Дело № 1-299/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 18 марта 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Кондукторова Д.С.,
подсудимого Иванова З.В., его защитника - адвоката Довгенко В.И., представившего ордер № 702 от 11.03.2011 и удостоверение № 333,
потерпевшего Ф.Д.В.,
при секретаре Пахомовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова З.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием в 1 класс, холостого, имеющего ребенка 2006 г.р., военнообязанного, работающего <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
13 декабря 2010 года около 22 часов Иванов З.В., находясь около магазина <адрес>, расположенного в <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес Ф.Д.В. два удара ножом в область левой половины грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде одного проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сопровождавшееся скоплением крови и воздуха (гемопневмоторакс) в левой половине грудной клетки, повлекшее за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью, и одного непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей левой половины грудной клетки, повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, а также один удар ножом в область левой части шеи, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения мягких тканей переднебоковой поверхности шеи слева, повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
Подсудимый Иванов З.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал потерпевший Ф.Д.В., а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, выслушав Иванова З.В. пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Довгенко В.И., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Иванова З.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Иванов З.В. совершил преступление против личности, относящееся к категории тяжких.
Исследованием личности Иванова З.В. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в психоневрологическом диспансере <данные изъяты>, состоит на учете у нарколога с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, воспитывает ребенка 2006 г.р., гражданская жена беременна.
Решая в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого суд приходит к выводу о том, что он является вменяемым. Данный вывод суда сделан на основании анализа показаний и поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного заседания, а также с учетом заключения судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Иванов З.В. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако, глубина личностных изменений выражена незначительно, поэтому он мог и может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 90-91).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с пп."г,з,к" ч.2 ст.61 УК РФ - беременность гражданской жены, состояние здоровья.
Принимая во внимание характеризующие данные, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Иванов З.В. своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: футболка - подлежит уничтожению.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Иванова З.И. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
В период испытательного срока вменить обязанности - работать; не менять место жительства и работы без уведомления органа, контролирующего отбывание наказания; являться на регистрацию с периодичностью, установленной контролирующим органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: футболку - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Ващенко Т.П.