Дело № 1-61/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Великий Новгород 17 января 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Лисенковой Т.С., подсудимого Свиридова А.Л., защитника - адвоката Михайлова В.Г., предоставившего ордер № 003511 от 23.11.2010 года, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Свиридов А.Л., родившегося ..., содержащегося под стражей с 30 декабря 2010 года, ранее судимого:
1). 21 сентября 2004 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч.3 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК ПФ к 3 годам лишения свободы;
2). 14 августа 2006 года Новгородским районным судом Новгородской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
По постановлению Новгородского районного суда Новгородской области от 13 января 2009 года освобожден условно-досрочно от наказания 14 января 2009 года на неотбытый срок 6 месяцев 29 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
вину Свиридова А.Л. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом при следующих обстоятельствах:
В один из дней в конце августа 2010 года, около 21 часа Свиридов А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около ... в д.... ... и области и в 100 метрах от д.... в д...., проходя мимо С.А.А., который считал в руках деньги, открыто, из корыстных побуждений, вырвал из рук С.А.А. и похитил деньги в сумме 50 рублей. Неоднократные требования С.А.А. вернуть похищенные деньги, Свиридов А.Л. проигнорировал и скрылся с места происшествия с похищенным.
Подсудимый Свиридов А.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший С.А.А. с данным ходатайством согласились.
Суд пришёл к выводу, что подсудимый Свиридов А.Л. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Свиридова А.Л. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Свиридову А.Л., в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Свиридов А.Л., по месту отбывания предыдущего наказания, характеризовался положительно /л.д.30/, в настоящее время по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ... характеризуется в целом неудовлетворительно, в то же время жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало /л.д.32/, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.15,16/, ... /л.д.31/, ранее судим /л.д.17/
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Свиридову А.Л., в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, признание вины в содеянном и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его ....
Обстоятельством, отягчающим наказание Свиридову А.Л., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Свиридов А.Л. имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, Свиридову А.Л. следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Размер наказания Свиридову А.Л. следует определить по правилам ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения, при назначении наказания, ч.3 ст.68, ст.ст.64,73 УК РФ, в отношении Свиридова А.Л., суд не усматривает.
На основании ч.5 ст.131 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению следователя и суда в сумме 2685 рублей 34 копейки, следует отнести к процессуальным издержкам.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Свиридов А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Свиридову А.Л. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Свиридову А.Л. исчислять с 17 января 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 30 декабря 2010 года по 16 января 2011 года, включительно.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 34 копейки возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Свиридовым А.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.И. Очередько