Дело № 1-922/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Великий Новгород 27 сентября 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ерофеевой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.Р., подсудимого Иванова И.О., защитника адвоката Золотавина С.В., <данные изъяты> при секретаре Мещеряковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова И.О., <данные изъяты> несудимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил : вину подсудимого Иванова И.О. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Иванов И.О., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", регламентирующего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ. 03 июня 2012 года, в вечернее время суток, находясь возле дома <адрес> в г. Великом Новгороде, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта, для личного потребления у неустановленного лица вещество, массой не менее 0,118 грамма, содержащее (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, которое является производным наркотического средства -(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWН-018), который включен в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", и в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" составляет особо крупный размер. Указанное вещество массой не менее 0,118 грамма, содержащее (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, которое является производным наркотического средства -(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWН-018), что составляет особо крупный размер в соответствии с указанным выше Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76, Иванов И.О., в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах", регламентирующего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в поясной сумочке, с момента незаконного приобретения до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра Иванова И.О., произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области в период с 23 часов 50 минут 05 июня 2012 года до 00 часов 06 минут 06 июня 2012 года в служебном кабинете <номер>. расположенном по ул. Людогоща, дом 5/68 в г. Великом Новгороде. Подсудимый Иванов И.О. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав Иванова И.О., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Золотавин С.В., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения по делу, указав, что квалификация действий подсудимого дана правильная. Таким образом, суд считает вину Иванова И.О. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ Иванов И.О. совершил тяжкое преступление. Иванов И.О. ранее не судим <номер> <данные изъяты> имеет грамоты за спортивные достижения /л.д. 87-88/. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова И.О., признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. С учетом обстоятельств совершения преступления суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Учитывая все обстоятельства в совокупности, позицию государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить подсудимому Иванову И.О. наказание в виде лишения свободы без реального отбытия, установив испытательный срок и обязанности, способствующие его исправлению. Учитывая, что Иванов И.О. является учащимся, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: конверт с веществом массой 0,038 г, содержащим (нафталин -1ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанол, которое является производным наркотического средства- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018))- следует приобщить к материалам выделенного уголовного дела на основании Постановления от 01.08.2012 г., для принятия процессуального решения. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил : Иванова И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Иванову И.О. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить в исполнение, если он в течение испытательного срока 4 (четыре) года своим поведением докажет свое исправление. Обязать Иванова И.О. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в сроки и с периодичностью, установленные данным органом, но не менее одного раза в месяц, являться туда на регистрацию. Меру пресечения, избранную в отношении Иванова И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства конверт с веществом массой 0,038 г, содержащим (нафталин -1ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанол, которое является производным наркотического средства- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018))- оставить на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Новгородской области до разрешения вопроса в рамках выделенного уголовного дела на основании Постановления от 01.08.2012 г. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Судья Е.А.Ерофеева