приговор по 2 преступлениям предусмотренным п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-234/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 15 марта 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великого Новгорода Кокоева А.Е., подсудимой - Тихоновой Н.И., её защитника - адвоката Виноградова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 01.03.2011г., потерпевших Т.О. и Т.З., при секретаре Каламазник Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тихоновой Н.И., <данные изъяты>, судимой 21 сентября 2007 г. Новгородским городским судом по ч.2 ст.167 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденной от отбывания наказания 10 апреля 2008г. по постановлению Окуловского районного суда Новгородской области от 10 апреля 2008г. условно - досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 11 дней,

обвиняемой в совершении 2 преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину подсудимой Тихоновой Н.И. в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

13 мая 2010 года около 13 часов 00 минут Тихонова Н.И., находясь в 3-х комнатной квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в прихожей квартиры нет никого из проживающих жильцов, и её никто не видит, путём свободного доступа подошла к полке в прихожей, где тайно из корыстных побуждений из пластмассовой банки, похитила золотые сережки в количестве 2 штук, 585 пробы, общим весом 2,7 грамма, общей стоимостью 2700 рублей 00 копеек, чем причинила значительный ущерб своей сестре - Т.З. на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

20 мая 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Тихонова Н.И., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что из проживающих в вышеуказанной квартире жильцов её никто не видит, путём свободного доступа прошла в одну из комнат, где из шкатулки, стоящей на полке, тайно, из корыстных побуждений похитила кольцо 585 пробы, весом 1,93 грамма, стоимостью 2123 рубля 00 копеек, а также кольцо 585 пробы, весом 1,99 грамма, стоимостью 3634 рублей 00 копеек, а всего имущества на общую сумму 5757 рублей 00 копеек, чем причинила значительный ущерб Т.О. на указанную сумму. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемая Тихонова Н.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Тихонова Н.И. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью и в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимой, а заявление о признании вины сделано Тихоновой Н.И. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления.

Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия.

Действия Тихоновой Н.И. суд квалифицирует по каждому из двух совершенных преступлений по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Тихоновой Н.И., обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, отношение к совершенному преступлению.

Тихонова Н.И. совершила 2 умышленных преступления средней тяжести, направленных против собственности.

Анализируя данные о личности подсудимой, суд установил:

Тихонова Н.И. судима за умышленное преступление средней тяжести, судимость не снята и не погашена. К административной ответственности не привлекалась. На учётах у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихоновой Н.И. по каждому преступлению, являются: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - признание подсудимой вины, раскаяние в совершенном деянии.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении Тихоновой Н.И. наказания в виде лишения свободы.

Размер наказания определяется в пределах санкции статьи 158 ч.2 п.«в» УК РФ в соответствии с принципом справедливости, с учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, требований ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая по делу характеризуется удовлетворительно - оснований для применения к Тихоновой Н.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Тихоновой Н.И., наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отношение подсудимой к совершенным деяниям, суд полагает, что исправление Тихоновой Н.И. возможно без изоляции от общества, то есть - имеются основания для применения статьи 73 УК РФ.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ документы - справку о доходах физического лица на имя Т.О. справку о доходах физического лица на имя Тихоновой Н.И. - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тихоновой Н.И. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тихоновой Н.И. окончательное наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Тихоновой Н.И., считать условным, установив для осужденной испытательный срок 1 год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на Тихоновой Н.И. обязанность - трудоустроиться в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - 1 пару золотых сережек, пробы 585, весом 2,7 грамма, товарный чек №, артикул ювелирного дома «<данные изъяты>», артикул НК ООО «<данные изъяты>», залоговые билеты №, кольцо пробы 585, весом 1,99 грамм, кольцо пробы 585, весом 1,93 грамма - вернуть в пользование и распоряжение потерпевшей Т.О.., справку о доходах физического лица на имя Т.О., справку о доходах физического лица на имя Тихоновой Н.И. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:

- нарушений уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области подпись К.В.Кобяков

<данные изъяты>

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области К.В.Кобяков