Дело № 1-912/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Великий Новгород 28 сентября 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ерофеевой Е.А., с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Великого Новгорода Яковлева Н.В., подсудимого Лашова А.С., защитника - адвоката Пакина К.В., <номер> при секретаре Мещеряковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лашова А.С., <данные изъяты> судимого: -01 сентября 2009 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 30.03.2011 года условно досрочно на основании постановления Валдайского районного суда от 29.03.2011 года на неотбытый срок 01 год 08 месяцев 04 суток; под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: вину Лашова А.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 04 мая 2012 года около 19 часов 30 минут Лашов А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", в целях личного потребления, находясь возле дома <адрес> в Великом Новгороде, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица путем покупки за 1000 рублей вещество массой 0,370 грамма, содержащее психотропное вещество амфетамин, включенное в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", составляет крупный размер, упакованное в прозрачный полимерный пакетик с фиксатором горловины, который находился в газетном свертке. После чего Лашов А.С. приобретенное им вещество массой 0,370 грамма, содержащее психотропное вещество амфетамин, которое в соответствии с установленным законодательством в Российской Федерации отнесено к списку 1 перечня наркотических средств и составляет крупный размер, упакованное в прозрачный полимерный пакетик с фиксатором горловины и газетный сверток, незаконно без цели сбыта хранил при себе в карманах одежды, от момента незаконного приобретения в вышеуказанный период времени до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области в ходе личного досмотра Лашова А.С., проведенного 04.05.2012 года в период времени с 23 часа 05 минут до 23 часов 27 минут по адресу Великий Новгород, ул. Людогоща. д. 5/68, в каб. № 307. Подсудимый Лашов А.С. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель. Суд, выслушав Лашова А.С., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Пакин К.В., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Лашова А.С. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Лашов А.С. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Подсудимый Лашов А.С. ранее судим <номер> освобожден от отбывания наказания условно-досрочно <номер>, к административной ответственности не привлекался <номер>, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит <номер>,состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом полинаркомания 2 стадии <номер>, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно <номер>, <данные изъяты> работает, по месту работы характеризуется положительно /<номер>/, согласно показаниям свидетеля И.С. имеет на иждивении двух малолетних детей, участвует в их воспитании. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лашова А.С. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей на иждивении, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Лашов А.С. ранее по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 01 сентября 2009 года судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Лашова А.С. При определении вида и размера наказания Лашову А.С. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, сведений о личности Лашова А.С. суд полагает, что исправление Лашова А.С. возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом обстоятельств совершения преступления, учитывая, что ранее Лашов А.С. также привлекался к уголовной ответственности за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, несмотря на положительные сведения о личности Лашова А.С., суд не усматривает оснований для сохранения Лашову А.С. условно-досрочного освобождения, в соответствии с п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Лашова А.С. подлежит отмене. Окончательное наказание в отношении Лашова А.С. назначается в соответствии со ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения Лашову А.С. назначается в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима, поскольку в его действиях признан рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы. Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - приговорил: Лашова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 01.09.2009 года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Лашова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 28 сентября 2012 года. Вещественные доказательства: бумажный конверт с веществом массой 0,322 г, содержащим психотропное вещество амфетамин - оставить на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Новгородской области до разрешения вопроса в рамках выделенного уголовного дела на основании Постановления от 03.08.2012 г.; бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества (лист газеты, полимерный пакет с фиксатором горловины) - оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новгородской области до разрешения вопроса в рамках выделенного уголовного дела на основании Постановления от 03.08.2012 г. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Судья Ерофеева Е.А.