приговор в отношении Селезнева К.Б. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-363/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                               17 сентября 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ерофеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Новгородского района Григорьевой Е.В.,

подсудимого Селезнева К.Б.,

защитника - адвоката Либуркиной Е.Ю., <номер>

потерпевшего Ю.Б.

при секретаре Мещеряковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Селезнёва К.Б., <данные изъяты> судимого:

- 24.06.2003 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока 09.10.2006 года,

содержащегося под стражей с 16 августа 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

вину Селезнева К.Б. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 января 2012 года в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов Селезнев К.Б., находясь в комнате квартиры <адрес> п. Пролетарий Новгородского района Новгородской области, воспользовавшись тем, что Ю.К. и его дочь Т.Ю. распивали спиртное в помещении кухни и не видели его действий, открыл шкаф, где из кармана пальто путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 5500 рублей, принадлежащие Ю.Б.., а затем тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с комода в вышеуказанной комнате мобильный телефон <номер> стоимостью 650 рублей, принадлежащий Ю.Б. причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 6150 рублей.

Подсудимый Селезнев К.Б. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что 16 января 2012 года он и его сожительница Т.Ю. пошли в гости к Ю.Б. в п. Пролетарий <адрес>, распивали спиртные напитки на кухне. Он похитил принадлежащий Ю.Б. мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе красного цвета с черным, который находился в большой комнате квартиры. Денежные средства не похищал, видел, где лежат денежные средства, но он их не брал, Ю.Б.. спрятал денежные средства в газовую плиту, со слов Т.Ю. ему известно, что она на следующий день нашла деньги и отдала их отцу.

В соответствии с показаниями Селезнева К.Б., данными им в ходе предварительного расследования, Ю.Б.., находясь в комнате, открыл шкаф, а затем из кармана пальто достал деньги. Он видел, что в руках Ю.Б. держал несколько купюр достоинством по 500 рублей. Одну купюру 500 рублей он дал ФИО24, а остальные обратно убрал в карман пальто. Дверь шкафа Б.Б. закрыл, но на ключ не запер. Т.Ю. сходила в магазин, а когда вернулась, то они втроем сели на кухне за стол, где стали распивать спиртное. Он выпил три стопки, а потом пошел в комнату. Т.Ю. с отцом остались на кухне. Когда он находился в комнате один, то увидел на столе мобильный телефон, принадлежащий Ю.Б. решил его украсть. Он взял телефон и положил его в карман своей одежды. Затем он решил украсть деньги. Пока Т.Ю. с отцом находились в кухне, он открыл шкаф и из кармана пальто вытащил деньги в сумме 5500 рублей купюрами по 500 рублей. Забрав деньги и телефон, он сразу же стал собираться домой. Т.Ю. видела, что он уходит, так как после его ухода сразу же закрыла за ним дверь. Из квартиры Ю.Б. он направился к себе домой. Похищенные деньги он потратил на личные нужды, а именно покупал спиртное, сигареты и продукты в разных магазинах поселка.

Независимо от позиции, занятой подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Ю.Б. показал, что 16 января 2012 года утром к нему пришла его дочь Т.Ю. с сожителем Селезневым К.Б.. Он из кармана пальто, находящегося в шкафу, достал 500 рублей, отдал дочери Т.Ю.., чтобы она сходила в магазин. Селезнев К.Б. стоял рядом, видел, откуда он достает деньги. Дверцу шкафа закрыл, но не запер на ключ. Т.Ю. сходила в магазин, а когда вернулась, то они втроем сели за стол на кухне, Селезнев и Т.Ю. потом вместе ушли. На следующий день он обнаружил, что пропали телефон и деньги 5500 рублей. Данный ущерб является для него значительным. Телефон ему возвратили сотрудники полиции. Данные денежные средства Т.Ю. не находила, ему не возвращала, деньги находились в кармане пальто без кошелька. Неприязненных отношений к Селезневу К.Б. не испытывает.

Свидетель О.Ю. показал, что 16.01.2012 года вечером она позвонила своему отцу Ю.Б.., который проживает в п.Пролетарий Новгородского района <адрес> абонент был недоступен. 17 января 2012 года она приехала из г.В.Новгорода в п.Пролетарий и пришла в квартиру отца. Отец ей сообщил, что у него украли деньги в размере 5000 рублей и мобильный телефон. В совершении хищения отец подозревал Селезнёва К.Б. О случившемся она сразу же сообщила в полицию. Похищенный мобильный телефон приобретала она летом 2011 года за 900 рублей. После этого она подарила его своему отцу. Телефон был обнаружен у Селезнева К.Б. Ей ничего неизвестно о нахождении Т.Ю. данных денежных средств, кошелек с денежными средствами в духовке был найден Т.Ю. в другой раз.

Свидетель Т.Ю. показала, что в январе 2012 года она и Селезнев К.Б. пришли к ее отцу Ю.Б.., он послал ее в магазин купить продукты, в присутствии Селезнева К.Б. достал деньги из шкафа в сумме 1000 рублей, шкаф не запирал. Селезнев К.Б. видел, как он достал деньги. Они распили бутылку, Селезнев не отлучался, они ушли вместе. На следующий день сестра О.Ю. приехала, начала обвинять, что Селезнев К.Б. взял деньги и телефон. Он сказал, что ничего не брал. Потом приехали сотрудники полиции, Селезнев К.Б. отдал им телефон. В середине июня, спустя 2-3 недели после пропажи денег она нашла кошелек с деньгами в духовке во время уборки, отдала его отцу. Отец употребляет спиртное и не помнит, куда и что положил.

Согласно показаниям свидетеля Т.Ю.., данными ею в ходе предварительного следствия, 16 января 2012 года утром она пришла к своему отцу Ю.Б.., помогала ему приготовить еду. Позже пришел ее сожитель Селезнёв К.Б. Отец в их присутствии открыл шкаф, вытащил из кармана пальто деньги в размере 500 рублей. Данные деньги он дал ей и попросил сходить в магазин за спиртным. Селезнёв в это время находился в комнате и видел, откуда отец доставал деньги. Когда она вернулась из магазина, то они втроем сели на кухне и стали распивать спиртное. Селезнёв выпил около двух стопок водки, после чего ушел в комнату. Сказал, что будет смотреть телевизор. Она и отец остались сидеть на кухне. Селезнёв остался в комнате один. Затем, через некоторое время, Селезнёв стал быстро собираться домой, объяснив, что у него имеются какие-то дела, она закрыла за ним дверь. Она еще некоторое время находилась в квартире отца, затем отец вновь захотел что-то купить, для чего вновь решил достать свои деньги из кармана пальто. Однако денег в кармане пальто не оказалось. Со слов отца она узнала, что у него пропало около 5000 рублей. Кроме того, отец обнаружил, что из квартиры пропал и мобильный телефон. Они с отцом сразу же заподозрили в совершении хищения денег и телефона именно Селезнёва К.Б., так как кроме него в квартире больше никого не было. На следующий день она узнала, что телефон отца находится именно у Селезнёва К.Б., так как он ей его показал. В телефоне не было SIM-карты.

Согласно протоколу выемки от 17.01.2012 года у Селезнёва К.Б. был изъят мобильный телефон <данные изъяты>, данный телефон был осмотрен, признан вещественным доказательством <номер>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.01.2012 года квартиры <номер> расположена в пятиэтажном доме <адрес> в п.Пролетарий Новгородского района Новгородской области. Входная дверь в квартиру деревянная, оборудована внутренним замком. На момент осмотра дверь и замок повреждений не имеют, квартира состоит из прихожей, кухни и комнаты. В комнате имеется трехстворчатый шкаф. В шкафу с правой стороны расположены полки с бельем, с левой стороны в отделении с двумя створками расположена штанга, на которой висят плечики с одеждой <номер>

Согласно явке с повинной и протоколу явки с повинной Селезнёв К.Б. сообщает, что 16 января 2012 года совершил кражу денег в сумме 5500 рублей и мобильного телефона из кв.<номер> дома <номер> <адрес> в п.Пролетарий Новгородского района Новгородской области, принадлежащих Ю.Б. <номер>

Согласно заключению эксперта-товароведа от 08.02.2012 года стоимость мобильного телефона <данные изъяты>

Согласно справке от 30.01.2012 года размер пенсии Ю.Б. в январе 2012 года составлял 7120,20 рубля <номер>

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Селезнева К.Б. в инкриминируемом ему деянии. Достоверность и допустимость приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает. Указанные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично.

Вместе с тем, подсудимым дана явка с повинной, при даче которой в соответствии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 04 июля 2012 года, давления на Селезнева К.Б. не оказывалось.

Будучи неоднократно допрошенным на предварительном следствии подсудимый подробно и последовательно давал признательные показания.

В судебном заседании Селезнев К.Б. не отрицал, что его допросы проводились с участием адвоката, Селезнев К.Б. был предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств при последующем отказе от данных показаний, также пояснил, что следователь на него давления не оказывала.

Таким образом, у суда нет оснований для признания явки с повинной и показаний Селезнева К.Б., данных им в ходе предварительного следствия, недопустимыми доказательствами.

Кроме того, вышеуказанные доказательства согласуются с обстоятельствами, указанными потерпевшим при обращении в полицию, с показаниями свидетелей О.Ю., Т.Ю. данными ею в ходе предварительного следствия, а также письменными материалами дела, оснований для оговора не установлено, в связи с чем суд принимает их за основу.

Свидетель Т.Ю. не могла точно пояснить суду, когда именно ею был найден кошелек с денежными средствами, по одной версии спустя 2-3 недели после кражи, совершенной в январе 2012 года, по другой - в июне 2012 года, свидетель О.Ю. пояснила, что факт нахождения кошелька в газовой плите имел место, но это были другие денежные средства. Потерпевший Ю.Б. пояснил, что денежные средства хранились в кармане пальто без кошелька, в ходе предварительного следствия подсудимый Селезнев К.Б., свидетель Т.Ю. также указывали, что денежные средства Ю.Б. доставал непосредственно из кармана пальто, о кошельке речи не велось, в связи с чем к показаниям свидетеля Т.Ю.., подсудимого Селезнева К.Б., данным ими в ходе судебного заседания, суд относится критически.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд исходит из того, что преступление совершено умышленно, Селезнев К.Б. осознавал противоправный характер совершаемых им действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий.

Мотив преступлений корыстный. В судебном заседании установлено, что похищенным имуществом подсудимый распорядился по собственному усмотрению, что свидетельствует об оконченном составе совершённого им преступления.

Признак совершения преступлений "с причинением значительного ущерба гражданину" нашел свое подтверждение, поскольку сумма похищенного по каждому из эпизодов превышает 2500 рублей с учетом имущественного положения потерпевшего.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Селезнев К.Б. по приговору Новгородского районного суда от 24.06.2003 года судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Селезнева К.Б.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - состояние здоровья.

При определении вида и размер наказания суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения положений ст. 73, 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, наличия отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд полагает, что исправление Селезнева К.Б. возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом смягчающих обстоятельств, учитывая частичное признание вины, отсутствие постоянной регистрации по месту жительства суд полагает возможным не применять в отношении Селезнева К.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима, поскольку ранее Селезнев К.Б. отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях признан рецидив преступлений.

Время содержания подсудимого Селезнева К.Б. под стражей при рассмотрении уголовного дела судом с 16 августа 2012 года по настоящее время, подлежит зачёту в срок наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего суд удовлетворяет в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

-мобильный телефон <номер>-следует оставить в распоряжении потерпевшего Ю.Б.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд взыскивает с осужденного в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг эксперта в сумме 200 рублей, по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 76 копеек, в судебном заседании в сумме 5967 рублей 60 копеек.

Руководствуясь ст.ст. ст. ст. 296,299,303-304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Селезнева К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Селезнева К.Б. оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 сентября 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Селезнева К.Б. под стражей с 16 августа 2012 года по 17 сентября 2012 года.

Гражданский иск Ю.Б. удовлетворить.

Взыскать с Селезнева К.Б. в пользу Ю.Б. в счет возмещения имущественного ущерба 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство: - мобильный телефон <номер>- оставить в распоряжении потерпевшего Ю.Б.

Взыскать с Селезнева К.Б. в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг эксперта в сумме 200 рублей, по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 76 копеек, в судебном заседании в сумме 5967 рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья                                                                                   Е.А.Ерофеева