ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-269/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 25 марта 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - Первого заместителя прокурора г.Великий Новгород Яковлева Н.В.,

подсудимой Котеревой Ю.П., ее защитника - адвоката Васильева Е.Б.., представившего ордер № 000138 от 25.03.2011 и удостоверение № 329,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Котеревой Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, незамужней, имеющей 2-х детей 2005 и 2009 г.р., со средним специальным образованием, не военнообязанной, работающей <адрес> <адрес> <адрес>, находящейся в отпуске по уходе за ребенком, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

18 января 2011 года около 15 часов 15 минут Котерева Ю.П. умышленно, в нарушение Федерального Закона № 3 от 08.01.1998 "О наркотических средствах и психотропных веществах", находясь около здания пожарной части, расположенной в <адрес> в <адрес>, незаконно без цели сбыта у неустановленного лица приобрела помещенное в бумажный сверток вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетлморфин, психотропное вещество декстрометорфан, сильнодействующее вещество фенобарбитал общей массой 0,5829 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации" является крупным размером. Указанное наркотическое средство Котерева Ю.П. незаконно без цели сбыта хранила при себе в левом рукаве куртки, одетой на ней, от момента незаконного приобретения домомента ее задержания около <адрес> и обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции, произведенного 18 января 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 55 минут.

Подсудимая Котерева Ю.П. согласилась с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признала полностью, в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Котереву Ю.П., пришел к выводу, что подсудимая действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимой известны и понятны.

Защитник - адвокат Васильев Е.Б., поддержав ходатайство подсудимой, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимой в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Котеревой Ю.П. и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Котерева Ю.П. совершила преступление, направленное против здоровья населения, относящееся к категории средней тяжести.

Исследованием личности Котеревой Ю.П. установлено, что она не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в соответствии с заключением наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - страдает полинаркоманией 2 стадии, противопоказаний для лечения не имеет (л.д.49-51), по месту жительства характеризуется положительно, работает, находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения последним полутора лет, проживает в гражданском браке, сожитель является инвалидом 3 группы

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п."г" ч.2 ст.61 УК РФ - молодой возраст, состояние здоровья.

Принимая во внимание характеризующие данные подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

При определении вида наказания суд учитывает, что подсудимая имеет двоих малолетних детей, находится в отпуске по уходу за ребенком, в связи с чем в настоящее время не имеет самостоятельного заработка и достаточных денежных средств для уплаты штрафа, а также свободного времени для отбывания обязательных работ. Кроме того, подсудимая страдает наркоманией, что требует повышенного контроля за ее поведением.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная освоим поведением должна доказать свое исправление.

При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь героина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, психотропного вещества декстрометорфана, фенобарбитала массой 0,5787 гр., упакованное в бумажный конверт и сданное по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по у/<адрес> камеру хранения УУР УВД по <адрес> (л.д.70,73) - подлежит уничтожению.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Котереву Ю.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать своем исправление.

В течение испытательного срока возложить на осужденную обязанности: являться на регистрацию с периодичностью, установленной контролирующим органом; не менять без предварительного уведомления контролирующего органа место жительства; обратиться к наркологу и приступить к курсу соответствующего лечения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь героина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, психотропного вещества декстрометорфана, фенобарбитала массой 0,5787 гр., упакованное в бумажный конверт и сданной по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по у/<адрес> камеру хранения УУР УВД по <адрес> - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Ващенко Т.П.