1-862/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 19 сентября 2012 г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Новгородского района Лениной А.А., подсудимой Крупиной К.И., защитника, адвоката Бондаренко В.П., представившего удостоверение <номер> и ордер<номер>, при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Крупиной Кристины Игоревны, родившейся 04 апреля 1987 года в г.Ленинграде, гражданки РФ, со средним специальным образованием, вдовы, студентки второго курса «РПГУ имени Герцена», работающей заведующей ООО «Прач», лиц на иждивении не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Санкт - Петербург, улица Лени Голикова, дом № 15, квартира № 41, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимой Крупиной К.И. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека. 03 января 2012г., около 14 часов 50 минут, Крупина К.И., управляя автомобилем «DaewooMatiz», г.р.з. <номер>, осуществляла движение по 540 км. автодороги «Россия» сообщением «Москва - Санкт - Петербург», проходящей по территории Новгородского района Новгородской области, со стороны г.Санкт - Петербург в направлении г.Москва. При движении в данном направлении в условиях заснеженного дорожного покрытия и осадков в виде снега в нарушение требований п.10.1 (часть1) Правил дорожного движения РФ, водитель Крупина К.И. избрала скорость движения управляемого ей автомобиля, которая не обеспечила ей возможности постоянного контроля за движением управляемого ей автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, в результате чего не справилась с управлением своего автомобиля, в нарушение требований п.1.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования разметки, пересекла линию дорожной разметки п.1.1 Правил дорожного движения РФ, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать которую запрещается, выехала на полосу проезжей части, предназначенную для движения встречного транспорта, где совершила столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем «Шевроле Lanоs» г.р.з. <номер> под управлением водителя Копка И.М., после которого с автомобилем «Шевроле Lanоs» г.р.з. <номер> совершил столкновение автомобиль «OpelVektra» г.р.з. <номер> под управлением водителя Жукова С.Н., осуществлявшего движение сзади автомобиля «Шевроле Lanоs» г.р.з. <номер>, в попутном с ним направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины «DaewooMatiz», г.р.з. <номер> Полякову В.А. по неосторожности причинены телесные повреждения: - в области головы: осаднение на лице справа; кровоизлияние в мягких тканях лобно - теменной области; - в области груди и живота: - ссадина на животе; переломы 3, 4 ребер слева, 5,6,7,8,9,10,11,12 ребер справа с разрывами пристеночной плевры, разрывы правого легкого, печени, ушиб легких; - в области конечностей: - кровоподтеки и ссадины правой верхней и нижней конечностей. Смерть Полякова В.А. наступила от причинения тяжкого вреда здоровью - тупой травмы грудной клетки и живота, в виде множественных двусторонних переломов ребер с ушибом легких, разрывами правого легкого и печени, сопровождавшихся внутренней массивной кровопотерей и травматическим шоком, как непосредственной причиной смерти. Пассажиру автомашины «Шевроле Lanоs» г.р.з. <номер> Копка В.А. по неосторожности причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки и живота, сопровождавшиеся разрывами левого легкого, брыжейки тонкой кишки и селезенки с последующим её хирургическим удалением; кровоизлиянием в виде гематомы в области хвоста поджелудочной железы, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Данные последствия находятся в прямой причинной связи с действиями водителя Крупиной К.И., выразившиеся в нарушении ей требований Правил дорожного движения РФ. В судебном заседании подсудимая Крупина К.И. вину в предъявленном ей обвинении признала и подтвердила заявленное ей в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевшие и государственный обвинитель, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия. Таким образом, суд считает вину Крупиной К.И. в инкриминируемом ей деянии установленной и доказанной и квалифицирует её действия по ч.3 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отмечает, что оно отнесено к категории средней тяжести и направлено против безопасности движения и эксплуатации транспорта. При этом суд принимает во внимание личность подсудимой, которая ранее не судима (128), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 132, 137). Обстоятельствами, смягчающими наказание Крупиной К.И. суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, ходатайство потерпевших о снисхождении к подсудимой, частичное возмещение ущерба, наличие тяжких заболеваний. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность Крупиной К.И., а также учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Крупиной К.И. преступления, принимая во внимание, что подсудимая вину признала и в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, частично возместила причиненный ущерб, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Крупиной К.И. возможно в условиях проживания с обществом, в связи с чем, назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. При этом суд считает необходимым наряду с основным условным наказанием реально применить к подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, так как подсудимая Крупина, являясь водителем, грубо нарушила Правила дорожного движения и совершила преступление против безопасности движения, что обуславливает её опасность для окружающих, если она и в дальнейшем будет управлять транспортным средством отбывая условное наказание. Суд считает, что такая мера будет соответствовать как социальной справедливости, так и исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений. При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается. В ходе предварительного следствия потерпевшей Копка В.А. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Крупиной 300 000 рублей в счет возмещения компенсации за причиненный моральный вред, законным представителем несовершеннолетнего Нарзулоева М.М. - Нарзулоевой Т.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Крупиной 250 000 рублей в счет возмещения компенсации за причиненный ей моральный в связи с тем, что в ДТП пострадал ее сын. Подсудимая Крупина заявленные гражданские иски признала, указав при этом, что потерпевшей Копка В.А. она уже выплатила 50000 рублей. Согласно ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на владельца источника повышенной опасности. Согласно ст.151 ГК РФ - моральный вред подлежит компенсации. При этом в соответствии со ст.1100 ГК РФ, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда. В соответствии с п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред. При решении вопроса о возмещении потерпевшей Копка компенсации морального вреда суд учитывает, что в результате нарушения подсудимой Крупиной правил дорожного движения, потерпевшей Копка были получены телесные повреждения повлекшие за собой тяжкий вред здоровью. При определении суммы компенсации морального вреда за причинение тяжких телесных повреждений суд учитывает, что в результате действий подсудимой Крупиной, потерпевшая Копка перенесла физические и нравственные страдания, заключающиеся в длительном лечении. С учётом требований разумности и справедливости, тяжести причиненного вреда и имеющихся последствий, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшей Копка подлежат удовлетворению с учетом выплаченных ей подсудимой Крупиной 50000 рублей. Что касается гражданского иска законного представителя Нарзулоевой Т.В. о взыскании с подсудимой компенсации за причиненный ей моральный вред в связи с тем, что в ДТП пострадал ее сын Нарзулоев М.М., то суд считает, что в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ данный иск необходимо передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальных издержек по делу не имеется. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - DVD- R, с видеоинформацией о дорожно - транспортном происшествии, имевшим место 03 января 2012 г. на автодороге «Россия» в Новгородском районе, сделанной видеорегистратором, находящийся при материалах уголовного дела (л.д. 81, 221 - 222), необходимо хранить при уголовном деле; - переднее правое и заднее правое колеса от автомашины «DaewooMatiz», г.р.з. <номер>, находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по Новгородской области (квитанция <номер>) (л.д. 223-224), - вернуть осужденной Крупиной К.Н. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Крупину Кристину Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) годас лишением права управлять транспортным средством на срок 2(два) года 10(десять) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденной наказание в виде лишения свободы считать условным, если она в течении 1(одного) года 6(шести) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденную Крупину К.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и работы. Меру пресечения осужденной Крупиной К.И., не избирать. Гражданский иск потерпевшей Копка В.А. удовлетворить. Взыскать с осужденной Крупиной К.И. в пользу потерпевшей Копка В.А. компенсацию за причиненный моральный вред в оставшейся сумме - 250 000 рублей. Гражданский иск законного представителя несовершеннолетнего Нарзулоева М.М. - Нарзулоевой Т.В. в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - DVD- R, с видеоинформацией о дорожно - транспортном происшествии, имевшим место 03 января 2012 г. на автодороге «Россия» в Новгородском районе, сделанной видеорегистратором, находящийся при материалах уголовного дела (л.д. 81, 221 - 222), хранить при уголовном деле; - переднее правое и заднее правое колеса от автомашины «DaewooMatiz», г.р.з. <номер>, находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по Новгородской области (квитанция <номер>) (л.д. 223, 224), - вернуть осужденной Крупиной К.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Крупина К.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко