты>, а так же на территории <данные изъяты> незаконно хранил без цели сбыта при себе данное психотропное вещество вплоть до момента своего задержания и изъятия психотропного вещества 07 марта 2012 г., около 00 часов 30 минут, возле дома <адрес>, где Рейтер С.К. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты>, а психотропное вещество у него было изъято в ходе личного досмотра, произведенного 07 марта 2012 г. в период времени с 00 часов 35 минут до 01 часа 05 минут в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>

В судебном заседании подсудимый Рейтер С.К. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает вину Рейтера С.К. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории тяжких и направлено против здоровья населения.

При этом суд принимает во внимание личность Рейтера С.К., который раннее не судим (л.д. 91), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 112), по месту учебы характеризуется положительно (л.д. 113, 114), имеет награды за участие в спортивных соревнованиях (л.д. 106- 107)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рейтеру С.К., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, беременность жены.

Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере и направленного против здоровья населения, в связи с чем представляющего повышенную общественную опасность, личность подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, его исправление должно проходить только в условиях изоляции от общества и назначает Рейтеру наказание в виде реального лишения свободы.Вместе с тем, суд учитывает исключительную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая уменьшает степень общественной опасности совершенного Рейтером преступления, и считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела санкции закона.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает, что именно данное наказание, с учетом повышенной общественной опасности совершенного Рейтером преступления и его личности, будет являться справедливым и способствовать более полному и скорейшему его исправлению.

При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Рейтер должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет белого цвета с психотропным веществом - амфетамин, массой 116,1 гр. находящимся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты>, квитанция <номер>, необходимо хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Рейтеру С.К. психотропного вещества неустановленным лицом (л.д. 66- 67).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рейтера С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Рейтеру С.К., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 сентября 2012г.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: пакет белого цвета с психотропным веществом - амфетамин, массой 116,1 гр. находящимся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты>, квитанция <номер>, хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Рейтеру С.К. психотропного вещества неустановленным лицом (л.д. 66-67).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Рейтером С.К. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рейтер С.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           А.И. Иванченко