№ 1-182/11
Приговор
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 23 марта 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Кондукторова Д.С., подсудимого Павликова А.Н., адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Павликова А.Н. <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161УК РФ (в редакции ФЗ № от 24 июля 2007 года),
установил:
вину Павликова А.Н. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
В период с 0 часов до 1 часа 6 октября 2007 года Павликов А.Н., ФИО1 и ФИО24 находясь на улице в д. <адрес>, с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор между собой. В осуществление совместного умысла в указанный период времени они незаконно через незапертую дверь проникли в <адрес> <адрес>, где находились спящие ФИО12, ФИО11, несовершеннолетний ФИО4, приказали всем оставаться на кроватях и закрыть головы одеялом, а ФИО1 умышленно нанёс удар в область головы ФИО11 неустановленным предметом, причинив физическую боль, выкрикивал угрозы: «Шевельнётесь, убьём!». Далее, реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, Павликов А.Н., ФИО1 и ФИО24., открыто стали собирать в сумки одежду и другое имущество потерпевших. При этом ФИО1 замахнулся пустой бутылкой из-под спиртного на ФИО12 и потребовал у того деньги и аккумуляторную дрель, а когда потерпевший ответил, что денег и дрели нет, ФИО1 стал требовать аккумуляторную дрель у ФИО11, дважды ударив того зарядным устройством от дрели в область головы, причинив физическую боль. В это время Павликов А.Н. заметил под кроватью ФИО11 чемодан с аккумуляторной дрелью и передал его Бабёнову А.А., также требовал у несовершеннолетнего ФИО4 передачи денег, а затем насильно накрыл голову последнего одеялом. После этого ФИО1, в продолжение умысла на хищение взял в руки два ножа хозяйственно-бытового назначения, умышленно размахивал ими перед ФИО11 и ФИО12, угрожал ФИО11 убийством, а когда тот попросил не делать этого, вновь накинул тому одеяло на голову, взяв сумку с похищенными вещами, вместе с ФИО24 и Павликовым А.Н. вышел в соседнюю комнату. В результате совместных действий Павликов А.Н., ФИО1 и ФИО24 открыто похитили дрель аккумуляторную по цене 2115 рублей, одеколон «<данные изъяты>» по цене 50 рублей, сумку - трансформер по цене 500 рублей, комбинезон, не представляющий материальной ценности, куртку с кожаным воротником по цене 1500 рублей, телефон «<данные изъяты>» по цене 1500 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО11, а всего имущества на общую сумму 15665 рублей; сумку спортивную «<данные изъяты>» по цене 300 рублей, книгу Н. Леонова «<данные изъяты>» по цене 220 рублей, книгу С. Дышева «<данные изъяты>» по цене 200 рублей, машинку для стрижки волос «<данные изъяты>» по цене 800 рублей, телевизор «<данные изъяты>» по цене 200 рублей, куртку спортивную по цене 500 рублей, куртку кожаную по цене 500 рублей, сорочку мужскую по цене 200 рублей, сорочку мужскую по цене 100 рублей, трусы-плавки по цене 20 рублей, трусы мужские, не представляющие ценности, футболку по цене 40 рублей, футболку, не представляющую ценности, деньги в сумме 300 рублей, телефон «<данные изъяты>» по цене 1800 рублей, телефон «<данные изъяты>» по цене 1500 рублей, блок сигарет «Альянс-лёгкие» по цене 85 рублей, принадлежащие ФИО12, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 6765 рублей.
Придя втроём в соседнюю комнату, где также находились спящие люди, в продолжение умысла на хищение, ФИО1, угрожая ножами хозяйственно-бытового назначения, высказывая при этом угрозы убийством в адрес ФИО13, потребовал, чтобы все жильцы комнаты лежали на кроватях, накрыв головы одеялом. После этого ФИО1, ФИО24. и Павликов А.Н. открыто похитили из комнаты два мобильных телефона, не представляющих ценности, DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» по цене 981 рубль 75 копеек, телевизор «<данные изъяты>» по цене 2469 рублей 25 копеек, музыкальный центр «<данные изъяты>» по цене 1000 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО13, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 8451 рублей.
Подсудимый Павликов А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Кроме полного признания вины самим подсудимым, его виновность полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
- показаниями потерпевшего ФИО13, согласно которым в ночь с 5 на 6 октября 2007 года он находился в <адрес>. Проснулся около 1 часа ночи от шума в квартире, увидел в комнате троих посторонних парней, один из которых был с двумя ножами. Этот парень кричал, чтобы все лежали на кроватях и спрятали лица под одеяла. Из-под одеяла он видел, что кто-то рылся в шкафу, разбрасывал одежду, слышал, что на балконе кто-то сказал: «Подай телевизор». Все нападавшие ушли на улицу через балкон. После их ухода пропали принадлежащие ему DVD - проигрыватель «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», музыкальный центр «<данные изъяты>», два мобильных телефона, из куртки, висевшей в шкафу, пропали деньги в сумме 4000 рублей. На следующее утро обнаружил около дома принадлежащий ему DVD-проигрыватель, который выдал сотрудникам милиции как вещественное доказательство. (т.1 л.д. 66-67, 93-94, 154-155)
- показаниями потерпевшего ФИО11, согласно которым он проснулся около 1 часа ночи, так как включили свет в комнате. Перед собой увидел склонившегося парня, когда попытался встать, его накрыли одеялом и сказали: «Лежать!» Затем ударили по голове каким-то предметом, как узнал позже, это сделал ФИО1. По комнате ходили несколько человек, которые собирали вещи, разговаривали между собой, выбирали, что забрать из вещей. Одного из парней звали ФИО10. Парень, стоявший рядом, поднял одеяло и спросил, где находится шуруповёрт, при этом ударил его зарядным устройством. В это время другой парень нагнулся и достал из-под кровати шуруповёрт. Находившиеся в комнате люди кричали, чтобы все лежали, угрожали убийством. Данные угрозы он воспринимал реально, так как нападавшие вели себя агрессивно. Потом они ушли в другую комнату, откуда он слышал крики и угрозы убийством. Затем в комнату вновь зашёл ФИО1, который держал в руках кухонные ножи и стал угрожать убийством. Затем парень взял сумку и стал складывать в неё вещи. Были похищены принадлежащие ему комбинезон тёмно-синего цвета, куртка матерчатая тёмно-зелёного цвета, деньги в сумме 10000рублей, находившиеся во внутреннем кармане куртки, одеколон «<данные изъяты>», сумка-трансформер чёрного цвета, шуруповёрт (аккумуляторная дрель), телефон «<данные изъяты>». На момент хищения дрель находилась в пластиковом чемодане, который в свою очередь был обёрнут в упаковочный картон с изображением инструмента. Данный инструмент был новый, им никто не пользовался. В отделении милиции при допросе 1 февраля 2008 года он опознал свои вещи - комбинезон, куртку, одеколон «<данные изъяты>», сумку-трансформер, аккумуляторную дрель в чемодане. Один из нападавших на него очень похож на Павликова А.Н., хотя в ходе опознания не указал на того, так как в этом был не уверен. (т.1 л.д. 69-73, 111-113, т.2 л.д.70-71)
- показаниями потерпевшего ФИО12, которые аналогичны показаниям потерпевшего ФИО11. с уточнением того, что лица, находившиеся в комнате, действовали совместно и согласованно. Никто из них не пытался отговорить других от дальнейших действий. Один парень был одет в джинсовую куртку и брюки, у другого была одета куртка с капюшоном на голове. Когда парни ушли, он обнаружил пропажу своего имущества: спортивной сумки, двух рубашек, двух курток, машинки для стрижки волос, телевизора «<данные изъяты>», двух мобильных телефонов, паспорта на его имя, который был в сумке, денег в сумме 300 рублей, блока сигарет «<данные изъяты>». (т.1 л.д. 75-76)
- показаниями свидетеля ФИО24 который пояснил, что у него была травма головы в апреле 2009 года, в связи с чем почти не помнит события 6 октября 2007 года. Помнит, что 6 октября 2007 года вечером с пацанами стоял возле магазина в д.Божонка, там было много народа, Павликов А.Н. и ФИО1 точно присутствовали, они выпивали, а потом кто-то куда-то позвал. Они прошли к пятиэтажным домам по <адрес>, номера дома не помнит, зашли на первый этаж дома, подошли к какой-то квартире Позвонили или постучали, кто-то открыл дверь, после чего завязалась драка, но он не помнит, между кем. Он сам в драке не участвовал, что именно происходило, не помнит. С ним было ещё два-три человека, что происходило после драки, он также не помнит. Когда всё закончилось, он и Павликов А.Н. ушли, где оставался ФИО1, не знает. Драка по времени была минут пять. Подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым после событий в <адрес> он возле строящегося здания детского садика встретился с Павликовым А.Н., ФИО1, ФИО5 Как договорились пойти в <адрес>.1 «а» по <адрес> д.Божонка <адрес>, где произошло хищение имущества находящихся там жильцов, он не помнит. ФИО1, Павликов А.Н., ФИО5, и он прошли в данную квартиру, дверь была не заперта. Кто первым зашёл в квартиру, не помнит, или ФИО1 или А.Н. Требования и угрозы в основном высказывал ФИО1, Павликов А.Н. помогал тому собирать вещи в комнатах. Он помог вынести из какой-то комнаты чемоданчик с шуруповёртом. Потом он и Павликов А.Н. вышли на улицу через балкон, где принимали от ФИО1 какие-то вещи, которые тот взял в квартире. Выносил ли из квартиры что-либо Павликов А.Н., не помнит. Потом он пошёл домой, а Павликов А.Н. и ФИО1 остались около вещей, куда те их дели, он не знает. (т.3 л.д. 33-34). Пояснил, что его вызывали в милицию, зачитали показания, дали расписаться, но он сказал, что не помнит, что и как было. Всё было так, как он давал в показаниях, когда его допрашивали в качестве подозреваемого. Когда давал показания в качестве свидетеля, думал, что они такие же, как и те, которые давал в качестве подозреваемого.
- показаниями свидетеля ФИО15, которая пояснила, что является двоюродной сестрой ФИО1 ФИО10. Примерно в последних числах сентября 2007 года она вернулась домой с работы около 24 часов. Когда подходила к своему дому, Павликов и ФИО24 пили пиво на скамейке, после чего приехал ФИО1 с работы, и Павликов завёл разговор про «хохлов», заявлял, что с теми надо разобраться, так как «хохлы» приставали к его девушке. Он предлагал это ФИО1, тот ответил, что-то вроде «может быть» или «можно», но не соглашался. Этот разговор происходил примерно за неделю до происшествия. После данного разговора все разошлись по домам.
- показаниями свидетеля ФИО1, который пояснил, что 5 октября 2007 года он с Павликовым, ФИО33, ФИО24 находился у магазина в <адрес> <адрес>, распивали спиртные напитки. Павликов предложил сходить к «хохлам», чтобы разобраться, как он понял, просто поговорить, так как ранее «хохлы» к Павликову А.Н. или к девушке последнего выражали неприязнь. К «хохлам» пошли он, Павликов, ФИО36, ФИО24, ФИО33. ФИО33 и ФИО36 остались стоять на площадке, а он ударил одного из людей, находящихся в квартире. За ним в квартиру зашли Павликов и ФИО24, вроде кого-то били. После чего забежали какие-то люди, кричали, что вызовут милицию, и все разошлись. Позже они собрались около детского садика, ему позвонил ФИО5. Они разговорились, потом к ним подошли ФИО24 и Павликов, все вместе пошли в другое место. Это было уже через полчаса. Он, Павликов, ФИО5 и ФИО24 пошли в <адрес>, постучали в квартиру на первом этаже, дверь была открыта и они зашли. Он зашёл в одну из комнат, стал спрашивать документы у людей, поскольку те приезжие и снимали квартиру. Люди лежали на кроватях под одеялами. ФИО8 в это время пошёл в другую комнату, за тем ФИО24, из комнаты раздавались крики, это были голоса Павликова и ФИО24. На тот момент он был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому точно сказать не может. Он сам стал в комнате собирать вещи, складывать их в сумку, после чего вынес и поставил сумку в прихожую. Видел, как Павликов ходил с шуруповёртом и чемоданом, потом отдал шуруповёрт ФИО24. Павликов заходил в комнату, где он находился, искал там шуруповёрт, взял его под кроватью, ничего при этом не поясняя. Слышал, что ФИО24 говорил потерпевшим, чтобы они не вставали с кроватей. В данной квартире был балкон, он видел, как Павликов и ФИО24 выносили на балкон телевизор, DVD, музыкальный центр. ФИО5 предложил расходиться. ФИО24 спрыгнул с балкона на землю, и с Павликовым начали подавать друг другу вещи. Он сам находился в комнате, после чего вышел из квартиры через дверь. Заходить в квартиру им никто не разрешал, но туда постоянно кто-то ходил. Павликов также не спрашивал разрешения войти в квартиру.
- показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым в октябре 2007 года ночью она находилась в подъезде <адрес>, куда пришли Павликов А.Н. и ФИО24 Они стали разговаривать с ФИО6 и ФИО7. ФИО51 спрашивала у Павликова А.Н. про пятно крови у того на брюках. Потом Павликов А.Н. подошёл к ней и передал ей кошелёк из материи синего цвета, чем-то заполненный, а ФИО24 отдал четыре мобильных телефона, один из которых раскладной. Они попросили, чтобы эти вещи она хранила у себя до следующего дня. Через пару дней от ФИО7 она узнала, что Павликов А.Н., ФИО24 и ФИО1 избили украинцев из <адрес>. В этот же день она отдала данные предметы ФИО7, чтобы та вернула их Павликову А.Н. (т. 2 л.д. 27-28)
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО4, согласно которым в октябре 2007 года он жил вместе с отцом в <адрес>. Квартира располагается на первом этаже дома. В ночь с 5 на 6 октября 2007 года он проснулся и увидел в комнате четырёх незнакомых человек. Рядом с ним стоял парень в чёрной кофте с капюшоном на голове. Другой парень был высокого роста, одет в джинсы, в руках держал нож. У ещё одного парня в руках была бутылка из-под пива. Эти люди ходили по комнате, копались в их вещах, спрашивали: «Где деньги?». Парень, который стоял рядом с отцом с ножом в руках, сказал, что если кто-нибудь встанет, то сразу зарежет. Другой парень махал бутылкой и кричал. По комнате ходили трое, четвёртый стоял в стороне. Когда эти трое высказывали требование отдать им деньги, то один из них ударил отца в голову два раза аккумулятором от шуруповёрта. Парень в капюшоне спросил, есть ли у него деньги, получив отказ, накрыл его одеялом. Когда парни ушли, отец вызвал милицию. У отца пропали деньги, шуруповёрт и другие вещи. (т.2 л.д. 123-124)
- показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым он на дискотеке <адрес> <адрес> встретил ФИО24, который был слегка пьян. Он стал расспрашивать, что произошло в ночь с 5 на 6 октября 2007 года. ФИО24 пояснил, что инициатором разборок с «хохлами» был Павликов, у которого были с теми какие-то неприязненные отношения. Именно Павликов предложил и ФИО1 ФИО10 идти в <адрес> <адрес>. Когда они пришли в квартиру, то ФИО1 ФИО10 разбирался с жителями этой квартиры, а в это время ФИО24 собирал вещи и передавал их Павликову через балкон. Он понял, что Павликов находился около балкона <адрес>. Других подробностей ФИО24 ему не сообщал. Из его разговора он понял, что кроме него, Павликова и его брата - ФИО1 ФИО10, в квартире был ещё кто-то, но кто это был, ФИО24 ему не сообщил. Куда они дели похищенные вещи, ФИО24 не рассказывал. (т.1 л.д.118-119)
- показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым после 24 часов он встретил около недостроенного детского сада ФИО1, Павликова А.Н, ФИО24 хотел договориться с ФИО1, чтобы тот привёз из города холодильник. Потом все пошли в <адрес> <адрес>, чтобы выяснить отношения с проживавшими там, так как у Павликова А.Н. был с
омырёх 4нно. Никто ". находитсяжилище, с применением насилия, не опасного для июля 2004 года считается осужденным по ч.ними конфликт. Он пошел за компанию. ФИО1 толкнул дверь, та открылась, вчетвером зашли внутрь. Он стоял в коридоре с ФИО24 напротив входа в маленькую комнату. В неё зашёл ФИО1, включил свет, Павликов А.Н. зашёл в большую комнату, а затем, пришёл в маленькую. ФИО1 и Павликов А.Н. стали ругаться с находившимися там людьми, требовали документы. Потом прозвучали фразы про шуруповёрт, в данную комнату зашёл ФИО24. и вынес оттуда коробку, похожую на ту, в которых продаются подобные инструменты. Так как суть конфликта ему была не интересна, то он не акцентировал на этом внимание, не слышал угроз, не видел, чтобы кого-нибудь избивали. Затем ФИО1, Павликов А.Н. и ФИО24 пошли в большую комнату. Он ждал их в коридоре. Слышал, что в той комнате ругался ФИО1, Павликова А.Н., ФИО24 не слышал. Так как ему надоело их ждать, решил посмотреть, что они там делают. Зашёл в комнату и увидел, что ФИО1 бросил на пол какие-то документы, роется в шкафу, вещи бросает на пол. ФИО24 и Павликова А.Н. в комнате не было. Дверь на балкон была открыта. Он сказал ФИО1: «Пойдем отсюда» и вышел на улицу через балкон. Павликов А.Н. и ФИО1 стояли на улице у балкона, рядом с ними были какие-то вещи. Он же сразу пошёл домой. (т.1 л.д. 140-142)
- протоколом очной ставки между ФИО24 и ФИО1,в ходе которой ФИО1 указал, что ФИО24 и Павликов А.Н. в <адрес> <адрес> вдвоём в большой комнате передавали друг другу какие-то вещи. Позже около балкона, где стояли на улице Павликов А.Н. и ФИО24. онвидел телевизор, музыкальный центр. (т.2 л.д. 63-64)
- протоколом очной ставки между ФИО1 и Павликовым А.Н., согласно которой Павликов А.Н. пояснил, что ФИО1 вынес на балкон <адрес> какой-то предмет. ФИО1 пояснил, что когда вышли из <адрес> <адрес>, Павликов А.Н. брал с земли телевизор и DVD-проигрыватель, нёс их в сторону <адрес> <адрес>. (т.1 л.д. 109-110)
- протоколом очной ставки между ФИО11 и ФИО1, в ходе которой ФИО11 пояснил, что в ночь с 5 на 6 октября 2007 года в <адрес> д. <адрес> ФИО1 разбудил его, накрыл одеялом. Когда ФИО1 стащил с него одеяло, он увидел в каждой руке ФИО1 по ножу, тот угрожал его зарезать, требовал у него шуруповёрт. Зарядным устройством от шуруповёрта ударил его в область головы, но он подставил руку и удар пришёлся по руке. Угрозы, которые высказывал ФИО1, он воспринимал реально, опасался за свою жизнь и здоровье. (т.2 л.д. 66-67)
- протоколом очной ставки между ФИО12 и ФИО1, в ходе которой потерпевший пояснил, что ФИО1 ворвался в квартиру в ночь на 6 октября 2007 года, замахивался на него пустой стеклянной бутылкой, угрожал убийством, требовал предъявить командировочные документы. (т.2 л.д.-68-69)
- протоколом очной ставки между ФИО24 и ФИО5, в ходе которой последний пояснил, что когда ФИО1 и Павликов А.Н. находились в маленькой комнате при входе в квартиру, ФИО24 также зашёл в эту комнату в тот момент, когда в ней шёл разговор о шуруповёрте. Примерно через полминуты Бабёнов А.А. вышел из комнаты с чемоданчиком, на котором была обёртка с изображением дрели или шуруповёрта. ФИО24 пояснил, что решил посмотреть, что Павликов А.Н. и ФИО1 делают в маленькой комнате, зашёл туда и Павликов А.Н. дал ему в руки пластмассовый чемоданчик с какой-то этикеткой. (т.2 л.д.57-58)
- протоколом очной ставки между ФИО24 и ФИО16,в ходе которой последняя подтвердила свои показания о том, что ночью в октябре 2007 года в подъезде <адрес> ФИО24 и Павликов А.Н. попросили её сохранить у себя до следующего дня и передали ей четыре мобильных телефона, кошелёк из материи синего цвета. (т. 2 л.д.41-42)
- протоколом выемки у ФИО13 DVD - проигрывателя «<данные изъяты>». (т.1 л.д. 96-97)
- протоколом выемки у ФИО11товарного и кассового чека на похищенную дрель. (т.1 л.д. 115-116)
- протоколом осмотра места происшествия от 6 октября 2007 года- <адрес> <адрес>, в ходе которого установлено, что квартира расположена на первом этаже панельного пятиэтажного здания с тремя
подъездами. В ходе осмотра обнаружены и изъяты документы на музыкальный центр «<данные изъяты>», DVD-плеер, телевизор, коробка из-под DVD-плеера «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 63-64)
- протоколом осмотра балкона <адрес>
<адрес> от 11 ноября 2007 года, в ходе которого
обнаружены и изъяты две рубашки, двое трусов, две футболки, три куртки, сумка
спортивная, машинка для стрижки волос с документами и упаковкой, две книги, пачка сигарет «<данные изъяты>», паспорт на имя ФИО12, музыкальный центр с колонками «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», две сумки, разрешение на работу на имя ФИО75., дисконтная карта, одеколон «<данные изъяты>», зелёный чемоданчик, рабочий комбинезон, ключи. (т.1 л.д. 123-124)
- заключением товароведческой экспертизы, согласно которой установлена
стоимость похищенного имущества, а именно: дрель аккумуляторная оценена в 2115
рублей, одеколон «<данные изъяты>» - в 50 рублей, сумка-трансформер - в 500
рублей, куртка с кожаным воротником - в 1500 рублей, сумка спортивная «<данные изъяты>» - в 300 рублей, книга Н. Леонова «<данные изъяты>» - в 220 рублей, книга С. Дышева «<данные изъяты>» - в 200 рублей, машинка для стрижки волос «<данные изъяты>» - в 800 рублей, телевизор «<данные изъяты>» - в 200 рублей, куртка спортивная - в 500 рублей, куртка кожаная - в 500 рублей, сорочка мужская - в 200 рублей, сорочка мужская - в 100 рублей, трусы-плавки - в 20 рублей, футболка - в 40 рублей, блок сигарет «<данные изъяты>» - в 85 рублей, DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» - в 981 рубль 75 копеек, телевизор «<данные изъяты>» - в 2469 рублей 25 копеек, музыкальный центр «<данные изъяты>» - в 1000 рублей, два ключа от врезных замков - на общую сумму 100 рублей. (т.2 л.д- 87-88)
- справкой о стоимости сигарет «<данные изъяты>» на 6 октября 2007 года: 8 рублей 50 копеек - одна пачка, блок сигарет 85 рублей. (т.2 л.д. 108)
- протоколомсудебного заседания от 14 мая 2008 года по уголовному делу № № года по обвинению ФИО1 в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162 УК РФ. (т.3 л.д. 92-133)
- приговором от 7 июля 2008года, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст.116, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 161 УК РФ. (т.3 л.д. 75-85)
- кассационным определением от 14 августа 2008года, согласно которому приговор Новгородского районного суда Новгородской области от 7 июля 2008 года в отношении ФИО1 и ФИО24 оставлен без изменения. (т.3 л.д. 86-90)
Достоверность, допустимость приведённых доказательств по обвинению, инкриминируемому Павликову А.Н., сомнений у суда не вызывают. Они собраны, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.
Суд критически относится к заявлению ФИО24 о том, что свои показания в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия он просто подписал, думая, что они такие же, какие он давал в качестве подозреваемого. Перед началом допроса ФИО24 были разъяснены права, в том числе и право отказаться свидетельствовать против самого себя, имеется собственноручно сделанная ФИО24 запись о том, что перед началом, в ходе либо по окончании допроса заявлений от него не поступило, протокол прочитан лично, замечаний к протоколу нет, имеются подписи ФИО24
Действия Павликова А.Н. суд квалифицирует по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №№) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Указанная квалификация подтверждается показаниями свидетелей и потерпевших о слаженности и согласованности действий подсудимого с другими соучастниками при совершении открытого хищения имущества, похищенное друг другу передавали через балкон, что подтверждает имевшуюся заранее договорённость, о применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившегося в нанесении нескольких ударов потерпевшему ФИО11, о том, что появление подсудимого с соучастниками в ночное время в квартире было неожиданным для всех, никто их в квартиру не приглашал. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, причин для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимого не установлено.
При назначении наказания Павликову А.Н. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, обстоятельства совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Павликов А.Н. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности и личности, судим в несовершеннолетнем возрасте, к административной ответственности не привлекался, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Павликову А.Н., являются в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 2 группы у родителей подсудимого - ФИО8 и ФИО9
Павликов А.Н. полностью признал свою вину, имеет постоянное место жительства и регистрации, работал, занимается воспитанием малолетнего сына, после совершения данного преступления длительное время ни к каким видам ответственности не привлекался, на профилактических учётах нигде не состоит, характеризуется в целом положительно.
Суд принимает во внимание личность подсудимого и считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
С учётом материального и семейного положения Павликова А.Н. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Гражданских исков по делу не заявлено.
В соответствии со ст.131 УПК РФ суд признаёт процессуальными издержками расходы за оплату услуг адвокатов Попкова Е.В. в сумме 298 рублей 37 копеек, Шатерниковой Е.А. - 6000 рублей, Сергеева К.Г. - 1790 рублей 22 копейки за оказание юридической помощи Павликову А.Н. на предварительном следствии.
Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешен в приговоре Новгородского районного суда Новгородской области от 7 июля 2008 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Павликова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №№), и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если Павликов А.Н. в течение 3-х лет докажет своё исправление.
В период испытательного срока на Павликова А.Н. возложить обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осуждённого.
Меру пресечения Павликову А.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания Павликову А.Н. время содержания под стражей с 7 октября 2010 года по 23 марта 2011 года включительно.
В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать в доход государства с Павликова А.Н. процессуальные издержки - 298 рублей 37 копеек за оплату услуг адвоката Попкова Е.В., 6000 рублей - за оплату услуг адвоката Шатерниковой Е.А. - 1790 рублей 22 копейки за оплату услуг адвоката Сергеева К.Г. в ходе предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в Новгородском областном суде через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников