Дело №1-332/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 30 марта 2011 года
Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Великого Новгорода Яковлева Н.В.,
представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО3,
подсудимой и гражданского ответчика Григорович В.О.,
защитника - адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение №317 и ордер №138 от 30 марта 2011 года,
при секретаре Силантьевой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Григорович В.О. , <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Григорович В.О., на основании трудового договора от 25 июня 2010 года, согласно приказа №69-к от 25 июня 2010 года состояла в должности главного бухгалтера с дополнительно возложенными обязанностями кассира Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. В. Новгород, <адрес> в соответствии с инструкцией Главного бухгалтера финансово-бухгалтерской службы ООО «<данные изъяты>» от 12 июля 2004 года, а также инструкцией на бухгалтера-кассира ООО «<данные изъяты>» от 03 января 2004 года, являлась должностным лицом, которому в силу трудовых функций было вверено имущество ООО «<данные изъяты>».
На основании должностной инструкции Главного бухгалтера финансово-бухгалтерской службы ООО «<данные изъяты>» от 12 июля 2004 года, должностной инструкции на бухгалтера-кассира ООО «<данные изъяты>» от 03 января 2004 года, Григорович В. О. была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, заключающимися в наличии полномочий по обеспечению полного учёта поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременному отражению в бухгалтерском учёте операций, связанных с их движением, полномочий по обеспечению точного учёта результатов хозяйственно-финансовой деятельности Общества в соответствии с требованиями действующего законодательства, полномочий по обеспечению участия в работе по оформлению материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей и контроля за передачей в надлежащих случаях этих материалов в правоохранительные органы, полномочий по обеспечению составления достоверной бухгалтерской отчётности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, предоставления её в установленные сроки в соответствующие органы, полномочий по обеспечению сохранности бухгалтерских документов, оформления и передачи их в установленном порядке в архив, полномочий по контролю соблюдения установленных правил оформления приёмки и отпуска товарно-материальных ценностей, полномочий по контролю правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгом соблюдении штатной, финансовой и кассовой дисциплины, полномочий по контролю соблюдения установленных правил проведения инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных фондов, расчетов и платежных обязательств, полномочий по контролю взыскания в установленные сроки дебиторской задолженности погашения кредиторской задолженности, соблюдения платёжной дисциплины, полномочий в активном участии по подготовке мероприятий, предупреждающих образование недостач и незаконное расходование денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушение финансового и хозяйственного законодательства, полномочий в докладе директору случаев обнаружения незаконных действий работников, полномочий по осуществлению операций по приёму, учёту, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, полномочий по ведению на основе приходных и расходных документов кассовой книги, полномочий по сверке фактического наличия денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком, полномочий по составлению кассовой отчётности.
Так, Григорович В.О., 12 июля 2010 года, около 11 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в кабинете № 3 ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, используя свое служебное положение в нарушении вышеуказанных инструкций и договора приняла от исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» ФИО8 выручку за 09 июля 2010 года из аптечного пункта № 5, расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: г. В. Новгород, <адрес> размере 8 076 рублей 44 копейки, при этом не оформляя финансовые и иные учетные документы по оприходованию указанной выручки в кассу ООО «<данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений похитила путем присвоения денежные средства в сумме 8 076 рублей 44 копейки, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Григорович В.О., имея умысел на хищение денежных средств, вверенных ей в связи с исполнением должностных обязанностей главного бухгалтера с дополнительно возложенными обязанностями кассира ООО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений похитила, путём присвоения, денежные средства на сумму 8 076 рублей 44 копейки, чем причинила ООО «Волна-Фарм» материальный ущерб.
Она же, 13 июля 2010 года, около 11 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в кабинете № 3 ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, используя свое служебное положение в нарушении вышеуказанных инструкций и договора приняла от исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» ФИО8 выручку за 12 июля 2010 года из аптечного пункта № 5, расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: г. В. Новгород, <адрес> размере 9 882 рубля 88 копеек, при этом не оформляя финансовые и иные учетные документы по оприходованию указанной выручки в кассу ООО «<данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений похитила путем присвоения денежные средства в сумме 9 882 рубля 88 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Григорович В.О., имея умысел на хищение денежных средств, вверенных ей в связи с исполнением должностных обязанностей главного бухгалтера с дополнительно возложенными обязанностями кассира ООО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений похитила, путём присвоения, денежные средства на сумму 9 882 рубля 88 копеек, чем причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб.
Она же, 19 июля 2010 года, около 11 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в кабинете № 3 ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, используя свое служебное положение в нарушении вышеуказанных инструкций и договора приняла от провизора ООО «<данные изъяты>» ФИО9 выручку за 16 июля 2010 года из аптечного пункта № 5, расположенного в ГЦ «<данные изъяты>» по адресу: г. В. Новгород, <адрес> размере 4 216 рублей 30 копеек, при этом не оформляя финансовые и иные учетные документы по оприходованию указанной выручки в кассу ООО «<данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений похитила путем присвоения денежные средства в сумме 4 216 рублей 30 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Григорович В.О., имея умысел на хищение денежных средств, вверенных ей в связи с исполнением должностных обязанностей главного бухгалтера с дополнительно возложенными обязанностями кассира ООО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений похитила, путём присвоения, денежные средства на сумму 4 216 рублей 30 копеек, чем причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб.
Она же, 23 июля 2010 года, около 11 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в кабинете № 3 ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, используя свое служебное положение в нарушении вышеуказанных инструкций и договора приняла от провизора ООО «<данные изъяты>» ФИО9 выручку за 22 июля 2010 года из аптечного пункта № 5, расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: г. В. Новгород, <адрес> размере 2 706 рублей 03 копейки, при этом не оформляя финансовые и иные учетные документы по оприходованию указанной выручки в кассу ООО «<данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений похитила путем присвоения денежные средства в сумме 2 706 рублей 03 копейки, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Григорович В.О., имея умысел на хищение денежных средств, вверенных ей в связи с исполнением должностных обязанностей славного бухгалтера с дополнительно возложенными обязанностями кассира ООО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений похитила, путём присвоения, денежные средства на сумму 2 706 рублей 03 копейки, чем причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб.
Она же, 03 августа 2010 года, около 11 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в кабинете № 3 ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, используя свое служебное положение приняла от исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» ФИО8 выручку за 02 августа 2010 года из аптечного Пункта № 4, расположенного по адресу: <адрес> в размере 32 302рубля 35 копеек, на что оформила приходный кассовый ордер № 1412 от 02 августа 2010 года. Затем Григорович В.О. в нарушении вышеуказанных инструкций и договора путём внесения изменений в программе 1С-бухгалтерия, а именно в приходном кассовом ордере № 1412 суммы принятой выручки, на основании которого автоматически формируются учётные документы, оформила отчёт кассира и вкладной лист кассовой книги за 02 августа 2010 года на сумму 22 302 рубля 35 копеек, а денежные средства в сумме 10 000 рублей из принятой выручки не оприходовала в кассу ООО «<данные изъяты>», а действуя из корыстных побуждений похитила путем присвоения и распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Григорович В.О., имея умысел на хищение денежных средств, вверенных ей в связи с исполнением должностных обязанностей главного бухгалтера с дополнительно возложенными обязанностями кассира ООО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений похитила, путём присвоения, денежные средства на сумму 10000 рублей, чем причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб.
Она же, 06 августа 2010 года, около 11 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в кабинете № 3 ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, используя свое служебное положение приняла от исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» ФИО9 выручку за 05 августа 2010 года из аптечного пункта № 5, расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: г. В. Новгород, <адрес> размере 27 704 рубля 79 копеек. Затем Григорович В.О. в нарушении вышеуказанных инструкций и договора оформила приходный кассовый ордер № 1436 от 05 августа 2010 года на сумму 17 704 рубля 79 копеек, отчёт кассира и вкладной лист кассовой книги за 02 августа 2010 года на сумму 17 704 рубля 79 копеек, а денежные средства в сумме 10 000 рублей из принятой выручки не оприходовала в кассу ООО «<данные изъяты>», а действуя из корыстных побуждений похитила путем присвоения, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Григорович В.О., имея умысел на хищение денежных средств, вверенных ей в связи с исполнением должностных обязанностей пивного бухгалтера с дополнительно возложенными обязанностями кассира ООО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений похитила, путём присвоения, денежные средства на сумму 10 000 рублей, чем причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб.
Подсудимой Григорович В.О. обвинение понятно, она согласна с ним полностью, свою вину в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ признала. В судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, а также представитель потерпевшего.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного расследования.
Предусмотренные Уголовным кодексом РФ наказания за инкриминируемые преступления не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласна Григорович В.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Григорович В.О. суд квалифицирует:
- по эпизоду от 12 июля 2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду от 13 июля 2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду от 19 июля 2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду от 23 июля 2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду от 03 августа 2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду от 06 августа 2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
В силу ч. 3 ст. 160 УК РФ суд определяет в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, т.к. наказание в данной редакции стало мягче, чем на момент совершения Григорович В.О. преступлений.
При назначении наказания Григорович В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных шести преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ относятся к тяжким преступлениям, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Григорович В.О., условия жизни ее семьи.
По каждому преступлению в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
Исследованием личности подсудимой установлено, что она не судима (т. 2 л.д. 35, 36), по месту жительства на Григорович В.О. жалоб от соседей не поступало (т. 2 л.д. 52), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится (т. 2 л.д. 39, 40, 41, 42), сведений о привлечении к административной ответственности не имеется (т. 2 л.д. 37, 38), замужем,имеет на иждивении трех малолетних детей - ФИО5, 30.09.1999 года рождения, ФИО6, 31.10.2004 года рождения, ФИО7, 06.07.2009 года рождения (т. 2 л.д. 55-58).
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой, характер ее действий, суд считает необходимым назначить Григорович В.О. наказание в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Григорович В.О., сведений о личности, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, возложив на Григорович В.О. следующие обязанности: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
С учётом личности подсудимой, её имущественного и социального положения, суд считает возможным не применять к Григорович В.О. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ООО «<данные изъяты>» о возмещении материального ущерба в размере 44 881 рубля 65 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме и подлежит взысканию с Григорович В.О., как лица, причинившего ущерб. Подсудимая исковые требования признала.
Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Григорович В.О. виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей:
- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду присвоения от 12 июля 2010 года) наказание в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду присвоения от 13 июля 2010 года) наказание в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду присвоения от 19 июля 2010 года) наказание в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду присвоения от 23 июля 2010 года) наказание в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду присвоения от 03 августа 2010 года) наказание в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду присвоения от 06 августа 2010 года) наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Григорович В.О. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденная Григорович В.О. своим поведением должна доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Григорович В.О. исполнение обязанностей:
- являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Григорович В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить.
Взыскать с Григорович В.О. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счёт возмещения материального ущерба 44 881 рубль 65 копеек.
Вещественные доказательства: копию приказа о приёме работника на работу № 69-к от 25.06.2010 года, копию приказа о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) по собственному желанию с 24.08.010 года, копию свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе российской организации в качестве налогоплательщика налога на добавленную стоимость серия №; копию свидетельства о государственной регистрации ЮЛ (ООО «<данные изъяты>») серия №, копию устава ООО «<данные изъяты>», копию трудового договора без номера от 21.07.2008 года, копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 21.07.2008 года, копию трудового договора без номера от 12.11.2004 года, копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 12.11.2004 года, копию должностной инструкции директора от 01.06.2006 года, копию трудового договора без номера от 22.09.2008 года, копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 22.09.2008 года, копию должностной инструкции фармацевта, копию трудового договора без номера от 25.06.2010 года, копию отчёта кассира за 02.08.2010 года, копию вкладного листа кассовой книги за 02.08.2010 года, копию справки-отчёта кассира-операциониста от 02.08.2010 года, копию Z-отчёта № от 02.08.2010 года на сумму 32 302, 35 рубля; копию приходного кассового ордера № 1412 от 02.08.2010 года на сумму 32 302,35 рубля, копию отчёта кассира за 05.08.2010 года, копию вкладного листа кассовой книги за 05.08.2010 года, копию справки-отчёта кассира-операциониста от 05.08.2010 года, копию приходного кассового ордера № 1436 от 05.08.2010 года, копию Z-отчёта № на сумму 27 704,79 рубля, копию журнала кассира-операциониста по аптечному пункту № 4, расположенному в <адрес> г. В. Новгород, копию журнала кассира-операциониста по аптечному пункту № 5, расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» г. В. Новгород, копию вкладного листа кассовой книги за 09.07.2010 года, копию вкладного листа кассовой книги за 12.07.2010 года, копию вкладного листа кассовой книги за 16.07.2010 года, копию вкладного листа кассовой книги за 22.07.2010 года, копию отчёта кассира за 09.07.2010 года, копию отчёта кассира за 12.07.2010 года, копию отчёта кассира за 16.07.2010 года, копию отчёта кассира за 22.07.2010 года, копию протокола общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от 30.09.2006 года, копию выписки по счёту, принадлежащему ООО «<данные изъяты>» и открытому в филиале ОАО «<данные изъяты>» в. Великом Новгороде, копию должностной инструкции Главного бухгалтера финансово-бухгалтерской службы ООО «<данные изъяты>», копию должностной инструкции на бухгалтера-кассира ООО «<данные изъяты>», копию выписки из ЕГРЮЛ от 02.12.2009 года, копию штатного расписания № 108-к от 31.12.2009 года, копию Положения о финансово-бухгалтерской службе ООО «<данные изъяты>», копию Правил внутреннего трудового распорядка для работников ООО «<данные изъяты>», копию Положения о премировании работников Организации, копию договора аренды № 3/10 от 01.05.2010 года, копию приложения №1 к лицензии от 27.01.2010 года, копию приложения №1 к лицензии от 27.01.2010 года, бухгалтерскую справку № 71 от 19.10.2010 года, бухгалтерскую справку № 72 от 19.10.2010 года, копию акта приёмки-передачи от 30.06.2010 года, копию акта № 1 от 24.08.2010 года инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на 24.08.2010 года, копию товарного отчёта № 8 от 01.09.2010 года, копию товарного отчёта №7 от 01.08.2010 года, копию товарного отчёта без номера от 01.09.2010 года, копию кредитного договора № от 24.01.2008 года, копию заявления заёмщика на перечисление денежных средств от 24.01.2008 года; копию порядка погашения кредита, копию кредитного договора № от 07.07.2008 года, копию заявления заёмщика на перечисление денежных средств от 07.07.2008 года, копию графика погашения кредита, расписку, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора.
Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Е.М. Колосов