приговор по ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-220/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 16 марта 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Кондукторова Д.С., подсудимого и гражданского ответчика Какаулина В.Ю., его защитника - адвоката Венгера Р.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 16.03.2011г., потерпевшего и гражданского истца Б.В., при секретаре Каламазник Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Какаулина В.Ю., <данные изъяты>, судимого 29 мая 2003г. приговором Новгородского городского суда Новгородской области (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Валдайского районного суда Новгородской области от 31 марта 2004 г.) к наказанию в виде лишения свободы: за 2 преступления, предусмотренные ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 15 декабря 2008 г. освобожден по отбытии срока наказания из ФБУ ИК-4 УФСИН России по Новгородской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину подсудимого Какаулина В.Ю. в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 до 22 часов 25 апреля 2010 г. Какаулин В.Ю., находясь в посёлке <адрес> Новгородского района Новгородской области, решил совершить тайное хищение чужого имущества из помещения компрессорной станции, №, расположенной на 10-м километре <адрес> шоссе в посёлке <адрес> Новгородского района Новгородской области.

Реализуя свой преступный умысел, Какаулин В.Ю. в период времени с 18 до 22 часов 25 апреля 2010г. при помощи металлической трубы, приисканной неподалеку от здания компрессорной станции, взломал замок на двери, ведущей в помещение данной станции, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества проник внутрь указанного здания, где обнаружил систему отопления, состоящую из металлических труб.

С целью хищения вышеуказанной системы отопления Какаулин В.Ю. ввел в заблуждение относительно правомерности своих намерений В.Е. и З.М., сообщив им, что здание и находящееся в нем имущество принадлежит его знакомому, и они действуют с ведома и с разрешения данного знакомого, и попросил их помочь вывезти металлические трубы. В.Е. и З.М., не осознавая противоправный характер действий Какаулина В.Ю., согласились помочь последнему. После чего Какаулин В.Ю. вместе с В.Е. прошли в помещение вышеуказанного здания компрессорной станции, где начали демонтаж системы отопления. Не имея физической возможности закончить начатое преступление в тот же день, Какаулин В.Ю. решил продолжить начатое им хищение на следующий день.

Действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, в период с 10 до 11 часов 26 апреля 2010 г. Какаулин В.Ю. совместно с В.Е. и З.М. вернулся к зданию компрессорной станции, инвентарный №, расположенной на 10-м километре <адрес> шоссе в посёлке <адрес> Новгородского района Новгородской области, после чего незаконно, через ранее открытую им дверь, проник в указанное помещение, где совместно с В.Е. и З.М., не осознающими, что при их помощи происходит хищение, тайно, умышленно, из корыстных побуждений продолжил демонтаж системы отопления, принадлежащей Б.В., состоящей из труб диаметром 159 мм общей диной 10 метров, стоимостью 490 рублей за 1 метр, общей стоимостью 4900 рублей; труб диаметром 108 мм общей длиной 30 метров, стоимостью 270 рублей за 1 метр, общей стоимостью 8100 рублей; труб диаметром 32 мм длиной 42 метра, стоимостью 96 рублей за 1 метр, общей стоимостью 4032 рубля.

Преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Какаулин В.Ю. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, которые пресекли преступление. В результате преступных действий Какаулина В.Ю. потерпевшему Б.В. мог быть причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 17032 рубля.

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Какаулин В.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Какаулин В.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Какаулиным В.Ю. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления.

Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Какаулина В.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Какаулина В.Ю., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отношение к совершенному преступлению.

Какаулин В.Ю. совершил 1 умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Исследованием личности подсудимого установлено:

Какаулин В.Ю. имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение преступлений против собственности, к административной ответственности не привлекался, на учётах у психиатра и нарколога не состоит и не лечился. По месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Какаулина В.Ю., суд учитывает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.

В действиях подсудимого Какаулина В.Ю. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении Какаулину В.Ю. наказания в виде лишения свободы.

Размер наказания определяется в пределах санкции статьи 158 ч.2 УК РФ в соответствии с принципом справедливости, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, требований статей 66 и 68 ч.3 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом положительных данных о личности подсудимого - применение к Какаулину В.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не целесообразно.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Какаулина В.Ю., смягчающие его наказание обстоятельства, учитывая критичное отношение подсудимого к совершенному деянию и наличие положительных планов на будущее, суд полагает, что исправление Какаулина возможно без изоляции от общества, то есть - имеются основания для применения статьи 73 УК РФ.

При разрешении заявленного гражданского иска суд учитывает положения ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевший Б.В. и государственный обвинитель поддержали иск на сумму 10000 рублей, подсудимый признал иск. При таких обстоятельствах имущественный вред подлежит взысканию с Какаулина В.Ю. в полном объеме.

Расходы, связанные с участием адвокатов по защите интересов Какаулина В.Ю. как на предварительном следствии, так и в суде в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК следует отнести к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации права собственности серии №, а также - 2 батареи, состоящие из двух труб диаметром 159 миллиметров, длиной 2,5 метра каждая; 4 батареи, состоящие из трех труб диаметром 108 миллиметров, длиной 2,5 метра каждая; и 38,8 метров труб диаметром 32 миллиметра, переданные в ходе предварительного следствия на ответственное хранение потерпевшему Б.В. (л.д.81, 115) - следует оставить в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Какаулина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Какаулину В.Ю., считать условным, установив для осужденного испытательный срок 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на Какаулина В.Ю. обязанности - трудоустроиться в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Гражданский иск Б.В. - удовлетворить, взыскать с Какаулина В.Ю. в пользу Б.В. компенсацию имущественного вреда в размере 10000 рублей.

Вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации права собственности серии №, а также - 2 батареи, состоящие из двух труб диаметром 159 миллиметров, длиной 2,5 метра каждая; 4 батареи, состоящие из трех труб диаметром 108 миллиметров, длиной 2,5 метра каждая; и 38,8 метров труб диаметром 32 миллиметра - вернуть потерпевшему Белых В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:

- нарушений уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области подпись Кобяков К.В.

<данные изъяты>

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области Кобяков К.В.