приговор ч. 1 ст. 109 УК РФ



Дело №1-326/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 28 марта 2011 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Головкиной Н.К.,

подсудимого Павлова А.А.,

защитника - адвоката Кожевниковой А.В., представившей удостоверение №263 и ордер №000099 от 28 марта 2011 года,

при секретаре Силантьевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Павлова А.А. , <данные изъяты>, не судимого, содержавшегося под стражей с 23 ноября 2010 года по 07 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л :

22 сентября 2010 года около 19 часов Павлов А.А., находясь в подъезде на балконе второго этажа <адрес> в Великом Новгороде в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ранее незнакомым ФИО4, умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью и смерти последнего и не желая наступления общественно-опасных последствий, которые он при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, нанёс ему один удар кулаком левой руки в нос, после чего ФИО4 ушёл в свою <адрес>, расположенную на втором этаже <адрес> в Великом Новгороде. 22 сентября 2010 года около 20 часов 00 минут Павлов А.А., находясь в подъезде в коридоре второго этажа <адрес> в Великом Новгороде, увидел, что ФИО4 вышел из своей квартиры и прошёл на балкон, подошел к нему и в ходе вновь возникшей между ними ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью и смерти последнего и не желая наступления общественно-опасных последствий, которые он при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, нанёс последнему один удар кулаком в область лица.

В результате преступных действий Павлов А.А. причинил ФИО4 тупую закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в проекции левого полушария головного мозга объемом около 120 мл., кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиба головного мозга в виде контузионного очага в сером и белом веществе в проекции левой лобной доли, кровоподтека спинки носа с переходом на веки левого глаза, которая образовалась в результате не менее 1-2 ударов кулаками не менее чем за 12 дней до наступления смерти.

Смерть ФИО4 наступила от причиненного ему тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью - тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под оболочки, тяжелым ушибом головного мозга с последующим отеком и нарушением мозгового кровообращения, 04 октября 2010 года в 11 часов 45 минут в ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница».

Подсудимому Павлову А.А. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель, а также потерпевшая, представившая заявление.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Павлов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Павлова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания Павлову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст.15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Павлова А.А., условия его жизни, состояние здоровья.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Наличие малолетнего ребенка у Павлова А.А. суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание поскольку, отцовство Павловым А.А. в отношении ребенка не устанавливалось, материальной помощи ребенку он не оказывает, его воспитанием не занимается, ребёнок проживает с матерью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Павлов А.А. к административной ответственности не привлекался (л.д. 173), под наблюдением врача психиатра не находится (л.д. 174), состоит на профилактическом учете у нарколога <данные изъяты> (л.д. 175), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к совершению преступлений, жалоб от соседей и совместно проживающих с ним лиц, не поступало (л.д. 176).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также то, что неосторожные действия подсудимого повлекли за собой смерть человека, в целях осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, предупреждения совершения новых преступлений Павловым А.А., суд назначает последнему наказание в виде реального лишения свободы.

Наказание Павлову А.А. назначается с учётом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учётом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Павлову А.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Павлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Павлова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 года.

Зачесть Павлову А.А. в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 23 ноября 2010 года по 07 февраля 2011 года, включительно.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Е.М. Колосов