1-959/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 05 октября 2012 г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Великого Новгорода Садовникова В.Б., подсудимого Антипова А.А., защитника, адвоката Арнаутова А.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Антипова А.А., <данные изъяты>, не судимого, содержавшегося под стражей с 03.04.2012г. по 05.04.2012г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Антипова А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 30 марта 2012 г., в период времени с 19 часов, Антипов А.А. в ходе разговора узнал от своего знакомого Ф.А.А.. о том, что последний желает приобрести курителную смесь, содержащую наркотическое средство, после чего Антипов А.А. решил оказать Ф.А.А. помощь в приобретении вышеуказанного наркотического средства, так как сам собирался приобрести данную курительную смесь для личного потребления. После этого Антипов А.А. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, как для личного потребления, так и для Ф.А.А. по просьбе последнего, 02 апреля 2012 г., около 18 часов, находясь у магазина «Мотовело», расположенного в <адрес>, незаконно в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем покупки за 3000 рублей приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. вещество, содержащее (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)-нафталин-1-ил-метанон, производное наркотического средства -(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массами 0,862 гр., 0,636 гр., 0,777 гр., 0,724 гр., 0,598 гр., 0,661 гр., 0,811 гр., 0,645 гр., 0,653 гр., общей массой 6,367 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 22.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», составляет особо крупный размер, упакованное в девять полимерных пакетов с фиксатором горловины. После незаконного приобретения при вышеуказанных обстоятельствах Антипов А.А. хранил вещество, содержащее (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)-нафталин-1-ил-метанон, производное наркотического средства -(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массами 0,862 гр., 0,636 гр., 0,777 гр., 0,724 гр., 0,598 гр., 0,661 гр., 0,811 гр., 0,645 гр., 0,653 гр., общей массой 6,367 гр., сперва при себе, в карманах одежды, а затем по месту своего жительства в <адрес>. 02 апреля 2012 г., Антипов А.А., по мобильному телефону сообщил Ф.А.А. о приобретении наркотика по просьбе последнего, после чего 02 апреля 2012 г., около 22 часов, Антипов, находясь на лестничной площадке четвертого этажа в подъезде дома <адрес>, встретился с Ф.А.А.. и передал последнему приобретенное по его просьбе вещество, содержащее (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)-нафталин-1-ил-метанон, производное наркотического средства -(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массами 0,862 гр., что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. составляет особо крупный размер, упакованное в полимерный пакет с фиксатором горловины, при этом Ф.А.А. передал Антипову А.А. 500 рублей в оплату за данное наркотическое средство. 02 апреля 2012 г., около 22 часов 10 минут, Ф.А.А. был задержан сотрудниками госнаркоконтроля на улице около дома <адрес> и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Ф.А.А.., проведенного 02 апреля в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 15 минут в кабинете <номер> здания УФСКН России по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> При этом Антипов А.А. после передачи части наркотического средства Ф.А.А.. продолжал незаконно, в нарушение вышеуказанного Федерального закона хранить оставшееся у него вещество, содержащее 1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)-нафталин-1-ил-метанон, производное наркотического средства -(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массами 0,636 гр., 0,777 гр., 0,724 гр., 0,598 гр., 0,661 гр., 0,811 гр., 0,645 гр., 0,653 гр., общей массой 5,505 гр., что составляет особо крупный размер, упакованное в восемь полимерных пакетов с фиксатором горловины по месту своего жительства в квартире <адрес>. 03 апреля 2012 г., около 10 часов 30 минут, Антипов А.А. был задержан сотрудниками госнаркоконтроля в подъезде дома <адрес> после чего вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе обыска, проведенного 03 апреля 2012 г. в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 50 минут по вышеуказанному месту жительства Антипова А.А. В судебном заседании подсудимый Антипов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Таким образом, суд считает вину Антипова А.А. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории тяжких. При этом суд принимает во внимание личность Антипова А.А., который раннее не судим (т., 2 л.д. 48), один раз привлекался к административной ответственности (т., 2 л.д. 49), с 2011г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>. (т., 2 л.д. 30), работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Антипову А.А., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, помощь предварительному следствию в расследовании уголовного дела, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, личностные данные, положительно характеризующие его по месту жительства, работы и учебы (т. 2 л.д. 62, 64-74), наличие грамот за активное участие в жизни учебного заведения и в спортивных соревнованиях(т. 2 л.д. 64-68) Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, положительные личностные данные Антипова А.А., а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, суд, учитывая, что подсудимый не стал на путь стойкого противоправного поведения, что подтвердила занятая им позиция в ходе предварительного следствия и в судебном заседании направленная на признание вины и как следствие рассмотрение уголовного дела в особом порядке, считает, что исправление Антипова А.А. возможно в условиях проживания с обществом и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает, что именно данное наказание, с учетом личности Антипова А.А., будет являться справедливым и способствовать более полному и скорейшему его исправлению. При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен. Денежную сумму в размере 298 рублей 38 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Паничева С.А., осуществлявшего защиту Антипова А.А. на предварительном следствии, суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, признает процессуальными издержками. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: - бумажный конверт с наркотическим средством - веществом, являющимся производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массами 0,595 гр., (квитанция <номер>); бумажный конверт с наркотическим средством - веществом, содержащим 1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)-нафталин-1-ил-метанон, являющееся производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массами 0,631 гр. (квитанция <номер>); бумажный конверт с наркотическим средством - веществом, содержащим 1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)-нафталин-1-ил-метанон, являющееся производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массами 4,834 гр. (квитанция <номер>), первоначальную упаковку наркотических средств, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты> (квитанция <номер>), - необходимо хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Антипову наркотического средства неустановленным лицом (т. 1., л.д. 198-200, т. 2., л.д. 24-26); - электронные весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты>, вернуть осужденному Антипову А.А. (т. 1 л.д. 198) - документ, содержащий информацию о соединениях телефонного номера Антипова А.А., компакт - диск <номер>, находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо хранить при уголовном деле (т. 2., л.д.33-37). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Антипова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Антипову А.А. наказание считать условным, если он в течении 3(трех) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного Антипова А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и работы. Меру пресечения осужденному Антипову А.А., подписку о невыезде, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рубля 38 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - бумажный конверт с наркотическим средством - веществом, являющимся производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массами 0,595 гр., (квитанция <номер>); бумажный конверт с наркотическим средством - веществом, содержащим 1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)-нафталин-1-ил-метанон, являющееся производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массами 0,631 гр. (квитанция <номер>); бумажный конверт с наркотическим средством - веществом, содержащим 1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)-нафталин-1-ил-метанон, являющееся производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массами 4,834 гр. (квитанция <номер>), первоначальную упаковку наркотических средств, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты> (квитанция <номер>), - хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Антипову наркотического средства неустановленным лицом (т. 1., л.д. 198-200, т. 2., л.д. 24-26); - электронные весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты>, вернуть осужденному Антипову А.А. (т. 1 л.д. 198) - документ, содержащий информацию о соединениях телефонного номера Антипова А.А., компакт - диск <номер>, находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле (т. 2., л.д.33-37). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Антипов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко