п. `а` ч. 4 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-261/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 23 марта 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Кудряшова И.А.,

подсудимого Мочалина В.А., его защитника - адвоката Вислова А.С., представившего ордер № 1390 от 23.03.2011 и удостоверение № 200,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мочалина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего ребенка 1999 г.р., военнообязанного, работающего <данные изъяты>", зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.326 УК РФ (в редакции ФЗ № 145-ФЗ от 17.11.2001, ФЗ № 162 от 08.12.2003, ФЗ № 43-ФЗ от 08.04.2008),

установил:

Не позднее ноября 2007 года на территории Ленинградской области, из личной корыстной заинтересованности, имея преступные намерения на хищение чужого имущества в крупных и особо крупных размерах, два других лица объединились в устойчивую организованную преступную группу (далее - ОПГ), целью которой являлось совершение нападений на территории Ленинградской области на водителей спецтехники и большегрузных автотранспортных средств, осуществлявших перевозку различных грузов, с применением различных форм насилия, в том числе опасного для жизни и здоровья граждан, с угрозой применения такого насилия, и направленных на хищение вышеуказанных автотранспортных средств и другого имущества.Так, первое лицоугих лица д. ть, г., понимая, что реализация такого замысла возможна только при условии создания преступной структуры с высокой степенью организованности, сплоченности и устойчивости, с единством организационных и психологических устремлений лиц, входящих в такую структуру, с четким распределением между ними обязанностей, не позднее ноября 2007 года, совместно со вторым лицом создал ОПГ и предложил неустановленным лицам вступить в ее состав и принять участие в совершаемых ею преступлениях, в которую также не позднее 23 мая 2008 года вступило третье лицо, не позднее 29 января 2008 года - еще трое лиц, не позднее 01 марта 2009 года - Мочалин В.А., не позднее 05 июля 2009 года - еще трое лиц. В свою очередь, неустановленные лица, а также другие лица, имея преступные намерения на хищение чужого имущества в крупном и особо крупном размерах, заведомо зная об организации ОПГ, созданной в целях нападения на водителей спецтехники и большегрузного автотранспорта, с применением различных форм насилия, в том числе опасного для жизни и здоровья граждан, и с угрозами применения такого насилия, с применением различных предметов, используемых в качестве оружия, допуская при этом для достижения преступной цели наступления любых последствий преступной деятельности группы, осознавая преступный характер и цель предлагаемой им деятельности, добровольно согласились принять участие в ОПГ и совершаемых ею преступлениях, вступив в ее состав в период с ноября 2007 года по июль 2009 года.В процессе формирования руководители ОПГ, определяя ее стратегию, направляя и контролируя ее деятельность, совместно с соучастниками, в том числе с Мочалиным В.А., определяли типовую схему совершения преступлений, разрабатывали план совершения нападений, избирая в качестве объекта преступного посягательства водителей спецтехники и большегрузных автотранспортных средств, распределяли роли каждого члена группы при совершении конкретных преступлений.Устойчивость и сплоченность ОПГ определялась объединенностью ее членов и доверительными отношениями между ними, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, постоянством форм и методов преступной деятельности, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов ОПГ, с четким распределением ролей и обязанностей при совершении аналогичных преступлений и в последующем.Деятельность данной ОПГ обеспечивалась оснащенностью средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Для исключения возможности разоблачения абонентские номера и сотовые телефоны неоднократно менялись.

В целях обеспечения ОПГ автотранспортными средствами, для ее мобильности и неуязвимости, в том числе для отслеживания избранных объектов преступного посягательства (спецтехники и большегрузных автотранспортных средств), а также предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, члены вышеуказанной ОПГ оснастились неустановленными автомобилями марки Волга, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106 с неустановленными государственными номерами, а также автомобилями ГАЗ 32221 государственный регистрационный знак №, зарегистрированной и находящейся в пользовании одного из членов ОПГ; ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак №, которой по доверенности управляли два других лица; ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак №, зарегистрированной и находящейся в пользовании одного из членов вышеуказанной организованной преступной группы; ГАЗ-22171 государственный регистрационный знак №, которой по доверенности управлял один из руководителей, а также другими неустановленными автомобилями. В некоторых случаях для облегчения совершения преступления и введения в заблуждение водителей большегрузных автотранспортных средств, члены ОПГ перед совершением очередного преступления устанавливали муляж регистрационного знака № синего цвета на автомобиль ГАЗ-32221 государственный регистрационный знак № и автомобиль ГАЗ-22171 государственный регистрационный знак №, а также внешне имитировали данные автомобили средствами, соответствующими спецтранспорту сотрудников милиции (в т.ч. проблесковым маячком), выдавая их за служебный транспорт сотрудников ДПС.Для эффективности действий при совершении преступлений, руководители ОПГ приискали несколько комплектов форменного обмундирования: светоотражающие жилеты, жезлы, значки и жетоны сотрудников ДПС, переносные радиостанции, камуфляжную форму, вязаную шапку, различные веревки и пластиковые стяжки и другие предметы и вещи, которые непосредственно использовались во время совершения нападений.В процессе подготовки к совершению преступлений, в целях хранения предметов и вещей, использующихся при совершении преступлений, а также в целях сокрытия личного имущества, похищенного у водителей спецтехники и большегрузных автотранспортных средств, руководители ОПГ совместно с другими членами арендовали гараж в КАС № по адресу: <адрес>.В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту "отстоя", а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, руководители ОПГ совместно с другими членами совершали административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовали на похищенных автомобилях, в том числе при неустановленных обстоятельствах приискали следующие государственные регистрационные знаки: №.Кроме того, руководитель ОПГ совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенной спецтехники, большегрузного автотранспорта и перевозимого ими груза. Действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, в целях извлечения материальной выгоды от совершенных преступлений, руководители ОПГ совместно с другим лицом и неустановленными лицами занимались поиском мест сбыта похищенной спецтехники, большегрузного автотранспорта и перевозимого ими груза и сбывали вышеуказанный автотранспорт и груз различным покупателям, которые при этом не были осведомлены об их истинном происхождении. В том числе ими было подыскано несколько мест для сбыта похищаемого груза: торгово-закупочная база по адресу: <адрес>; Калининская база по адресу: <адрес>; торгово-закупочная база по адресу: <адрес> другие места. В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, руководители ОПГ совместно с другими соучастниками, в том числе Мочалиным В.А., детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: получали от неустановленных лиц информацию об объектах преступного посягательства - большегрузных автотранспортных средствах, перевозимых ими грузах, о путях и маршрутах их вероятного следования, в т.ч. с помощью одного из участников ОПГ вели наблюдение за избранным объектом (автомашиной) с целью облегчения совершения самого хищения, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений.Таким образом, руководителями ОПГ не позднее ноября 2007 года на территории <адрес> была создана и сформирована устойчивая организованная преступная группа, участники которой осуществляли преступную деятельность, связанную с совершением нападений на водителей спецтехники и большегрузных автотранспортных средств, осуществлявших перевозку различных грузов, с применением различных форм насилия, в том числе опасного для жизни и здоровья граждан, с угрозой применения такого насилия, и направленных на хищение спецтехники и большегрузных автотранспортных средств с различными грузами, осознавали преступные цели и действия всех соучастников. Руководители ОПГ возглавили и непосредственно руководили деятельностью данной организованной преступной группы на протяжении всего времени ее существования - в период с ноября 2007 года по 05 июля 2009 года, а Мочалин В.А. совместно с другими соучастниками совершил в ее составе преступление, вплоть до момента своего задержания, а также задержания других участников указанной организованной преступной группы сотрудниками милиции во время совершения очередного нападения.

Так, Мочалин В.А., являясь членом ОПГ, ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.01 марта 2009 года в ночное время, Мочалин В.А., действуя в составе ОПГ, согласно заранее продуманному плану, с целью хищения чужого имущества, совместно с другими членами ОПГ выехали в направлении <адрес> на неустановленном автомобиле ВАЗ-2106 под управлением другого лица и автомобиле ГАЗ-32221 государственный регистрационный знак № под его (Мочалина В.А.) управлением, и остановились на участке автодороги "Россия", расположенной в <адрес>. Два других лица, согласно заранее распределенным ролям, переоделись в форму сотрудников ДПС и внешне имитировали вышеуказанный автомобиль ГАЗ-32221, в которой находились Мочалин В.А. и другое лицо, под автомобиль сотрудников ДПС, в то время как два других лица, передвигаясь на неустановленном автомобиле ВАЗ-2106 по территории <адрес> выбрали объект преступного посягательства - автомобиль № с полуприцепом-рефрижератором SchmitzSKO-24 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1 и вели наблюдение за ней. Обсуждая свои преступные намерения по сотовому телефону, другие лица совместно с Мочалиным В.А. на вышеуказанном автомобиле ГАЗ-32221 проследовали до <адрес>, где остановились в 150 метрах от <адрес> <адрес> и стали ожидать появления автомобиля <адрес>. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, руководитель ОПГ, находясь на участке автодороги в <адрес> и дождавшись, когда вышеуказанный автомобиль появился в поле зрения, исполняя роль сотрудника ДПС, остановил автомашину и под предлогом проверки документов потребовал у водителя ФИО1 пройти к припаркованному рядом автомобилю ГАЗ-32221, внешне имитированной под автомашину сотрудников ДПС, рядом с которой, исполняя также роль сотрудника ДПС, находилось другое лицо, а в салоне - Мочалин В.А. и другое лицо. Продолжая свои преступные действия, руководитель ОПГ расположился за спиной потерпевшего с целью исключения возможности побега и оказания сопротивления потерпевшим, проследовал с ФИО1 и вместе с другим лицом втолкнули потерпевшего в салон, где другие лица повалили его на пол, связали руки веревкой, а когда последний попытался сопротивляться, высказывая в его адрес угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, связали ему ноги и одели на голову вязаную шапку, закрыв ею лицо потерпевшего, лишив его тем самым возможности наблюдать за происходящим и исключить возможность запоминания черт внешности нападавших. После этого руководитель ОПГ, а позднее другое лицо и Мочалин В.А. пересели в автомобиль <адрес> и скрылись с места преступления, а другие лица, приставив к шее потерпевшего предмет, похожий на нож, используемый в качестве оружия, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, угрожая ему применением такого насилия, продолжая длительное время удерживать ФИО1 в салоне автомобиля ГАЗ-32221 и, передвигаясь на ней по территории <адрес>, используя мобильную связь, получая указания от руководителей ОПГ, вывезли потерпевшего в неустановленное место в лесной зоне <адрес>, где заставили выпить некоторое количество водки, доведя его до состояния алкогольного опьянения, после чего привязали к дереву и скрылись с места преступления. В результате совместных действий Мочалин В.А. совместно с другими членами ОПГ в период времени с 05 часов 01 марта до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение имущества, принадлежащего ФИО6:DVD-проигрывателя "ВВК" стоимостью 8646 рублей 06 копеек,сумки "Nike" черного цвета стоимостью 200 рублей, сумки с термосом и 2 термокружками общей стоимостью 300 рублей, кружки со спиралью стоимостью 250 рублей, очков в футляре общей стоимостью 1500 рублей, двух дезодорантов "Олд Спайс" общей стоимостью 150 рублей, дезодоранта "Жилет" стоимостью 75 рублей, ключа от квартиры и гаража общей стоимостью 100 рублей, полиэтиленового пакета зеленого цвета, не представляющего материальной ценности, средства для промывки контактных линз "Ренни" стоимостью 300 рублей, мыла стоимостью 15 рублей, зубной щетки стоимостью 40 рублей, зубной пасты "Колгейт" стоимостью 60 рублей, бритвенного станка "Жилет Мак-3" стоимостью 200 рублей, ножниц стоимостью 100 рублей, лекарств в виде таблеток на общую сумму 300 рублей, двух полотенец общей стоимостью 200 рублей, барсетки с двумя молниями стоимостью 500 рублей, денежных средств в сумме 33 340 рублей, мобильного телефона "Самсунг Е-300" с сим-картой и зарядным устройством общей стоимостью 900 рублей, водительского удостоверения на имя ФИО1, не представляющего материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 47 176 рублей 06 копеек;также совершили хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> стоимостью 108 910 рублей 36 копеек,полуприцепа <данные изъяты> стоимостью 93 373 рубля 52 копейки, мобильного телефона "Нокиа" с сим-картой общей стоимостью 499 рублей, 242 литров топлива общей стоимостью 3 746 рублей 16 копеек, не представляющих материальной ценности свидетельства о регистрации, талона техосмотра, полиса ОСАГО на вышеуказанный автомобиль, свидетельства о регистрации, талона техосмотра и полиса ОСАГО на вышеуказанный полуприцеп, а всего имущества на общую сумму 206 529 рублей 04 копейки; также совершили хищение имущества, принадлежащего №": 1200 коробок с бананами производства Эквадор общей массой 21 768 кг на общую сумму 630 046 рублей 22 копейки,а всего похитили имущества, принадлежащего потерпевшим на общую сумму 883 751 рубль 32 копейки, что является крупным размером. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

2) Он же, Мочалин В.А., при совершении вышеуказанного преступления в составе организованной преступной группы при совершении нападения на автомобиль № с полуприцепом-рефрижератором № под управлением водителя ФИО1 и хищения вышеуказанного имущества, принадлежащего ФИО6, <данные изъяты> на общую сумму 883 751 рубль 32 копейки, совместно с другими участниками ОПГ в целях совершения преступления около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ установил заведомо подложный государственный регистрационный знак № синего цвета на автомобиль ГАЗ-32221 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который совместно с соучастниками использовал в дальнейшем в качестве преступного транспорта.

Уголовное дело в отношении Мочалина В.А. выделено в отдельное производство на основании п.4 ч.1 ст.154 УПК РФ - в связи с заключением прокурором с обвиняемым досудебного соглашения (т.1 л.д.1-4).

Подсудимый Мочалин В.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.326 УК РФ признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшие, а также государственный обвинитель.

Подсудимый Мочалин В.А. также подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве в ходе предварительного расследования было заключено им добровольно и при участии защитника.

Суд,выслушав Мочалина В.А.,пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заключенного им досудебного соглашения о сотрудничестве, а также заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора подсудимому известны и понятны. Досудебное соглашение о сотрудничестве и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник - адвокат Вислов А.С., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия, подтвердил свое участие при заключении Мочалиным досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил содействие подсудимого следствию, пояснил, что Мочалин В.А. в полном объеме выполнил условия досудебного соглашения: дал полные подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений, опознал других соучастников, указал место совершения преступлений, местонахождение похищенного, сообщил известные факты о других преступлениях соучастников.

В судебном заседании суд исследовал характер и пределы содействия подсудимого Мочалина В.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений. Судом установлено, что в результате сотрудничества с подсудимым были раскрыты вышеуказанные преступления, изобличены другие соучастники преступлений, установлена роль каждого в совершении преступлений, обнаружена часть похищенного имущества.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мочалина В.А. в соответствии с главой 40.1 УПК РФ, поскольку досудебное соглашение было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, условия досудебного соглашения подсудимым выполнены в полном объеме.

Судом установлено, что при выполнении условий досудебного соглашения Мочалин В.А. и его родственники угрозам личной безопасности не подвергались.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Мочалина В.А. и квалифицирует его действия:

- по п."а" ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в крупном размере, организованной группой.

- по ч.2 ст.326 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010) - использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления и облегчения его совершения, совершенного организованной группой.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Мочалин В.А. совершил два преступления, направленных против собственности и порядка управления, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких и средней тяжести.

Исследованием личности Мочалина В.А. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживает с матерью, нуждающейся в постоянном постороннем уходе (т.6 л.д.127-135).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с пп."г,и" ч.2 ст.61 УК РФ - осуществление ухода за матерью ФИО8, по состоянию здоровья нуждающейся в постоянном постороннем уходе.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.2 ст.62 УК РФ.

Активное содействие Мочалина В.А. раскрытию групповых преступлений, розыску части похищенного имущества, которое было возвращено потерпевшим, заключение обвиняемым досудебного соглашения, наличие иных смягчающих обстоятельств суд признает основаниями для назначения подсудимому наказания за особо тяжкое преступление ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание характеризующие данные, роль подсудимого в совершении преступлений, наличие постоянного места работы, необходимость возмещения материального ущерба, поведение подсудимого после совершения преступлений, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества - с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая характеризующие данные, суд не назначает дополнительное наказание за особо тяжкое преступление.

В соответствии со ст.1064 ГК РФгражданский иск Г.Э.В. на сумму 44 985 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку умышленными виновными действиями Мочалина В.А. потерпевшему причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

Вещественными доказательствами суд не распоряжается, поскольку уголовное дело в отношении других соучастников преступлений находится в производстве органов следствия:

- государственные регистрационные знаки: <данные изъяты> (т. 4, л.д. 51-52) - подлежат хранению при уголовном деле до принятия решения в отношении других лиц;

- автомобиль <данные изъяты> (т.2 л.д.57-59, 84-86) - должны быть оставлены на хранении у последнего до принятия решения по уголовному делу в отношении других лиц;

- полуприцеп <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО9(т.3 л.д.33-34, т.4 л.д.40) - должен храниться у последнего до принятия решения по уголовному делу в отношении других лиц;

- автомобиль № свидетельство о регистрации на данный автомобиль, путевой лист автомобиля №, находящиеся на хранении у обвиняемого ФИО10(т.3 л.д.120-121 т.4 л.д.41-43) - должны быть оставлены на хранении последнего до принятия решения по уголовному делу в отношении других лиц;

- свидетельство о регистрации ТС № <адрес>, ПТС № <адрес> полис "РЕСО авто",сотовый телефон "Нокиа-1100",документы с оттисками <данные изъяты> доверенность на право управления автомобилем № джинсовая куртка, спортивные брюки, вязаная шапка, фрагменты шнура и веревки, возвращенные владельцу ФИО6 (т.4 л.д.44-45) - должны быть оставлены в распоряжение последнего.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316, 317.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мочалина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.326 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010), и назначить наказание:

- по п."а" ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- ч.2 ст.326 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010), - в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мочалину В.А. определить 3 (года) 10 (десять) дней лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 4 (четыре) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В течение испытательного срока установить обязанности: работать; не менять место жительство без предварительного уведомления контролирующего органа; в течение 8 (восьми) месяцев после вступления приговора в законную силу возместить материальный ущерб потерпевшему ФИО6.

Меру пресечения в отношении Мочалина В.А. в виде подписки о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мочалина В.А. в пользу ФИО1 счет возмещения материального ущерба 44 985 (сорок четыре тысячи девятьсот восемьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства:

- государственные регистрационные знаки: № - хранить при уголовном деле до принятия решения в отношении других лиц;

- автомобиль № картонную коробку из-под DVD-проигрывателя "ВВК" - оставить на хранении у ФИО1 до принятия решения по уголовному делу в отношении других лиц;

- полуприцеп № - оставить на хранении у ФИО9 до принятия решения по уголовному делу в отношении других лиц;

- автомобиль №, свидетельство о регистрации на данный автомобиль, путевой лист автомобиля № ДД.ММ.ГГГГ - оставить на хранении у ФИО10 последнего до принятия решения по уголовному делу в отношении других лиц;

-свидетельство о регистрации ТС № <адрес>, ПТС № <адрес> полис "РЕСО авто",сотовый телефон "Нокиа-1100",документы с оттисками <данные изъяты>", доверенность на право управления автомобилем №, джинсовую куртку, спортивные брюки, вязаную шапку, фрагменты шнура и веревки - оставить в распоряжение ФИО1.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10-ти суток с момента оглашения.

Судья Ващенко Т.П.